способ размножения винограда

Классы МПК:A01G17/02 разведение хмеля и виноградарство 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Донской государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает укладку отводки в контейнер, заполненный влагоудерживающим материалом, и окоренение отводки. Укладку отводки в контейнер осуществляют после развития на ней побегов и в контейнер помещают только узлы с побегами для окоренения. Окоренившуюся отводку разрезают на части по междоузлиям снаружи контейнера так, чтобы в одном контейнере был один окоренившийся узел с побегом. Это снижает затраты труда и средств при выращивании посадочного материала винограда, а также упрощает транспортировку и хранение контейнеров с саженцами. 1 ил.

способ размножения винограда, патент № 2456794

Формула изобретения

Способ размножения винограда, включающий укладку отводки в контейнер, заполнение его влагоудерживающим материалом и окоренение отводки, отличающийся тем, что укладку отводки осуществляют после развития на ней побегов, при этом в контейнер помещают только узлы с побегами, а окоренившуюся отводку разрезают на части по междоузлиям снаружи контейнеров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

Известен способ размножения плодовых культур и винограда, при котором отводку укладывают в полость между щитками и заполняют ее влагоудерживающим материалом, после окоренения отводки вынимают из влагоудерживающего материала и отделяют от куста (RU 2337524, 10.11.2008).

Существенный недостаток известного способа состоит в том, что при его осуществлении всю отводку помещают во влагоудерживающий материал, на что требуются значительные затраты труда и средств, а также большое количество влагоудерживающего материала. Однако в силу различных причин внутреннего и внешнего характера не все почки, находящиеся на отводке, развиваются в побеги. В результате этого на отводке могут быть участки, где побеги отсутствуют и, следовательно, их невозможно использовать для получения саженцев.

Известен способ размножения плодовых культур и винограда, при котором отводки укладывают в контейнер, заполняют его влагоудерживающим материалом, после окоренения отводки отделяют от маточного растения снаружи торцевой стенки контейнера, транспортируют отводку к месту посадки или хранения, а также сохраняют в контейнере (RU 2400057, 27.09.2010).

Данному способу присущи те же недостатки. Кроме того, использование громоздких контейнеров, равных длине отводки, затрудняет транспортировку и хранение контейнеров с саженцами.

Цель изобретения - снижение затрат труда и средств при выращивании посадочного материала винограда, а также упрощение транспортировки и хранения контейнеров с саженцами.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе размножения винограда, включающем укладку отводки в контейнер, заполнение его влагоудерживающим материалом и окоренение отводки, укладку отводки осуществляют после развития на ней побегов. При этом в контейнер помещают только узлы с побегами, после окоренения отводку разрезают на части по междоузлиям снаружи контейнеров.

На фиг. изображена схема размножения винограда, вид сбоку.

Способ осуществляется следующим образом. На поверхность почвы возле маточного куста винограда 1 устанавливают контейнеры 2, когда на отводке 3 разовьются побеги 4, в контейнеры помещают узлы с побегами и заполняют полость контейнера влагоудерживающим материалом 5, окоренившуюся отводку разрезают на части по междоузлиям 6 снаружи контейнеров. Транспортируют саженцы винограда к месту посадки или хранения, а также сохраняют в контейнере.

Таким образом, предложенный способ размножения винограда позволяет снизить затраты труда и средств при выращивании посадочного материала, поскольку в контейнеры помещают только те узлы отводки, на которых имеются побеги.

В то же время те участки отводки, где отсутствуют побеги из-за гибели глазков в результате механических повреждений или поражения их болезнями и вредителями, остаются снаружи контейнеров, что приводит к сокращению расхода влагоудерживающего материала. Кроме того, разрезая после окоренения отводку на части по междоузлиям снаружи контейнеров, мы упрощаем транспортировку и хранение контейнеров с саженцами.

Класс A01G17/02 разведение хмеля и виноградарство 

водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
способ формирования структуры многоуровневой кроны древесных растений канцера -  патент 2523300 (20.07.2014)
способ микрочеренкования винограда in vitro -  патент 2521992 (10.07.2014)
состав субстрата для выращивания вегетирующих саженцев и сеянцев винограда -  патент 2506740 (20.02.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2506733 (20.02.2014)
способ интенсификации развития растений винограда -  патент 2463775 (20.10.2012)
способ выращивания корнесобственных саженцев винограда при капельном орошении и машина для его осуществления -  патент 2446674 (10.04.2012)
способ ведения виноградного куста -  патент 2445766 (27.03.2012)
способ ведения виноградных кустов -  патент 2442317 (20.02.2012)
способ выращивания корнесобственных саженцев винограда при капельном орошении -  патент 2438294 (10.01.2012)
Наверх