способ обработки дисковым инструментом

Классы МПК:B24B45/00 Устройства для крепления шлифовальных кругов на вращающихся оправках
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Емельянов Валерий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-04-23
публикация патента:

Использование: в машиностроении для разрезки заготовок дисковым инструментом. Сущность изобретения: на шпинделе установлена сферическая опора 2, обеспечивающая покачивание инструмента 3 в любой плоскости. Обрабатываемую деталь 4 располагают в плоскости К - К, проходящей через ось 0 - 0 инструмента 3 и зону контакта инструмента 4 с деталью 4. Узлы стабилизации 5 и 6 располагают в плоскости М - М, проходящей через ось О - О инструмента 3 перпендикулярно плоскости К - К. При вращении вокруг оси О - О инструмент 3 самоустанавливается в плоскости, строго перпендикулярной оси О - О. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ДИСКОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ, при котором ему сообщают вращение и производят стабилизацию его положения во время обработки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения обработки деталей с большими размерами и повышения качества обработки путем повышения стабильности положения инструмента, стабилизацию положения инструмента производят по меньшей мере с одной стороны от его оси в плоскости, проходящей через ось инструмента перпендикулярно другой плоскости, проходящей через его ось и зону контакта с обрабатываемой деталью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии разрезки дисковым инструментом.

Известен способ обработки дисковым режущим инструментом, при котором обработку осуществляют самоустанавливающимся инструментом. Они принят в качестве прототипа. Инструмент снабжен узлом стабилизации.

Недостатки прототипа:

1. Узел стабилизации устанавливают на минимальном расстоянии от заготовки, закрепленной в приспособлении. Это сильно ограничивает рабочее пространство, создает неудобства при установке, закреплении и снятии заготовки, требует перенастройки при переходе к обработке заготовки других размеров по сравнению с предыдущей.

2. Такое расположение узла стабилизации не является оптимальным и с точки зрения стабильности положения инструмента. Это снижает качество обработки инструмента.

Цели изобретения: расширение технологических возможностей, повышение качества обработки и стойкости инструмента путем повышения стабильности его положения.

Указанные цели достигаются тем, что обработку ведут дисковым режущим самоустанавливающимся инструментом, который снабжен узлом стабилизации. Узел стабилизации располагают в плоскости, проходящей через ось инструмента перпендикулярно другой плоскости, также проходящей через ось инструмента и зону контакта инструмента с обрабатываемой деталью.

Это позволяет: 1. Освободить зону резания от узла стабилизации и, тем самым, расширить технологические возможности способа, т. к. становится возможной обработка деталей с большими размерами 2. Повысить стабильность положения инструмента.

Возможно использование двух узлов стабилизации одновременно. В этом случае их располагают в одной плоскости по разные стороны от оси инструмента.

На фиг. 1 изображено схематично устройство для реализации способа, вид на инструмент с торца (вид по стрелке В на фиг. 2); на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1 (узлы стабилизации 5 и 6 не показаны); на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2 (обрабатываемая деталь 4 не показана).

На шпинделе 1 смонтирована сферическая опора 2, на которой с возможностью покачивания в любой плоскости смонтирован дисковый инструмент 3. Обрабатываемую деталь 4 располагают в плоскости К-К, которая проходит через ось О-О инструмента 3 и зону инструмента 3 с деталью 4.

Узлы стабилизации 5 и 6 располагают в плоскости М-М, проходящей через ось О-О инструмента 3 перпендикулярно плоскости К-К.

Шпинделю 1 и инструменту 3 сообщают вращение, инструменту 3 сообщают подачу S.

Так как инструмент смонтирован на сферическом подшипнике 2, при вращении вокруг оси О-О (см. фиг. 2) инструмент 3 самоустанавится в плоскости, строго перпендикулярной этой оси. Если во время разрезки детали 4 вследствие каких-либо причин (неравномерная твердость заготовки и т. п. ) появляется неуравновешенная возмущающая сила F, то, в связи с особенностями поведения гироскопа, инструмент 3 начинает поворачиваться вокруг оси О11 (см. фиг. 2, 3) из положения I в положение II - прецессировать.

Однако этому препятствуют узлы стабилизации 5 и 6 (см. фиг. 3).

Класс B24B45/00 Устройства для крепления шлифовальных кругов на вращающихся оправках

устройство соединения ведущего вала или шпинделя с ведомой охватывающей ступицей -  патент 2490109 (20.08.2013)
оправка -  патент 2465113 (27.10.2012)
устройство для крепления шлифовального круга -  патент 2437751 (27.12.2011)
способ шлифования с сохранением первоначальной скорости шлифования -  патент 2429961 (27.09.2011)
универсальный узел крепления абразивных кругов -  патент 2400345 (27.09.2010)
устройство для резания и шлифования, зажимное приспособление и вращающийся инструмент с демпфированием вибрации -  патент 2391198 (10.06.2010)
зажимное устройство для ротора шлифовального шпинделя и деталь в виде тела вращения для зажимного устройства -  патент 2371302 (27.10.2009)
устройство для крепления шлифовального круга -  патент 2344029 (20.01.2009)
способ крепления и уравновешивания диска, наклонного к плоскости вращения -  патент 2325266 (27.05.2008)
устройство для крепления шлифовального круга со статико-импульсным нагружением -  патент 2302331 (10.07.2007)
Наверх