способ комплексной очистки промышленных сточных вод, образующихся в производстве особо чистого кварцевого концентрата

Классы МПК:C02F9/04 по крайней мере одна ступень является химической обработкой
C02F1/60 соединения кремния
C01B33/143 водных растворов силикатов
C01B33/18 получение тонкодисперсного диоксида кремния в форме иной, чем золь или гель; последующая обработка его
C02F103/12 от силикатной или керамической промышленности, например от стекло- или цементного заводов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Митрофанов Анатолий Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-26
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в производстве особо чистого кварцевого концентрата, которое является одним из основных источников загрязнения среды фтором, хлором и солями, их содержащими. Для осуществления способа проводят реагентную обработку в две стадии. На первой стадии ведут нейтрализацию кислых сточных вод 23%-ным раствором NH4OH с выделением осадка SiO2 и образованием раствора NH4 F. На второй стадии указанный раствор обрабатывают 20%-ным известковым молоком. Образующийся при этом осадок CaF2 и выделенный ранее осадок SiO2 промывают, обезвоживают и выводят из процесса как готовые продукты. Полученный после отделения осадка CaF2 7-8%-ный раствор NH4OH и промывные воды возвращают на первую стадию реагентной обработки сточных вод для приготовления исходного раствора NH4OH. Образующийся на второй стадии 7-8%-ный раствор NH4OH концентрируют упариванием до 23% и возвращают на первую стадию реагентной обработки. Полученный при упаривании конденсат направляют на приготовление 20%-ного известкового молока, промывку осадка SiO2 , а также в оборотный цикл основного производства. Изобретение обеспечивает сокращение объема сброса промышленных стоков в окружающую среду, отсутствие образования неутилизируемого шлама, а также приводит к снижению потребления производством свежей воды и к получению высококачественных продуктов, используемых в различных отраслях промышленности. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Формула изобретения

1. Способ комплексной очистки промышленных сточных вод, образующихся в производстве особо чистого кварцевого концентрата, осуществляемый реагентной обработкой, включающий нейтрализацию сточных вод известковым молоком, последующее отделение осветленной воды и образующегося шлама, который промывают и направляют на утилизацию, отличающийся тем, что реагентную обработку проводят в две стадии, при этом на первой стадии проводят нейтрализацию сточных вод 23%-ным раствором NH4OH с выделением твердого осадка SiO2 и образованием раствора NH4F, который затем на второй стадии обрабатывают 15-20%-ным известковым молоком, образующийся при этом осадок CaF2, и выделенный ранее осадок SiO 2 промывают; обезвоживают и выводят из процесса как готовые целевые продукты, а полученный 7-8%-ный раствор NH4 OH после отделения осадка CaF2 и промывные воды возвращают на первую стадию реагентной обработки сточных вод для приготовления исходного раствора NH4OH.

2. Способ комплексной очистки промышленных сточных вод по п.1, отличающийся тем, что 7-8%-ный раствор NH4OH после второй стадии концентрируют упариванием до 23% и возвращают на первую стадию реагентной обработки, а образующийся конденсат направляют на приготовление 20%-ного известкового молока, промывку осадка SiO2, a также в оборотный цикл основного производства.

3. Способ комплексной очистки промышленных сточных вод по п.1, отличающийся тем, что полученную после последней промывки SiO2 воду направляют для очистки на мембранное обратноосмотическое обессоливание, где ее очищают от солей аммиака, фтора и хлора, и возвращают на последнюю промывку белой сажи, которая после последней промывки обезвоживается, а затем проходит стадию термической обработки в интервале температур 110-700°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к проблеме защиты окружающей среды и может быть использовано в производстве особо чистого кварцевого концентрата, которое является одним из основных источников загрязнения среды фтором, хлором и солями, их содержащими.

Мировое потребление высокочистого кварцевого концентрата ежегодно увеличивается на 8-10% и составляет в настоящее время свыше 50 тысяч тонн. Удовлетворение растущих потребностей в высокочистом кварцевом концентрате производителей высококачественного сырья для электронной промышленности к сожалению сопровождается увеличением объема промышленных сточных вод, нуждающихся в очистке недорогими, но эффективными способами.

Производство особо чистого кварцевого концентрата, выпускаемого в виде кварцевой крупки, порошка и пудры, включает многостадийный технологический процесс переработки кварцевого сырья (руды): дробление, помол, скрабирование, промывку кварцевого концентрата, грохочение, фильтрацию, выщелачивание, заключающееся в химической обработке кварца 20-23%-ной плавиковой и соляной кислотами, а также многократную (до 10 раз) промывку деионизированной водой обогащенного (выщелаченного) кварцевого концентрата, классификацию, сушку при температуре до 250°C и прокалку при 1200-1600°C. В результате такой переработки кварцевого сырья образуется очень большое количество кислых промышленных стоков, поскольку на переработку 1 т SiO2 расходуется до 12 т воды. Образующиеся при этом сточные воды содержат до 8-26% H2SiF6, 1-3% HF, 1-2% HCl. Поэтому в производстве особо чистого кварцевого концентрата остро встает вопрос об обезвреживании таких кислых стоков, разрушающих канализационные трубы и загрязняющих подпочвенные воды и реки.

Для очистки промышленных сточных вод от содержащихся в них плавиковой (HF), кремнефтористоводородной (H2SiF6) и соляной (HCl) кислот и их солей используют различные способы: ионообменный, сорбционный, реагентный, электрохимический и обессоливания обратным осмосом. Однако эти способы используют в основном для доочистки промышленных стоков, содержащих небольшое количество соединений фтора или хлора до заданного значения ПДК или ПДС.

Известен реагентный способ очистки фторсодержащих сточных вод (SU 1171433 А, 07.08.1985). Указанный способ касается обработки промышленных стоков, в которых содержится небольшое количество фтора (до 10 г/л). Способ заключается в нейтрализации кислых стоков кальцийсодержащим реагентом, например гидроксидом кальция Са(ОН)2 (известковое молоко). Образующийся в процессе очистки осадок фторида кальция (флюорит) отфильтровывают и промывают, а фильтрат и промывные воды нейтрализуют.

Основным недостатком известного способа является невозможность его применения для очистки кислых промышленных стоков, образующихся в производстве особо чистого кварцевого концентрата и содержащих большое количество как фтора, так и SiO2. Кроме того, в известном способе образуется большое количество кислых стоков, требующих дополнительной нейтрализации, а вследствие высокого содержания в шламовом осадке оксида кремния получение качественного металлургического флюорита из него невозможно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ реагентной обработки промышленных стоков, в которых содержится большое количество фтора (до нескольких сотен г/л раствора). Способ заключается в нейтрализации кислых стоков суспензией мела (СаСО3) и/или гидроксида Са(OH)2 в виде известкового молока (В.А.Зайцев, А.А.Новиков, В.И.Родин. «Производство фтористых соединений при переработке фосфатного сырья», Москва, Химия, 1982, с.130).

Осуществляют способ следующим образом. Промышленные стоки после процесса выщелачивания кварцевого концентрата плавиковой кислотой и его промывкой деионизированной водой разбавляют водой до получения 1%-ного раствора H2 SiF6, который загружают в реактор. Затем в реактор подают заранее приготовленное «известковое молоко». Процесс нейтрализации ведут до pH 10-12, причем для полноты реакции вводят избыток СаО (на 8-10% выше, чем требуется по стехиометрии). Для ускорения приготовления нейтрализующего агента применяют «известковое молоко» повышенной концентрации (20%). Процесс нейтрализации проводят в течение 1 часа при pH 10-12 и при интенсивном перемешивании. В конце процесса нейтрализации предусмотрено введение флокулянтов. Использование флокулянтов необходимо для снижения времени отстаивания, уменьшения объема образующегося шлама и ускорение процесса отделения твердой фазы (шлама) от раствора фильтрацией. После отстаивания осветленную воду с pH около 8,0-8,5 доочищают одним из перечисленных выше способов до заданного значения ПДК или ПДС и сбрасывают в специальные бассейны или в реки, а осевший шлам (влажностью 75-80%) вместе с флокулянтами направляют в шламосборник и затем отправляют на хранение на специальную шламовую площадку.

Основными недостатками известного способа являются увеличение количества кислых стоков (до 4-5 раз) за счет предварительного разбавления исходных промышленных стоков до получения 1%-ного раствора H 2SiF6, а также наличие шлама, содержащего кислые растворы. Полученную после отжима шлама осветленную воду и воду, полученную после фильтрации, в большинстве случаев очистить до ПДК от остатков солей HF, H2SiF6, и HCl невозможно. Кроме этого, и шлам и осветленные воды содержат в своем составе флокулянты. Поэтому повторно использовать такую воду в производстве особо чистого кварцевого концентрата нельзя, т.к. органические вещества, входящие в состав флокулянтов, из промывной воды сорбируются на поверхности кварцевого концентрата, что приводит к значительному ухудшению его качества. Вследствие высокого содержания в шламе оксида кремния получение качественного металлургического флюорита невозможно, т.к. получаемый из него металлургический флюорит содержит около 40% SiO2, а самая низкая по качеству марка металлургического флюорита, применяемого в металлургии, содержит не более 30% SiO2 .

Техническим результатом заявленного изобретения является комплексная очистка промышленных стоков, обеспечивающая отсутствие сброса промышленных стоков в окружающую среду при производстве особо чистого кварцевого концентрата, исключение образования неутилизируемого шлама, резкое снижение потребления производством особо чистого кварцевого концентрата свежей воды, а также получение из промышленных стоков высококачественных целевых продуктов, широко используемых в ряде отраслей промышленности. Кроме того, очистку промышленных кислых стоков предложенным способом осуществляют без применения флокулянтов.

Технический результат достигается тем, что комплексную очистку промышленных сточных вод, образующихся в производстве особо чистого кварцевого концентрата, осуществляют реагентной обработкой в две стадии, при этом на первой стадии проводят нейтрализацию сточных вод 23%-ным раствором NH4OH с выделением твердого осадка SiO2 и образованием раствора NH4F, который затем на второй стадии обрабатывают 15-20%-ным известковым молоком, образующийся при этом осадок CaF2 и выделенный ранее осадок SiO2 промывают, обезвоживают и выводят из процесса как готовые целевые продукты, а полученный 7-8%-ный раствор NH 4OH после отделения осадка CaF2 и промывные воды возвращают на первую стадию реагентной обработки сточных вод для приготовления исходного раствора NH4OH.

Именно такая совокупность и последовательность приемов, реагентов и условий очистки является необходимой для достижения заявленного технического результата и обеспечивает комплексную очистку промышленных сточных вод, образующихся в производстве особо чистого кварцевого концентрата.

В предпочтительном варианте осуществления способа аммиачную воду (7-8%-ный раствор NH4OH) после второй стадии концентрируют упариванием до получения 23% NH4OH и возвращают на первую стадию реагентной обработки, а образующийся конденсат используют по трем направлениям - на приготовление 15-20%-ного известкового молока, промывку осадка SiO2, а также направляют в оборотный цикл основного производства особо чистого кварцевого концентрата.

Для освобождения диоксида кремния от остатков фтора, хлора и аммиака, т.е. повышения качества SiO 2, полученную после последней промывки SiO2 воду направляют для очистки на мембранное обратноосмотическое обессоливание, где ее очищают от солей аммиака, фтора и хлора и возвращают на последнюю промывку диоксида кремния (белой сажи), который после последней промывки обезвоживается, а затем проходит стадию термической обработки в интервале температур 110-700°C.

Процесс очистки осуществляют следующим образом. На первой стадии реагентной обработки кислые стоки (промышленные сточные воды) производства особо чистого кварцевого концентрата загружают в реактор, где, непрерывно перемешиваясь, они заполняют реактор до определенного объема. Затем в реактор для осуществления процесса нейтрализации подают 23%-ный водный раствор аммиака (NH4OH). Время нейтрализации кислот, содержащихся в кислых стоках, составляет 30-40 мин. По окончании реакции нейтрализации образуется суспензия, состоящая из раствора NH4F и диоксид кремния, которая направляется на фильтрацию на фильтр пресс, где происходит разделение твердого осадка SiO2 и раствора NH4F. Отфильтрованный осадок SiO2 несколько раз сгущают, промывают водой, отжимают до получения 70% (по сухому веществу) осадка и выводят из процесса. Вторая реагентная обработка заключается в нейтрализации 15-20%-ным известковым молоком 7-8%-ного водного раствора фторида аммония, полученного после первой реагентной обработки промышленных стоков. По окончании реакции образуется суспензия, состоящая из 7-8%-ного раствора NH4OH (гидроксида аммония) и осадка фторида кальция. Суспензию разделяют на центрифуге на фторид кальция (CaF 2) влажностью 30-40%, который в качестве готового продукта направляют потребителю, а осветленную часть (7-8%-ный раствор NH4OH) возвращают на первую стадию реагентной обработки сточных вод для приготовления исходного раствора NH4 OH или направляют на концентрирование, например, упариванием. Полученный концентрат (23%-ный водный раствор аммиака) возвращают на нейтрализацию вновь поступивших кислых стоков, т.е. на осуществление первой реагентной обработки промышленных стоков, а образовавшийся конденсат делят, например, на три потока: первый направляют на приготовление раствора известкового молока, второй - на промывку SiO2, третий поток после ионообменной очистки от следов примесей направляют в основное производство особо чистого кварцевого концентрата.

С целью получения высококачественной белой сажи (SiO2), т.е. освобождения осадка SiO 2 от остатков аммиака, фтора и хлора полученную после последней промывкой SiO2 воду направляют для очистки на мембранное обратноосмотическое обессоливание, где ее очищают от солей аммиака, фтора, хлора, возвращают на последнюю (окончательную) промывку белой сажи, которая обезвоживается, а затем проходит термическую обработку в интервале температур от 110 до 700°C. При термической обработке (сушке) отфильтрованного осадка SiO2 в диапазоне температур 110-112°C содержание SiO2 в белой саже составляет 74-77%, а при обработке в температурном интервале 650-700°C содержание SiO2 в белой саже составляет 95-96%.

Таким образом, заявленный способ реагентной обработки кислых стоков, образующихся в производстве особо чистого кварцевого концентрата, проводимый в две стадии, дает возможность организовать экологически чистую технологию с исключением сброса промышленных токсичных стоков в окружающую среду, резко снизить потребление свежей воды за счет ее возврата (до 95%) в производство, исключить образование неутилизируемых шламов, требующих строительства и содержания хранилищ для отходов, а также обеспечивает получение товарных продуктов с высоким содержанием основного продукта (до 96% SiO2 и до 92% CaF2), имеющих широкое применение в различных областях промышленности (шинной, косметической, электрической, электронной, строительной, металлургической, кожевенной, химической). Кроме этого получение белой сажи и флюарита (CaF 2) с высоким содержанием основных компонентов позволяет получать металлургический флюарит практически любых марок.

Класс C02F9/04 по крайней мере одна ступень является химической обработкой

автоматизированная система предварительной очистки сточных вод рыбообрабатывающего предприятия -  патент 2527460 (27.08.2014)
способ очистки природных вод -  патент 2524965 (10.08.2014)
способ очистки воды -  патент 2523480 (20.07.2014)
установка для подготовки обессоленной воды для производства синтез-газа -  патент 2506233 (10.02.2014)
способ очистки сточной воды от цианид-ионов -  патент 2501743 (20.12.2013)
комбинированный способ очистки сточных вод, содержащих органические загрязнения -  патент 2480423 (27.04.2013)
устройство осаждения фосфора из сточных вод -  патент 2480422 (27.04.2013)
способ очистки вод подземных источников от сероводорода и примесей и устройство для его реализации -  патент 2478577 (10.04.2013)
способ и станция очистки и обеззараживания воды -  патент 2477707 (20.03.2013)
способ очистки сточных вод от ионов алюминия -  патент 2468997 (10.12.2012)

Класс C02F1/60 соединения кремния

Класс C01B33/143 водных растворов силикатов

суспензия, содержащая наночастицы коллоидного раствора кремниевой кислоты, стабилизированные гидроксонием, состав, полученный из указанной разбавленной суспензии, порошок, полученный из указанной дегидратированной суспензии, композиции, полученные из указанного порошка, получение и применение -  патент 2488557 (27.07.2013)
золи на основе диоксида кремния -  патент 2444473 (10.03.2012)
кремнийсодержащая композиция и ее применение в изготовлении бумаги -  патент 2426693 (20.08.2011)
способ получения кремнеземного сорбента -  патент 2391292 (10.06.2010)
золи на основе диоксида кремния, их получение и использование -  патент 2363656 (10.08.2009)
золи на основе кремнезема, их получение и применение -  патент 2363655 (10.08.2009)
непрерывное получение микрогелей на основе двуокиси кремния -  патент 2244681 (20.01.2005)
полисиликатные микрогели -  патент 2201395 (27.03.2003)
полисиликатные микрогели и материалы на основе диоксида кремния -  патент 2189351 (20.09.2002)
способ получения водных растворов силикатов -  патент 2115620 (20.07.1998)

Класс C01B33/18 получение тонкодисперсного диоксида кремния в форме иной, чем золь или гель; последующая обработка его

способ получения тонкодисперсного аморфного микрокремнезема -  патент 2526454 (20.08.2014)
способ получения нанопорошка аморфного диоксида кремния -  патент 2488462 (27.07.2013)
способ переработки отходящих газов, образующихся в процессе получения пирогенного диоксида кремния высокотемпературным гидролизом хлоридов кремния -  патент 2468993 (10.12.2012)
способ получения мелкодисперсных кремнеземов -  патент 2447020 (10.04.2012)
диоксиды кремния с модифицированной поверхностью -  патент 2445261 (20.03.2012)
способ переработки кремнийсодержащих отходов пламенным гидролизом и устройство для его осуществления -  патент 2440928 (27.01.2012)
способ переработки рисовой шелухи и получение порошка нанокристаллического -кристобалита -  патент 2440294 (20.01.2012)
диоксиды кремния с модифицированной поверхностью -  патент 2438973 (10.01.2012)
устройство и способ получения высокодисперсного диоксида кремния -  патент 2435732 (10.12.2011)
способ получения композиции с антиоксидантными свойствами -  патент 2422148 (27.06.2011)

Класс C02F103/12 от силикатной или керамической промышленности, например от стекло- или цементного заводов

Наверх