мельница

Классы МПК:B02C2/10 с концентрично движущимися рабочими органами; колокольные (конусные) дробилки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Григорьев Валентин Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-05
публикация патента:

Использование: в горнорудной промышленности для размола каменных углей и полуантрацитов. Сущность изобретения: мельница содержит корпус, конус, установленный соосно с ним генератор волн с приводом и взаимодействующую с генератором волн гибкую трубчатую оболочку. Последняя неподвижно соединена с корпусом одним из краев, а гененератор волн расположен у другого ее края. Преимущественно генератор волн расположен снаружи оболочки и имеет наружную обойму. С обоймой соединена заслонка, заходящая внутрь гибкой трубчатой оболочки. В теле заслонки и обоймы напротив нижнего торца оболочки выполнены отверстия, направленные от оси конуса. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус, вертикальный конус и установленный соосно с ним генератор волн с приводом, с которым взаимодействует гибкая трубчатая оболочка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем совместного надавливающего и истирающего воздействия на измельчаемый материал, оболочка одним краем жестко соединена с корпусом, а у другого края ее расположен генератор волн.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена заслонкой, заходящей внутрь оболочки, а генератор волн расположен снаружи оболочки и имеет наружную обойму, причем в теле заслонки и обоймы напротив нижнего торца оболочки выполнены отверстия, направленные от оси конуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мельницам и может быть использовано для размола до пылевидного состояния каменных углей, полуантрацитов, тощих углей.

Известна валковая мельница, состоящая из размольного стола, размольных валков и привода размольного стола [1] .

Недостатком этой мельницы являются ее большие габариты и материалоемкость, связанные с тем, что в ней осуществляется линейный контакт размольных валков с размольным столом, образованный внешним конусом и плоскостью.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является конусная дробилка, содержащая вертикальный конус, установленный соосно с ним генератор волн с приводом и гибкую трубчатую оболочку [2] .

Недостатком этой дробилки является низкая эффективность из-за измельчения материала только надавливанием.

Целью изобретения является повышение эффективности путем совместных надавливающего и истирающего воздействий на измельчаемый материал.

Цель достигается тем, что в мельнице, содержащей корпус, вертикальный конус и установленный соосно с ним генератор волн с приводом, с которым взаимодействует гибкая трубчатая оболочка, последняя одним краем жестко соединена с корпусом, а у другого ее края расположен генератор волн. Кроме того, мельница снабжена заслонкой, заходящей внутрь оболочки, а генератор волн расположен снаружи оболочки и имеет наружную обойму, причем в теле заслонки и обоймы напротив нижнего торца оболочки выполнены отверстия, направленные от оси конуса.

На фиг. 1 показано вертикальное сечение мельницы; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Мельница содержит корпус 1, с которым одним краем неподвижно соединена вертикально расположенная гибкая трубчатая оболочка 2. Внутри гибкой трубчатой оболочки 2 расположен закрепленный на корпусе 1 неподвижный конус 3 с цилиндрическим участком в нижней части. С гибкой трубчатой оболочкой 2 взаимодействует дисковый генератор волн, выполненный в виде подшипников 4, эксцентрично установленных в обойме 5, которая установлена в корпусе 1 посредством подшипников 6. На наружной поверхности обоймы 5 генератора волн установлено зубчатое колесо 7, находящееся в зацеплении с шестерней 8, установленной на валу 9 двигателя. С обоймой 5 генератора волн в его нижней части соединена заслонка 10, заходящая внутрь гибкой трубчатой оболочки. В теле заслонки 10 и обоймы 5 напротив нижнего торца 11 оболочки 2 выполнены отверстия 12, направленные в сторону от оси конуса 3.

Мельница работает следующим образом. При сборке мельницы гибкая трубчатая оболочка 2 принимает эллиптическую форму, эллипсовидность которой увеличивается в сторону ее нижней части. Вследствие этого между гибкой трубчатой оболочкой и неподвижным конусом 3 образована камера измельчения, имеющая переменное поперечное сечение по окружности. Диаметр неподвижного конуса 3 выбирают из условия равенства минимального зазора между ею и неподвижным конусом 3 требуемому максимальному размеру получаемого продукта. Вращение генератора волн вызывает непрерывное цикличное изменение поперечного сечения камеры измельчения по всему ее объему, что приводит к измельчению находящегося в камере измельчения материала. Вследствие того, что у гибкой трубчатой оболочки (как наружной по отношению неподвижного конуса поверхности) длина окружности больше, вращение генератора волн и имеющая при этом место обкатка гибкой трубчатой оболочки по неподвижному конусу сопровождаются их непрерывным проскальзыванием, что приводит к воздействию на измельчаемый материал не только надавливанием, но и истиранием. Наличие внутри гибкой трубчатой оболочки заслонки 10 служит для удерживания столба материала в камере измельчения от проваливания вниз до окончательного измельчения. Вследствие соединения заслонки с обоймой генератора волн и вращения ее относительно неподвижного конуса в зазоре между заслонкой и неподвижным конусом происходит дополнительное измельчение материала. Разгрузка измельченного материала из мельницы происходит через отверстия в теле заслонки и обоймы под действием центробежных сил, действующих со стороны заслонки.

Использование данной мельницы позволит повысить эффективность измельчения, поскольку в ней происходит одновременное воздействие на материал как надавливанием, так и истиранием. (56) 1. Петров В. А. , Андреев Е. Е. и Биленко Л. Ф. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых. М. : Недра, 1990, с. 262-263.

2. Авторское свидетельство СССР N 1733081, кл. В 02 С 2/10, 1989.

Класс B02C2/10 с концентрично движущимися рабочими органами; колокольные (конусные) дробилки 

роторное дробильное устройство -  патент 2526738 (27.08.2014)
параболическая виброимпульсная мельница -  патент 2507004 (20.02.2014)
пневмоцентробежный ускоритель -  патент 2497578 (10.11.2013)
параболическая виброимпульсная мельница -  патент 2383390 (10.03.2010)
измельчитель конусно-кавитационный -  патент 2329867 (27.07.2008)
способ и устройство для переработки отходов -  патент 2203135 (27.04.2003)
Наверх