цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы секам

Классы МПК:H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Медведев Юрий Андреевич,
Бабич Владимир Васильевич,
Басий Валерий Тимофеевич,
Гофайзен Олег Викторович,
Дидыч Юрий Романович,
Крюкова Татьяна Дмитриевна,
Матвеев Александр Александрович,
Платзерова Наталья Александровна,
Сташкив Юрий Владимирович,
Шишкин Александр Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-28
публикация патента:

Использование: в телевидении, в частности в устройствах разделения сигналов яркости и цветности в декодирующем устройстве системы СЕКАМ, а также в ВКУ аналого-цветовых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках. Сущность изобретения: устройство содержит аналого-цифровой преобразователь 1, блок 2 разделения полного цветового видеосигнала на низкочастотную и высокочастотную составляющие, три блока задержки 3, 13, 16, сумматор 4, два цифроаналоговых преобразователя 5, 12, блок 6 коррекции зубчатости сигнала яркости, три перемножителя 7, 8, 11, блок вертикальной фильтрации 9, блок 10 коррекции зубчатости сигнала цветности, блок 14 определения частоты покоя цветовой поднесущей, генератор 15 комплексного сигнала частоты покоя цветовой поднесущей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЦИФРОВОЕ УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ В ДЕКОДЕРЕ СИСТЕМЫ СЕКАМ, содержащее последовательно соединенные первый блок задержки и сумматор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов яркости и цветности, введены последовательно соединенные аналого-цифровой преобразователь, вход которого является входом полного цветового видеосигнала (ПУВС), и блок разделения ПУВС на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие, низкочастотный выход которого соединен с входом первого блока задержки, первый цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), выход которого является выходом сигнала яркости, первый перемножитель, первый вход которого соединен с высокочастотным выходом блока разделения ПУВС на НЧ и ВЧ составляющие, блок вертикальной фильтрации, вход которого соединен с выходом первого перемножителя, последовательно соединенные блок коррекции зубчатости сигнала яркости, первый вход которого соединен с первым блоком вертикальной фильтрации, и второй перемножитель, выход которого соединен с вторым входом сумматора, выход которого соединен с входом первого ЦАП, последовательно соединенные блок коррекции зубчатости сигнала цветности, первый вход которого соединен с вторым выходом блока вертикальной фильтрации, третий перемножитель и второй ЦАП, выход которого является выходом сигнала цветности, второй блок задержки, вход которого соединен с третьим выходом блока вертикальной фильтрации, а выход - с вторыми входами блока коррекции зубчатости сигнала яркости и блока коррекции зубчатости сигнала цветности, и последовательно соединенные блок определения частоты покоя цветовой коднесущей, вход которого соединен с ВЧ выходом блока разделения ПУВС на НЧ и ВЧ составляющие, генератор комплексного сигнала частоты покоя цветовой коднесущей и третий блок задержки, выход которого соединен с вторыми входами второго и третьего перемножителей, а второй вход первого перемножителя соединен с вторым выходом генератора комплексного сигнала частоты покоя цветовой коднесущей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области телевидения, в частности к устройствам разделения сигналов яркости и цветности в декодирующем устройстве системы СЕКАМ, и может использоваться в ВКУ аналого-цифровых аппаратно-студийных комплексов телевизионного вещания и в телевизионных вещательных приемниках.

Целью изобретения является уменьшение искажений сигналов яркости и цветности.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ.

Устройство содержит аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 1, блок 2 разделения полного цветового видеосигнала (ПЦВС) на низкочастотную (НЧ) и высокочастотную (ВЧ) составляющие, первый блок задержки 3, сумматор 4, первый цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 5, блок 6 коррекции зубчатости (КЗ) сигнала яркости, второй и первый перемножители 7 и 8, блок 9 вертикальной фильтрации, блок 10 КЗ сигнала цветности, третий перемножитель 11, второй ЦАП 12, второй блок задержки 13, блок 14 определения частоты покоя цветовой поднесущей, генератор 15 комплексного сигнала частоты покоя цветовой поднесущей, третий блок 16 задержки.

Устройство работает следующим образом.

Полный цветовой видеосигнал с помощью АЦП 1 преобразуется в цифровую форму.

С помощью блока 2 осуществляется разделения ПЦВС на НЧ и ВЧ составляющие так, что образуется НЧ часть сигнала в полосе 0. . . 3 МГц, которая поступает на первый вход сумматора 4 через первый блок задержки 3 и складывается с ВЧ частью сигнала, в которой осуществляется режекция спектра цветовой поднесущей, и на выходе сумматора 4 образуется результирующий яркостный сигнал, который преобразуется в аналоговую форму с помощью первого ЦАП 5.

ВЧ часть ПЦВС с блока 1 разделения поступает на первый вход первого перемножителя и на вход блока 14.

В первом перемножителе 8 осуществляется комплексное перемножение ВЧ части сигнала и первого комплексного сигнала цветовой поднесущей WR(t) или WB(t), поступающего с генератора комплексного сигнала частоты покоя цветовой поднесущей, который управляется блоком определения частоты покоя цветовой поднесущей (fR или fB). В результате перемножения достигается перенос спектра ВЧ части сигнала такой, что частота покоя ЧМ сигнала цветности, содержащаяся в этом сигнале, переносится на нулевую частоту и поступает на вход блока 9.

Блок 9 выполняет следующую функцию: там, где фазы поднесущих противоположны, на выходах блока 3 из ВЧ части ПЦВС выделяются сигнал яркости (первый выход) и сигнал цветности (второй выход). Однако при передаче диагональных переходов возникают искажения, проявляющиеся в виде зубчатости на этих границах.

С выхода блока 6 после обратного переноса по частоте во втором перемножителе 7 ВЧ составляющая сигнала яркости, в которой ослаблены стробоскопические явления, связанные с дискретной строчной структурой цифрового видеосигнала, поступает на второй вход сумматора 4.

В третьем перемножителе 11 осуществляется обратный перенос спектра сигнала цветности, в результате чего мы получаем сигнал цветовой поднесущей, в котором ослаблены стробоскопические явления, связанные с дискретной строчной структурой цифрового видеосигнала, который преобразуется в аналоговую форму с помощью второго ЦАП 12. Блоки задержки 3, 13, 16 служат для согласования задержек сигналов в параллельных ветвях.

Класс H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра

устройство воспроизведения сигнала цветности в телевизионном сигнале -  патент 2216877 (20.11.2003)
разделительный фильтр сигналов яркости и цветности с общим элементом задержки -  патент 2156550 (20.09.2000)
способ и аппаратура для минимизации нестабильности цветовой поднесущей, обусловленной системой линейного скремблирования видеосигнала -  патент 2154919 (20.08.2000)
цветной телевизионный приемник -  патент 2115262 (10.07.1998)
устройство расширения управляющих сигналов -  патент 2115259 (10.07.1998)
устройство для выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113068 (10.06.1998)
устройство выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113067 (10.06.1998)
способ цифрового декодирования сигналов цветного телевидения -  патент 2090978 (20.09.1997)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054825 (20.02.1996)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054824 (20.02.1996)
Наверх