способ лечения паховых и бедренных грыж

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Белоконев Владимир Иванович (RU),
Вавилов Александр Владимирович (RU),
Жаров Андрей Владиславович (RU),
Пономарева Юлия Вячеславовна (RU),
Нагога Александр Георгиевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ реализуется путем закрытия грыжевых ворот сеткой из биологически и химически инертного материала, выполненной с выступом у медиального края. Размеры выступа у медиального края сетки соответствуют расстоянию от медиального края пупартовой связки на уровне бедренной вены до нижнего края верхнегоризонтальной ветви лонной кости. При этом нижний край выступа фиксируют с помощью лигатур к верхнегоризонтальной ветви лонной кости. Способ повышает надежность фиксации имплантата. 5 ил.

способ лечения паховых и бедренных грыж, патент № 2445002 способ лечения паховых и бедренных грыж, патент № 2445002 способ лечения паховых и бедренных грыж, патент № 2445002 способ лечения паховых и бедренных грыж, патент № 2445002 способ лечения паховых и бедренных грыж, патент № 2445002

Формула изобретения

Способ лечения бедренных и паховых грыж, включающий закрытие грыжевых ворот эластичной сеткой из биологически и химически инертного материала и ее фиксации, выполненной с выступом у медиального края для закрытия лакуны лимфатической железы, отличающийся тем, что размеры выступа у медиального края сетки соответствуют расстоянию от медиального края пупартовой связки на уровне бедренной вены до нижнего края верхнегоризонтальной ветви лонной кости, при этом нижний край выступа фиксируют с помощью лигатур к верхнегоризонтальной ветви лонной кости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, применяется для закрытия дефекта в брюшной стенке у больных с бедренной грыжей.

Известен способ предбрюшного устранения паховых и бедренных грыж путем пластики задней стенки пахового канала за счет подшивания П-образными швами сухожильных частей внутренней косой и поперечной мышц, наружного края влагалища прямой мышцы к гребешковой связке и создания дупликатуры поперечной фасции узловыми швами с восстановлением пахового канала (1).

Недостатками способа являются сложность выполнения операции из-за использования технологии сшивания тканей с натяжением при пластике пахового и бедренного канала.

Известен способ закрытия грыжевых ворот по Лихтенштейну. При этом вскрывают паховый канал, выполняют грыжесечение, а грыжевые ворота закрывают с помощью эластической стенки из нерассасывающегося материала, нижний край которой фиксируют к пупартовой связке, а верхний - к передней поверхности внутренней косой мышцы живота. Операция используется при лечении прямых и косых паховых грыж (2, 3).

Недостатком способа является низкая эффективность лечения при сочетанных паховых и бедренных грыжах.

Известен также способ лечения паховых и бедренных грыж, включающий закрытие грыжевых ворот эластической сеткой из нерассасывающегося полимерного материала путем фиксации ее нижнего края к пупартовой связке, а верхнего - к передней поверхности внутренней косой мышцы живота, причем сетка имеет отверстие для семенного канатика и прорезь к нему. Сетка выполнена с выступом, закрывающим лакуну лимфатической железы. Сетку фиксируют нижний краем к гребешковой фасции и поверхностным волокнам гребешковой мышцы, фиксируют верхний медиальный ее край к влагалищу прямой мышцы живота, сетку дополнительно фиксируют по всей поверхности к передней поверхности поперечной фасции живота (4).

Недостатком способа является невозможность фиксации полимерного материала для закрытия лакуны лимфатической железы при разрушенной гребешковой фасции и надкостицы лонной кости.

Целью изобретения является улучшение результатов оперативного лечения больных с бедренной и паховой грыжами.

Эта цель достигается тем, что размеры выступа у медиального края сетки соответствуют расстоянию от медиального края пупартовой связки на уровне бедренной вены до нижнего края верхнегоризонтальной ветви лонной кости, при этом нижний край выступа фиксируют с помощью лигатур к верхнегоризонтальной ветви лонной кости.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Способ поясняется графическим материалом.

На фиг.1 изображен начальный момент операции; на фиг.2 изображена подготовка к закрытию грыжевых ворот; на фиг.3 изображена фиксация имплантата; на фиг.4 изображен ключевой момент операции - фиксация выступа у медиального края сетки к верхнегоризонтальной ветви лонной кости тремя лигатурами из нерассасывающегося синтетического материала; на фиг.5 изображен имплантат.

Способ реализуется следующим образом.

Подход к бедренной грыже осуществляется паховым доступом. Для этого разрезом длиной от 8 до 12 см рассекаются кожа, подкожная клетчатка, поверхностная фасция. Выделяется апоневроз наружной косой мышцы живота в области наружного отверстия пахового канала и обнажается при ущемленной бедренной грыже - грыжевой мешок, а при вправимой бедренной грыже - наружное отверстие бедренного канала ниже пупартовой связки. После ревизии грыжевой мешок мобилизуется до шейки, идущей под пупартову связку. Вскрывается передняя стенка пахового канала. Семенной канатик или круглая связка матки смещаются вверх; рассекается поверхностная фасция над шейкой грыжевого мешка и шейку грыжевого мешка обходят диссектором. При небольших размерах грыжевого мешка грыжевой мешок вместе с содержимым переводят в паховый канал. При ущемленной грыже производят вскрытие грыжевого мешка со стороны бедренного канала, оценивают содержимое грыжевого мешка. При ущемлении большого сальника его резецируют так, чтобы уменьшить размеры грыжевого выпячивания и обеспечить перевод грыжевого мешка из бедренного в паховый канал. Выполняют обработку содержимого грыжевого мешка, оценивают и вправляют в брюшную полость либо выполняют резекцию ущемленного органа. Грыжевой мешок ушивают на уровне глубокого бедренного кольца и культю грыжевого мешка перемещают в предбрюшинное пространство. Выкраивают имплантат указанной выше формы, который располагают так, чтобы дополнительный выступ располагался между бедренной веной, пупартовой связкой, лонным бугорком, а по нижнему контуру - ниже верхне-горизонтальной ветви лонной кости. Фиксацию имплантата в проекции бедренного канала проводят путем его подшивания к лонной кости тремя лигатурами из нерассасывающегося синтетического материала, которые проводят вокруг имплантата и верхне-горизонтальной ветви лонной кости. На уровне бедренного канала имплантат подшивают к пупартовой связке на длину пахового канала. После моделирования отверстия в имплантате через него проводят семенной канатик. Рассеченный участок имплантата сшивают непрерывной нерассасывающейся нитью. По верхнему контуру имплантат подшивают изнутри к апоневрозу наружной косой мышцы живота, медиально - к лонному бугорку. Над имплантатом сшивают края апоневроза (переднюю стенку пахового канала) до семенного канатика, который располагается в проекции глубокого пахового кольца. В подкожной клетчатке устанавливается полихлорвиниловый дренаж, после чего края кожи ушиваются. Дренаж подсоединяется к вакуумному аспиратору.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить надежность фиксации имплантата, что повышает надежность и эффективность лечения.

Способ возможно и целесообразно использовать для лечения больных с бедренными и паховыми грыжами, преимущественно с длительными сроками грыженосительства, у которых осуществить фиксацию имплантата другими способами невозможно.

Источники информации

1. Клебанов А.Н., Рыбаков М.С., Остроухов Н.Ф. Одномоментное устранение двусторонних паховых и бедренных грыж. Хирургия. 1998, № 4, С.51-52.

2. Егиев В.Н., Чижов Д.В., Рудакова М.Н. Пластика по Лихтенштейну при паховых грыжах. Хирургия. 2000, № 1, С.19-21.

3. Lichtenstein I.L., Shulman A.G., Amid P.K. The tension-free hemioplasty. Am. J. Surg., 1989; 157: 188-193.

4. Патент РФ № 2257159 М. Кл. А61В 17/00, 2005 г.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх