устройство для изготовления спиралеобразных изделий из проволочных заготовок

Классы МПК:B21F3/04 наружной навивкой на оправки и тп 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Станкозавод"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-23
публикация патента:

Использование: при изготовлении насадок к бытовому миксеру, а также при производстве аналогичных деталей в области машиностроения и приборостроения. Сущность изобретения: устройство содержит спиралеобразующий узел и узел отгибки конца заготовки, а также приводной механизм завивки. Заготовка устанавливается вдоль консольной оправки спиралеобразующего узла и происходит отгибка ее конца вокруг цилиндрического торца этой оправки. После этого каретка опускается на шаг, отогнутый конец зажимается вилкой, которая поворачивается на шаг спирали. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРОВОЛОЧНЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее установленный на корпусе спиралеобразующий узел, включающий неподвижную консольную оправку, задающий шаг спирали элемент со средством для фиксации неподвижной части заготовки и приводной механизм завивки, отличающееся тем, что оно снабжено узлом отгибки конца заготовки, включающим цилиндрический элемент, размещенный на свободном торце оправки, и гибочный ползун, установленный с возможностью перемещения вокруг цилиндрического элемента, задающий шаг спирали элемент выполнен в виде каретки с отверстием для оправки, а средство фиксации неподвижной части заготовки выполнено в виде паза, в каретке размещенного эксцентрично оси отверстия для оправки, а приводной механизм завивки выполнен в виде вилки с канавками для фиксации отогнутого конца заготовки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для гибки и навивки спиралей из круглого пруткового материала, и может найти применение при изготовлении насадок к бытовому миксеру, а также при производстве аналогичных деталей в области машиностроения и приборостроения.

Известно устройство для навивки проволоки, содержащее установленные в корпусе коническую оправку со шлицем на конце, спиралеобразующий механизм и привод.

Недостатком данного устройства является низкие технологические возможности устройства.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для навивки проволоки, содержащее корпус, оправку, спиралеобразующий механизм, выполненный в виде втулки, установленный в корпусе с возможностью вращения, и привод, выполненный в виде спирали, установленный на оправке с возможностью вращения и осевого перемещения.

Недостатком данного устройства являются низкие технологические возможности устройства, не позволяющие производить загибку конца изделия, а также производить навивку левой и правой спирали заданного шага.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет проведения операций гибки и навивки одним гибочным механизмом.

Это достигается тем, что устройство для изготовления спиралеобразных изделий из проволочных заготовок, содержащее установленный на корпусе спиралеобразующий узел, включающий неподвижную консольную оправку, задающий шаг спирали элемент со средством для фиксации неподвижной части заготовки и приводной механизм завивки, дополнительно снабжено узлом отгибки конца заготовки, включающим цилиндрический элемент, размещенный на свободном торце оправки, гибочный ползун, установленный с возможностью перемещения вокруг цилиндрического элемента, задающий шаг спирали элемент выполнен в виде каретки с отверстием для оправки, средство фиксации неподвижной части заготовки - в виде паза в каретке, размещенного эксцентрично оси отверстия для оправки, а приводной механизм завивки - в виде вилки с канавками для фиксации отогнутого конца заготовки.

На фиг. 1 и 2 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 3 - процесс изготовления насадок.

Устройство для изготовления спиралеобразных изделий из проволочных заготовок состоит из станины 1, на которой установлены поворотный стол 2, приспособления 3 с оправками, узла 4 отгибки конца заготовки, механизма 5 завивки и устройства 6 для съема и сортировки изделий на левые и правые (по направлению спирали). Поворотный стол состоит из корпуса, диска 7, вращающегося в подшипниках на валу. Вращение стола осуществляется пневмоприводом 8, соединенным с валом диска 7 пневмопривода 8 посредством зубчатой муфты 9. Фиксирование диска 7 осуществляется диафрагменным пневмоприводом 10. На верхнем конце вала диска установлен блок кулачков 11 управления приспособлением 3.

Приспособление 3 состоит из корпуса 12, , на котором в подшипниках установлена оправка 13. Верхний конец оправки расположен в подвижной каретке 14. Зажим прутка-заготовки и перемещение каретки 14 осуществляется от блока кулачков 11 посредством системы рычагов (на чертеже не показаны).

Узел отгибки конца заготовки состоит из пневмодвигателя 15 вращения, на валу которого укреплен гибочный ползун 16, механизм 5 завивки - из корпуса 17, подвижного корпуса 18, пневмопривода 19 движения и пневмодвигателя 20 вращения. Перемещение корпуса 18 осуществляется от пневмопривода 19 через рычаг 21. Вращение от пневмодвигателя 20 осуществляется от вала пневмодвигателя через промежуточный вал 22 на вал 23, на котором крепится шестерня 24, соединенная с шестерней 25 подвижного корпуса 18, на валу которой крепится оправка 26, посредством которой осуществляется навивка спирали изделия.

Съем готового изделия осуществляется съемным устройством 6, состоящим из пневмопривода 27, шток которого соединен со штангой 28, на конце штанги шарнирно укреплен палец 29, посредством которого осуществляется захват изделия и сброс в тару.

Станок работает следующим образом.

Заготовка-пруток устанавливается в приспособление 3 и нажатием кнопки "Пуск" включают станок. При этом диафрагменным пневмоприводом 10 осуществляется расфиксация стола и одновременно включается муфта. Далее автоматически включается пневмопривод и происходит поворот стола на позицию загибки. После фиксации стола включается узел отгибки конца заготовки и происходит загибка конца заготовки изделия - формовка крючка.

При следующем повороте сопла приспособление с заготовкой перемещается на позицию завивки спирали. Включается механизм 5 завивки, при этом вначале происходит опускание подвижного корпуса 18 с оправкой 26 на оправку 13 с заготовкой изделия, каретка 14 опускается на шаг спирали, включается вращение пневмодвигателя 20 и происходит навивка спирали.

По окончании навивки корпус 18 перемещается вверх и стол включается на следующий поворот. При этом приспособление 3 с готовым изделием перемещается на позицию съема. Происходит включение пневмопривода 27 и штанга 28 с пальцем 29, перемещаясь вверх, выносит готовое изделие из зоны приспособления и сбрасывает его в тару. К ручным операциям относится только установка прутка-заготовки в приспособление 3, остальное происходит автоматически. Предусмотрено также управление работой каждой головки и поворотом стола индивидуально, что важно при наладке станка.

Таким образом заявляемое решение позволяет кроме навивки производить загибку конца изделия, а также навивку левой и правой спирали заданного шага.

Класс B21F3/04 наружной навивкой на оправки и тп 

устройство для изготовления проволочных спиралей -  патент 2466820 (20.11.2012)
станок для изготовления элемента арматурного каркаса заданного профиля -  патент 2445184 (20.03.2012)
способ изготовления винтовых спиралей, устройство для его осуществления, механизм перемещения керна, приспособление для снятия винтовой спирали с керна -  патент 2443490 (27.02.2012)
устройство для намотки спиральных пружин -  патент 2422233 (27.06.2011)
устройство для навивки из проволоки диаметром d=0,05-0,2 мм спиралей с наружным диаметром, равным 10d, и регулируемым шагом -  патент 2399453 (20.09.2010)
устройство для навивки пружин с начальным натяжением -  патент 2349409 (20.03.2009)
устройство для навивки проволочных микроспиралей -  патент 2333069 (10.09.2008)
устройство для навивки проволочных спиралей -  патент 2264882 (27.11.2005)
устройство формирования спирали -  патент 2257978 (10.08.2005)
устройство формирования спирали -  патент 2257977 (10.08.2005)
Наверх