инструмент для обработки отверстий

Классы МПК:B23B51/10 зенкеры 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский университет дружбы народов
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-17
публикация патента:

Использование: металлорежущий инструмент, а именно инструмент для снятия фасок с двух сторон отверстия. Сущность изобретения: инструмент, содержащий рабочую (режущую) часть 1, в которой выполнена осевая продольная прорезь 4, снабжен выполненной из упругого материала вставкой, одна часть которой неподвижно установлена в прорези 4, а другая выступает за пределы режущей части 1 и выполнена в виде полусферы 9 с диаметром, не превышающим диаметр режущей части 1. На конце прорези 4 со стороны хвостовика выполнено сквозное отверстие 5, ось которого перпендикулярна оси прорези 4. На торце рпежущей части 1 образованы по крайней мере два диаметрально расположенных отверстия 7, предназначенных для размещения в них упругой вставки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ , содеpжащий соединенную с хвостовиком pежущую часть, выполненную в виде зубьев, в котоpой обpазована осевая сквозная пpоpезь, отличающийся тем, что инстpумент снабжен выполненной из упpугого матеpиала вставкой, а на конце пpоpези со стоpоны хвостовика выполнено сквозное отвеpстие, ось котоpого пеpпендикуляpна оси пpоpези, пpи этом один конец вставки неподвижно установлен в пpоpези и отвеpстии, а дpугой выступает за пpеделы pежущей части в осевом напpавлении, пpичем выступающий конец выполнен в виде полусфеpы, диаметp котоpой не пpевышает диаметpа впадин зубьев pежущей части, а на тоpце последней обpазованы по кpайней меpе два диаметpально пpотивоположных отвеpстия, пpедназначенных для pазмещения в них вставки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано для комбинированной обработки отверстий, например для снятия фасок с двух сторон, при одновременной обработке внутренней поверхности.

Известно техническое решение, представляющее собой пружинную зенковку, которая содержит две конические части и продольную осевую прорезь.

Известное устройство имеет низкую надежность работы, резание происходит с большими вибрациями, отсутствует гарантия возврата режущих элементов в исходное положение, присутствует быстрый износ и выход из строя элементов конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что инструмент снабжен вставкой со стопорами, а продольная осевая прорезь выполнена с отверстием на конце в виде упругого шарнира, при этом на торце инструмента выполнены режущие зубюя. На торце инструмента выполнены по меньшей мере два диаметрально противоположных отверстия, в которых размещены стопоры, а один конец вставки установлен в отверстии и продольной осевой прорези, другой выполнен в виде выступающей полусферы, причем диаметр полусферы меньше диаметра впадин инструмента, а вставка выполнена из упругого эластичного материала и зафиксирована на инструменте за счет сил адгезии.

На чертеже представлен общий вид инструмента.

Инструмент для обработки отверстий содержит цилиндрическую рабочую часть 1, две конические части 2 и 3, осевую продольную прорезь 4 с отверстием 5 на конце. Отверстие 5 выполнено в хвостовике 6, которым инструмент фиксируется в патроне. На поверхностях частей 1, 2 и 3 могут быть выполнены режущие зубья. На торце инструмента выполнены по меньшей мере два диаметрально противоположных отверстия 7, в которых размещены стопоры 8. Один конец вставки установлен в отверстии 5 и продольной осевой прорези 4, а другой выполнен в виде выступающей полусферы 9, причем диаметр полусферы 9 меньше диаметра впадин зубьев инструмента. Вставка выполнена из упругого эластичного материала (например, резины) и зафиксирована на инструменте за счет сил адгезии (вулканизация, склеивание, заливка и т. д. ).

Устройство работает следующим образом.

Коническая часть 2 входит в соприкосновение с обрабатываемой деталью и снимает фаску с одной стороны. Хвостовик 6 фиксируется в шпинделе сверлильного станка, включается вращение и инструмент подводится к детали, имеющей предварительно выполненное отверстие. Коническая рабочая часть 2 снимает наружную фаску. Под действием продольной подачи и сил резания продольная прорезь 4 сжимается и вступает в работу цилиндрическая рабочая часть 1 (инструмент "продавливается" сквозь отверстие). Пройдя сквозь отверстие, в работу вступает коническая часть 3, которая снимает внутреннюю фаску. Затем инструмент выводится из отверстия в исходное положение.

Наличие вставки из упругого эластичного материала обеспечивает гарантию возврата режущих элементов в исходное положение (разжим) при снятии обеих фасок. Выполнение выступающей части вставки в виде полусферы 9 со стопорами 8 обеспечивает максимальную упругость вставки. Использование инструмента позволяет обрабатывать отверстия без вибраций с высокими качеством обработанной поверхности, стойкостью и надежностью работы. (56) Фрумин Ю. Л. Комплексное проектирование инструментальной оснастки. М. : Машиностроение, 1987, с. 268-270, рис. 193.

Класс B23B51/10 зенкеры 

сборная коническая зенковка -  патент 2509632 (20.03.2014)
режущая пластина, в частности, для операций рассверливания и/или зенкования -  патент 2443515 (27.02.2012)
сборный зенкер -  патент 2431549 (20.10.2011)
вращающийся режущий инструмент -  патент 2402410 (27.10.2010)
многолезвийный режущий инструмент для вытяжного растачивания внутреннего отверстия заготовки под прокат -  патент 2388579 (10.05.2010)
инструмент для снятия заусенцев и режущая пластина для него -  патент 2373030 (20.11.2009)
зенкер торцевой двузубый для глухих глубоких отверстий -  патент 2346790 (20.02.2009)
насадной зенкер ю.в. розенберга -  патент 2284880 (10.10.2006)
зенковка для обработки фасок в изделиях из полимерных композиционных материалов -  патент 2247010 (27.02.2005)
инструмент для прецизионной обработки заготовок резанием -  патент 2224623 (27.02.2004)
Наверх