способ прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения

Классы МПК:A61B5/0402 электрокардиография, те ЭКГ
G01N33/49 крови
A61B6/03 томографы с применением вычислительной техники
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Мелентьев Александр Серафимович (RU),
Струтынский Андрей Владиславович (RU),
Голубев Юрий Юрьевич (RU),
Баранов Анатолий Петрович (RU),
Голубева Галина Юрьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть применено как способ прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения. В анализах крови исследуют уровень палочкоядерных нейтрофилов и скорость оседания эритроцитов На компьютерной томограмме выявляют наличие смещения срединных структур мозга. На электрокардиограмме определяют число желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. При значении палочкоядерных нейтрофилов 3,5-4,5%, скорости оседания эритроцитов 12-20 мм/ч, смещение срединных структур на 7 мм и более, среднесуточном значении желудочковых и наджелудочковых экстрасистол соответственно 490-670 и 1530-1880, а также при наличии крови в ликворе прогнозируют неблагоприятный исход нарушения мозгового кровообращения. Способ позволяет повысить достоверность прогноза. 2 пр.

Формула изобретения

Способ прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения, включающий клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные исследования, отличающийся тем, что в анализах крови исследуют уровень палочкоядерных нейтрофилов, скорость оседания эритроцитов, на компьютерной томографии смещение срединных структур, на электрокардиограмме число желудочковых и наджелудочковых экстрасистол и при значении палочкоядерных нейтрофилов 3,5-4,5%, скорости оседания эритроцитов 12-20 мм/ч, смещение срединных структур на 7 мм и более, и при среднесуточном значении желудочковых и наджелудочковых экстрасистол соответственно 490-670 и 1530-1880 и при наличии крови в ликворе прогнозируют неблагоприятный исход нарушения мозгового кровообращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть применено как способ прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения

Известен способ неинвазивного прогнозирования исхода черепно-мозговой травмы путем транскраниальной ультразвуковой допплерографии эксгракраниальных и интракраниальных сосудов головного мозга, при этом определяют индекс Линденгартена и линейную скорость кровотока, измеряя при этом максимальную систолическую скорость, определяют асимметрию кровотока по одноименным артериям и величину систолодиастолического индекса, отличающийся тем, что дополнительно исследуют в динамике общее состояние мозга и отдельные его участки путем проведения электромагнитно-резонансной импедансометрии при помощи двух колебательных контуров (1 - Патент РФ 2189777, А61В 5/05, 2000). Данный способ принят за аналог.

Известен также способ прогнозирования исхода ишемического инсульта посредством магнито-резонансной томографии головного мозга, протонной магнито-резонансной спектроскопии выявленных при магнито-резонансной томографии патологических и неизмененных зон мозга. Регистрируют в них содержание N-ацетиласпартата, холина, креатина и липидов. Если отношения содержания этих метаболитов в патологическом очаге к содержанию их в неизмененной зоне больше 0,6, прогнозируют благоприятный исход ишемического инсульта. Если хотя бы одно из этих отношений меньше 0,6 - неблагоприятный. (2 - патент РФ № 2233116, 2002). Данный способ принят за прототип.

Однако точность прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения по способу прототипу сравнительно ограничена.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения мозгового кровообращения.

Технический результат достигается тем, что в анализах крови исследуют уровень палочкоядерных нейтрофилов, скорость оседания эритроцитов, на компьютерной томографии смещение срединных структур, на электрокардиограмме число желудочковых и наджелудочковых экстрасистол и при значении палочкоядерных нейтрофилов 3,5-4,5%, скорости оседания эритроцитов 12-20 мм/ч, смещение срединных структур на 7 мм и более, и при среднесуточном значении желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, соответственно, 490-670 и 1530-1880 и при наличии крови в ликворе прогнозируют неблагоприятный исход нарушения мозгового кровообращения.

Способ реализуется следующим образом.

Больные в возрасте 52-74 лет с ИМТ 28-34 в течение 7-23 лет страдают динамическим нарушением мозгового кровообращения с эпизодами ишемических нарушений средней степени тяжести, поступают в состоянии сопора с ЧСС 80-122 в мин. Из анамнеза известно, что периодически последние 2-3 года отмечалось ограничение движений и снижение чувствительности, к которому через 12-24 часа стало присоединяться затруднение и смазанность речи. До этого перенес инфаркт миокарда и периодически возникали явления динамического нарушения мозгового кровообращения. Вредных привычек не имеет. Наследственность не отягощена. Артериальное давление 180/100-220/130.

Дыхание ритмичное, частота дыхательных движений 20-28 в 1 мин. Дыхательные движения с обеих сторон симметричны. При аускультации прослушивается везикулярное дыхание в обоих легких.

Живот: мягкий, безболезненный. Печень и селезенка безболезненны. Нижний край печени выступает из-под края реберной дуги на 1-2 см, ровный. Желчный пузырь не пальпируется. Симптомы Мюсси, Мерфи, Ортнера отрицательные. Френикус симптом отрицательный. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

При осмотре неврологом дезориентирован в пространстве. Выраженные менингиальные симптомы, в том числе, нистагм, геми- и парапарезы, одностороннее повышение мышечного тонуса, речевые нарушения. Носогубные складки сглажены, асимметричны. Угол рта опущен. Пассивные движения сохранены. Сила в правой руке и ноге - резко снижена. Имеются патологические рефлексы Бабинского, Гордона. Спино-мозговая пункция: кровь, цитоз. Диагноз: ОНМК по ишемическому типу левой теменной доли. Правосторонний гемипарез.

В общем анализе крови лейкоциты 10-14, палочкоядерные - 3,5-4,5, СОЭ - 12-20 мм/ч, тромбоциты - 145-310. В биохимическом анализе крови: общий белок - 65-77, Na - 138-146, K - 3,0-3,4, глюкоза - 8,5-8.7 ммоль/л.

В анализе мочи - плотность - 1014-1020, выраженная протеинурия (0,1-0,34 ммоль/л).

ЭКГ: депрессия сегмента ST - 2,0-2,8 мм, продолжительность сегмента ST - 7-11 ч, среднесуточное значение желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, соответственно, 490-670 и 1530-1880. Эхо КГ: толщина задней стенки левого желудочка - 1,27-1,37 см, толщина межжелудочковой перегородки - 1,11-1,21 см, ФВЛЖ - 50-54%.

На МРТ: в проекции моста изменений не выявлено. 4 желудочек 0.4 см. 3 желудочек 1.1 см. Сильвиев водопровод 1.3 см, выявлены патологические очаги в одной из долей мозга, смещение срединных структур - на 7 мм и более.

Проведено лечение ишемического инсульта согласно стандартам. Однако, несмотря на проводимое лечение, больной скончался.

Способ далее поясняют примеры его реализации.

Пример 1

Больной К. 52 лет с ИМТ 28 в течение 7 лет страдает динамическим нарушением мозгового кровообращения с эпизодами ишемических нарушений средней степени тяжести, поступил в состоянии сопора с ЧСС 80 в мин. Из анамнеза известно, что периодически последние 2 года отмечалось ограничение движений и снижение чувствительности, к которому через 12 часов может присоединяться затруднение и смазанность речи. До этого перенес инфаркт миокарда и периодически возникали явления динамического нарушения мозгового кровообращения. Вредных привычек не имеет. Наследственность не отягощена. Артериальное давление 180/100.

Дыхание ритмичное, частота дыхательных движений 20 в мин. Дыхательные движения с обеих сторон симметричны. При аускультации прослушивается везикулярное дыхание в обоих легких.

Живот: мягкий, безболезненный. Нижний край печени выступает из-под края реберной дуги на 1 см, ровный, безболезненный. Желчный пузырь не пальпируется. Симптомы Мерфи, Ортнера отрицательные. Френикус симптом отрицательный. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

При осмотре неврологом дезориентирован в пространстве. Отмечается нистагм и гемипарез, одностороннее повышение мышечного тонуса, речь смазана. Носогубная складка справа сглажена, угол рта опущен. Пассивные движения сохранены. Сила в правой руке и ноге - резко снижена. Патологические рефлексы Бабинского, Гордона выявляются. Спиномозговая пункция: кровь, цитоз. Диагноз: ОНМК по ишемическому типу левой теменной доли. Правосторонний гемипарез.

В общем анализе крови лейкоциты 10, палочкоядерные - 3,5, СОЭ - 12 мм/ч, тромбоциты - 145. В биохимическом анализе крови: общий белок - 65, Na - 138, K - 3,0, глюкоза - 8,5 ммоль/л.

В анализе мочи - плотность - 1014, протеинурия 0,1 ммоль/л.

ЭКГ: депрессия сегмента ST - 2,0 мм, продолжительность сегмента ST - 7 ч, среднесуточное значение желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, соответственно, 490 и 1530. Эхо КГ: толщина задней стенки левого желудочка - 1,27 см, толщина межжелудочковой перегородки - 1,11 см, ФВЛЖ - 54%.

На МРТ: в проекции моста изменений не выявлено. 4 желудочек 0.3 см. 3 желудочек 1.2 см. Сильвиев водопровод 1.4 см, выявлены патологические очаги в левой теменной доле мозга, смещение срединных структур - на 7 мм.

Проведено лечение ишемического инсульта согласно стандартам. Однако, несмотря на проводимое лечение, больной скончался.

Пример 2

Больная З. 74 лет с ИМТ 34 в течение 23 лет страдает динамическим нарушением мозгового кровообращения с эпизодами ишемических нарушений средней степени тяжести, поступила в состоянии сопора с ЧСС 122 в мин. Из анамнеза известно, что периодически последние 13 лет отмечалось ограничение движений и снижение чувствительности, к которому через 24 часа стало присоединяться затруднение и смазанность речи. До этого перенесла инфаркт миокарда. Вредных привычек не имеет. Наследственность не отягощена. Артериальное давление 220/130.

Дыхание ритмичное, частота дыхательных движений 28 в мин. Дыхательные движения с обеих сторон симметричны. При аускультации прослушивается везикулярное дыхание в обоих легких.

Живот: мягкий, безболезненный. Печень и селезенка безболезненны. Нижний край печени выступает из-под края реберной дуги на 2 см, ровный. Желчный пузырь пальпируется. Симптомы Мюсси, Ортнера отрицательные. Френикус симптом отрицательный. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

При неврологическом осмотре: дезориентирована в пространстве. Выраженные менингиальные симптомы, в том числе, нистагм, гемипарез, левостороннее повышение мышечного тонуса, речь смазана. Носогубная складка слева сглажена. Угол рта опущен. Пассивные движения сохранены. Сила в правой руке и ноге - резко снижена. Имеется патологический рефлекс Бабинского. Спиномозговая пункция: кровь, цитоз. Диагноз: ОНМК по ишемическому типу правой теменной доли. Левосторонний гемипарез.

В общем анализе крови лейкоциты 14, палочкоядерные - 4,5, СОЭ - 20 мм/ч, тромбоциты - 310. В биохимическом анализе крови: общий белок - 77, Na - 146, K - 3,4, глюкоза - 8.7 ммоль/л.

В анализе мочи - плотность - 1020, выраженная протеинурия - 0,34 ммоль/л.

ЭКГ: депрессия сегмента ST - 2,8 мм, продолжительность сегмента ST - 11 ч, среднесуточное значение желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, соответственно, 670 и 1880. Эхо КГ: толщина задней стенки левого желудочка - 1,37 см, толщина межжелудочковой перегородки - 1,21 см, ФВЛЖ - 50%.

На МРТ: в проекции моста изменений не выявлено. 4 желудочек 0.5 см. 3 желудочек 1.2 см. Сильвиев водопровод 1.5 см, выявлены патологические очаги в правой теменной доле мозга, смещение срединных структур - на 8 мм.

Проведено лечение ишемического инсульта согласно стандартам. Однако, несмотря на проводимое лечение, больная скончалась.

По заявляемому способу проведен прогноз неблагоприятного исхода острого нарушения мозгового кровообращения у 13 больных ишемическим и геморрагическим инсультом. Выявленные критерии подтвердили правильность прогнозирования течения острого нарушения мозгового кровообращения.

Класс A61B5/0402 электрокардиография, те ЭКГ

устройство и способ для автоматического определения местоположений источников нарушений биологического ритма -  патент 2529383 (27.09.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ раннего выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе у больных стабильной стенокардией напряжения на фоне бета-адреноблокаторов без дополнительных вазодилатирующих свойств -  патент 2523691 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ выделения начала реполяризации желудочков сердца -  патент 2522392 (10.07.2014)
способ прогнозирования возникновения пароксизма фибрилляции предсердий -  патент 2519758 (20.06.2014)
способ прогнозирования тяжести аритмического синдрома при инфаркте миокарда -  патент 2518133 (10.06.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
краевой соединитель без крепежных элементов для медицинского контроля, совместимого с магнитно-резонансным оборудованием -  патент 2501521 (20.12.2013)
способ оценки риска развития послестрессовых сердечно-сосудистых расстройств -  патент 2500346 (10.12.2013)

Класс G01N33/49 крови

способ отбора подростков в группу риска по развитию артериальной гипертензии -  патент 2528901 (20.09.2014)
способ прогнозирования стадии рассеянного склероза с учетом показателей иммунологического статуса -  патент 2528882 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития рассеянного склероза с учетом иммуно-метаболических показателей -  патент 2528879 (20.09.2014)
устройство для определения концентрации гемоглобина и степени оксигенации крови в слизистых оболочках -  патент 2528087 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ определения глутатиона в эритроцитах периферической крови -  патент 2526832 (27.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения и течения опухолевого процесса у больных раком носоглотки -  патент 2526830 (27.08.2014)
способ диагностики аутоиммунного поражения вегетативных структур желудочно-кишечного тракта -  патент 2526812 (27.08.2014)
способ определения тактики лечения детей с хроническим гастродуоденитом -  патент 2526167 (20.08.2014)
способ оценки степени выраженности реактивного ответа организма -  патент 2526154 (20.08.2014)

Класс A61B6/03 томографы с применением вычислительной техники

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ ведения пациентов при тромбоэмболии легочной артерии -  патент 2526469 (20.08.2014)
способ оценки положения компонентов эндопротеза тазобедренного сустава -  патент 2525206 (10.08.2014)
расширение на основе модели поля обзора при радионуклидной визуализации -  патент 2524302 (27.07.2014)
устройство и способ рентгеновского обследования -  патент 2523827 (27.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
управляемый разбаланс гентри -  патент 2523127 (20.07.2014)
Наверх