промывочный узел бурового долота

Классы МПК:E21B10/18 характеризующиеся каналами или насадками для бурового раствора
Патентообладатель(и):Валуев Юрий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-16
публикация патента:

Использование: промывочные узлы буровых долот гидромониторного типа. Сущность: стопорный элемент 5 выполнен в виде спирали. Корпус 1 выполнен со спиральной канавкой, конгруэнтной спирали 5. Спиральная канавка сопрягается с кольцевой канавкой под элемент 5 и пересекает нижний торец корпуса. Повышается надежность крепления насадки 4. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

ПРОМЫВОЧНЫЙ УЗЕЛ БУРОВОГО ДОЛОТА, содержащий корпус с центральным каналом и проточкой, закрепленную в проточке насадку посредством стопорного разрезного элемента, размещенного в кольцевой канавке корпуса, и уплотнительные элементы, расположенные в кольцевых канавках корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления насадки, стопорный элемент выполнен в виде спирали с шлицевыми пазами на внутренней поверхности, а корпус выполнен со спиральной канавкой, конгруэнтной спирали стопорного элемента, сопряженной с кольцевой канавкой под стопорный элемент и пересекающейся с нижним торцом корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к производству бурового оборудования, в частности к конструкции промывочных узлов для буровых долот.

Наиболее реальным и легко выполнимым резервом увеличения скоростного бурения и удешевления буровых работ является дальнейшее расширение и совершенствование бурения гидромониторными долотами, промывочные каналы которых оснащены насадками, фиксируемыми посредством стопорных устройств.

Цель изобретения - снижение стоимости бурения за счет повышения надежности крепления насадки в гидромониторном канале бурового долота с сохранением ее демонтажа.

Указанная цель достигается тем, что глубина кольцевой канавки под стопорное кольцо увеличена в несколько раз, а для установки стопорного разрезного кольца имеется спиральная канавка, сопряженная с кольцевой канавкой и пересекающейся с нижним торцем корпуса.

Стопорное кольцо выполнено в виде спирали с шлицевыми пазами на внутренней поверхности.

На фиг. 1 показан промывочный узел бурового долота, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 показан вид с торца гидромониторного канала; на фиг. 3 - стопорное кольцо, сжатое в одной плоскости, наружным диаметром Д2; на фиг. 4 показано стопорное разрезное кольцо толщиной h, выполненное в виде спирали с углом промывочный узел бурового долота, патент № 2012762o , конгруэнтной со спиральной канавкой в корпусе с углом подъема спирали промывочный узел бурового долота, патент № 2012762o.

Промывочный узел бурового долота состоит из корпуса 1 с каналом 2 для подачи очистного агента, кольцевых канавок с уплотнительными кольцами 3, насадки 4, установленной в гнезде канала D, стопорного кольца 5, установленного в кольцевой канавке D1, где ширина канавки Н. Кольцевая канавка имеет вскрытие с торцем корпуса в виде спиральной канавки, имеющей размер радиуса R= R= промывочный узел бурового долота, патент № 2012762

Чтобы установить или снять стопорное кольцо 5, конец стопорного кольца устанавливают в торцевое вскрытие R и, вращая за шлицевые пазы стопорного кольца, ввинчивают его в кольцевую канавку. Таким образом, завершается сборка промывочного узла. Для снятия стопорного кольца, достаточно вращать стопорное кольцо за шлицевые пазы в обратном направлении, вывинчивая его из кольцевой канавки.

Предлагаемый промывочный узел обеспечивает высокую надежность в работе, по сравнению с промывочными узлами серийно выпускаемых гидромониторных долот. (56) Авторское свидетельство СССР N 1148956, кл. Е 21 B 10/18, 1983.

Класс E21B10/18 характеризующиеся каналами или насадками для бурового раствора

буровое шарошечное долото -  патент 2520974 (27.06.2014)
буровое шарошечное долото с асимметричной схемой промывки -  патент 2520656 (27.06.2014)
зубок шарошечного долота для бурения непроницаемых пород -  патент 2517656 (27.05.2014)
промывочный узел бурового долота -  патент 2506400 (10.02.2014)
способ адаптивного регулирования условий бурения скважин и долото для его реализации -  патент 2499887 (27.11.2013)
буровое шарошечное долото -  патент 2491406 (27.08.2013)
буровое долото -  патент 2482254 (20.05.2013)
буровое шарошечное долото -  патент 2481455 (10.05.2013)
буровое шарошечное долото -  патент 2479708 (20.04.2013)
буровое долото -  патент 2472914 (20.01.2013)
Наверх