покрывная химически стойкая краска для деревянных, металлических и железобетонных конструкций "акрилак финиш"

Классы МПК:C09D167/08 полиэфиры, модифицированные высшими жирными маслами или их кислотами, или природными смолами, или смоляными кислотами
C09D115/02 производные каучука, содержащие галоген
Патентообладатель(и):КРИВЦОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-09-02
публикация патента:

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов и предназначено для защиты и декоративной отделки деревянных, железобетонных конструкций и конструкций из черных и цветных металлов, подвергающихся умеренному химическому воздействию промышленной атмосферы. Покрывная химически стойкая пленкообразующая краска для деревянных, металлических и железобетонных конструкций содержит систему пленкообразователей из уретанизированной алкидной смолы и хлоркаучукового связующего, органически модифицированный полисилоксан, хлорпарафин, соль полиамина, образованная его взаимодействием с карбоновой кислотой, диоксид титана, тальк, органический растворитель. Изобретение обеспечивает получение эластичного, стойкого к воздействию химических и климатических факторов, быстро сохнущее лакокрасочное покрытие, обладающее хорошей адгезией к деревянным, железобетонным и металлическим конструкциям. 2 пр.

Формула изобретения

Покрывная химически стойкая краска для деревянных, металлических и железобетонных конструкций на основе системы пленкообразователей из уретанизированной алкидной смолы и хлоркаучукового связующего, содержащая органически модифицированный полисилоксан и хлорпарафин при следующем соодержании компонентов, мас.ч.: хлоркаучук - 10-20; уретанизированная алкидная смола - 2-8; соль полиамина, образованная его взаимодействием с карбоновой кислотой - 0,5-3,5; органически модифицированный полисилоксан - 2,0-3,5; диоксид титана - 5-15; тальк - 5-15; органический растворитель - 10-30; хлорпарафин - 5-20.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к составам лакокрасочных материалов, и предназначено для защиты и декоративной отделки деревянных, железобетонных конструкций и конструкций из черных и цветных металлов, подвергающихся умеренному химическому воздействию промышленной атмосферы.

Из уровня техники известно, что наиболее близким к предлагаемому изобретению является краска применяемая для защитно-декоративных покрытий по дереву и металлу (RU 2296146 C2 МПК C09D 163/00).

Недостатком краски, применяемой для защитно-декоративных покрытий по дереву и металлу, является то, что для обеспечения разных характеристик готовой краски применяются разные связующие, и, следовательно, готовые составы обладают или хорошей адгезией к подложке или химической стойкостью или эластичностью.

Техническим результатом изобретения является создание покрывной краски, сочетающей такие свойства, как эластичность, химическую стойкость, стойкость к воздействию климатических факторов, быстрое высыхание пленки покрытия и хорошую адгезию к деревянным и железобетонным конструкциям и конструкциям из черных и цветных металлов.

Указанный технический результат достигается тем, что в покрывной химически стойкой краске для увеличения химической стойкости и стойкости к воздействию климатических факторов применяемые по отдельности пленкообразователи на основе алкидной смолы, эпоксидной смолы, акрилового и каучукового связующего заменяются на систему пленкообразователей из уретанизированной алкидной смолы и хлоркаучукового связующего, для возможности применения краски на деревянных и железобетонных конструкциях и конструкциях из черных и цветных металлов добавляется органически модифицированный полисилоксан, улучшающий розлив и смачиваемость поверхности, а для улучшения эластичности краски добавляется хлорпарафин.

Т.е. результат обеспечивает следующая совокупность признаков: покрывная химически стойкая краска для деревянных, металлических и железобетонных конструкций на основе системы пленкообразователей из уретанизированной алкидной смолы и хлоркаучукового связующего, содержащая органически модифицированный полисилоксан и хлорпарафин при следующем содержании компонентов, мас.ч.: хлоркаучук - 10-20, уретанизированная алкидная смола - 2-8, соль полиамина, образованная его взаимодействием с карбоновой кислотой - 0,5-3,5, органически модифицированный полисилоксан - 2-3,5, диоксид титана - 5-15, тальк - 5-15, органический растворитель - 10-30, хлорпарафин - 5-20.

Сущность изобретения состоит в том, что для увеличения химической стойкости и стойкости к воздействию климатических факторов применяемые обычно по отдельности пленкообразователи на основе алкидной смолы, эпоксидной смолы, акрилового и каучукового связующего в заявленном изобретении заменяются на систему пленкообразователей из уретанизированной алкидной смолы и хлоркаучукового связующего.

Для возможности применения краски на деревянных и железобетонных конструкциях и конструкциях из черных и цветных металлов добавляется органически модифицированный полисилоксан (любым из известных способов модификации такого рода как это установлено авторами), улучшающий розлив и смачиваемость поверхности.

Важным для настоящего изобретения является то, что для улучшения эластичности краски добавляется хлорпарафин.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами реализации.

Пример 1

Покрывную краску готовят следующим образом.

В смесительную емкость последовательно загружают компоненты (указано количество в массовых частях в соответствии с формулой): органический растворитель 10 (Ксилол) и хлоркаучук - 10, затем перемешивают в течении 30-40 минут до полного растворения хлоркаучука.

В полученный раствор последовательно загружают остальные компоненты: уретанизированная алкидная смола - 2, соль полиамина, образованная его взаимодействием с карбоновой кислотой - 0,5 (ANTI-TERRA-205), органически модифицированный полисилоксан - 2, диоксид титана - 10, тальк - 5, хлорпарафин - 5.

Все перемешивают в течение 120 минут.

Полученную краску нанесли на деревянную поверхность кистью.

Сушили нанесенное покрытие на воздухе при температуре окружающей среды 20°C и влажности 85% в течение 24 часов.

Покрытие на краски имеет адгезию к подложке 1 балл по ГОСТ 1514078.

Проведенные испытания показали, что эксплуатация такого покрытия на основе, предложенной в качестве изобретения, краски может осуществляться как в закрытых помещениях, так и в условиях открытой атмосферы.

Температурный интервал для среды эксплуатации покрытия на основе покрывной краски составляет от минус 50 до плюс 50°C. Возможна эксплуатация при влажности до 100%.

Пример 2

Покрывную краску готовят подобно Примеру 1.

В смесительную емкость были загружены в массовых частях: органический растворитель (ксилол) 30 и хлоркаучук - 20.

Их перемешивали 40 минут.

Хлоркаучук растворился полностью.

В полученный раствор последовательно загрузили остальные компоненты: уретанизированная алкидная смола - 8, соль полиамина, образованная его взаимодействием с карбоновой кислотой (ANTI-TERRA-205) - 3,5, органически модифицированный полисилоксан - 3,5, диоксид титана - 15, тальк - 15, хлорпарафин - 20.

Все перемешивали в течение 120 минут.

Полученную краску нанесли на металлическое изделие из меди валиком.

Сушили нанесенное покрытие на воздухе при температуре окружающей среды 25°C и влажности 90% в течение 24 часов.

Покрытие на краски имеет адгезию к подложке 1 балл по ГОСТ 1514078.

Проведенные испытания показали, что эксплуатация такого покрытия на основе предложенной в качестве изобретения краски может осуществляться как в закрытых помещениях, так и в условиях открытой атмосферы.

Примеры 3-5 осуществляли таким же образом, но нанесение полученной покрывной краски проводили на железобетонное изделие, на поверхность из чугуна при изменении режимов воздушным и безвоздушным распылением.

Окончательная сушка покрытия на воздухе возможна при температуре окружающей среды 20±5°C , влажности 85±5% и составляет 24 часа.

Эксплуатация покрытий на основе краски данного состава осуществляется успешно и в помещениях и на открытом воздухе даже при влажности до 100%.

Температурный интервал для среды эксплуатации покрытия на основе покрывной краски составляет от минус 50 до плюс 50°C.

Покрытие на краски имеет адгезию к подложке 1 балл по ГОСТ 1514078, все это подтверждает достижение заявленного технического результата.

Класс C09D167/08 полиэфиры, модифицированные высшими жирными маслами или их кислотами, или природными смолами, или смоляными кислотами

способ приготовления красочного состава -  патент 2516816 (20.05.2014)
эмаль термостойкая -  патент 2495895 (20.10.2013)
способ получения сиккатива для лакокрасочных материалов -  патент 2492202 (10.09.2013)
применение комбинации "акриловый диспергатор - ассоциативный загуститель" в алкидной краске для улучшения сохранения степени глянца -  патент 2487905 (20.07.2013)
пастообразующая смола для универсальной пигментной пасты -  патент 2484113 (10.06.2013)
водные дисперсии, содержащие по меньшей мере одну алкидную смолу и по крайней мере один полимеризат по меньшей мере с одним (мет)акрилатным сегментом -  патент 2478677 (10.04.2013)
способ приготовления красочного состава -  патент 2477738 (20.03.2013)
состав полистирольной краски -  патент 2472827 (20.01.2013)
способ покрытия электротехнической стали -  патент 2464290 (20.10.2012)
композиция для закрепления обмоточных изделий -  патент 2459848 (27.08.2012)

Класс C09D115/02 производные каучука, содержащие галоген

Наверх