проводник дренажной трубки для введения нефростомического дренажа

Классы МПК:A61M25/08 средства для продвижения, например самоуправляемые
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Пытель Юрий Антонович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-31
публикация патента:

Изобртение относится к медицине и медицинской технике, конкретно к урологии и хирургическим инструментам, предназначенным для установления дренажной трубки в лоханку при операциях на почке и верхних мочевых путях, сопровождающихся нефростомией. Цель - уменьшение травматичности операции, что достигается за счет повышения точности выведения и за счет индивидуального изменения радиуса изгиба корпуса, раздвигающего паренхиму рабочего конца, и одинакового диаметра корпуса и дренажной трубки. Проводник изготовлен из мягкого, податливого на изгиб металла, выполнен цилиндрическим, с закругленным рабочим концом, и диаметром хвостовой части, равным просвету дренажной трубки. Перед операцией на полипозиционных урограммах определяют угол отхождения чашечки и радиус кривизны траектории выделения и изгибают по этим данным радиус проводника дренажной трубки во время операции. К хвостовой части фиксируют полиэтиленовую дренажную трубку. После обнажения почки и мобилизации лоханки выполняют пиелотомию. Вводят проводник в лоханку, затем в выбранную чашечку, перфорируют свод чашечки легким надавливанием, выводят проводник наружу, протягивают за ним дренажную трубку. После отсоединения проводника дальнейшим подтягиванием кнаружи проксимальный конец дренажной трубки устанавливают в лоханке на требуемом уровне и фиксируют к капсуле почки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ПРОВОДНИК ДРЕНАЖНОЙ ТРУБКИ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ НЕФРОСТОМИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА, выполненный в виде изогнутого по радиусу стержня, имеющего клювовидный рабочий конец и хвостовую часть, отличающийся тем, что стержень выполнен цилиндрической формы из мягкого гибкого металла с закругленным рабочим концом и диаметром хвостовой части, равным просвету дренажной трубки.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к урологии и медицинской технике, в частности к медицинским инструментам, предназначенным для установления дренажной трубки в лоханку при операциях на почке и верхних мочевых путях.

Известен проводник дренажной трубки, выполненный из нержавеющей стали, изогнутый в виде подковы. Длина рабочей части соответствует ширине почки, расстояние между рабочим и проксимальным концами зависит от глубины раны. Рабочий конец, заканчивающийся оливообразным утолщением, расположен строго параллельно проксимальному концу. Длина расстояния между обеими параллельными частями устройства зависит от глубины раны и может быть разной. Торцы рабочего и нерабочего концов расположены в одной плоскости. После введения устройства с фиксированным трубчатым дренажом со стороны лоханки рабочим концом прощупывают верхушку чашки лоханки и определяют проекцию по минимальному расстоянию от проксимального конца устройства до края почки. После прокола почечной паренхимы в участке верхушки лоханки устройство проводят со стороны лоханки наружу.

Недостатком этого устройства является то, что оно имеет фиксированную форму и неменяющийся угол изгиба, в связи с чем вследствие многообразных форм строения чашечно-лоханочной системы у различных больных не всегда удается провести дренажную трубку в оптимальном направлении с минимальным повреждением почечной паренхимы.

Цель изобретения - уменьшение травматичности операции.

Указанная цель достигается тем, что в проводнике дренажной трубки для введения нефростомического дренажа, выполненного в виде изогнутого по радиусу стержня, имеющего клювовидный рабочий конец и хвостовую часть, отличительной особенностью является то, что стержень выполнен цилиндрической формы из мягкого гибкого металла с закругленным рабочим концом и диаметром хвостовой части, равным просвету дренажной трубки.

На чертеже изображен проводник дренажной трубки в изогнутом положении.

Проводник дренажной трубки представляет собой изготовленный из мягкого металла, например, алюминия, цилиндрический стержень 1. Длина стержня 15 см, диаметр 0,5 см, что соответствует N 16 по шкале Шарьера. Рабочий конец 2 стержня закруглен, а хвостовая часть снабжена насечками для крепления дренажной трубки диаметром, также соответствующим N 16 по шкале Шарьера.

Отличие предложенного проводника от прототипа заключается в том что он выполнен из мягкого металла (алюминия) и может легко менять форму и угол кривизны, принимая конфигурацию, индивидуально необходимую для каждого больного.

П р и м е р. Больной П., 21 год, N 3739/90. Диагноз: стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента, гидронефроз справа. Операция: резекция лоханки и верхней трети правого мочеточника, нефростомия, уретеропиелотомия. Проводник дренажа с прикрепленными к нему двумя дренажными трубками N 16 по шкале Шарьера смоделирован под углом 115о и проведен через среднюю чашечку из лоханки наружу. После проведения проводника через паренхиму почки кровотечение было крайне незначительным. Дренажи отсечены от проводника, дальнейшим подтягиванием установлены в лоханку и фиксированы к капсуле почки.

Преимущество предложенного устройство заключается в том, что проводнику непосредственно перед операцией или во время операции можно придать желаемую кривизну и угол изгиба сообразно индивидуальным особенностям строения чашечно-лоханочной системы и виду пиелотомии. То есть становится возможным проведение дренажной трубки при любом виде пиелотомии через любую чашечку. При этом значительно повышается точность проведения дренажной трубки через свод выбранной чашечки, а разрыв может быть минимальным. В то же время одинаковый диаметр проводника и трубки предотвращает опасность интенсивного кровотечения из паренхимы почки.

Класс A61M25/08 средства для продвижения, например самоуправляемые

способ проведения имплантируемого материала в подкожно- жировой клетчатке пациента при помощи проводника и конструкция проводника -  патент 2225230 (10.03.2004)
способ дренирования желчных протоков и устройство для извлечения струны из желчных протоков -  патент 2180243 (10.03.2002)
хирургический инструмент якунина для чрескожного дренирования полостных образований -  патент 2116052 (27.07.1998)
устройство для замены катетеров -  патент 2082448 (27.06.1997)
способ пункционной чрескожной холецистостомии и устройство для его осуществления -  патент 2077344 (20.04.1997)
устройство для управления гибким участком на дистальном конце удлиненного инструмента, управляемый проволочный направитель и способ управления проволочным направителем -  патент 2074010 (27.02.1997)
устройство для проведения катетера в грудной лимфатический проток -  патент 2062122 (20.06.1996)
устройство для проведения дренажной трубки -  патент 2028163 (09.02.1995)
проводник катетера -  патент 2022571 (15.11.1994)
устройство для чрескожного дренирования полостных образований -  патент 2019200 (15.09.1994)
Наверх