устройство для очистки воздуха от пыли

Классы МПК:B01D46/10 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с фильтровальными пластинами, листами или мягкими прокладками с плоскими поверхностями 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский и проектно-технологический институт "Атмосфера"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-11
публикация патента:

Использование: очистка газов и воздуха от пыли в текстильной, хлопкоочистительной промышленности и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: в выходном воздуховоде перпендикулярно направлению движения воздуха на поворотной оси с разрывом друг от друга смонтированы крыльчатка осевого вентилятора и перфорированный диск, между крыльчаткой и диском вертикально установлена лопасть, касающаяся поверхности диска, а над диском расположена форсунка для подачи воды. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ, содержащее вентилятор с входным и выходным воздуховодами и фильтровальный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воздуха, фильтровальный элемент выполнен в виде перфорированного диска и установлен на оси в выходном воздуховоде перпендикулярно движению воздуха на расстоянии от крыльчатки вентилятора, при этом устройство снабжено лопастью, расположенной на расстоянии от крыльчатки с возможностью касания диска, и форсункой для подачи воды, размещенной над диском.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике очистки газов и воздуха от пли и может быть использовано в текстильной, хлопкоочистительной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки воздуха от пыли.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки вздуха от пыли, содержащем вентилтор с входным и выходным воздуховодом и бункер для улавливания пыли, в выходном воздуховоде перпендикулярно направлению двиения воздуха на поворотноц оси с разрывом друг от дуга смонтированы крыльчатка осевого вентилятора и перфорированный диск, при этом между крыльчатой и диском вертикально установлена лопасть, касающаяся поверхности диска, а над перфорированным диском установленв форсунка для подачи воды.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается наличием крыльчатки осевого вентилятора и перфорированного диска, закрепленных на поворотной оси с разрывом друг от друга, и вертикально установленной между крыльчаткой и диском лопасти, касающейся сетки, а также наличием форсунки для подачи воды над перфорированным диском.

Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Использование крыльчатки осевого вентилятора и перфорированной сетки, установленных на одной оси, позволяет проявлять новые свойства, а именно превращать энергию прямоточной струи воздуха во вращательное движение перфорированного диска, а с помощью вертикально установленной лопасти производить очистку его поверхности от осевшей пыи.

Не найдено аналога применению распыла воды с помощью форсунки над вращающимся перфорированным диском в пылеулавливающих установках.

Учитывая описанное, можно сделать вывод о том, что заявленная совокупность признакв проявляет новые свойства, обеспечивающие повышение эффективности очисти воздуха от пыли и сокращение пылевыбросов в атмосферу, а техническое решение соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже представлена схема устройства для очистки воздуха от пыли.

Устройство содержит вентилятор 1, входной 2 и выходной 3 воздуховоды, крыльчатку 4 осевого вентилятора и перфорирвоанный диск 5, закрепленные на поворотной оси, вставленной в подшпник 6, лопасть 7, форсунку 8 для распыла воды и бункер с вакуум-клапаном 9.

Устройство работает следующим обрахом.

Запыленный воздух от технологического оборудования за счет разрежения поступает через входной воздуховод 2 в вентилятор 1, из которого по выходному воздуховоду 3 поступает в устройство для очистки от пыли, смонтированное в выходном патруюке. За счет напора вдоздуха, создаваемого вентилятором 1, крыльчатка 4 осевого вентилятора и перфорированный диск 5, закрепленный на поворотной оси, приводятся во вращательное движение.

Пыль, содержащаяся в воздухе, задерживается на поверхности диска, с которого счищается вертикально установленной лопастью и падает в бункер, из которого выводится вакуум-клапаном 9 наружу, Очищенный воздух через ячейки диска 5 подается по воздуховоду в циклон (не показан) на дополнительную очистку.

Для повышения эффективности очистки воздуха от пыли может включаться в работу форсунка 8 для распыла воды.

Заявляемое устройство позволяет очищать воздух от крупнодисперсных фракций пыли с коэффициентом очистки порядка 70-75% , что даст возможность исключить применение во второй ступени очистки воздуха одной циклонной установки хлопкозавода стоимостью порядка 5 тыс. руб. Использование заявляемого устройства для очистки воздуха от пыли и одной дополнительной циклонной установки позволяет довести коэффициент очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха от 98,5% , что обеспечит сокращение пылевыбросов в атмосферу и достижение санитарной нормы по очистке воздуха.

(56) Авторское свидетельство СССР N 332295, кл. B 01 D 46/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР N 904744, кл. B 01 D 46/10, 1980.

Класс B01D46/10 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с фильтровальными пластинами, листами или мягкими прокладками с плоскими поверхностями 

регенерируемый фильтр для очистки газов от твердых аэрозолей -  патент 2465036 (27.10.2012)
регенерируемый фильтр для очистки воздуха от радиоактивной пыли -  патент 2463098 (10.10.2012)
кассетный фильтр -  патент 2438759 (10.01.2012)
воздухоочиститель и способ управления воздухоочистителем -  патент 2438758 (10.01.2012)
фильтр в сборе -  патент 2436619 (20.12.2011)
сепарирующий элемент двухрядной уголковой воздухоочистительной решетки -  патент 2399408 (20.09.2010)
устройство газового фильтра -  патент 2398613 (10.09.2010)
фильтр-автомат -  патент 2392036 (20.06.2010)
способ и устройство вентиляции и воздушного обеззараживания путем перемешивания с приточным и вытяжным потоками, настилающимися за счет эффекта коанды -  патент 2347149 (20.02.2009)
потолочная фильтр-камера -  патент 2335332 (10.10.2008)
Наверх