способ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических и бюгельных зубных протезов

Классы МПК:C22C1/02 плавлением 
C22C19/07 кобальта
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина" (ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения сплавов на основе кобальта, предназначенных для каркасов металлокерамических и бюгельных зубных протезов. Способ получения сплава на основе кобальта включает выплавку в вакуумно-индукционной печи и разливку в вакууме на прутки в разъемные изложницы, имеющие квадратный или круглый профиль со стороной квадрата или диаметром не более 12 мм, соответственно. Выплавляют сплав, содержащий, мас.%: углерод 0,03-0,30, кремний 0,7-2,5, марганец 0,25-1,0, хром 27,5-30,5, молибден 3,5-6,0, никель не более 0,5, железо не более 0,3, бор 0,03-0,10, кобальт и неизбежные примеси - остальное, отношение содержания кремния к содержанию углерода в котором составляет [%Si]/[%C]способ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических   и бюгельных зубных протезов, патент № 2509816 4,0. Снижается твердость сплава и улучшается его обрабатываемость и полируемость при сохранении уровня механических, коррозионных и литейных свойств. Снижается также трудоемкость при изготовлении сплава. 2 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических и бюгельных зубных протезов, включающий выплавку в вакуумно-индукционной печи и разливку в вакууме, отличающийся тем, что разливку ведут на прутки в разъемные изложницы, имеющие квадратный или круглый профиль со стороной квадрата или диаметром не более 12 мм, соответственно, при этом выплавляют сплав, содержащий следующие компоненты, мас.%:

углерод0,03-0,30
кремний0,7-2,5
марганец0,25-1,0
хром27,5-30,5
молибден3,5-6,0
никельне более 0,5
железо не более 0,3
бор 0,03-0,10
кобальт и неизбежные примесиостальное,


отношение содержания кремния к содержанию углерода в котором составляет [%Si]/[%C]способ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических   и бюгельных зубных протезов, патент № 2509816 4,0.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения сплавов на основе кобальта, предназначенных для каркасов металлокерамических одиночных коронок, мостовидных и бюгельных зубных протезов.

Эти сплавы должны соответствовать установленным медико-биологическим и санитарно-гигиеническим требованиям, а также иметь следующий комплекс свойств:

- высокие литейные характеристики, обеспечивающие высокоточное литье тонкостенных изделий;

- пониженный температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР) близкий к ТКЛР наносимой керамической массы и прочную окисную пленку на своей поверхности, обеспечивающие надежное соединение с керамикой;

- повышенные прочностные свойства: в соответствии со стандартами международным ИСО 6871-1-94 «Стоматологические литейные сплавы на металлической основе. Часть 1. Сплавы на основе кобальта» и Российским ГОСТ Р 51389-99 «Заготовки из коррозионностойких сплавов на основе кобальта для ортопедической стоматологии», предел текучести сплавов на кобальтовой основе для зубного протезирования должен быть более 500 Н/мм2, чтобы иметь возможность изготавливать из них нагруженные каркасы бюгельных протезов;

- хорошо обрабатываться стоматологическими абразивами и полироваться;

- иметь высокую коррозионную стойкость, не токсичность и биосовместимость с тканями ротовой полости.

Известен способ получения сплава для заготовок зубных протезов, включающих плавку высокочистых шихтовых материалов под защитным шлаком при удельной мощности 3-5 кВт на 1 кг шихты в течение 20-25 минут; разливку в кварцевую трубку вакуумным всасыванием, при этом один конец трубки через шлак погружается под уровень сплава на глубину не менее 40 мм, а через другой конец разряжением поднимают металл в трубке на высоту не менее 400 мм и при этом сплав содержит, мас.%:

хром25,0-28,60
молибден5,20-5,90
кремний0,66-0,90
углерод0,40-0,80
марганец0,20-0,50
кобальтОстальное

(Патент РФ 2331687 МПК C22C 19/07, опубл. 20.08.2008 г.).

Сплав предназначен для изготовления каркасов зубных коронок и мостов с последующей облицовкой керамическими материалами, у которых ТКЛР составляет (13,5÷14,5)×10 -6 К-1 в интервале температур 250-550°C.

Высокое содержание в этом сплаве углерода до 0,8% резко ухудшает его обрабатываемость стоматологическими абразивами и полируемость, повышая при этом трудоемкость изготовления металлических каркасов из данного сплава.

Из описания способа получения сплава следует, что разливка металла осуществляется в дорогостоящие кварцевые трубки, при этом часть трубки, погруженная в расплав, теряет свои свойства и удаляется, таким образом, она не может быть использована многократно, что дополнительно повышает себестоимость сплава.

Наиболее близким по совокупности признаков является способ получения сплава на основе кобальта для зубного протезирования, включающий выплавку в вакуумно-индукционной печи на чистой шихте, разливку плавки в вакууме в слиток, нагрев слитка в термической печи и ковку слитка на молоте на пруток, резка прутка на мерные заготовки ~ 15 грамм, при этом сплав содержит, мас.%:

углерод0,35-0,50
кремний0,6-1,3
марганец0,3-0,8
хром27,5-30,0,
молибден4,0-6,0
никель не более 0,6
железо не более 0,4
иттрий 0,001-0,020
бор 0,001-0,020

кобальт и неизбежные примеси - остальное,

при этом суммарное содержание углерода, хрома и молибдена, а также кремния и марганца связана следующими зависимостями:

[%C]+[%Cr]+[%Mo]=32,5÷36,0

[%Si]+[%Mn]=1,0÷2,0

(Патент РФ № 2224810, описание, МПК8 C22C 19/7, A61K 6/04, опубликован 27.02.2004 г. - прототип)

Способ-прототип является достаточно трудоемким, т.к. требует проведения дополнительных технологических операций (нагрева высокотемпературного до 1180°C слитка и ковки его на пруток), а также привлечения дополнительного металлургического оборудования (термических печей и молота), при этом повышаются и временные, и энергозатраты.

Кроме того, сплав, полученный по способу-прототипу, с повышенными механическими характеристиками имеет и высокую твердость HV 10~400, которая затрудняет его обрабатываемость и полируемость, повышая тем самым трудоемкость изготовления зубных протезов.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в оптимизации способа получения стоматологического сплава на основе кобальта, который может применяться как для металлокерамических, цельнолитых одиночных коронок и небольших мостовидных зубных протезов, так и для каркасов бюгельных протезов (например, с замковым креплением), т.е. универсального, что существенно, в случае одновременного применения обоих видов протезирования (съемного и несъемного) у одного пациента, при этом исключается образование гальванической пары во рту при применении сплавов с разной металлической основой, и, что, особенно, важно для пациентов с проявлением аллергической реакции на никелевые сплавы, которые традиционно используются для металлокерамических конструкций (как более легко обрабатываемые и с меньшими значениями ТКЛР).

Технический результат изобретения состоит в снижении трудоемкости способа получения сплава и, как следствие, снижении его себестоимости, как при изготовлении стоматологического сплава (за счет уменьшения: технологических операций и применяемого металлургического оборудования), так и при изготовлении из него зубных протезов (за счет снижения твердости сплава и улучшения его обрабатываемости и полируемости). Кроме того, расширяются области применения сплава в ортопедической стоматологии за счет его универсальности, при сохранении уровня механических, коррозионных и литейных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения сплава на основе кобальта для металлокерамических и бюгельных зубных протезов, включающем выплавку в вакуумно-индукционной печи, разливку в вакууме, согласно изобретению, разливку ведут на прутки в разъемные изложницы, имеющие квадратный или круглый профиль со стороной квадрата или диаметром не более 12 мм, соответственно, при этом выплавляют сплав, содержащий следующие компоненты, мас.%:

углерод0,03-0,30
кремний0,7-2,5
марганец0,25-1,0
хром27,5-30,5
молибден3,5-6,0
никель не более 0,5
железо не более 0,3
бор0,03-0,10
кобальт и неизбежные примеси остальное,

при этом отношение содержания кремния к содержанию углерода связано следующей зависимостью:

[%Si]/[%C]способ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических   и бюгельных зубных протезов, патент № 2509816 4,0

Таким образом, предложенный способ получения сплава включает выплавку в вакуумно-индукционной печи и разливку в вакууме в разъемные изложницы многократного применения из дешевой углеродистой стали с внутренними квадратными или круглыми профилями со стороной квадрата или диаметром не более 12 мм для получения прутков, соответственно, квадратного или круглого сечения, минуя стадии получения слитка и его высокотемпературной деформации на пруток, для которой требуются термические печи, кузнечное или прокатное оборудование. В результате применения изобретения снижается себестоимость изготовления сплава, обусловленная отсутствием необходимости использования дополнительных металлургического оборудования и энергозатрат, а также сокращается длительность технологического процесса.

Ограничение размера внутреннего профиля изложницы позволяет получать после резки прутка мерные заготовки как небольшого размера, так и веса, удобные для последующего литья из них зубных протезов в зуботехнических лабораториях.

Содержание углерода в сплаве менее 0,03% не целесообразно, так как снижаются литейные и прочностные характеристики, а его содержании в сплаве свыше 0,30% приводит к повышению твердости, что увеличивает трудоемкость при изготовлении металлокерамических зубных протезов.

Содержание кремния менее 0,7% не обеспечивает литейные свойства и коррозионную стойкость, а легирование кремнием свыше 2,5% приводит к снижению механических характеристик.

При содержании в сплаве марганца менее 0,25% не обеспечивается достаточная жидкотекучесть сплава при литье, а свыше 1,00% - снижается пластичность.

Снижение содержания хрома в сплаве менее 27,5% уменьшают его прочность и коррозионную стойкость, а повышение его содержания свыше 30,5% увеличивает твердость и ухудшает обрабатываемость сплава.

Молибден в количестве менее 3,5% не обеспечивает коррозионную стойкость, прочность и низкий уровень ТКЛР, а его содержание свыше 6,0% приводит к снижению пластичности сплава и полируемости, а также повышает температуру плавления.

Использование зубных протезов из сплавов с содержанием никеля более 0,5% может привести к возникновению аллергических реакций в организме пациентов «чувствительных» к никелю.

Железо в количестве более 0,3% ухудшает качество окисной пленки, ответственной за прочность металлокерамического соединения.

Легирование сплава бором в количестве менее 0,03% - не эффективно, а его содержание 0,03-0,10% увеличивает прочность и пластичность сплава за счет равномерного распределения в его структуре избыточных фаз и обеспечивает создание на поверхности сплава при технологическом отжиге более плотной окисной пленки, повышающей его сцепляемость с керамикой; увеличение содержания бора свыше 0,10% ухудшает обрабатываемость сплава.

Экспериментально установлено, что при соотношении в сплаве [%Si]/[%C]способ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических   и бюгельных зубных протезов, патент № 2509816 4,0 снижается температура плавления сплава и увеличивается его жидкотекучесть, необходимые для непосредственного разлива слитка сразу в пруток, а если это соотношение менее указанного значения ухудшаются обрабатываемость и полируемость сплава, а также его сцепляемость с керамикой.

Изобретение иллюстрируется следующим примером. Сплав выплавляли в вакуумно-индукционной печи ПИВК на чистой шихте с разливкой в вакууме в прямоугольную разъемную изложницу с целью получения литых прутков диаметром 12 мм и длиной 200 мм. После охлаждения на воздухе полученные литые прутки разрезали на мерные цилиндрические заготовки весом по ~ 15 грамм, из которых методом центробежного литья по технологии, принятой в зубопротезных лабораториях стоматологических клиник, отливали в соответствии с ИСО 6871-1-94 и ГОСТ Р 51389-99 образцы, которые затем испытывали по методикам, рекомендованным в вышеупомянутых стандартах.

Прочность металлокерамического соединения исследовали методом 3-х точечного изгиба по ГОСТ Р 51736-2001 «Металлокерамика стоматологическая для зубного протезирования».

Химические составы предложенного и известного сплавов представлены в таблице 1, механические свойства и ТКЛР (в интервале температур 20°C-500°C) - в таблице 2.

Из приведенных данных следует, что прочность и пластичность предложенного сплава находятся практически на уровне прототипа; предназначенного для каркасов бюгельных протезов, что свидетельствует о надежном применении нового сплава в том числе и для бюгельного протезирования; а более низкие значения твердости способствуют лучшей обрабатываемости и полируемости металла и, следовательно, снижают трудоемкость изготовления зубных протезов из этого сплава.

Полученные пониженные значения ТКЛР (менее 14,4×10-6 град-1) обеспечивают прочное сцепление предложенного сплава с большинством импортных и отечественных керамических масс.

Исследование литейных характеристик, коррозионной стойкости, прочности металлокерамического соединения, токсикологические и клинические испытания показали, что сплав соответствует своему медицинскому назначению и может применяться как для несъемных металлокерамических, цельнолитых, так и съемных бюгельных протезов

Таким образом, предложенный способ получения сплава по сравнению с прототипом является более технологичным, а полученный сплав - универсальный в применении и менее трудоемкий в изготовлении зубных протезов.

Таблица 1
Химический состав сплавов на основе кобальта, полученных предложенным и известным способами
Сплав Массовая доля, %; Со и неизбежные примеси - остальное Отношение %Si/%C
С SiMnCr MoNiFe ВY
1 Предложенный0,23 0,950,38 28,05,80,48 0,280,027 -4,1
2Предложенный 0,151,580,70 30,53,9 0,230,140,052 -10,5
3Предложенный 0,092,47 0,7829,44,7 0,340,05 0,086-27,4
4Известный (прототип)0,39-0,49 0,68-1,10,36-0,61 28,0-29,34,8-5,6 0,28-0,390,16-0,23 0,002-0,0150,003-0,010 1,7-2,2

Таблица 2
Физико-химические свойства сплавов на основе кобальта, полученных предложенным и известным способами
Сплавспособ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических   и бюгельных зубных протезов, патент № 2509816 0,2, МПаспособ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических   и бюгельных зубных протезов, патент № 2509816 , %HVТКЛР, способ получения сплава на основе кобальта для металлокерамических   и бюгельных зубных протезов, патент № 2509816 ×10-6 град-1
1Предложенный 6317,5330 14,0
2 Предложенный662 6,4350 14,2
3 Предложенный639 6,834014,1
4Известный 640-6706,5-8,5 390-410-

Класс C22C1/02 плавлением 

алюминиевая лента с высоким содержанием марганца и магния -  патент 2522242 (10.07.2014)
способ получения сплавов на основе титана -  патент 2515411 (10.05.2014)
медный сплав и способ получения медного сплава -  патент 2510420 (27.03.2014)
способ упрочнения легких сплавов -  патент 2487186 (10.07.2013)
способ получения титаноалюминиевого сплава из оксидного титансодержащего материала -  патент 2485194 (20.06.2013)
способ получения лигатуры алюминий-цирконий (варианты) -  патент 2482209 (20.05.2013)
способ получения лигатуры алюминий-титан (варианты) -  патент 2477759 (20.03.2013)
способ получения литейных жаропрочных сплавов на никелевой основе -  патент 2470081 (20.12.2012)
способ выплавки безуглеродистой жаропрочной стали -  патент 2469117 (10.12.2012)
способ получения алюминиевых лигатур -  патент 2464337 (20.10.2012)

Класс C22C19/07 кобальта

Наверх