электроцентробежный очиститель жидкости

Классы МПК:B04B5/10 центрифуги, комбинированные с другими устройствами, например с электростатическими сепараторами; установки или системы, состоящие из нескольких центрифуг
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Рязанское высшее военное автомобильное инженерное училище
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-21
публикация патента:

Использование: в технике разделения суспензий. Сущность: в электроцентробежном очистителе жидкости, включающем корпус 1, ротор 4, впускной 2 и выпускной 3 патрубки, предусмотрен электризатор 7 в виде сетчатых вставок. Расстояние между вставками и размер их ячеек выполнены пропорционально уменьшающимися. Нижние края вставок расположены относительно днища ротора на расстоянии 1/2 и 2/3 высоты цилиндрической части ротора. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, включающий корпус, ротор, форсунки, впускной и выпускной патрубки и электризатор, отличающийся тем, что электризатор выполнен в виде сетчатых вставок, расстояние между которыми и размер ячеек выполнены пропорционально уменьшающимися, а нижние края вставок расположены относительно днища ротора на расстоянии, составляющем 1/2 и 2/3 высоты цилиндрической части ротора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки за счет трибоэлектризации вставок ротора.

Известен электроцентробежный очиститель жидкости, содержащий корпус, входной и выходной патрубки, ротор с форсунками, установленный на нижнем и верхнем подшипниковых узлах, наружный и внутренний электрические электроды с прорезями, подключенные к разноименным полюсам источника высокого напряжения.

Существенными недостатками известного очистителя являются необходимость в источнике высокого напряжения, низкая эффективность очистки вследствие недостаточной тонкости очистки, смыва осевших на стенки ротора частиц с последующим их уносом вместе с жидкостью в систему, забивкой отверстий форсунок, каналов и т.п.

Изобретение направлено на повышение эффективности очистки за счет трибоэлектризации специальных вставок-сеток (электризаторов).

Сущность изобретения заключается в том, что электризатор выполнен в виде сетчатых вставок, расстояние между которыми и размер ячеек выполнены пропорционально уменьшающимися, а нижние края вставок расположены относительно днища ротора на расстоянии 1/2 и 2/3 высоты цилиндрической части ротора. Таким образом, изобретение соответствует критерию "новизна".

Существенным отличием от прототипа является наличие сеток электризаторов, способствующих благодаря возникновению трибоэлектрического поля, во-первых, повышению тонкости очистки, во-вторых, удержанию осевших на стенки ротора частиц и, наконец, исключению дорогостоящих источников высокого напряжения.

На фиг. 1 изображен очиститель, продольный разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1.

Электроцентробежный очиститель содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, ротор 4, установленный через изоляторы 6 на подшипниках 5, сетчатые вставки-электризаторы 7 на изоляторах 8 и 9, причем расстояние между вставками-электризаторами и размер ячеек выполнены пропорционально уменьшающимися, а нижние края вставок расположены относительно днища ротора 4 на расстоянии 1/2 и 2/3 высоты цилиндрической части ротора.

Очиститель работает следующим образом.

Очищаемая жидкость поступает в ротор 4 очистителя, под давлением направляется на лопатки 10 установленной в нем турбинки, вращая ротор. Под действием центробежных сил жидкость отбрасывается на сетчатые вставки-электризаторы 7, проходя через которые, жидкость, являясь неполярным диэлектриком (например, моторные масла, топливо), способствует возникновению электростатических полей в межсеточном пространстве, а также между стенкой ротора 4 и сеткой 7. Причем на первых двух сетках для удержания крупных частиц требуется более низкий потенциал электрополя, чем на последующих. Поэтому расстояние между сетками, а также размер ячеек сеток уменьшается пропорционально (например, для моторных масел в 2 раза). Нижний край сеток расположен относительно днища ротора на Н/2 и 2/3Н (фиг. 1), что необходимо для исключения смыва осевших частиц и забивки сеток в нижней части ротора, где грязеемкость гораздо больше, чем в верхней части ротора. Таким образом, осуществляется дифференцирование по крупности частиц загрязнений в процессе центрифугирования, а также их удержание на сетках и роторе в случае как уменьшения частоты вращения ротора, так и его останова вследствие электрического воздействия на частицы. Очищенная жидкость выходит через отверстие 11 и выходной патрубок 3.

Преимуществом такого очистителя является сочетание фильтрационного (через ячейки сеток), центробежного и электрического способов очистки технических жидкостей в случае неравномерного вращения ротора и частых его остановок при относительно низких электроэнергетических затратах на обслуживание очистителя.

Класс B04B5/10 центрифуги, комбинированные с другими устройствами, например с электростатическими сепараторами; установки или системы, состоящие из нескольких центрифуг

Наверх