смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона
Классы МПК: | C04B38/10 полученные с использованием пенообразователей |
Автор(ы): | Пименова Лариса Николаевна (RU), Кудяков Александр Иванович (RU), Пастухов Павел Петрович (RU) |
Патентообладатель(и): | Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Томский государственный архитектурно-строительный университет" (ТГАСУ) (RU) |
Приоритеты: |
подача заявки:
2012-06-01 публикация патента:
20.02.2014 |
Изобретение относится к строительным материалам, которые могут быть использованы для производства конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов неавтоклавного твердения. Смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, включающая портландцемент, кремнеземистый наполнитель, состоящий из природного песка и активной минеральной добавки, пенообразователь и воду, в качестве кремнеземистого наполнителя она содержит продукт совместного сухого помола природного песка и силикагеля при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: портландцемент 50-55, природный песок 42,5-48, силикагель 2,0-2,5, вода В/Т 0,5-0,55, пенообразователь 3 % от объема воды. Смесь в качестве пенообразователя содержит синтетическую пенообразующую добавку ПБ-2000, или ПБ-люкс, или Бенотех ПБ-С. Технический результат - повышение прочности при незначительном увеличении средней плотности, повышение коэффициента конструктивного качества ячеистого бетона. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Формула изобретения
1. Смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, включающая портландцемент, кремнеземистый наполнитель, состоящий из природного песка и активной минеральной добавки, пенообразователь и воду, отличающаяся тем, что в качестве кремнеземистого наполнителя она содержит продукт совместного сухого помола природного песка и силикагеля при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%:
портландцемент | 50-55 |
природный песок | 42,5-48 |
силикагель | 2,0-2,5 |
вода В/Т | 0,5-0,55 |
пенообразователь | 3 % от объема воды |
2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пенообразователя использована синтетическая пенообразующая добавка ПБ-2000, или ПБ-люкс, или Бенотех ПБ-С.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к получению ячеистых бетонов неавтоклавного твердения с повышенным коэффициентом конструктивного качества.
Известны преимущества неавтоклавного ячеистого бетона перед автоклавным: низкая стоимость, возможность приготовления непосредственно на строительной площадке. Недостаток неавтоклавного ячеистого бетона - низкая скорость твердения, низкая марочная прочность в сравнении с автоклавным.
Известны композиции для неавтоклавных ячеистых бетонов, в состав которых с целью повышения прочности продукта твердения вводится добавка микрокремнезема: RU 2338723 С2; RU 2297993 С1; Д.А. Киселев «Пенобетон для ограждающих конструкций с повышенной стабильностью параметров качества». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Томск. 2005. с.15-18.
Микрокремнезем является тонкодисперсной разновидностью аморфного диоксида кремния. Он связывает гидроксид кальция, высвобождающийся при твердении цемента, в труднорастворимые соединения. Кроме того, микрокремнезем выполняет роль микронаполнителя и уплотняет структуру межпоровых перегородок в ячеистом бетоне.
Поробетон по патенту на изобретение RU 2297993 для повышения прочности при растяжении содержит большое количество компонентов, мас.%:
портландцемент | 44-83,3 |
микрокремнезем | 9-10 |
природный песок | 0-30 |
комплексный пастообразный порообразователь | 0,7-1,5 |
волокнистый заполнитель | 7-10 |
вода | до В/Т 0,32-0,53 |
Высокое содержание волокнистого заполнителя затрудняет перемешивание и получение однородной поробетонной смеси, в связи с чем требуется турбулентный смеситель с числом оборотов турбины в минуту 800-1000. Сырьевая смесь по патенту на изобретение RU 2338723 С2 включает, мас.%:
минеральное вяжущее | 48-62 |
тонкомолотый песок | 18,5-44,5 |
микрокремнезем | 3-5 |
порообразователь, | |
например алюминиевая пудра | 0,05-0,25 |
редиспергируемый порошок VINNAPAS | 3,5-15,5 |
метилгидроксипропилцеллюлоза | 12,5-15,5 |
вода В/Т | 0,55-0,75 |
Изобретение направлено на повышение коэффициента конструктивного качества и снижение коэффициента теплопроводности
Основным недостатком является:
- использование алюминиевой пудры в качестве порообразователя, что приводит к формированию большого количества открытых пор в ячеистом бетоне, которые снижают его морозостойкость.
- большое количество компонентов и высокий расход дорогостоящих добавок, в т.ч. VINNAPAS для уменьшения водопоглощения и повышения морозостойкости ячеистого бетона.
Наиболее близким аналогом по совокупности признаков к предлагаемому изобретению является (Киселев Д.А. «Пенобетон для ограждающих конструкций с повышенной стабильностью параметров качества». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. Томск. 2005. с.15-18) пенобетон, который содержит портландцемент, измельченный речной песок и в качестве тонкодисперсной активной минеральной добавки - микрокремнезем в количестве 3-5% от массы портландцемента, что приводит к повышению прочности не более чем на 60% (рис.10, с.17). Пенобетон по прототипу содержит также пластифицирующую добавку и ускоритель твердения.
Основным недостатком является недостаточно высокий прирост прочности пенобетона за счет введения микрокремнезема в состав смеси.
Задачей изобретения является получение без использования автоклавирования и с наименьшим числом компонентов конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона с повышенным коэффициентом конструктивного качества. Технический результат заключается в повышении прочности ячеистого бетона из предлагаемой смеси при незначительном увеличении средней плотности.
Технический результат достигается следующим образом.
Заявляемая в качестве изобретения смесь для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, как и по прототипу, содержит портландцемент, кремнеземистый наполнитель, состоящий из природного песка и активной минеральной добавки, пенообразователь и воду.
В отличие от прототипа в качестве кремнеземистого наполнителя в заявляемой смеси использован продукт совместного сухого помола природного песка и силикагеля при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%:
портландцемент | 50-55 |
природный песок | 42,5-48 |
силикагель | 2,0-2,5 |
вода В/Т | 0,5-0,55 |
пенообразователь | 3% от объема воды |
В качестве пенообразователя может быть использована синтетическая пенообразующая добавка ПБ-2000, или ПБ-люкс, или Бенотех ПБ-С.
В известных источниках информации не обнаружено смесей для приготовления конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, характеризующихся той же совокупностью существенных признаков, что и заявляемая смесь. Это подтверждает новизну изобретения. Изобретение явным образом не следует из уровня техники, поскольку в уровне техники не обнаружено ячеистых бетонов предложенного состава и соотношения компонентов.
Выбор силикагеля в качестве активной минеральной добавки обусловлен тем, что он подобно микрокремнезему является одной из разновидностей аморфного диоксида кремния и способен связывать гидроксид кальция, выделяющийся при твердении цемента. Существенное отличие силикагеля от микрокремнезема - развитая сеть пор со средним радиусом 10-9 10-8 м и, как следствие, высокая удельная поверхность 200 м2/г и выше (для сравнения: удельная поверхность микрокремнезема 13
25 м2/г). Это обеспечивает более высокую активность силикагеля в связывании гидроксида кальция и эффект упрочнения бетона. Активность силикагеля в отношении гидроксида кальция подтверждается результатами рН-метрических измерений, приведенными в таблице 1.
Таблица 1 | ||||
Анализируемая суспензия | рН жидкой фазы во времени выдержки суспензии | |||
0 мин | 15 мин | 40 мин | 120 мин | |
Известковая вода - микрокремнезем | 12,70 | 12,25 | 12,20 | 12,20 |
Известковая вода - силикагель | 12,70 | 11,29 | 11,09 | 10,63 |
Совместный помол силикагеля с песком способствует равномерности распределения частиц силикагеля по всему объему песка и предотвращению напряжений при твердении смеси.
Оптимальным соотношением компонентов заявляемой смеси является следующее, мас.%:
портландцемент | 55 |
природный песок | 43 |
силикагель | 2 |
вода В/Т | 0,5 |
пенообразователь | 3% от объема воды |
Соотношение компонентов получено в результате экспериментальных исследований. За пределами указанных интервалов технический результат не достигается. При содержании силикагеля свыше 2,5%, например 3% и выше, уменьшается растекаемость смеси, а прирост прочности ячеистого бетона сопровождается значительным увеличением средней плотности. При содержании силикагеля меньше 2% прирост прочности не превышает 30%.
Практическое осуществление изобретения показано на конкретном примере.
Для приготовления заявляемой смеси были использованы:
портландцемент Топкинского цементного завода марки ПЦ500-Д0;
песок природный с модулем крупности 2,0; содержание глинистых и пылеватых частиц 1,25%;
силикагель крупнопористый гранулированный КСКГ, насыпная плотность 400 кг/м3, размер гранул 2-4 мм.
В качестве пенообразователя был использован синтетический пенообразователь ПБ-2000 (кратность пены не менее 7, устойчивость пены - не менее 360 с, http://www.pb2000.ru). При изготовлении опытных образцов ячеистого бетона были использованы также синтетические пенообразователи ПБ-люкс и Бенотех ПБ-С. Они обладают той же кратностью пены (не менее 7), что и ПБ-2000. Устойчивость пены ПБ-люкс не менее 250 с (www.ecohim.spb.ru/Prod41.htms.rtf). Плотность указанных пенообразователей составляет 1,08-1,1 кг/л, они малотоксичны. Для изготовления ячеистого бетона возможно применение и иных пенообразователей (например, ПБ-2007, ПБ-2010, Zelle-1 РЕЛАН, FOAMIN C и др.), выпускаемых отечественной или зарубежной промышленностью.
Вода водопроводная
Сначала подготавливали кремнеземистый наполнитель: силикагель и песок дозировали по массе и подвергали совместному помолу в шаровой мельнице так, чтобы удельная поверхность песка достигла 1800-2000 см2 /г. Совместный помол обеспечивает равномерное распределение силикагеля по всему объему кремнеземистого наполнителя.
Смесь готовили в лабораторном пенобетоносмесителе турбулентного типа, в который в необходимых количествах загружали портландцемент, продукт совместного помола песка с силикагелем, и часть воды затворения. Указанные компоненты подвергали предварительному перемешиванию, затем вводили оставшуюся часть воды с пенообразователем и подвергали окончательному перемешиванию. Из приготовленной смеси формовали опытные образцы-кубы, которые до испытания твердели в течение 28 суток в нормальных условиях. Среднюю плотность образцов определяли в состоянии их естественной влажности.
Для изготовления контрольных образцов песок подвергали сухому помолу без добавки силикагеля.
Результаты испытаний приведены в таблице 2.
Как видно из таблицы 2, оптимальным является состав № 3. Содержание в смеси силикагеля в количестве менее 2% от общей массы сухих компонентов, например 1,5% (состав № 2), дает прирост прочности менее 30% и увеличение коэффициента конструктивного качества менее чем в 1,3 раза. Содержание силикагеля в количестве более 2,5% (составы № 6, № 7) дает значительный прирост прочности, но требует повышенного расхода воды затворения для достижения необходимой растекаемости смеси. Избыточная вода затворения прочно сорбируется силикагелем, поэтому происходит существенное увеличение средней плотности ячеистого бетона. В результате коэффициент конструктивного качества составов № 6 и № 7 снижается в сравнении с составами № 3, № 4, № 5.
Таким образом, приведенные результаты свидетельствуют о том, что введение силикагеля при сухом помоле песка приводит к активации кремнеземистого наполнителя, в результате чего при незначительном увеличении средней плотности прочность ячеистого бетона возрастает в 1,8-2 раза в сравнении с контрольными образцами (состав № 1). Добавление микрокремнезема (по прототипу) приводит к повышению прочности не более чем на 60%.
Класс C04B38/10 полученные с использованием пенообразователей