устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы секам

Классы МПК:H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Басий Валерий Тимофеевич,
Гофайзен Олег Викторович,
Дидыч Юрий Романович,
Крюкова Татьяна Дмитриевна,
Матвеев Александр Александрович,
Медведев Юрий Андреевич,
Сташкив Юрий Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к телевидению, в частности к разделению сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ и может использоваться в ВКУ аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках. Цель изобретения - уменьшение искажений сигналов яркости и цветности. Устройство содержит блок разделения полного цветного видеосигнала (ПЦВС) на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) - составляющие 1, пять блоков задержки 2, 6, 8, 10, 18 сумматор 3, фазовый гетектор 4, гетекторфазомодулированного сигнала 5, три перемножителя 7, 19 и 17, два фильтра нижних частот с управляемой полосой пропускания 11 и 16, частотный детектор комплексной огибающей частотно-модулированного сигнала 12, блок дифференцирования 13, два формирователя управляющего сигнала 14 и 15, вычитатель 19. Использование различных законов управления полосами пропускания следящих фильтров в каналах яркости и цветности позволяет установить оптимальные законы изменения полос пропускания в этих каналах с изменением размахов скачков частоты и тем самым повысить качество разделения сигналов яркости и цветности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ В ДЕКОДЕРЕ СИСТЕМЫ СЕКАМ, содержащее первый фильтр нижних частот (ФНЧ) с управляемой полосой пропускания и последовательно соединенные вычитатель и сумматор, выход которого является выходом сигнала яркости, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов яркости и цветности, введены последовательно соединенные блок разделения полного цветового видеосигнала (ПЦВС) на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие, вход которого является входом ПЦВС и первый блок задержки, выход которого соединен с вторым входом сумматора, последовательно соединенные фазовый детектор, генератор фазомодулированного (ФМ) сигнала, второй блок задержки и первый перемножитель, выход которого является выходом сигнала цветности, последовательно соединенные третий блок задержки, второй перемножитель, второй вход которого соединен с вторым выходом генератора ФМ сигнала и четвертый блок задержки, выход которого соединен с информационным входом первого ФНЧ с управляемой полосой пропускания, выход которого соединен с вторым входом первого перемножителя, последовательно соединенные частотный детектор комплексной огибающей частотномодулированного сигнала, вход которого соединен с выходом второго перемножителя, блок дифференцирования и первый формирователь управляющего сигнала, выход которого соединен с управляющим входом первого ФНЧ с управляемой полосой пропускания, последовательно соединенные второй формирователь управляющего сигнала, вход которого соединен с входом первого формирователя управляющего сигнала, второй ФНЧ с управляемой полосой пропускания, информационный вход которого соединен с выходом четвертого блока задержки и третий перемножитель, второй вход которого соединен с выходом второго блока задержки, а выход - соединен с первым входом вычитателя, и пятый блок задержки, вход которого соединен с входами третьего блока задержки, фазового детектора и вторым выходом блока разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ составляющие, а выход - соединен с вторым входом вычитателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к телевидению, в частности к разделению сигналов яркости и цветности в декодеpе системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках.

Устройство предназначается для разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ.

Известно устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах системы СЕКАМ (прототип).

Известное устройство содержит первый фильтр нижних частот (ФНЧ) с управляемой полосой пропускания и последовательно соединенные вычитатель и сумматор, выход которого является выходом сигнала яркости.

Недостаток известного устройства состоит в наличии искажений сигналов яркости и цветности.

Целью изобретения является уменьшение упомянутых искажений сигналов яркости и цветности.

Это достигается тем, что в схему дополнительно введены последовательно соединенные блок разделения полного цветового видеосигнала (ПЦВС) на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие, вход которого является входом ПЦВС, и первый блок задержки, выход которого соединен с вторым входом сумматора, последовательно соединенные фазовый детектор, генератор фазомодулированного (ФМ) сигнала, второй блок задержки и первый перемножитель, выход которого является выходом сигнала цветности, последовательно соединенные третий блок задержки, второй перемножитель, второй вход которого соединен с вторым выходом генератора ФМ-сигнала, и четвертый блок задержки, выход которого соединен с информационным входом первого ФНЧ с управляемой полосой пропускания, выход которого соединен с вторым входом первого перемножителя, последовательно соединенные частотный детектор комплексной огибающей частотно-модулированного (ЧМ) сигнала, вход которого соединен c выходом второго перемножителя, блок дифференцирования и первый нелинейный преобразователь, выход которого соединен с управляющим входом первого ФНЧ с управляемой полосой пропускания, последовательно соединенные второй нелинейный преобразователь, вход которого соединен с входом первого нелинейного преобразователя, второй ФНЧ с управляемой полосой пропускания, информационный вход которого соединен с выходом четвертого блока задержки, и третий перемножитель, второй вход которого соединен с выходом второго блока задержки, а выход - с первым входом вычитателя, и пятый блок задержки, вход которого соединен с входами третьего блока задержки, фазового детектора и вторым выходом блока разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ-составляющие, а выход - соединен с вторым входом вычитателя.

На чертеже показана структурная схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит блок 1 разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ составляющие, сумматор 3, 1-й и 2-й ФНЧ 11, 16 с управляемой полосой пропускания, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й блоки задержки 2, 6, 8, 10, 18, вычитатель 19, фазовый детектор 4, генератор ФМ-сигнала 5, 1-й, 2-й и 3-й перемножители 7, 9, 17, частотный детектор 12 комплексной огибающей ЧМ-сигнала, блок 13 дифференцирования, 1-й и 2-й нелинейные преобразователи (14, 15). Вход блока 1 разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ-составляющие образует вход устройства. Выход НЧ-составляющей блока разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ-составляющие через 1-й блок 2 задержки и сумматор 3 подключен к выходу сигнала яркости устройства. Выход ВЧ-составляющей блока разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ-составляющие соединен с входом фазового детектора 4, с входом уменьшаемого вычитателя 19 через 5-й блок 18 задержки и через 3-й блок 8 задержки с 1-м входом 1-го перемножителя 9. Выход фазового детектора соединен с входом генератора ФМ-сигнала 5, 1-й и 2-й выходы которого соединены соответственно со 2-м входом 1-го перемножителя и через 2-й блок задержки 6 - с 2-м входом 2-го перемножителя 7, Выход 1-го перемножителя через 4-й блок задержки 10 и 1-й ФНЧ 11 с управляемой полосой пропускания подсоединен к 1-му входу 2-го перемножителя и через последовательно включенные частотный детектор комплексной огибающей ЧМ-сигнала 12, блок дифференцирования 13 и 1-й нелинейный преобразователь 14 соединены с управляющим входом 1-го ФНЧ. Вход 2-го нелинейного преобразователя 15 подключен к выходу блока 13 дифференцирования, выход 2-го нелинейного преобразователя подключен к управляющему входу 2-го ФНЧ 16. Вход 2-го ФНЧ подключен к выходу 4-го блока задержки 10, выход 2-го ФНЧ подключен ко 2-му входу 3-го перемножителя 17, 1-й вход которого подключен к выходу 2-го блока задержки 6. Выход 3-го перемножителя соединен с входом вычитаемого вычитателя (19), выход которого соединен с 2-м входом сумматора 3. Выходом сигнала цветности устройства является выход 2-го перемножителя 7.

Устройство работает следующим образом.

С помощью блока разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ-составляющие спектр ПЦВС разделяется на НЧ-часть в полосе 0...3МГц и ВЧ-часть в полосе 3...6 МГц. НЧ-часть сигнала поступает на первый вход сумматора 3 через 1-й блок 2 задержки и складывается с ВЧ-частью сигнала, в которой осуществляется режекция спектра цветовой поднесущей, и на выходе сумматора 3 образуется результирующий яркостный сигнал.

Последовательно включенные ФД 4 и ФМГ 5 совместно выполняют роль идеального ограничителя ВЧ-части сигнала, и на выходах ФМГ 5 образуются комплексные взаимно сопряженные сигналы цветовой поднесущей W(t) и W*(t).

В перемножителе 9 осуществляется комплексное перемножение ВЧ-части сигнала и 1-го комплексного сигнала цветовой поднесущей (W(t). В результате перемножения достигается перенос спектра ВЧ-части сигнала такой, что в каждый из моментов времени мгновенная частота ЧМ-сигнала цветности, содержащаяся в этом сигнале, переносится на нулевую частоту.

В 1-м ФНЧ 11 и во 2-м ФНЧ 16 с управляемой полосой пропускания осуществляется ограничение полосы частот спектра этого сигнала. В перемножителе 7 осуществляется обратный перенос спектра сигнала, в результате чего получают сигнал цветовой поднесущей, в котором осуществляется обработка, эквивалентная выделению этого сигнала следящим фильтром, что позволяет снизить уровень проникающих в него помех от яркостного сигнала. Сигнал с выхода 2-го ФНЧ вычитается из сигнала ВЧ-составляющей ПЦВС в вычитателе 19, в результате чего образуется ВЧ-составляющая сигнала яркости, обработанная так, что в ней осуществлена динамическая режекция помехи от цветовой поднесущей.

ФНЧ 11 и 16 являются управляемыми по полосе, и их амплитудно-частотные характеристики зависят от размаха скачков частоты цветовой поднесущей. Эти зависимости обеспечиваются цепью из последовательно включенных частотного детектора комплексной огибающей ЧМ-сигнала 12, блока дифференцирования сигнала 13 и нелинейных преобразователей 14 и 15.

Параметры 1-го ФНЧ 11 и 1-го НП 14 выбираются так, что полоса частот ФНЧ так изменяется с изменением уровня производной скачка частоты, что полоса канала цветности на всех уровнях скачков оказывается согласованной с оптимальной для канала цветности.

Параметры 2-го ФНЧ 16 и 2-го НП 15 выбираются так, что полоса частот ФНЧ так изменяется с изменением уровня производной скачка частоты, что полоса канала яркости на малых уровнях скачков минимальна и расширяется с увеличением скачков.

Использование различных законов управления полосами пропускания следящих фильтров в каналах яркости и цветности позволяет установить оптимальные законы изменения полос пропускания в этих каналах с изменением размахов скачков частоты и тем самым повысить качество разделения сигналов яркости и цветности, что ведет к уменьшению искажений этих сигналов.

Класс H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра

устройство воспроизведения сигнала цветности в телевизионном сигнале -  патент 2216877 (20.11.2003)
разделительный фильтр сигналов яркости и цветности с общим элементом задержки -  патент 2156550 (20.09.2000)
способ и аппаратура для минимизации нестабильности цветовой поднесущей, обусловленной системой линейного скремблирования видеосигнала -  патент 2154919 (20.08.2000)
цветной телевизионный приемник -  патент 2115262 (10.07.1998)
устройство расширения управляющих сигналов -  патент 2115259 (10.07.1998)
устройство для выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113068 (10.06.1998)
устройство выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113067 (10.06.1998)
способ цифрового декодирования сигналов цветного телевидения -  патент 2090978 (20.09.1997)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054825 (20.02.1996)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054824 (20.02.1996)
Наверх