ламповый патрон

Классы МПК:F21S19/00 Устройства или системы с применением комбинаций электрического и неэлектрического источников света; замена электрического источника света неэлектрическим и наоборот
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-25
публикация патента:

Использование: в светотехнике, в частности в производстве электроустановочных изделий. Сущность изобретения: в патроне с магнитами, установленными на боковой поверхности, боковая внешняя цилиндрическая поверхность со стороны лампы выполнена переходящей в многогранник, а боковая внутренняя поверхность - многогранной. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. ЛАМПОВЫЙ ПАТРОН, содержащий держатель электрических контактов, заключенный в разъемный корпус с цилиндрической боковой поверхностью с торцевым отверстием для установки цоколя лампы и отверстием для проводов и постоянные магниты, отличающийся тем, что, с целью упрощения патрона и расширения области использования, магниты установлены на боковой поверхности патрона, а боковая внутренняя поверхность корпуса со стороны указанного торцевого отверстия выполнена в виде многогранника.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что внешняя цилиндрическая поверхность переходит в многогранник.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что магниты установлены на боковых гранях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике, в частности к патронам для крепления, преимущественно, электрических ламп накаливания.

Целью изобретения является упрощение патрона и расширение области его использования.

Цель достигается тем, что в патроне ламповом, содержащем держатель электрических контактов, заключенный в разъемный корпус с цилиндрической боковой поверхностью с торцевым отверстием для установки цоколя лампы и отверстием для проводов, постоянные магниты, магниты установлены на боковой поверхности патрона, а боковая внутренняя поверхность корпуса со стороны торцевого отверстия выполнена в виде многогранника. Внешняя цилиндрическая поверхность боковой стенки корпуса переходит в многогранник. Магниты установлены на боковых гранях.

На фиг.1 изображен патрон (число граней - 4); на фиг.2 - то же, сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - патрон (число граней - 6); на фиг. 4 - то же, сечение В-В на фиг.3.

Патрон ламповый содержит держатель электрических контактов (не показан), заключенный в разъемный корпус 1 с торцевым отверстием 2 для установки цоколя лампы и отверстием 3 для проводов, постоянные магниты 4, установленные на боковой стенке 5 корпуса, внутренняя поверхность 6 которого со стороны торцевого отверстия выполнена в виде плоскостей 7, образующих многогранник 8. Внешняя цилиндрическая поверхность 9 боковой стенки корпуса переходит в плоские поверхности 10. Магниты могут быть установлены на боковых гранях: на внутренних плоскостях, в стенке корпуса; на внешних плоскостях.

В корпус 1 патрона через торцевое отверстие 2 вводят цоколь лампы для соприкосновения с установленными на держателе электрическими контактами, к которым через отверстие 3 корпуса подведен электрический ток. При этом постоянные магниты 4, установленные на боковой стенке 5 корпуса, внешняя цилиндрическая поверхность 9 которого переходит в плоские поверхности 10, а внутренняя поверхность 6, выполненная в виде плоскостей 7 с образованием многогранника 8, удерживают цоколь лампы в рабочем положении.

Для отделения лампы от патрона достаточно вывести ее цоколь из зоны действия магнитного поля.

Класс F21S19/00 Устройства или системы с применением комбинаций электрического и неэлектрического источников света; замена электрического источника света неэлектрическим и наоборот

автономный осветитель -  патент 2324105 (10.05.2008)
осветительное устройство (варианты) -  патент 2256845 (20.07.2005)
осветительное устройство -  патент 2029909 (27.02.1995)
Наверх