способ получения напитка

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологического приборостроения с опытным производством Российской Академии наук (ИБП РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к способам получения содержащих дигидрокверцетин напитков, обладающих профилактическими свойствами, и может быть использовано в безалкогольной и ликероводочной промышленности. Напиток получают путем введения в воду или водно-спиртовой раствор водного раствора дигидрокверцетина в количестве 0,2-1,6 кг на 1000 дал напитка. Затем для стабилизации раствора дигидрокверцетина в качестве дополнительного антиоксиданта добавляют молекулярный водород в количестве 0,2-0,8 кг на 1000 дал напитка. Изобретение обеспечивает сохранение высокого уровня антиоксидантной активности дигидрокверцетина в напитке в условиях его длительного хранения и снижение окислительно-восстановительного потенциала напитка, что повышает его потребительские свойства. 1 табл, 5 пр.

Формула изобретения

Способ получения напитка путем введения дигидрокверцетина в воду или водно-спиртовый раствор, отличающийся тем, что дополнительно добавляют молекулярный водород, при этом используют дигидрокверцетин и молекулярный водород, соответственно, в количестве 0,2-1,6 и 0,2-0,8 кг на 1000 дал напитка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения содержащих дигидрокверцетин напитков, обладающих профилактическими свойствами, и может быть использовано в пищевой промышленности (безалкогольной и ликероводочной).

Водные и водно-спиртовые растворы дигидрокверцетина в виде напитков обладают антиоксидантным, ангиопротекторым, регенерирующим, дезинтоксикационным, противоотечным воздействием на организм (Регистр лекарственных средств России, Энциклопедия лекарств, изд. РЛС, - Москва, 2005 г., стр.269), а в случае использования дигидрокверцетина в водке дополнительно повышается устойчивость организма к действию алкоголя (Патент RU 2272832). К сожалению при длительном хранении напитков и растворов с дигидрокверцетином последний желтеет, придавая напитку желтоватый цвет, а иногда дигидрокверцетин выпадает в осадок, в результате чего теряется товарный вид продукта.

Известен напиток безалкогольный (заявка на Патент RU 2006138883), который содержит подслащивающее вещество, лимонную кислоту, янтарную кислоту, аскорбиновую кислоту, глицин, настой лимона, ароматизатор лимона, бензоат натрия, двуокись углерода и воду питьевую. В этом напитке для стабилизации дигидрокверцетина в растворе используют дополнительный антиоксидант - аскорбиновую кислоту. Недостатком этого способа получения напитков является снижение их общей антиоксидантной активности, так как для сочетания дигидрокверцетин-аскорбиновая кислота обнаружен эффект антагонизма (Ильясов И.Р., Белобородов В.Л., Веровская Е.В. Исследование антирадикальной активности композиций диквертина, кверцетина, рутина и нарингенина с аскорбиновой кислотой // Материалы XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», - М. 2007. - Стр.383, и Ильясов И.Р. Исследование антирадикальной активности композиций диквертина. Автореферат диссертации, - M. 2009. Стр.14, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию). Диквертин - это антиоксидантное и капилляропротекторное средство, представляющее собой флавоноидный экстракт из древесины лиственницы сибирской с доминирующим содержанием дигидрокверцетина.

Наиболее близким к заявленному является способ производства водки (Патент RU 2272832), предусматривающий введение в водно-спиртовый раствор дигидрокверцетина дополнительного антиоксиданта - аскорбиновой кислоты. Недостатками этого способа являются практическое снижение общей антиоксидантной активности в связи с присутствием вышеуказанного эффекта антагонизма, а также высокий окислительно-восстановительный потенциал напитка, оказывающий негативное воздействие на организм (см. описание таких негативных воздействий в Molecular hydrogen is a novel antioxidant to efficiently reduce oxidative stress with potential for the improvement of mithochondrial diseases, Biochimica et Biophysica Acta 1820 (2012) 586-594).

Техническим результатом заявленного изобретения является сохранение высокого уровня антиоксидантной активности напитков, в том числе в условиях их длительного хранения, а также снижение окислительно-восстановительного потенциала напитков для повышения их профилактических и потребительских свойств.

Заявленный технический результат достигается тем, что в способе получения напитка путем введения в него дигидрокверцетина, в качестве дополнительного антиоксиданта в раствор вводят молекулярный водород в количестве 0,2-0,8 кг на 1000 дал напитка, а содержание дигидрокверцетина при этом составляет от 0,2 до 1,6 кг на 1000 дал напитка. В растворах, содержащих дигидрокверцетин и водород, наблюдается длительное сохранение высокого уровня антиоксидантной активности, а также снижение окислительно-восстановительного потенциала по сравнению с прототипом, что оказывает полезное воздействие на организм при употреблении напитка.

Изобретение может быть использовано для получения водных и водно-спиртовых растворов дигидрокверцетина в виде напитков с улучшенными качествами и лечебно-профилактическими свойствами, в частности предупреждается возникновение похмельного синдрома (в случае водно-спиртовых растворов). Напитки, полученные согласно заявленному способу, обеспечивают повышение пищевой и диетической ценности готового продукта, усиление антиоксидантного и антиалкогольного действия, дают возможность использовать их при пониженной работоспособности, депрессивных и астенических состояниях метеочувствительных людей в период изменения климатических воздействий и позволяют расширить ассортимент напитков с оздоровительным эффектом.

Осуществление способа получения напитков, содержащих дигидрокверцетин, согласно заявляемому способу описано в примерах 1-3. В примере 4 приведен сравнительный способ получения напитка с применением дигидрокверцитина и аскорбиновой кислоты, а сравнительный пример 5 дан с использованием дигидрокверцетина без добавления аскорбиновой кислоты и молекулярного водорода.

Молекулярный водород вводили из сосуда дьюара, баллона или электролизера.

Антиоксидантную активность напитков во всех примерах измеряли с помощью прибора ЦВЕТ-ЯУЗА-01-АА на базе эталона - галловой кислоты. Окислительно-восстановительный потенциал напитков измеряли с помощью прибора HI 8314 (компании HANNA Instruments).

Пример 1.

Воду питьевую исправленную заливают в герметичную емкость (кег 10 л), в которую добавляют водный раствор, приготовленный путем первоначального растворения 2 г дигидрокверцетина. Емкость вакуумируют для удаления из раствора кислорода, и подают в нее газообразный водород под давлением 2 атм, выдерживают под давлением водорода 24 часа и направляют на разлив. Полученный безалкогольный напиток - бесцветная жидкость, при хранении в течение 12 месяцев цвет ее не изменяется. Напиток сохраняет высокую антиоксидантную активность и имеет пониженный окислительно-восстановительный потенциал. Свойства приведены в сравнительной таблице.

Пример состава полученного напитка, кг на 1000 дал готового продукта:

Дигидрокверцетин0,2-1,6
Молекулярный водород 0,2-0,8
Вода питьевая исправленная остальное

Пример 2.

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой готовят водно-спиртовый раствор крепостью 7%. Полученный раствор тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею и перекачивают в герметичную емкость (кег 10 л), в которую добавляют водный раствор, приготовленный путем растворения 2 г дигидрокверцетина. Содержимое емкости еще раз тщательно перемешивают и проверяют крепость. Емкость вакуумируют для удаления из раствора кислорода и подают в нее газообразный водород под давлением 2 атм, выдерживают под давлением водорода 24 часа и направляют на разлив. Полученный слабоалкогольный напиток - бесцветная жидкость, при хранении в течение 12 месяцев цвет ее не изменяется. Напиток сохраняет высокую антиоксидантную активность и имеет пониженный окислительно-восстановительный потенциал. Свойства приведены в сравнительной таблице.

Пример состава полученного напитка, кг на 1000 дал готового продукта:

Дигидрокверцетин0,2-1,6
Молекулярный водород 0,2-0,8
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и водаспособ получения напитка, патент № 2521517
питьевая, исправленная из расчета на крепость 7%остальное

Пример 3.

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой готовят водно-спиртовый раствор крепостью 40%. Полученный раствор тщательно перемешивают и пропускают через угольно-очистительную батарею, а затем перекачивают в герметичную емкость (кег 10 л), в которую добавляют водный раствор, приготовленный путем растворения 2 г дигидрокверцетина. Содержимое емкости еще раз тщательно перемешивают и проверяют крепость. Емкость вакуумируют для удаления из раствора кислорода и подают в нее газообразный водород под давлением 2 атм, выдерживают под давлением водорода 24 часа и направляют на разлив. Полученная водка - бесцветная, при хранении в течение 12 месяцев цвет ее не изменяется. Напиток сохраняет высокую антиоксидантную активность и имеет пониженный окислительно-восстановительный потенциал. Свойства приведены в сравнительной таблице.

Пример состава полученного напитка, кг на 1000 дал готового продукта:

Дигидрокверцетин0,2-1,6
Молекулярный водород 0,2-0,8
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и водаспособ получения напитка, патент № 2521517
питьевая, исправленная из расчета на крепость 40%остальное

Пример 4.

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой готовят водно-спиртовый раствор крепостью 40%. Полученный раствор тщательно перемешивают и пропускают через угольно-очистительную батарею, половину раствора перекачивают в емкость, в которую добавляют водный раствор, приготовленный путем растворения 2 г аскорбиновой кислоты, замеряют суммарное содержание антиоксидантов.

Вторую половину раствора перекачивают во вторую емкость, в которую добавляют водный раствор, приготовленный путем растворения 2 г дигидрокверцетина, замеряют суммарное содержание антиоксидантов. Обе половины раствора соединяют и еще раз замеряют суммарное содержание антиоксидантов. Содержимое емкости еще раз тщательно перемешивают и проверяют крепость. Полученная водка - бесцветная, при хранении в течение 12 месяцев цвет ее не изменяется. Уровень антиоксидантной активности существенно понижен по сравнению с уровнями из примеров 1-3. Окислительно-восстановительный потенциал высокий (+180 по сравнению с -340, -380 и -340, соответственно, из примеров 1-3). Свойства приведены в сравнительной таблице.

Пример 5.

Из спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой готовят водно-спиртовый раствор крепостью 40%. Полученный раствор тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею и перекачивают в емкость (10 л), в которую добавляют водный раствор, приготовленный путем первоначального растворения 2 г дигидрокверцетина. Содержимое емкости еще раз тщательно перемешивают и проверяют крепость. Полученная водка - бесцветная, при хранении в течение 12 месяцев желтеет. Окислительно-восстановительный потенциал высокий при слегка пониженной антиоксидантной активности. Свойства приведены в сравнительной таблице.

Сравнительная таблица.

Наименование показателей Примеры Чем измерялось
1 234 5
Суммарное содержание антиоксидантов,

мг галловой кислоты/л
97 969877 (дигидрокверцетин

+ аскорбиновая кислота 1:1)
95 ЦВЕТ-ЯУЗА-

01-AA
Окислительно-восстановительный потенциал, Eh (мВ) минус 340минус 380 минус 340+180+200 HI 8314 HANNA Instruments
Цвет раствораБесцв. Бесцв.Бесцв.Бесцветный желт.Зрительно

Из таблицы следует, что в примере 5 раствор дигидрокверцетина пожелтел без стабилизатора. В примере 4 суммарное содержание антиоксидантов после добавления к дигидрокверцетину аскорбиновой кислоты не увеличилось, а уменьшилось. В примерах 1-3 наблюдается стабилизация раствора дигидрокверцетина без уменьшения антиоксидантной активности дигидрокверцетина. В растворах, содержащих дигидрокверцетин и водород, также наблюдается снижение окислительно-восстановительного потенциала, что дает дополнительный оздоровительный эффект.

Таким образом, заявляемый способ позволяет реализовать ожидаемый технический результат, заключающийся в сохранении высокого уровня антиоксидантной активности дигидрокверцетина в напитках в условиях длительного хранения и в снижении окислительно-восстановительного потенциала напитков, что обеспечивает повышение их потребительских свойств.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

композиция ингредиентов для ароматизации напитков -  патент 2529835 (27.09.2014)
способ приготовления настойки горькой -  патент 2528761 (20.09.2014)
способ производства джина "дерябин" -  патент 2528062 (10.09.2014)
водка "костяничная" -  патент 2525680 (20.08.2014)
способ производства ароматизированного  винного напитка -  патент 2523605 (20.07.2014)
пищевая добавка -  патент 2519777 (20.06.2014)
наливка "пурпурная фантазия" -  патент 2507250 (20.02.2014)
наливка "рубин дагестана" -  патент 2507249 (20.02.2014)
способ приготовления горькой настойки и горькая настойка -  патент 2500810 (10.12.2013)
способ приготовления горькой настойки и горькая настойка -  патент 2500809 (10.12.2013)
Наверх