устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы секам

Классы МПК:H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Басий Валерий Тимофеевич,
Гофайзен Олег Викторович,
Дидыч Юрий Романович,
Крюкова Татьяна Дмитриевна,
Медведев Юрий Андреевич,
Скопенко Виталий Викторович,
Хамерник Юрий,
Орсаг Милош,
Каданка Петр
Приоритеты:
подача заявки:
1990-03-20
публикация патента:

Использование: в телевизионной технике при построении декодирующих устройств системы СЕКАМ. Сущность изобретения: устройство содержит линию задержки 1, блок вычитания 2, полосовой фильтр 3, частотный детектор 4, демодулятор 5, два смесителя 6,10, блок дифференцирования 7, преобразователь длительности в амплитуду 8, перестраиваемый фильтр 9 нижних частот, полосовой фильтр 11. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ЯРКОСТИ И ЦВЕТНОСТИ В ДЕКОДЕРЕ СИСТЕМЫ СЕКАМ, содержащее линию задержки, вход которой является входом устройства, последовательно соединенные первый полосовой фильтр, вход которого соединен с входом линии задержки, и частотный детектор и последовательно соединенные второй полосовый фильтр и блок вычитания, вход которого подключен к выходу линии задержки, а выход блока вычитателя является выходом сигнала яркости устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов яркости и цветности, введены демодулятор, последоват льно соединенные первый смеситель, первый вход которого соединен с входом демодулятора и выходом первого полосового фильтра, перестраиваемый фильтр нижних частот и второй смеситель, второй вход которого соединен с вторым входом первого смесителя и вы одом демодулятора, а выход соединен с входом полосового фильтра, и последовательно соединенные блок дифференцирования, вход которого соединен с выходом частотного детектора, преобразователь длительности в амплитуду, выход которого соединен с управляю им выходом перестраиваемого фильтра нижних частот, а выход второго полосового фильтра является выходом сигнала цветности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при построении декодирующих устройств системы СЕКАМ.

Известны устройства разделения сигналов яркости и цветности, построенные на основе режекторных фильтров.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является устройство разделения сигналов яркости и цветности, содержащее полосовой фильтр, с помощью которого из полного видеосигнала выделяется сигнал цветности, частотный детектор, на выходе которого формируются цветоразностные сигналы, поступающие на реактивный каскад, управляющий частотой узкополосного следящего полосового фильтра, выделяющего с полного видеосигнала участок спектра вблизи поднесущей, затем выделенный сигнал вычитается из полного видеосигнала.

Недостаток данного устройства состоит в том, что с уменьшением полосы пропускания следящего полосового фильтра увеличивается его инерционность и фильтр не успевает следить за быстрыми изменениями частоты поднесущей на цветовых переходах, что ухудшает горизонтальную четкость телевизионного изображения.

Цель изобретения - уменьшение искажений сигналов яркости и цветности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ, содержащее линию задержки, вход которой является входом устройства, последовательно соединенные первый полосовой фильтр, вход которого соединен с входом линии задержки, и частотный детектор и последовательно соединенные второй полосовой фильтр и блок вычитания, вход которого подключен к выходу линии задержки, а выход блока вычитателя является выходом сигнала яркости устройства, введены демодулятор, последовательно соединенные первый смеситель, первый вход которого соединен с входом демодулятора и выходом первого полосового фильтра, перестраиваемый фильтр нижних частот и второй смеситель, второй вход которого соединен с вторым входом первого смесителя и выходом демодулятора, а выход соединен с входом полосового фильтра, и последовательно соединенные блок дифференцирования, вход которого соединен с выходом частотного детектора, преобразователь длительности в амплитуду, выход которого соединен с управляющим выходом перестраиваемого фильтра нижних частот, а выход второго полосового фильтра является выходом сигнала цветности.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства разделения сигналов яркости и цветности в декодере системы СЕКАМ.

Устройство содержит линию 1 задержки, блок 2 вычитания, полосовой фильтр 3, частотный детектор 4, демодулятор 5, первый смеситель 6, блок дифференцирования 7, преобразователь длительности в амплитуду 8, перестраиваемый фильтр 9 нижних частот, второй смеситель 10, полосовой фильтр 11. Демодулятор 5 может быть выполнен на основе фазового детектора и фазомодулированного генератора. Первый 6 и второй 10 смесители могут быть построены на основе балансного модулятора. Преобразователь длительности в амплитуду 8 может быть построен на основе нелинейных элементов диодов, транзисторов или на основе АЦП, ПЗУ, ЦАП.

Вход устройства является входом линии 1 задержки и полосового фильтра 3, выход которого соединен с входами частотного детектора 4, демодулятора 5 и первым входом первого смесителя 6, второй вход которого соединен с вторым входом второго смесителя 10 и выходом демодулятора 5, выход частотного детектора 4 соединен с входом блока дифференцирования 7, выход которой соединен с входом преобразователя длительности в амплитуду 8, выход которого соединен с вторым входом фильтра 9 нижних частот, первый вход которого соединен с выходом первого смесителя 6, выход перестраиваемого ФЕЧ 9 соединен с первым входом второго смесителя 10, выход которого соединен с входом полосового фильтра 11, выход которого является выходом сигнала цветности и соединен с вторым входом блока 2 вычитания, первый вход которого соединен с выходом линии 1 задержки, а выход блока 2 вычитания является выходом сигнала яркости.

Устройство работает следующим образом.

На вход устройства поступает полный видеосигнал. Полосовой фильтр 3 выделяет из него участок спектра, содержащий поднесущую цвета и высокочастотные составляющие сигнала яркости. Поднесущая цвета поступает на амплитудный ограничитель 5, который генерирует сигналы с частотой цветовой поднесущей. В первом смесителе 6 происходит перенос частоты сигналов, поступающих с выхода полосового фильтра 3, на частоту, поступающую с выхода демодулятора 5. Сигналы низкой частоты поступают на вход перестраиваемого ФЕЧ 9, полоса пропускания которого регулируется сигналами, поступающими с преобразователя длительности в амплитуду 8, на вход которого поступают сигналы цветовых переходов, выделенные в частотном детектора 4 и блока дифференцирования 7.

Преобразователь длительности в амплитуду 8 работает так, что при малых и средних значениях цветовых переходов ширина полосы пропускания ФНЧ 9 изменяется мало, а во время больших значений цветовых переходов ширина полосы пропускания перестраиваемого ФЕЧ 9 расширяется сильно, что позволяет увеличить горизонтальную четкость телевизионного изображения за счет разных разрешающих способностей человеческого глаза к цветным и яркостным переходам. Сигнал с выхода перестраиваемого ФНЧ 9 поступает на второй смеситель 10, где происходит перенос частоты этого сигнала в обратном направлении. Сигналы с выхода второго смесителя 10 поступают на вход второго полосового фильтра 11, который отфильтровывает зеркальные составляющие сигнала, полученные вследствие переноса центральной частоты, и на выходе второго полосового фильтра 11 получаем сигнал цветовой поднесущей, который поступает на второй вход блока 2 вычитания, в котором происходит вычитание сигналов цветности из полного видеосигнала. Линия 1 задержки компенсирует задержку сигналов цветности. На выходе блока 2 вычитания получаем сигнал яркости.

Класс H04N9/78 для выделения яркостного сигнала или сигнала цветности из телевизионного цветового сигнала, например с использованием гребенчатого фильтра

устройство воспроизведения сигнала цветности в телевизионном сигнале -  патент 2216877 (20.11.2003)
разделительный фильтр сигналов яркости и цветности с общим элементом задержки -  патент 2156550 (20.09.2000)
способ и аппаратура для минимизации нестабильности цветовой поднесущей, обусловленной системой линейного скремблирования видеосигнала -  патент 2154919 (20.08.2000)
цветной телевизионный приемник -  патент 2115262 (10.07.1998)
устройство расширения управляющих сигналов -  патент 2115259 (10.07.1998)
устройство для выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113068 (10.06.1998)
устройство выделения сигнала движущегося изображения -  патент 2113067 (10.06.1998)
способ цифрового декодирования сигналов цветного телевидения -  патент 2090978 (20.09.1997)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054825 (20.02.1996)
цифровое устройство разделения сигналов яркости и цветности в декодерах систем pal и ntsc -  патент 2054824 (20.02.1996)
Наверх