устройство для приема сигналов

Классы МПК:G08C19/16 с передачей сигналов в импульсной форме 
Патентообладатель(и):Вохмянин Владислав Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано для управления последовательно переключаемыми объектами. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство содержит трехпроводную линию связи, тиристор 5, узлы избирания 41-4n в каждом из которых имеются резистор 6, диод 7, резистор 8, конденсатор 9, оптрон 10. При подаче тактового импульса по проводам 1, 2 линии связи и протекании тока по третьему проводу 3 линии связи открывается тиристор и заряжается конденсатор 91. Оптрон 102 второго узла 42 закрыт, так как фотодиод 101 не возбужден. С приходом следующего тактового импульса по проводам 1, 2 и при отсутствии тока в цепи управляющего электрода 5 открывается оптрон 102 и заряжается конденсатор 92. Продолжительность тактового импульса выбирается достаточной для обеспечения заряда конденсатора 9 включенного узла 4 и разряда конденсатора 9 предыдущего узла 4, а продолжительность паузы - соизмеримой с временем отключения оптронов 101-10n. 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ, содержащее первую, вторую и третью линии связи и узлы избирания, каждый из которых состоит из первого резистора, шунтированного последовательно соединенными диодом, вторым резистором и конденсатором, первый вывод первого резистора соединен с вторым проводом линии связи, тиристор, анод которого соединен с первым проводом линии связи, управляемый электрод подключен к третьему проводу линии связи, катод соединен с вторым выводом первого резистора первого узла избирания, отличающееся тем, что, с целью повышения функциональной надежности, в каждый узел избирания включен светодиод оптрона параллельно диоду, фотодиод каждого оптрона введен в последующий узел избирания, анод которого подключен к первому проводу линии связи, катод соединен с вторым выводом второго резистора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано для управления последовательного переключаемыми объектами.

Известно устройство для приема сигналов, содержащее трехпроводную линию связи и последовательно соединенные узлы избирания, каждый из которых содержит тиристор, диод, резисторы и конденсаторы [1] .

Низкая искробезопасность является недостатком этого устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для приема сигналов, содержащее трехпроводную линию связи и последовательно соединенные узлы избирания, каждый из которых содержит тиристор, диод, резисторы и конденсаторы и транзистор [2] .

Низкая надежность является недостатком этого устройства (низкая надежность вызвана сложностью, большим количеством элементов, устройства).

Целью изобретения является повышение функциональной надежности.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для приема сигналов.

Устройство содержит трехпроводную линию связи с проводами 1-3, узлы 41-4n избирания, тиристор 5, резистор 6, диод 7, резистор 8, конденсатор 9 и оптрон 10 с фотодиодом и светодиодом в узле избирания.

Устройство для приема сигналов работает следующим образом.

Управляется устройство по проводам 1 и 2, на которые последовательно во времени поступают продвигающие тактовые импульсы постоянного напряжения: "Плюс" на провод 1, "Минус" на провод 2. В исходном состоянии тиристор 5 и все оптроны 101-10n закрыты, а конденсаторы 91-9n разряжены.

При наличии импульса постоянного напряжения на проводах 1 и 2 и тока в цепи управляющего электрода тиристора 5 он открывается. При этом происходит заряд конденсатора 91 через диод 71 и резистор 81. Во время паузы между тактовыми импульсами тиристор 5 закрывается. Конденсатор 91 разряжается по цепи: верхняя по схеме обкладка конденсатора 91, резистор 81, фотодиод оптрона 101, резистор 61, нижняя обкладка по схеме конденсатора 91. При этом возбуждается светодиод оптрона 101.

С приходом очередного тактового импульса включается оптрон 102 второго узла 42 избирания и начинается заряд конденсатора 92 второго узла 42 избирания. Во время паузы между тактовыми импульсами оптрон 102 закрывается. С приходом следующего тактового импульса аналогично переключаются элементы третьего узла 43 избирания и т. д.

Продолжительность тактового импульса выбирается достаточной для обеспечения заряда конденсатора 9 включенного узла избирания и разряда конденсатора 9 предыдущего узла избирания, а продолжительность паузы - соизмеримой с временем отключения оптронов 101-10n.

Высокая надежность, достигаемая за счет упрощения схемы, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом. (56) Авторское свидетельство СССР N 1026150, кл. G 08 C 19/16, 1983.

Авторское свидетельство СССР N 1260991, кл. G 08 C 19/16, 1985.

Наверх