смесь для получения киселя

Классы МПК:A23L1/212 пищевые продукты из плодов или овощей
A23L2/39 сухие составы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (АлтГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения киселя. Смесь для получения киселя содержит клейстерообразующую добавку, в качестве которой использована мука ржаная обдирная, декстринизованная при температуре 115-120°С в течение 23-27 минут, порошкообразный натуральный вкусоароматический компонент, в качестве которого использован порошок моркови, кислоту лимонную и сахар, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука ржаная обдирная - 19,2-20,4, порошок моркови - 13,4-14,6, кислота лимонная - 0,5-0,6, сахар - остальное. Улучшаются консистенция, цвет, вкус и запах продукта, которые не изменяются в процессе хранения. 3 табл.

Формула изобретения

Смесь для получения киселя, включающая клейстерообразующую добавку из декстринизованной муки ржаной обдирной, порошкообразный натуральный вкусоароматический компонент, кислоту лимонную и сахар, отличающаяся тем, что она содержит в качестве клейстерообразующей добавки муку ржаную обдирную, декстринизованную при температуре 115-120°С в течение 23-27 мин, а в качестве вкусоароматического компонента - порошок моркови при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мука ржаная обдирная, декстринизованная при смесь для получения киселя, патент № 2440774
температуре 115-120°С в течение 23-27 мин 19,2-20,4
Порошок моркови13,4-14,6
Кислота лимонная 0,5-0,6
Сахар Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для получения киселя.

Известна композиция для получения киселя (варианты), содержащая клейстерообразующую добавку, в качестве которой использован пищевой картофельный крахмал, ароматизатор, идентичный натуральному, кислоту лимонную, аскорбат олигосахарида хитозана "Олигохит", подсластитель "Аспартам", витаминный "Vitamin Prem Н 30858 (UF 20982368)" и минеральный "Gusto Mix Minerals (UF 27508368)" премиксы, пищевые красители "Ликопин 10% WS" и красный виноградный экстракт "Grap Active Red L" (патент RU 2248722, МПК7 A23L 1/06, A23L 1/212).

Основным недостатком данной композиции является отсутствие экологической безопасности, во-первых, из-за входящего в состав композиции заменителя сахара «Аспартам», который разлагается в организме на формальдегид - канцероген класса А, метанол и фенилаланин, следствием чего являются головные боли, учащенное сердцебиение и депрессия, во-вторых, из-за превращения формальдегида при нагревании до 30°C в муравьиную кислоту, отравление которой вызывает рассеянный склероз и нарушение слуха, поражение нервной системы; в-третьих, из-за введения продуктов, полученных химическим путем, - пищевого красителя и ароматизатора, действие которых на организм также не полезно.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению (прототипом) является смесь для получения киселя, включающая клейстерообразующую добавку, в качестве которой использованы мука овсяная, декстринизованная при температуре 120-130°C в течение 5 минут, и мука ржаная обдирная, декстринизованная при температуре 100-110°C в течение 5 минут, порошкообразный натуральный вкусоароматический компонент, в качестве которого может быть выбран порошок брусники, или облепихи, или клюквы, или черники, или плодов шиповника, или их смесь, кислоту лимонную и сахар, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука овсяная, декстринизованная при температуре 120-130°C, - 17,0-17,4; мука ржаная обдирная, декстринизованная при температуре 100-110°C, - 17,0-17,4; порошкообразный натуральный вкусоароматический компонент - 10,7-11,6; кислота лимонная 0,5-0,6; сахар - остальное (патент RU 2350208 С1, МПК 7 A23L 2/39 (2006.01)).

Однако продукт, изготовленный из описанной смеси для получения киселя, не обладает достаточно высокими органолептическими характеристиками, имея зерновой привкус и бледный цвет с мутным оттенком вследствие повышенного содержания клейстерообразующей добавки и пониженного содержания натурального вкусоароматического компонента. Кроме того, в процессе хранения органолептические характеристики продукта ухудшаются из-за нарастания кислотности ржаной муки вследствие недостаточной термической обработки.

Задачей изобретения является улучшение органолептических характеристик получаемого продукта и сохранение их неизменными в процессе хранения путем уменьшения количества клейстерообразующей добавки, увеличения количества натурального вкусоароматического компонента и стабилизации кислотности муки путем изменения режимов термической обработки.

Указанная задача решается тем, что смесь для получения киселя, включающая клейстерообразующую добавку из муки ржаной обдирной, порошкообразный натуральный вкусоароматический компонент, кислоту лимонную и сахар, согласно изобретению содержит в качестве клейстерообразующей добавки муку ржаную обдирную, декстринизованную при температуре 115-120°C в течение 23-27 минут, а в качестве вкусоароматического компонента - порошок моркови при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука ржаная обдирная, декстринизованная при температуре 115-120°C в течение 23-27 минут, - 19,2-20,4; порошок моркови - 13,4-14,6; кислота лимонная - 0,5-0,6; сахар - остальное.

Снижение количества клейстерообразующей добавки в смеси достигается за счет использования декстринизованной при температуре 115-120°C в течение 23-27 минут муки ржаной обдирной, что приводит к увеличению вязкости мучного клейстера и, соответственно, к улучшению консистенции и цвета конечного продукта, а увеличение количества натурального вкусоароматического компонента в смеси позволяет улучшить вкус, запах и цвет конечного продукта. Кроме того, использование декстринизованной при температуре 115-120°C в течение 23-27 минут муки ржаной обдирной позволяет получить продукт с органолептическими характеристиками, не изменяющимися в процессе хранения.

Введение в смесь для получения киселя муки ржаной обдирной в количестве, составляющем 19,2-20,4 мас.%, является оптимальным, так как снижение количества муки ржаной обдирной менее 19,2 мас.% приводит к понижению вязкости киселя, а повышение в смеси содержания муки ржаной обдирной более 20,4 мас.% приводит к избыточному увеличению вязкости киселя с появлением неоднородной консистенции и ухудшением его цвета (см. таблицы 1, 2).

Использование декстринизованной, то есть контактно обработанной муки ржаной обдирной при температуре 115-120°C, является оптимальным, так как контактная обработка муки ржаной обдирной при температуре выше 120°C приводит к появлению горелого привкуса и потере необходимой вязкости за счет увеличения содержания декстринов и денатурации белка, а контактная обработка муки ржаной обдирной при температуре ниже 115°C не устраняет сырой привкус муки и не приводит к необходимому значению вязкости. Кроме того, обработка муки при температуре ниже 115°C не инактивирует ферменты, приводящие к гидролизу жира, вследствие чего в процессе хранения происходит нарастание кислотности. Использование муки ржаной обдирной, контактно обработанной в течение 23-27 минут, является оптимальным, так как увеличение времени обработки муки ржаной обдирной более 27 минут приводит к появлению горелого запаха и вкуса и снижению вязкости клейстера, а уменьшение времени обработки муки ржаной обдирной менее 23 минут не способствует получению необходимого значения вязкости и не устраняет сырой привкус муки. Кроме того, обработка муки менее 23 минут не инактивирует ферменты, приводящие к гидролизу жира, вследствие чего в процессе хранения происходит нарастание кислотности.

Введение в смесь для получения киселя порошка моркови в количестве, составляющем 13,4-14,6 мас.%, является оптимальным, так как введение в состав предложенной смеси порошка моркови в количестве, составляющем более 14,6 мас.%, приводит к ухудшению органолептических характеристик и выпадению осадка, а введение в состав предложенной смеси порошка моркови в количестве, составляющем менее 13,4%, придает недостаточно насыщенный вкус и цвет продукту.

Введение в смесь для получения киселя кислоты лимонной в количестве, составляющем 0,5-0,6 мас.%, является оптимальным, так как введение лимонной кислоты в количестве менее 0,5% приводит к формированию пресного вкуса, а введение лимонной кислоты в количестве более 0,6% - к кислому привкусу продукта.

Предложенная смесь для получения киселя поясняется таблицей 1, в которой приведены составы предлагаемой смеси для получения киселя, содержащей в качестве вкусоароматического компонента порошок моркови, и смеси, для получения киселя, выбранной в качестве прототипа, содержащей в качестве вкусоароматического компонента порошок брусники, таблицей 2, в которой показано влияние составов предлагаемой смеси для получения киселя и состава смеси для получения киселя, выбранной в качестве прототипа, на органолептические характеристики киселя, и таблицей 3, в которой показано влияние режимов термической обработки муки на изменение кислотности в процессе хранения.

Смесь для получения киселя включает клейстерообразующую добавку, в качестве которой использована мука ржаная обдирная, декстринизованная при температуре 115-120°C в течение 23-27 минут, порошкообразный натуральный вкусоароматический компонент, в качестве которого использован порошок моркови, кислоту лимонную и сахар, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука ржаная обдирная, декстринизованная при температуре 115-120°С в течение 23-27 минут, - 19,2-20,4; порошок моркови - 13,4-14,6; кислота лимонная - 0,5-0,6; сахар - остальное.

Пример конкретного выполнения

Сырье в следующем количестве, мас.%: мука ржаная обдирная - 19,8, порошкообразный натуральный вкусоароматический компонент, в качестве которого использован порошок моркови, - 14,0, кислота лимонная - 0,5, сахар - 65,7, просеивают и пропускают через магнитные заграждения. Муку ржаную обдирную подают на декстринизацию контактным способом в сушильный аппарат. Декстринизацию проводят в течение 25 мин при температуре 115-120°С. После этого муку охлаждают до 20-25°С.

Все компоненты проходят через магнитные сепараторы из накопительных бункеров в количествах, соответствующих предложенному составу, и подаются для смешивания в смеситель. Затем готовая смесь для производства киселя через магнитную защиту направляется на фасовку.

Сухую смесь киселя для его приготовления заливают холодной водой и при помешивании варят до готовности.

Как видно из таблиц 1 и 2, наилучшими органолептическими характеристиками обладают составы № 2, № 3, № 6, тогда как состав смеси, приготовленной по прототипу, обладает худшими органолептическими характеристиками из-за низкого содержания натурального вкусоароматического компонента и высокого содержания муки. Из таблицы 3 видно, что благодаря обработке ржаной обдирной муки при температуре 115-120°С в течение 23-27 минут кислотность муки в процессе хранения не изменяется.

Таким образом, использование заявляемой смеси для производства киселя позволит улучшить и сохранить неизменными в процессе хранения органолептические характеристики получаемого продукта.

Таблица 1
Составы предлагаемой смеси для получения киселя, содержащей в качестве вкусоароматического компонента порошок моркови, и смеси для получения киселя, выбранной в качестве прототипа, содержащей в качестве вкусоароматического компонента порошок брусники
№ сос-

тава
Компоненты, мас.%
Вкусоароматический компонент Мука овсянаяМука ржаная обдирная Кислота лимонная Сахар
1 13,0 -18,9 0,467,7
2 13,4- 19,20,6 66,8
3 13,8 -19,5 0,566,2
4 15,0- 19,80,5 64,7
5 13,0 -20,1 0,666,3
6 14,6- 20,40,5 64,5
7 15,0 -20,7 0,763,6
Про-

тотип
11,2 17,217,2 0,553,9

Таблица 2
Влияние составов предлагаемой смеси для получения киселя и состава смеси для получения киселя, выбранной в качестве прототипа, на органолептические характеристики киселя
№ состава Органолептические характеристики
ВкусЗапах ЦветКонсистенция
1 Слабовыраженный, пресный Слабовыраженный БледныйЖидкая
2 Свойственный вкусоароматическому компоненту Свойственный вкусоароматическому компоненту Свойственный вкусоароматическому компоненту Однородная, достаточно густая
3Свойственный вкусоароматическому компонентуСвойственный вкусоароматическому компоненту Свойственный вкусоароматическому компоненту Однородная, достаточно густая
4Свойственный вкусоароматическому компонентуСвойственный вкусоароматическому компоненту Свойственный вкусоароматическому компоненту Достаточно густая, неоднородная с осадком
5Слабовыраженный Слабовыраженный Бледный Достаточно густая, однородная
6Свойственный вкусоароматическому компонентуСвойственный вкусоароматическому компоненту Свойственный вкусоароматическому компоненту Однородная, достаточно густая
7Кислый, с зерновым привкусомСвойственный вкусоароматическому компоненту Бледный, с мутным оттенком Густая, неоднородная
ПрототипСлабовыраженный, с зерновым привкусом Слабовыраженный Бледный, с мутным оттенком Густая, однородная

Таблица 3
Влияние режимов термической обработки на изменение кислотности ржаной обдирной муки в процессе хранения
Продолжительность, мин Температура, °C
смесь для получения киселя, патент № 2440774 100-110 115-120
смесь для получения киселя, патент № 2440774 Свежая мука
51,9 1,9
23-27 1,9 1,9
Через 3 месяца
52,3 2,1
23-27 2,1 1,9
Через 6 месяцев
52,5 2,3
23-27 2,3 1,9

Класс A23L1/212 пищевые продукты из плодов или овощей

способ приготовления консервов "салат литовский" -  патент 2529713 (27.09.2014)
способ производства консервированного картофельно-овощного салата с кальмарами" -  патент 2529347 (27.09.2014)
способ производства быстрозамороженного пюреобразного диетического продукта -  патент 2528719 (20.09.2014)
способ производства функционального многокомпонентного продукта "нектар "энергия" -  патент 2527544 (10.09.2014)
безглютеновый овощной соус -  патент 2527492 (10.09.2014)
способ получения консервов "салат овощной с морским гребешком" -  патент 2526361 (20.08.2014)
способ получения консервов "салат зеленый с копченой сардиной" -  патент 2525982 (20.08.2014)
способ производства консервированного салата "прага" -  патент 2525656 (20.08.2014)
способ производства консервов "салат бакер" -  патент 2525655 (20.08.2014)
способ получения консервов "салат овощной с ветчиной" -  патент 2525647 (20.08.2014)

Класс A23L2/39 сухие составы

Наверх