устройство для изготовления длинномерных резиновых изделий

Классы МПК:B29C35/06 для изделий неограниченной длины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-26
публикация патента:

Использование: изготовление резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации. Сущность изобретения: устройство содержит огибаемые бесконечной опрессовочной лентой 1 верхний 2 и нижний 3 направляющие барабаны, расположенный между ними обогреваемый барабан 4, отводящий лоток 6 с входным гребенчатым участком 7, внутреннюю 8 и наружную 9 гибкие передачи. Внутренняя гибкая передача 8 имеет промежуточную гибкую связь в виде узких лент с промежутками между ними, а наружная 9 - в виде сплошной ленты с шириной, равной ширине опрессовочной ленты 1. Верхний шкив наружной передачи выполнен в виде первого по ходу вращения обогреваемого барабана прижимного ролика 11. Между нижним 3 и верхним 2 направляющими барабанами возле барабана 4 установлены блок нагревателей 13 и дополнительный прижимной ролик 14, причем последний расположен между блоком нагревателей 13 и входным участком 7 отводящего лотка 6 с возможностью контакта с поверхностью обогреваемого барабана 4 в зоне набегания на него ленты 1. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее огибаемые бесконечной опрессовочной лентой верхний и нижний направляющие барабаны и расположенный между ними обогреваемый барабан, отличающееся тем, что оно снабжено контактирующим с обогреваемым барабаном в зоне набегания на него опрессовочной ленты прижимным роликом, расположенным между последним и верхним направляющим барабаном блоком нагревателей, отводящим лотком с гребенчатым входным участком, расположенным за прижимным роликом по ходу вращения обогреваемого барабана, и двумя параллельными расположенными между нижним и верхним направляющими барабанами с двух сторон опрессовочной ленты гибкими передачами, шкив наружной из которых выполнен в виде первого по ходу движений опрессовочной ленты прижимного ролика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя гибкая передача выполнена с промежуточной гибкой связью в виде узких лент с промежутками между ними, а наружная гибкая передача - в виде сплошной ленты с шириной, выполненной равной ширине опрессовочной ленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано для изготовления резиновых сит, ковриков и т. п.

Известно устройство для изготовления длинномерных резиновых изделий, содержащее огибаемые двумя бесконечными опрессовочными лентами верхний и нижний направляющие барабаны и расположенный между ними обогреваемый барабан и механизмы натяжения лент [1] .

Недостатком известного устройства является его сложность и низкая производительность.

Наиболее близким из известных аналогов к предлагаемому техническому решению является устройство для изготовления длинномерных резиновых изделий, содержащее огибаемые бесконечной опрессовочной лентой верхний и нижний направляющие барабаны и расположенный между ними обогреваемый барабан [2] .

Недостатком устройства является его невысокая производительность вследствие исключения из процесса вулканизации участка обогреваемого барабана, расположенного между верхним и нижним направляющими барабанами.

С целью получения нового технического результата - повышения производительности за счет максимального использования обогреваемого барабана - известное устройство, содержащее огибаемые бесконечной опрессовочной лентой верхний и нижний направляющие барабаны и расположенный между ними обогреваемый барабан, снабжено контактирующим с обогреваемым барабаном в зоне набегания на него опрессовочной ленты прижимным роликом, расположенным между последним и верхним направляющим барабаном блоком нагревателей, отводящим лотком с гребенчатым входным участком, расположенным за прижимным роликом по ходу вращения обогреваемого барабана и двумя параллельными, расположенными между нижним и верхним направляющими барабанами с двух сторон опрессовочной ленты гибкими передачами, шкив наружной из которых выполнен в виде первого по ходу движения опрессовочной ленты прижимного ролика.

Кроме того, внутренняя гибкая передача выполнена с промежуточной гибкой связью в виде узких лент с промежутками между ними, а наружная гибкая передача - в виде сплошной ленты с шириной, выполненной равной ширине опрессовочной ленты.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для изготовления длинномерных резиновых изделий содержит огибаемые бесконечной опрессовочной лентой 1 верхний 2 и нижний 3 направляющие барабаны, расположенный между ними обогреваемый барабан 4, натяжной барабан 5, отводящий лоток 6 с входным гребенчатым участком 7, внутренней гибкой передачей 8, наружной гибкой передачей 9, подпружиненными прижимными роликами 10. Внутренняя гибкая передача 8 содержит промежуточную гибкую связь в виде нескольких узких лент с промежутками между ними, наружная гибкая передача 9 - в виде сплошной ленты шириной не менее ширины опрессовочной ленты 1. Верхний шкив наружной гибкой передачи 9 подпружинен, т. е. он выполнен в виде первого по ходу вулканизуемого материала прижимного ролика 11 отводящего лотка 6. Наружный обогрев вулканизуемого материала осуществляется блоком нагревателей 12. Между верхним и нижним направляющими барабанами 2 и 3 вблизи обогреваемого барабана 4 установлены блок нагревателей 13 и дополнительный прижимной ролик 14, причем последний расположен между блоком нагревателей 13 и входным участком 7 отводящего лотка 6 с возможностью контакта с поверхностью обогреваемого барабана 4 в зоне набегания на него ленты 1. .

Устройство работает следующим образом.

Сырая резиновая смесь подается между опрессовочной лентой 1 и обогреваемым барабаном 4. По ходу вращения барабана 4 из смеси формируется изделие заданного профиля и затем вулканизуется. Наружный обогрев изделия осуществляется блоком нагревателей 12 через опрессовочную ленту. Дополнительный блок нагревателей 13 воздействует непосредственно на изделие. При подходе переднего конца изделия к входному участку 7 отводящего лотка 6 изделие отделяется от поверхности барабана 4 и направляется в зазор между параллельными ветвями гибких передач 8 и 9. Верхний шкив 11 наружной гибкой передачи 9 поджимает готовое изделие к верхнему направляющему барабану 2, далее изделие движется вместе с опрессовочной лентой 1.

Предлагаемое устройство обеспечивает большую производительность за счет увеличения пути вулканизации и интенсификации теплового воздействия путем установки дополнительного блока нагревателей, осуществляющего наружный обогрев на дополнительном участке пути вулканизации (от верхнего направляющего барабана до прижимного ролика) и при последующем движении изделия от прижимного ролика до верхнего направляющего барабана.

Класс B29C35/06 для изделий неограниченной длины

устройство для термообработки длинномерных материалов -  патент 2470779 (27.12.2012)
конструкция окна на напорной трубе -  патент 2469780 (20.12.2012)
способ и устройство для изготовления покрытых лаком для смазки профилей для строительной промышленности и покрытый лаком для смазки профиль -  патент 2199437 (27.02.2003)
устройство для термообработки ленточного полимерного материала -  патент 2098270 (10.12.1997)
способ стыковки концов рулонов кордной ткани -  патент 2070515 (20.12.1996)
вулканизатор непрерывного действия -  патент 2053120 (27.01.1996)
вулканизатор непрерывного действия -  патент 2053119 (27.01.1996)
пресс для термообработки длинномерных стыков изделий -  патент 2017617 (15.08.1994)
Наверх