магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским магнитосопротивлением

Классы МПК:C01G45/00 Соединения марганца
C01B19/00 Селен; теллур; их соединения
G11B5/39 с использованием магниторезистивных приборов
B82Y25/00 Нано-магнетизм, например полное магнитное сопротивление, анизотропное магнитное сопротивление, гигантское магнитное сопротивление или туннельное магнитное сопротивление
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук (ИФ СО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-16
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в микроэлектронике. Магнитный теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским магнитосопротивлением MnSe1-xTex, в котором Х=0,1; 0,2, 0,4, включает марганец, селен и теллур при следующем соотношении компонентов соответственно, масс.%: марганец 50, 50, 50; селен 45, 40, 30; теллур 5, 10, 20. Изобретение позволяет разрабатывать на основе теллурсодержащего халькогенида марганца элементы миктоэлектроники, устойчивые к радиации и способные работать в экстремальных условиях, снизить затраты на изготовление материалов. 3 ил., 2 табл.

магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370

Формула изобретения

Магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца MnSe 1-xTex, в котором Х=0,1; 0,2, 0,4 с гигантским магнитосопротивлением, включающий марганец и селен, отличающийся тем, что дополнительно содержит теллур при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Марганец50; 50; 50
Селен 45; 40; 30
Теллур 5; 10; 20

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к новым магнитным, теллурсодержащим халькогенидам марганца MnSe1-xTex, обладающим гигантским магнитосопротивлением (т.е. с особыми магнитоэлектрическими свойствами). Создание таких соединений станет весьма привлекательным решением насущных задач сенсорной техники, магнитной памяти и микроэлектроники, в частности спинтроники, стремящейся соединить достоинства энергонезависимой магнитной памяти и быстродействующих электрических систем обработки информации.

Известен селенид марганца MnSe [С.С.Аплеснин, Л.И.Рябинкина, О.Б.Романова, Д.А.Балаев, О.Ф.Демиденко, К.И.Янушкевич, Н.С.Мирошниченко. Влияние орбитального упорядочения на транспортные и магнитные свойства MnSe и MnTe. ФТТ, 2007, т.49, в.11, с.1984-1989] и способ его получения. В магнитном отношении это антиферромагнетик с температурой Нееля ~135К. MnSe обнаруживает структурный фазовый переход из кубической фазы в NiAs структуру в области температур 248 К<Т<266 К, а ниже этой температуры наблюдается сосуществование фаз в образце: фаза NiAs составляет 30%, а остальные 70% образца находятся в кубической фазе. Температура магнитного фазового перехода, определенная по данным нейтронографических исследований, для MnSe в кубической модификации равна TN=135 K, а в гексагональной фазе NiAs она совпадает с температурой структурного перехода TS=272 K. Халькогениды марганца - полупроводники с р-типом проводимости, имеющие энергетическую щель в спектре одночастичных электронных возбуждений для MnSe (2.0-2.5 эВ). На образцах MnSe обнаружен эффект магнитосопротивления в магнитоупорядоченной кубической фазе. При приближении к температуре Нееля величина магнитосопротивления растет. Так, при Т=100 К в поле Н=5 кЭ эффект магнитосопротивления составляет -4.8%, а при Т=113 К величина магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 Н=-14%.

Недостатком известного селенида марганца MnSe является длительность и сложность синтеза, а также низкие значения магниторезистивного эффекта.

Известны также сильнолегированные полупроводники EuSe с гранецентрированной кубической решеткой типа NaCl [Shapira Y., Foner S., Oliveira N.F., Jr., Reed T.B. Resistivity and hall effect of EuSe in fields up to 150 kOe. Phys. Rev.B., 1974, v.10, № 11, p.4765-4780]. В халькогенидах европия эффект колоссального магнитосопротивления наблюдается в области низких температур 4.2 - 40 К величина этого эффекта достигает очень больших значений ~1011%.

Недостатком халькогенидов европия является присутствие дорогостоящих редкоземельных элементов в составе и низкие значения температуры, при которой имеет место гигантское магнитосопротивление.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому изобретению являются твердые растворы халькогенидов переходных металлов MexMn 1-xSe (Me=Ti, V, Cr, Fe, Co, Ni), синтезированные на основе моноселенида марганца MnSe. Рентгеносруктурный анализ показал, что все твердые растворы обладают кубической гранецентрированной структурой типа NaCl [К.И.Янушкевич. Твердые растворы монохалькогенидов 3d-металлов. Минск: ГО НПЦ НАН Беларуси по материаловедению. 2009, 256 с.] (прототип), содержащий компоненты при следующем соотношении, ат. %: Me - 2.5-20; Mn - 30-47.5 и Se - 50. Твердые растворы имеют полупроводниковый р-тип проводимости и уменьшение величины электросопротивления с увеличением концентрации замещающего катиона. Температурные измерения магнитной восприимчивости показали, что в твердых растворах с замещением марганца титаном, ванадием, кобальтом и никелем сохраняется антиферромагнитное упорядочение ионов. В дополнение к исследованиям магнитных свойств проведены исследования магниторезистивного эффекта. Было выявлено, что внедрение катионов Cr и Fe приводит к усилению эффекта отрицательного магнитосопротивления при концентрациях Хмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 0,1 системы CrxMn1-xSe и концентрациях Хмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 0,2 в случае твердых растворов системы FexMn 1-xSe и составляет ~6-12% соответственно.

Недостатком твердых растворов халькогенидов переходных металлов MexMn1-xSe (Me=3d) является небольшая величина магниторезистивного эффекта в узком температурном интервале.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение новых магнитных, теллурсодержащих халькогенидов марганца MnSe1-xTex, с кубической решеткой NaCl-типа и обладающих гигантским магнитосопротивлением.

Технический результат достигается тем, что в магнитном, теллурсодержащем халькогениде марганца MnSe1-xTex, в котором Х=0,1; 0,2, 0,4 с гигантским магнитосопротивлением, включающем марганец и селен, новым является то, что дополнительно содержит теллур при следующем соотношении компонентов, в масс.%:

Марганец50; 50; 50
Селен 45; 40; 30
Теллур 5; 10; 20

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию «новизна». При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 представлены рефлексы рентгенограмм всех составов (0,1магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 Хмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 0,4) в угловом диапазоне 20магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 2магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 90.

На фиг.2 представлен гистерезис магнитной восприимчивости в интервале температур 80-350 К на зависимостях 1/магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 =f(T) у всех образцов.

На фиг.3 представлены температурные зависимости магнитосопротивления для состава I(b) и II(а).

Для экспериментальной проверки заявляемого вещества были подготовлены три состава, которые приведены в таблице 1 (представлены в масс.%):

Таблица 1
СоставMn SeТе
I 50%45% 5%
II 50% 40%10%
III 50%30% 20%

Синтез образцов системы MnSe1-xTex (0,1магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 Хмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 0,4) с шагом по концентрации Х=0,1 выполнен методом твердофазных реакций в электропечи вертикальной геометрии. Шихта образцов приготовлена из порошков: а) марганца электролитического, лепестки которого подвергались специальной очистке с использованием азотной кислоты и сушки в вакууме при наличии градиента температур, до их измельчения; б) селена и теллура марки ОСЧ. Соблюдена следующая последовательность при синтезе поликристаллических образцов методом твердофазных реакций в вакуумированных кварцевых ампулах:

1. Шихта для синтеза выдерживалась в течении 24 часов при температуре ~620 К.

2. Температура со скоростью ~40 градусов в час увеличена до ~1150 К и поддерживалась неизменной в течение 12 часов.

3. С такой же скоростью осуществлен разогрев до ~1220 К.

4. После двухчасовой выдержки при этой температуре следовала закалка в холодную воду.

5. Полученные рыхлые спеки шихты после спекания подвергались измельчению и перемешиванию.

6. Из порошков спеков шихты изготавливались таблетки диаметром 12 мм для гомогенизирующего отжига на протяжении трех часов при ~1220 К с последующей закалкой в холодную воду.

Полученные таким образом таблетки образцов системы MnSe1-xTex не содержат трещин по поверхности, имеют однородный темно-серый цвет. Изучение фазового состава и кристаллической структуры образцов системы MnSe1-xTex осуществлено при комнатной температуре в Cu Kмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 -излучении. Рентгенограммы порошков исследуемых составов получены в режиме измерений по точкам: время набора информации в точке магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 =3 секунды, шаг сканирования по углу магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 2магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 =0,03° градуса. Рефлексы рентгенограмм всех составов (0,1магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 Хмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 0,4) в угловом диапазоне 20магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 2магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 90, представленных на фиг.1, индицируются для кубической структуры пространственной группы магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 свойственной моноселениду марганца. Зависимость изменения величины параметра магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 образцов MnSe1-xTex от состава X представлена на фиг.1,с. Монотонно-линейное изменение а =f(x) с увеличением содержания теллура позволяет сделать вывод о том, что в интервале концентраций 0магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 Хмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 0,4 в системе MnSe1-xTex существуют твердые растворы с элементарной ячейкой пространственной группы магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370

Из представленных в таблице 2 физических характеристик системы MnSe1-xTex следует, что температура Нееля и парамагнитная температура Кюри у исследованных образцов уменьшается с ростом концентрации замещающего элемента. Подобным образом изменяется и величина магнитного момента. Гистерезис магнитной восприимчивости в интервале температур 80~350 К имеет место на зависимостях 1/магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 =f(T) у всех образцов, но наиболее ярко выражен для состава MnSe0,8Te0,2 (фиг.2).

На фиг.3 представлены температурные зависимости магнитосопротивления для состава I(b) и II(а), свидетельствующие о том, что в синтезированных веществах в области температур 110 К - 200 К наблюдается эффект гигантского отрицательного магнитосопротивления с максимальным развитием эффекта ГМС при температурах 140 К (-100%) для I состава и -6% для II в поле Н=10 кЭ. Магнитосопротивление определено по формуле:

магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 ,

где магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 (Н=0) - электросопротивление в нулевом магнитном поле, р (Нмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 0) - электросопротивление в заданном магнитном поле.

Представленные на фиг.1-3 данные подтверждаются исследованиями физических свойств заявляемого вещества, прилагаемым к настоящей заявке.

Таблица 2
MnSe1-xTex а, нмTN , Кмагнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 p µeff, µB магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 H, %
I0.49 135-350 5.50-100%
II 0.54130 -3305.52 -6%
III 0.56 120-275 5.13-

где а, нм - параметр кристаллической решетки; TN, К - температура Нееля; магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 Р - парамагнитная температура Кюри; µ eff, µB - эффективный магнитный момент; магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским   магнитосопротивлением, патент № 2454370 Н, % - магнитосопротивление.

Использование заявляемого изобретения позволит:

- разрабатывать элементы микроэлектроники (в качестве составляющих компонент сенсорной техники, магнитной памяти и т.д.) на основе эффекта ГМС для широкой области температур и магнитных полей;

- получить новые материалы, обладающие ГМС с использованием энергосберегающих методов синтеза, что позволит сократить финансовые затраты на изготовление материалов;

- разрабатывать элементы микроэлектроники на основе халькогенида марганца, устойчивые к радиации и способные работать в экстремальных условиях.

Класс C01G45/00 Соединения марганца

способ получения манганита лантана, легированного кальцием -  патент 2505485 (27.01.2014)
сложный ванадат марганца и никеля и способ его получения -  патент 2471712 (10.01.2013)
способ получения гетероядерных ацетатов палладия с цветными металлами -  патент 2458039 (10.08.2012)
способ получения диоксида марганца -  патент 2444575 (10.03.2012)
монокристаллический железомарганцевый сульфид с колоссальной магнитострикцией -  патент 2435734 (10.12.2011)
способ получения гексагидрата нитрата марганца высокой чистоты -  патент 2410329 (27.01.2011)
поглощающий термостабилизирующий материал на основе манганитов редкоземельных элементов, способ его получения и термостабилизирующее покрытие на его основе -  патент 2404128 (20.11.2010)
магнитный кобальт-марганцевый сульфид с гигантским магнитосопротивлением -  патент 2404127 (20.11.2010)
способ электролитического получения марганца из отходов производства ферросплавов -  патент 2389533 (20.05.2010)
способ получения перманганата калия -  патент 2376246 (20.12.2009)

Класс C01B19/00 Селен; теллур; их соединения

способ синтеза монокристаллических селенидов железа -  патент 2522591 (20.07.2014)
способ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами -  патент 2504582 (20.01.2014)
способ лечения неврологических нарушений -  патент 2492137 (10.09.2013)
способ получения наночастиц теллурида кадмия со структурой сфалерита -  патент 2378200 (10.01.2010)
способ переработки отходов селенида цинка -  патент 2376242 (20.12.2009)
способ получения наночастиц теллурида кадмия со структурой вюртцита -  патент 2374180 (27.11.2009)
способ экстрагирования неорганических форм ртути и селена из твердых образцов природных объектов -  патент 2358899 (20.06.2009)
способ получения соединения цинка селенита как средства, обладающего нейропротекторным действием -  патент 2333762 (20.09.2008)
способ обогащения изотопов селена -  патент 2307701 (10.10.2007)
способ очистки диоксида теллура -  патент 2301197 (20.06.2007)

Класс G11B5/39 с использованием магниторезистивных приборов

Класс B82Y25/00 Нано-магнетизм, например полное магнитное сопротивление, анизотропное магнитное сопротивление, гигантское магнитное сопротивление или туннельное магнитное сопротивление

Наверх