способ контроля изменения концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки

Классы МПК:F23N5/24 устройства, предупреждающие развитие ненормальных или нежелательных условий, те предохранительные устройства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-30
публикация патента:

Использование: газотурбостроение, для контроля в промышленных условиях изменения концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки. Сущность изобретения: определяют изменение концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки по изменению неравномерности поля температур продуктов сгорания с использованием штатных систем контроля. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ОКИСЛОВ АЗОТА В ВЫХЛОПНЫХ ГАЗАХ ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ путем измерения параметра, характеризующего концентрацию окислов азота, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, на режиме постоянной средней температуры продуктов сгорания в проточной части турбины измеряют неравномерность температур продуктов сгорания и последнюю используют в качестве параметра, характеризующего концентрацию, определяют изменение неравномерности температур продуктов сгорания и по ней определяют изменение концентрации окислов азота по следующему соотношению:

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751= K способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751

где K - постоянный коэффициент, зависящий от типа газотурбинной установки;

tср - средняя температура продуктов сгорания;

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751t0 , способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 t - заданная и текущая неравномерность температуры продуктов сгорания;

CNOx - исходная концентрация окислов азота в выхлопных газах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газотурбостроению и касается способа контроля изменения концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки в процессе ее эксплуатации.

В процессе эксплуатации газотурбинных установок происходит ухудшение технического состояния, сопровождающееся повышением концентрации окислов азота в выхлопных газах.

Это обуславливает необходимость организации постоянного контроля концентрации окислов азота в выхлопных газах.

Известен способ контроля изменения концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки с использованием реактивов Грисса-Илосвая. Этот метод основан на поглощении окислов азота реактивами с образованием азотной кислоты или ее солей. Азотистую кислоту или ее соли определяют по реакции образования азокрасителей с помощью фотокалориметр. Калориметрические методы определения окислов азота громоздки, требуют значительного времени, специального лабораторного оборудования, наличие химика в составе бригады, участвующей в испытаниях. Поэтому широкого применения этот способ, особенно в промышленных условиях, не получил.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению (прототипом) является способ контроля изменения концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки путем сравнения текущей величины концентрации с ее исходной величиной путем проведения периодических измерений концентрации окислов азота в процессе эксплуатации автоматическими газоанализаторами, например, типа "Бекман" (США).

Недостатками этого способа являются:

- данные газоанализатора рассчитаны только на периодическое измерение концентрации окислов азота в выхлопных газах и не позволяют организовать постоянный замер концентрации в промышленных условиях, что не обеспечивает надежный постоянный контроль за изменением концентрации окислов азота в процессе длительной эксплуатации ГТУ;

- отсутствие отечественных аналогов и высокая стоимость газоанализаторов;

- газоанализаторы не являются штатными приборами, оснащение ГТУ дополнительными приборами (особенно в условиях удаленных районов) усложняет и удорожает эксплуатацию и техническое обслуживание агрегатов;

- ограниченный ресурс работы автоматических анализаторов, необходимость постоянного технического обслуживания их.

Указанные недостатки не позволяют организовать точный контроль за изменением концентрации окислов азота в выхлопных газах ГТУ в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является повышение точности контроля за изменением концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки в процессе эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что на режиме постоянной средней температуры продуктов сгорания в проточной части турбины измеряют неравномерность температур продуктов сгорания и последнюю используют в качестве параметра, характеризующего концентрацию, определяют неравномерность температур продуктов сгорания и по ней определяют изменение концентрации окислов азота по следующему соотношению

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751= K способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 , где К - постоянный коэффициент, зависящий от типа газотурбинной установки;

tср - средняя температура продуктов сгорания;

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751to, способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751t - исходная и текущая неравномерность температуры продуктов сгорания;

Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 - исходная концентрация окислов азота в выхлопных газах.

Сопоставительный анализ предложенного способа с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что контроль за изменением концентрации окислов азота сводится к контролю за изменением неравномерности поля температур продуктов сгорания, что позволяет проводить его с помощью штатных систем контроля и автоматики агрегата (штатные термопары). При этом отпадает необходимость в оснастке агрегатов дорогостоящими, сложными и ненадежными в промышленных условиях газоанализаторами. Кроме того, так как измерение температур продуктов сгорания производится постоянно в процессе эксплуатации и показания выводятся на самописец, то это позволяет обеспечить постоянный и автоматизированный контроль за изменением концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинных установок. Этим достигается повышение точности и надежности предложенного способа.

На чертеже схематически представлена газотурбинная установка, реализующая предлагаемый способ.

Газотурбинная установка содержит входной патрубок 1 для подачи атмосферного воздуха в компрессор 2, камеру сгорания 3 (камера сгорания может быть как встроенной, так и выносной), коллектор 4 для подачи топлива в камеру сгорания 3, турбину 5 высокого давления со ступенями 6 и 7 для привода компрессора 2, турбину 8 низкого давления со ступенью 9 для привода, например, нагнетания 10 природного газа, выхлопной патрубок 11 турбины 8.

В газовоздушном тракте перед турбиной 5 высокого давления установлены датчики 12 (термопары) системы измерения и контроля температуры продуктов сгорания перед турбиной 5. Для определенного типоразмера газотурбинных установок система контроля и измерения продуктов сгорания обеспечивается датчиками 13 (термопарами), установленными в газовоздушном тракте после турбины 8. Датчики 12 и 13 системы измерения и контроля температуры продуктов сгорания позволяют определять неравномерность поля температур и среднюю температуру продуктов сгорания соответственно перед турбиной 5 высокого давления или турбиной 8 низкого давления.

В выхлопном патрубке 11 предусмотрен штуцер 4 для установки газоанализатора 15 для измерения исходной величины концентрации окислов азота в начальный период эксплуатации. После проведения измерения газоанализатор 15 снимается и используется в дальнейшем для замера во вновь вводимых в эксплуатацию агрегатах.

Техническое решение в варианте газотурбинной установки с системой измерения контроля температуры продуктов сгорания перед турбиной реализуется следующим образом.

В начальный период эксплуатации газотурбинную установку выводят на установившийся режим работы. Датчиками 12 температур измеряют среднюю температуpу продуктов сгорания t1ср и неравномерность поля температур продуктов сгорания t10 перед турбиной 5.

( способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 t10 - разница между максимальной и минимальной температурой продуктов сгорания перед турбиной 5 по результатам измерения датчиками 12).

Одновpеменно известными способами, например с помощью газоанализатоpов 15, измеряют исходную концентрацию окислов азота Сспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 в выхлопных газах в патрубке 11. Полученные результаты фиксируются и в дальнейшем используются как исходные величины параметpов для контроля изменения концентрации окислов азота в процессе длительной эксплуатации газотурбинной установки.

При необходимости контроля изменения концентрации окислов азота в выхлопных газах измеряют датчиками 12 среднюю температуру продуктов сгорания на входе в турбину 5. Изменяя расход топливного газа через коллектор 4 в камеру сгорания 3, устанавливают такой режим работы агрегата, чтобы средняя температура продуктов сгорания перед турбиной 5 была равна средней температуре продуктов сгорания t1ср перед турбиной 5, зафиксированной в начальный период эксплуатации агрегата. На установившемся режиме работы агрегата по результатам измерений датчиками 12 определяют текущую неравномерность поля температур продуктов сгорания способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 t1 перед турбиной 5.

Изменение фактической концентрации окислов азота в выхлопных газах от ее исходного значения в начальный период эксплуатации определяют по изменению неравномерности продуктов сгорания перед турбиной по следующему соотношению:

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751= Kспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751, мг/м3 где К - постоянный коэффициент, зависящий от типа газотурбинной установки;

t1ср - средняя температура продуктов сгорания пеpед турбиной;

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751t10, способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751t1 - исходная и текущая неравномерность температуры продуктов сгорания перед турбиной;

Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 - исходная концентрация окислов азота в выхлопных газах.

При достижении предельнодопустимого уровня концентраций окислов азота агрегат выводят в ремонт.

Для газотоурбинных установок с системой измерения и контроля температур продуктов сгорания (t2ср, способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 t2) после турбины 8 последовательность проведения операций по определению изменения концентраций окислов азота аналогична описанным. В этом случае изменение концентрации определяют при постоянной средней температуре продуктов сгорания, измеренной датчиками 13, после турбины 8 по изменению неравномерности температур продуктов сгорания после турбины 8.

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751= Kспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751, мг/м3

где К - постоянный коэффициент, зависящий от типа газотурбиной установки;

t2ср - средняя температура продуктов сгорания после турбины;

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751t20, способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751t2 - исходная и текущая неравномерность температуры продуктов сгорания после турбины;

Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 - исходная концентрация окислов азота в выхлопных газах.

Численное значение постоянного коэффициента К было получено по pезультатам совместных теплотехнических и экологических испытаний агрегатов нескольких типоразмеров, в частности ГТК-10-2, ГТК-10-3, ГТК-10-4, ГТНР-12,5, ГТН-10, ГПА-10.

Для агрегатов с системой измерения и контроля температуры продуктов сгорания перед турбиной значение коэффициента К находится в диапазоне 1,5-2,5; среднее значение К-2. Для агрегатов с системой измерения и контроля температуры продуктов после турбины значение коэффициента К находится в диапазоне 3-6; среднее значение его составляет 5.

Примеры конкретного использования технического решения приведены для агрегата ГТК-10.

П р и м е р 1. Контроль изменения концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки с системой измерения и контроля температуры продуктов сгорания перед турбиной.

В начальный период эксплуатации агрегата на установившемся режиме работы были зафиксированы следующие параметры ГТУ: средняя температура продуктов сгорания перед турбиной t1ср= 765оС, неравномерность температур продуктов сгорания на входе в турбину способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 t10= 20оС, концентрация окислов азота в выхлопных газах Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751= 320 мг/м3.

После 1500 ч эксплуатации установки режим работы агрегата со средней температурой продуктов сгорания перед турбиной t3ср= 765оС. Измеренная неравномерность температур продуктов сгорания перед турбиной составила способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 t1= 95oC.

Изменение текущей величины концентрации окислов азота в выхлопных газах от ее исходной величины составляет

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751= 2 способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 320= 63 мг/м3

Величина концентрации окислов азота в процессе эксплуатации составило 320+63= 383 мг/м3, т. е. увеличилась на 19,7% .

П р и м е р 2. Контроль изменения концентрации окислов азота в выхлопных газах газотурбинной установки с системой измерения и контроля температур продуктов сгорания за турбиной.

В начальный период эксплуатации агрегата на установившемся режиме работы были зафиксированы следующие параметры ГТУ: средняя температура продуктов сгорания после турбины t2ср= 520оС, неравномерность температур продуктов сгорания на выходе из турбины способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 t20= 7оС, концентрация окислов азота в выхлопных газах Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751= 350 мг/с3.

После 2000 ч эксплуатации установили режим работы агрегата со средней температурой продуктов сгорания после турбины t20= 520оС. Измеренная неравномерность температур продуктов сгорания после турбины составила способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 t2= 47oC.

Изменение текущей величины концентрации окислов азота в выхлопных газах от ее исходной величины составляет

способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 Cспособ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751= 4 способ контроля изменения концентрации окислов азота в   выхлопных газах газотурбинной установки, патент № 2006751 350= 108 мг/м3

Величина концентрации окислов азота в процессе эксплуатации составила 350+108= 458 мг/м3, т. е. увеличилась на 30,8% .

Использование изобретения позволяет повысить точность и надежность контроля изменения экологических характеристик газотурбинных установок в процессе их длительной эксплуатации. (56) Патент ША N 3744712, кл. 431-115, 1964.

Перегуд Е. А. Быстрые методы определения вредных веществ в воздухе. М. : Химия, 1970, с. 358.

Сигал И. Я. Защита воздушного бассейна при сжигании топлива. Л. : Недра, 1988, с. 162-165.

Класс F23N5/24 устройства, предупреждающие развитие ненормальных или нежелательных условий, те предохранительные устройства

нагреватель для отопительного котла -  патент 2488744 (27.07.2013)
способ обнаружения, по меньшей мере, частично закупоренной перегородки для многокамерной печи -  патент 2473031 (20.01.2013)
противопожарное устройство для керосиновой печки -  патент 2457403 (27.07.2012)
способ регулирования раздельной подачи топлива -  патент 2449217 (27.04.2012)
горелка для хорошо коксующихся углей и газификатор -  патент 2442818 (20.02.2012)

устройство мониторинга смолистого вещества, способ измерения смолистого вещества и система газовой турбины -  патент 2426947 (20.08.2011)
способ обнаружения виброгорения в камере сгорания газотурбинного двигателя -  патент 2382945 (27.02.2010)
энергонезависимый газовый клапан -  патент 2372559 (10.11.2009)
автоматическая блочная горелка для сжигания топлива в виде газовоздушной смеси, горелочная головка и способ управления работой блочной горелки -  патент 2360183 (27.06.2009)
двухступенчатая атмосферная комбинированная газовая горелка -  патент 2324113 (10.05.2008)
Наверх