акушерский фантом для отработки приемов родовспоможения у крупных животных

Классы МПК:A61D1/08 ветеринарные родовспомогательные инструменты или устройства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Оренбургский сельскохозяйственный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1990-07-20
публикация патента:

Использование: в устройствах для отработки приемов родовспоможения у крупных животных. Сущность изобретения: в акушерском фантоме корпус выполнен из прозрачного материала и имеет форму клина, противоположный отверстию торец которого совмещен с тазом животного. Корпус и таз снабжены опорами, выполненными в виде жестко закрепленных на столе стоек, имеющих разную длину. Половые органы выполнены в виде имитаторов формы наружных половых органов, влагалища и рога-плодовместилища. Имитатор последнего выполнен в виде прозрачного мешка, имеющего размер, предусматривающий помещение в него околоплодной жидкости в объеме 1 л и плода коровы в возрасте 8 - 9 мес. Имитаторы наружных половых органов выполнены из толстостенных резиновых трубок. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. АКУШЕРСКИЙ ФАНТОМ ДЛЯ ОТРАБОТКИ ПРИЕМОВ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ У КРУПНЫХ ЖИВОТНЫХ, включающий стол с закрепленными на нем имеющим отверстие в торцевой стенке корпусом и тазом животного, на котором расположены половые органы самки, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, корпус выполнен из прозрачного материала и имеет форму клина, противоположный имеющему отверстие торец которого совмещен с тазом животного, при этом корпус и таз снабжены опорами, выполненными в виде жестко закрепленных на столе стоек, имеющих разную длину, а половые органы выполнены в виде имитаторов формы наружных половых органов, влагалища и рога-плодовместилища.

2. Фантом по п. 1, отличающийся тем, что имитатор рога-плодовместилища выполнен в виде прозрачного мешка, имеющего размер, предусматривающий помещение в него околоплодной жидкости в объеме 1 л и плода коровы в возрасте 8 - 9 месяцев.

3. Фантом по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что имитаторы наружных половых органов выполнены из толстостенных резиновых трубок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для изучения акушерской помощи при родах у крупного рогатого скота.

Известен акушерский фантом для отработки приемов акушерской помощи, состоящий из ящика с отверстием, в полость которого подвешивается на лямках мешок, куда закладывается плод, близкий по размерам к зрелому.

Недостатком этого фантома является непрозрачность, примитивность в имитации половых органов коровы.

Известен фантом для изучения мочеполовых органов животных (см. ав. св. СССР N 204495, кл. A 61 D 1/08, 1967 г. ), включающий корпус, на передней стенке которого имеются направляющие с фиксаторами и окнами, подвижные стойки, шестерни, эластичные трубки, направляющие для стоек, ножки и рукоятки.

Фантом служит для имитации естественного взаиморасположения мочеполовых органов при различных стадиях беременности животных и имитации естественных условий для ректального исследования животных на беременность, искусственного осеменения и других операций. При необходимости имитации аорты и маточных артерий пропускают воду по эластичным трубкам.

Фантом позволяет с помощью кассеты с закрепленными на ней мочеполовыми органами, передвигая стойки изменять положение тазовой кости.

Недостатком этого фантома является его непригодность для наглядного изучения и отработки акушерских приемов родовспоможения, так как фантом не обеспечивает имитацию половых органов коровы в состоянии девятимесячной беременности.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и повышение эффективности наглядного показа.

Сущность изобретения состоит в том, что акушерский фантом для отработки приемов родовспоможения у коров изготовлен из органического стекла и представляет собой имитацию задней части тела коровы с половыми органами в состоянии девятимесячной беременности.

Указанная цель достигается тем, что на фантоме имеется натуральный таз коровы, половые органы, выполненные в виде имитаторов формы наружных половых органов, влагалища и рога-плодовместилища.

На чертеже представлен акушерский фантом для отработки приемов родовспоможения у коров.

Фантом состоит из корпуса 1, размеры которого 1,0 х 0,7 х 0,6 м в форме трапеции, крепится на горизонтальной плоскости аудиторного стола с помощью каркаса 2, который состоит из шести металлических стержней различной длины диаметром 10 мм. Они соединены между собой неподвижно алюминиевыми угольниками 3. К четырем задним стержням крепится натуральный таз коровы 4 шести-семилетнего возраста. Размер стола 0,6 х 1,3 м.

Наружные половые органы 5 изготовлены из толстостенной резиновой трубки, которая неподвижно крепится на проволочной основе диаметром 3 мм к наружному входу в таз в трех точках под углом 127 градусов (на двух седалищных буграх и заднем окончании крестцовой кости). При необходимости они снимаются и заменяются новыми.

К этой же основе крепятся влагалище 6 и рог-плодовместилище 7, изготовленные из полиэтилена, что дает хорошую видимость членорасположения плода и позволяет наблюдать за приемами родовспоможения при нормально протекающих и патологических родах.

К боковым стенкам каркаса крепится широкая маточная связка 8, к задней стенке каркаса - окончание рога-плодовместилища. Для придания форм частям тела было использовано органическое стекло, которое при соответствующей обработке приобрело формы, близкие к естественным.

Для наглядного показа родовспоможения используется плод коровы в возрасте 8-9 мес. В рог-плодовместилище для создания условий, близким к естественным, заливается околоплодная жидкость в количестве 1 л. (56) Авторское свидетельство СССР N 204994, кл. A 61 D 1/08, 1967.

Класс A61D1/08 ветеринарные родовспомогательные инструменты или устройства

способ регистрации начала и завершения отела коровы -  патент 2454202 (27.06.2012)
лебедочное устройство -  патент 2261215 (27.09.2005)
устройство для родовспоможения коровам -  патент 2258487 (20.08.2005)
инструмент для родовспоможения -  патент 2240754 (27.11.2004)
устройство для родовспоможения и извлечения частей плода и околоплодной жидкости при патологических отелах коров -  патент 2172623 (27.08.2001)
способ электростимуляции мышц матки при патологии в послеродовой период (субинволюции половых органов, атонии и гипотонии матки, эндометритах) у животных и устройство для его осуществления -  патент 2156115 (20.09.2000)
устройство для родовспоможения при патологических отелах коров -  патент 2153862 (10.08.2000)
способ профилактики задержания последа у коров -  патент 2148387 (10.05.2000)
способ электростимуляции сокращений мускулатуры брюшного пресса и матки при патологических родах у животных и устройство для его осуществления -  патент 2092128 (10.10.1997)
устройство для родовспоможения при патологических отелах коров -  патент 2066545 (20.09.1996)
Наверх