способ извлечения висмута и германия из отходов производства кристаллов ортогерманата висмута

Классы МПК:C22B30/06 получение висмута
C22B41/00 Получение германия
C22B7/00 Переработка сырья, кроме руды, например скрапа, с целью получения цветных металлов или их соединений
C22B3/06 в неорганических кислых растворах
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А.В.Николаева Сибирского отделения Российской академии наук (ИНХ СО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к области гидрометаллургии рассеянных элементов, а именно к способу извлечения висмута и германия из вторичных источников сырья, образующегося при механической обработке оксидных материалов, в частности к способу извлечения висмута и германия из масло-абразивных отходов производства кристаллов ортогерманата висмута. Способ включает солянокислое выщелачивание висмута, извлечение из раствора висмута электролизом. Солянокислое выщелачивание ведут с добавкой в раствор поверхностно-активного вещества (ПАВ) с образованием абразиво-германийсодержащего осадка. Из осадка выделяют германий путем отгонки четыреххлористого германия в парах соляной кислоты. В качестве ПАВ используют техническую смесь оксиэтилированных алкилфенолов с торговым названием «Неонол» марки АФ 9-6 в концентрации 0,01-0,1 мас.%. Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевление способа при сохранении высокого выхода извлекаемых элементов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Формула изобретения

1. Способ извлечения висмута и германия из отходов производства кристаллов ортогерманата висмута, включающий солянокислое выщелачивание висмута, извлечение из раствора висмута электролизом и выделение соединения германия, отличающийся тем, что в качестве исходных отходов используют масло-абразивные отходы производства кристаллов ортогерманата висмута, солянокислое выщелачивание ведут с добавкой в раствор выщелачивания поверхностно-активного вещества с образованием абразиво-германийсодержащего осадка, из которого выделяют германий отгонкой четыреххлористого германия в парах соляной кислоты без предварительного удаления органических соединений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют техническую смесь оксиэтилированных алкилфенолов с торговым названием «Неонол» марки АФ 9-6 в концентрации 0,01-0,1 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидрометаллургии рассеянных элементов, а именно к способам извлечения висмута и германия из вторичных источников сырья, образующегося при механической обработке оксидных материалов, в частности к способу извлечения висмута и германия из масло-абразивных отходов производства кристаллов ортогерманата висмута.

Висмут и германий, как правило, извлекают из источников вторичного сырья. Так например, висмутсодержащие концентраты получают из отходов переработки свинцово-цинковых, медных, или оловяно-вольфрамовых руд. Доля этих источников в мировом производстве висмута составляет соответственно 35-50, 25-30 и 20-25%. Германий извлекают, из отходов электронной промышленности, производства специальных стекол и сцинтилляционных кристаллов ортогерманата висмута Bi4Ge3О12 (BGO).

Наиболее распространенный способ промышленного получения диоксида германия основан на разложении германийсодержащих продуктов соляной кислотой, отгонке и конденсации тетрахлорида германия, который после очистки подвергают гидролизу с образованием гидратированного диоксида германия (О.Е. Крейн. Отходы рассеянных редких элементов. М.: Металлургия, 1985, стр.10). Переработка абразивосодержащих отходов, содержащих органические вещества, этим способом затруднена, так как органические вещества вызывают вспенивание и выброс реакционной массы. Поэтому перед разложением соляной кислотой шлифпорошки должны быть тщательно отмыты, высушены и прокалены для удаления органических веществ (О.Е. Крейн. Отходы рассеянных редких элементов. М.: Металлургия, 1985, стр.25). Однако удаление масла из масло-абразивной суспензии достаточно трудоемкая операция, существенно усложняющая процесс переработки отходов.

Наиболее близким, принятым за прототип является способ извлечения висмута и диоксида германия из отходов производства кристаллов BGO (И.И. Новоселов, С.В. Коренев, Я.В. Васильев. Переработка отходов производства кристаллов Bi 4Ge3О12. Химия в интересах устойчивого развития. 2000, № 8, С.20-24), включающий вскрытие и выщелачивание отходов соляной кислотой, выделение путем кислотного гидролиза осадка диоксида германия, отделение его от маточного раствора и электроизвлечение из маточного раствора висмута.

Применение этого способа ограничивается переработкой отходов кристаллов BGO, не содержащих масло, например тигельных осадков от выращивания кристаллов. При обработке известным способом солянокислым раствором масло-абразивных отходов механической обработки BGO, образование осадка, содержащего диоксид германия, происходит очень медленно - в течение нескольких месяцев, что создает существенные сложности при использовании данного способа. При этом образовавшийся осадок, содержит абразивный порошок (обычно карбид кремния), диоксид германия и масло, которое из-за бурного пенообразования затрудняет извлечение из осадка германия путем отгонки его в парах соляной кислоты в виде тетрахлорида германия. Затрудняется также процесс электроизвлечения висмута из маточного раствора выщелачивания.

Задачей изобретения является разработка способа извлечения висмута и германия из масло-абразивных отходов производства кристаллов ортогерманата висмута, исключающего операцию предварительного удаления масла.

Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевление процесса за счет разработки способа извлечения висмута и германия из масло-абразивных отходов производства кристаллов ортогерманата висмута при сохранении высокого выхода извлекаемых элементов.

Технический результат достигается тем, что в качестве исходных отходов используют масло-абразивные отходы производства кристаллов ортогерманата висмута (BGO), солянокислое выщелачивание ведут с добавкой в раствор выщелачивания поверхностно-активного вещества (ПАВ) с образованием абразиво-германийсодержащего осадка, из которого выделяют германий путем отгонки четыреххлористого германия в парах соляной кислоты без предварительного удаления органических соединений, причем в качестве ПАВ используют техническую смесь оксиэтилированных алкилфенолов с торговым названием «Неонол» марки АФ 9-6 в концентрации 0,01-0,1% (мас).

Отличительными от прототипа признаками являются:

- в качестве исходных отходов используют масло-абразивные отходы производства кристаллов ортогерманата висмута (BGO),

- солянокислое выщелачивание ведут с добавкой в раствор выщелачивания поверхностно-активного вещества (ПАВ) с образованием абразиво-германийсодержащего осадка,

- из абразиво-германийсодержащего осадка выделяют германий путем отгонки четыреххлористого германия в парах соляной кислоты без предварительного удаления органических соединений,

- в качестве ПАВ используют техническую смесь оксиэтилированных алкилфенолов с торговым названием «Неонол» марки АФ 9-6 в концентрации 0,01-0,1% (мас).

В настоящее время оксидные висмут-германиевые материалы находят широкое применение, например сцинтилляционные кристаллы ортогерманата висмута (Bi 4Ge3О12) широко используются в медицинском приборостроении в способ извлечения висмута и германия из отходов производства   кристаллов ортогерманата висмута, патент № 2514546 -спектроскопии при проведении низкофоновых измерений. Детали, изготавливаемые из кристаллов, как правило, имеют небольшие размеры. При этом около половины исходного дорогостоящего сырья поступает в отходы, большая часть которых представляет масло-абразивную суспензию, образующуюся при механической обработке кристаллов (раскрой, шлифовка полировка). Для переработки таких отходов по известным методикам необходимо тщательное удаление масла. Наличие даже небольших количеств масла может вызывать бурное пенообразование и тем самым препятствовать отгонке четыреххлористого германия в парах соляной кислоты. Удаление масла из масло-абразивной суспензии отходов - дополнительная трудоемкая и энергозатратная операция, которая приводит к усложнению и удорожанию процесса переработки отходов.

Добавление в реакционную смесь поверхностно-активного вещества (ПАВ) может устранить отрицательное влияние масла на процесс переработки отходов. При этом само ПАВ не должно препятствовать переработке отходов на всех ее стадиях: выщелачиванию в солянокислых растворах, отгонке четыреххлористого германия в парах соляной кислоты при электроизвлечении висмута из раствора выщелачивания.

Для устранения отрицательного влияния масла на процесс переработки отходов предложено перед операцией выщелачивания висмута раствором соляной кислоты добавлять в реакционную смесь поверхностно-активное вещество - техническую смесь оксиэтилированных алкилфенолов с торговым названием «Неонол» марки АФ9-6. Добавка АФ 9-6 в реакционную смесь при солянокислом выщелачивании висмута способствует быстрому, в течение нескольких часов, образованию осадка диоксида германия и исключает образование пены при отгонке из абразиво-германийсодержащего осадка четыреххлористого германия с парами соляной кислоты. Оптимальная концентрация АФ 9-6 в перерабатываемой реакционной смеси должна составлять 0,01-0,1% (мас). При меньшей концентрации АФ 9-6 увеличивается время образования осадка диоксида германия, при большей затрудняется процесс электроизвлечения висмута из раствора выщелачивания.

Типичный пример

В реактор объемом 2 литра помещают 0,7 литра 9 М раствора соляной кислоты с добавлением 0,5 г АФ 9-6 и 1 кг отходов масло-абразивной суспензии, содержащей ~50% (мас) Bi4 Ge3О12. Смесь перемешивают в течение 6 часов, затем смесь отстаивается 6 часов. После чего маточный раствор декантируют для последующего электроизвлечения из него висмута известным способом, а абразиво-германийсодержащий осадок для более полного обезвисмутчивания промывают 3 М раствором соляной кислоты. Обезвисмутченный осадок заливают одним литром 10М соляной кислоты и отгоняют четыреххлористый германий с парами соляной кислоты. После отгонки ~ 80 процентов жидкости (процент отгонки тетрахлорида определяют по данным анализа) в реакционную смесь для более полного извлечения германия добавляют литр 6 М соляной кислоты и повторяют операцию отгонки. После такой обработки по данным анализа содержание германия в осадке менее 0,1% мас.

При этом процесс электроизвлечения висмута из маточного раствора при введении ПАВ в раствор выщелачивания протекает без каких либо затруднений.

Класс C22B30/06 получение висмута

Класс C22B41/00 Получение германия

Класс C22B7/00 Переработка сырья, кроме руды, например скрапа, с целью получения цветных металлов или их соединений

отражательная печь для переплава алюминиевого лома -  патент 2529348 (27.09.2014)
способ извлечения молибдена из техногенных минеральных образований -  патент 2529142 (27.09.2014)
способ комплексной переработки красных шламов -  патент 2528918 (20.09.2014)
способ переработки медно-ванадиевых отходов процесса очистки тетрахлорида титана -  патент 2528610 (20.09.2014)
способ извлечения металлов из потока, обогащенного углеводородами и углеродистыми остатками -  патент 2528290 (10.09.2014)
способ извлечения рения и платиновых металлов из отработанных катализаторов на носителях из оксида алюминия -  патент 2525022 (10.08.2014)
способ переработки твердых бытовых и промышленных отходов и установка для его осуществления -  патент 2523202 (20.07.2014)
способ переработки титановых шлаков -  патент 2522876 (20.07.2014)
способ утилизации твердых ртутьсодержащих отходов и устройство для его осуществления -  патент 2522676 (20.07.2014)
двух ванная отражательная печь с копильником для переплава алюминиевого лома -  патент 2522283 (10.07.2014)

Класс C22B3/06 в неорганических кислых растворах

способ извлечения редкоземельных металлов и получения строительного гипса из фосфогипса полугидрата -  патент 2528576 (20.09.2014)
способ извлечения редкоземельных металлов и получения строительного гипса из фосфогипса полугидрата -  патент 2528573 (20.09.2014)
способ вскрытия перовскитовых концентратов -  патент 2525025 (10.08.2014)
способ переработки эвдиалитового концентрата -  патент 2522074 (10.07.2014)
способ переработки магнезитодоломитового сырья -  патент 2521543 (27.06.2014)
способ извлечения редкоземельных элементов из твердых материалов, содержащих редкоземельные элементы -  патент 2519692 (20.06.2014)
способ переработки кремнийсодержащего химического концентрата природного урана -  патент 2517633 (27.05.2014)
способ получения наночастиц золота из сырья, содержащего железо и цветные металлы -  патент 2516153 (20.05.2014)
способ извлечения металлов из силикатных шлаков -  патент 2515735 (20.05.2014)
способ подготовки урансодержащего сырья к экстракционной переработке -  патент 2514557 (27.04.2014)
Наверх