смеситель

Классы МПК:B01F7/16 с мешалками, вращающимися вокруг вертикальной оси 
B01J2/10 в неподвижных барабанах или лотках; с перемешивающими или смешивающими устройствами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Уфимцев Владислав Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-25
публикация патента:

Использование изобретения: получение нескольких смесей разного состава. Сущность изобретения: смеситель состоит из корпуса, выполненного с образованием нескольких камер бочкообразной формы, размещенных одна под другой. В корпусе концентрично установлен приводной вал с укрепленными на нем лопатками. В верхней части каждой из камер установлены патрубки для загрузки исходного сырья, в нижней части и боковой стенке каждой из камер - для выгрузки готовой смеси. Число камер выбрано равным числу готовых смесей. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. СМЕСИТЕЛЬ , содеpжащий веpтикальный коpпус с патpубками для подачи исходного сыpья и pазгpузки смеси, концентpически pазмещенный в коpпусе пpиводной вал с укpепленными на нем лопатками, отличающийся тем, что, с целью упpощения, pасшиpения технологических возможностей и повышения пpоизводительности пpи получении нескольких смесей pазного состава, коpпус выполнен с обpазованием камеp бочкообpазной фоpмы, pазмещенных одна под дpугой, пpичем число камеp выбpано pавным числу получаемых смесей, патpубки для подачи исходного сыpья установлены в веpхней части, а для pазгpузки смеси - в нижней части и боковой стенке каждой из камеp и лопатки pазмещены в каждой из камеp.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что патpубки, установленные на боковых стенках камеp, pазмещены тангенциально относительно коpпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для получения смесей путем интенсивного перемешивания порошкообразных материалов и может быть использовано во всех отраслях промышленности, связанных с переработкой сыпучих материалов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для смесей из порошкообразных материалов, которое содержит вертикальный корпус с патрубками для подачи порошкообразного материала, жидких компонентов, установленными в верхней части корпуса. Патрубок для выгрузки смеси расположен в нижней части корпуса смесителя. В корпусе концентрически относительно него установлен приводной вал с укрепленными на нем лопатками.

Подлежащие перемешиванию исходные материалы в необходимом соотношении непрерывно подают по патрубкам в корпус, где они попадают на вращающиеся лопатки. При этом происходит перемешивание компонентов и в разгрузочный патрубок поступает готовая смесь.

Недостатком известного устройства является низкая производительность процесса при получении смесей разного состава, так как для этого необходимо подавать повторно полученную смесь в этот смеситель или в другой, в случае, когда требуется добавка к смеси другого компонента для одновременного получения первичной смеси, т. е. смеси первоначального состава, и других смесей, в состав которых входят другие дополнительные компоненты. То есть в известном смесителе невозможно одновременное получение смесей различных составов, а возможно получение их лишь последовательно после выгрузки приготовленной смеси одного состава и освобождения смесителя или получение смеси другого состава в другом аналогичном смесителе. Это усложняет процесс и оборудование для решения этой задачи.

Целью изобретения является упрощение устройства, расширение технологических возможностей и повышение производительности при получении нескольких смесей разного состава.

Цель достигается тем, что в известном смесителе, содержащем вертикальный корпус с патрубками для подачи исходного сырья и разгрузки смеси, концентрически размещенный в корпусе приводной вал с укрепленными на нем лопатками, корпус выполнен с образованием камер бочкообразной формы, размещенных одна под другой, причем число камер выбрано равным числу получаемых смесей, патрубки для подачи исходного сырья установлены в верхних частях, для разгрузки смеси - в нижних частях и боковых стенках каждой из камер, а лопатки размещены в каждой из камер. Патрубки для разгрузки смеси, установленные на боковых стенках, размещены тангенциально относительно корпуса смесителя.

Выполнение корпуса предлагаемого смесителя с образованием нескольких камер бочкообразной формы, число которых равно числу смесей, которые необходимо получить, а также установка лопаток на валу в каждой камере и расположение патрубков для подачи исходных компонентов в верхних частях каждой из камер, а разгрузочных патрубков - в нижних частях и боковых стенках каждой из камер, обеспечило в совокупности с другими признаками появление новых свойств, а именно (возможность одновременного получения на выходах свойств, а именно (возможность одновременного получения на выходах каждой из камер смесей разного состава за счет непрерывного последовательного перемещения сырья из камеры в камеру и включением необходимых добавок в этот поток через загрузочные патрубки в соответствующие камеры. Этим обусловлены расширение технологических возможностей при сохранении простоты самой конструкции установки и повышение производительности при получении одновременно нескольких смесей разного состава.

На фиг. 1 схематично изображен смеситель, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Смеситель состоит из вертикального корпуса 1 выполненного с образованием камер 2, 3 бочкообразной формы. В корпусе 1 концентрически установлен приводной вал 4. В камерах 2, 3 на приводном валу 4 установлены лопатки 5, 6. В верхних частях каждой из камер 2, 3 установлены патрубки 7, 8 для подачи исходного сырья соответственно. В нижних частях каждой из камер 2, 3 установлены разгрузочные патрубки в боковых стенках.

Смеситель работает следующим образом.

Подлежащий перемешиванию порошкообразный материал и при необходимости связующее непрерывно подают через патрубок 7 в камеру 2. При этом с помощью приводного вала 4 лопатки 5, вращаясь, создают сильное завихрение, (турбулентность), вследствие чего происходит внутренний контакт смешиваемых компонентов друг с другом. Полученные частицы смеси под действием силы тяжести опускаются вниз, в камеру 3, а часть из них выгружается через патрубок 9.

В камеру 3 через патрубок 8 подают другие необходимые компоненты для получения смеси другого состава.

Процесс образования другой смеси в камере 3 аналогичен происходящему в камере 2. Полученная в камере 3 смесь выгружается через патрубок 10. Таким образом, из патрубков 9, 10 разгружаются одновременно смеси разного состава. С увеличением числа камер можно получить соответственно большее число смесей. (56) Автоpское свидетельство СССP N 1386275, кл. В 01 J 2/10, 1988.

Класс B01F7/16 с мешалками, вращающимися вокруг вертикальной оси 

перемешивающее устройство -  патент 2528663 (20.09.2014)
смеситель -  патент 2523311 (20.07.2014)
модульная планетарная бетономешалка для производства бетона -  патент 2519000 (10.06.2014)
мешалка для емкостей с малой горловиной -  патент 2516654 (20.05.2014)
устройство блендера, содержащее емкость -  патент 2516410 (20.05.2014)
перемешивающее устройство, в частности, для использования в модульном агрегате, для перемешивания содержимого множества жестяных банок разного внутреннего объема -  патент 2513443 (20.04.2014)
смеситель -  патент 2513399 (20.04.2014)
аппарат для перемешивания -  патент 2508936 (10.03.2014)
устройство для перемешивания жидкостей в осесимметричных сосудах с узкой горловиной -  патент 2503492 (10.01.2014)
устройство для тепловой обработки и выпаривания текучих продуктов -  патент 2500465 (10.12.2013)

Класс B01J2/10 в неподвижных барабанах или лотках; с перемешивающими или смешивающими устройствами 

Наверх