способ изготовления сульфатостойкой утяжеленной трубы

Классы МПК:F16L1/16 на дне
F16L58/06 цементные, бетонные и тп
C04B28/00 Составы строительных растворов, бетона или искусственных камней, содержащие неорганические связующие или реакционный продукт из неорганических и органических связующих, например поликарбоксилатные цементы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Балластные трубопроводы СВАП" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к способам изготовления труб с балластным покрытием, используемых при прокладке трубопроводов по дну водоемов или по заболоченной местности. Способ изготовления сульфатостойкой утяжеленной трубы заключается в снабжении центральной трубы бетонным покрытием. Бетонную смесь текучестью 4-8 см по Конусу Абрамса из сульфатостойкого портландцемента м500, воды, суперпластификатора, гидрофобизатора и баритовой руды, наносят путем набрызгивания. При этом сначала набрызгивают первый слой толщиной а, а затем производят намотку армирующей стеклосетки и набрызг второго слоя бетонной смеси толщиной (0,5-1,5)а со сдвигом между зоной намотки и зоной набрызга 1-3 м. После чего оставляют трубу на стеллажах до схватывания бетонной смеси. Для обеспечения складской прочности трубу выдерживают на складе не менее трех суток. Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления и увеличение срока службы получаемой трубы. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Формула изобретения

1. Способ изготовления сульфатостойкой утяжеленной трубы, заключающийся в снабжении центральной трубы бетонным покрытием, отличающийся тем, что центральную трубу размещают на роликовых опорах, установленных на подвижной каретке, перемещающейся вдоль оси трубы, с обеих сторон трубы закрепляют съемные торцевые ограничители-опалубки, вращают центральную трубу с помощью роликовых опор и, перемещая трубу с помощью каретки, набрызгивают первый слой бетонной смеси с текучестью 4-8 см по Конусу Абрамса толщиной а, возвращают каретку в исходное положение и производят намотку армирующей стеклосетки и набрызг второго слоя бетонной смеси толщиной (0,5-1,5)а со сдвигом между зоной намотки и зоной набрызга 1-3 м, бетонную смесь прикатывают и уплотняют валками, снимают ограничители-опалубки и оставляют трубу на стеллажах до схватывания бетонной смеси, после чего для обеспечения складской прочности трубу выдерживают на складе на менее трех суток, причем в качестве бетонной смеси используют смесь со следующим содержанием компонентов:

Сульфатостойкий портландцемент м500 12-17%
Вода 5,5-9,5%
Соотношение воды к цементу 0,46-0,56
Суперпластификатор 0,25-0,3%
Гидрофобизатор 0,01-0,03%
Баритовая рудаостальное

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве суперпластификатора используют поликарбоксилаты РСЕ или готовую смесь «Гамбит Суперпласт (Е4)».

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидрофобизатора используют метилсиликат натрия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к способам изготовления труб с балластным покрытием, используемых при прокладке трубопроводов по дну водоемов или по заболоченной местности.

Известен способ изготовления утяжеленной трубы, заключающийся в снабжении центральной трубы бетонным покрытием путем его нагнетания в кольцевое пространство между трубой и оболочкой через отверстие в заглушках, причем оболочка закреплена на трубе посредством опорных центрирующих колец (см. патент RU 2257503, кл. F16L 1/24, опубл. 27.07.2005). Ненадежность такой конструкции заключается в том, что при вводе центральной трубы с опорными центрирующими кольцами в оболочку, которая, как правило, имеет отклонения от правильной цилиндрической формы, создается значительное давление на поверхностях центрирующих выступов, контактирующих с внутренней поверхностью оболочки, которое обуславливает возникновение значительной силы трения, создавая опрокидывающий момент на центрирующих выступах, что приводит к затруднению движения полиэтиленовой трубы и вызывает местное выпучивание оболочки или даже ее разрыв. Кроме того, при заполнении кольцевого пространства бетонной смесью прямоугольные центрирующие выступы создают значительное гидравлическое сопротивление движению вязкой утяжеляющей цементно-песчаной или бетонной смеси, что вызывает значительный перепад давления смеси перед выступами и за выступами, что обуславливает возникновение опрокидывающего момента на выступах, способного вызвать их опрокидывание с возможным разрывом оболочки. Таким образом, недостатками известного способа являются высокая материалоемкость, обусловленная необходимостью изготовления оболочки, недостаточная надежность и устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении изготовления и увеличении срока службы получаемой трубы. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что согласно способу изготовления сульфатостойкой утяжеленной трубы, заключающемуся в снабжении центральной трубы бетонным покрытием, центральную трубу размещают на роликовых опорах, установленных на подвижной каретке, перемещающейся вдоль оси трубы, с обеих сторон трубы закрепляют съемные торцевые ограничители-опалубки, вращают центральную трубу с помощью роликовых опор и, перемещая трубу с помощью каретки, набрызгивают первый слой бетонной смеси с текучестью 4-8 см по Конусу Абрамса толщиной а, возвращают каретку в исходное положение и производят намотку армирующей стеклосетки и набрызг второго слоя бетонной смеси толщиной (0,5-1,5)а со сдвигом между зоной намотки и зоной набрызга 1-3 м, бетонную смесь прикатывают и уплотняют валками, снимают ограничители-опалубки и оставляют трубу на стеллажах до схватывания бетонной смеси, после чего для обеспечения складской прочности трубу выдерживают на складе не менее трех суток, причем в качестве бетонной смеси используют смесь со следующим содержанием компонентов, масс.%:

Сульфатостойкий портландцемент м500 12-17%
Вода 5,5-9,5%
Соотношение воды к цементу 0,46-0,56
Суперпластификатор 0,25-0,3%
Гидрофобизатор 0,01-0,03%
Баритовая рудаостальное

В качестве суперпластификатора могут быть использованы поликарбоксилаты РСЕ или готовая смесь «Гамбит Суперпласт (Е4)», а в качестве гидрофобизатора - метилсиликат натрия.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

При изготовлении центральной трубы на ее поверхность наносится трехслойное полиэтиленовое покрытие, которое с концов центральной трубы счищается. Центральная труба помещается на роликовые опоры установки для набрызга бетона, которые, в свою очередь, установлены на подвижной каретке, перемещающейся вдоль оси трубы. С обеих сторон трубы закрепляются съемные торцевые ограничители-опалубки, предназначенные для исключения попадания бетонного раствора на концы труб и формирования ровной торцевой поверхности нанесенного слоя. Роликовые опоры начинают вращать центральную трубу. Одновременно с этим включается механизм набрызга балластного слоя толщиной а, и с помощью каретки начинается перемещение трубы вдоль механизма, осуществляющего набрызг первого слоя бетонной смеси. При нанесении бетонной смеси набрызгом одной из основных характеристик является текучесть бетонной смеси. Бетонная смесь с текучестью ниже 4 см по Конусу Абрамса малоподвижна, поэтому ее применение малоэффективно. При текучести бетонной смеси свыше 8 см по Конусу Абрамса бетонная смесь становится сильноподвижной, что также нежелательно, т.к. происходит ее быстрое стекание и, как следствие, неэкономное расходование балластного материала. После окончания набрызга первого слоя каретка с вращающейся на ней трубой возвращается в исходное положение и начинается намотка на первый слой нанесенного покрытия армирующей стеклосетки. Толщина нанесенного слоя корректируется роликом прикатки с заданной толщиной нанесенного слоя и регулируемым давлением на наматываемую стеклосетку. Непосредственно после намотки стеклосетки производится набрызг второго слоя бетонной смеси толщиной (0,5-1,5)a . Запаздывание в движении каретки набрызга от каретки по намотке стеклосетки составляет 1-3 м, что необходимо для обрезки стеклосетки и закрепления ее концов в конце слоя намотки. Излишки бетонной смеси снимают лопатками, а оставшуюся бетонную смесь прикатывают и уплотняют валками. Готовую трубу с балластным покрытием помещают на полки в стеллаж. Схватывание бетонной смеси происходит в стеллаже при температуре +25°С в течение 10 ч либо при температуре +60°С в течение 8 ч. После того как бетонная смесь наберет складскую прочность, трубу с балластным покрытием выдерживают на складе еще, по меньшей мере, трое суток.

В качестве бетонной смеси используют смесь со следующим содержанием компонентов:

Сульфатостойкий портландцемент м500 12-17%
Вода 5,5-9,5%
Соотношение воды к цементу 0,46-0,56
Суперпластификатор 0,25-0,3%
Гидрофобизатор 0,01-0,03%
Баритовая рудаостальное

В качестве суперпластификатора могут быть использованы поликарбоксилаты РСЕ или готовая смесь «Гамбит Суперпласт (Е4)», а в качестве гидрофобизатора - метилсиликат натрия. Указанный состав имеет повышенную сульфатостойкость и устойчив к агрессивному воздействию водной среды.

Таким образом, изготовленная согласно предлагаемому способу труба с балластным покрытием состоит из центральной трубы с нанесенным на нее антикоррозийным покрытием и балластного материала, который формируется на проводящей трубе методом торкретирования (набрызга). Внутри балластного материала в качестве армирующей конструкции использована стеклосетка, которая позволяет увеличить толщину бетонного слоя без опасности его осыпания, прочна и слабо подвержена разрушению в водной среде. Нанесение стеклосетки производится путем равномерного спирального наматывания ее на проводящую трубу с нахлестом в 3-6 см. Намотка армирующей стеклосетки производится после проведения набрызга первого слоя защитного покрытия толщиной а (оптимальная толщина 15-50 мм). Второй слой покрытия производится набрызгом на слой армирующей стеклосетки толщиной (0,5-1,5) а (в среднем 15-60 мм). Общая толщина бетонного покрытия составляет в зависимости от потребности 30-110 мм.

Для разных типоразмеров труб и условий их эксплуатации применяется различная стеклосетка. При армировании труб способ изготовления сульфатостойкой утяжеленной трубы, патент № 2435094 820-1420 мм необходимо применение стеклосетки панцирной, характеристики которой приведены в табл.1. Указанная стеклосетка применяется также и на трубах меньших диаметров, если имеются проектные требования к повышенной прочности бетонного покрытия, либо используется тяжелый или особо тяжелый бетон. Стеклотканевая сетка 6 мм × 8 мм (стеклосетка панцирная) характеризуется повышенной прочностью на разрыв и щелочностойкостью. При армировании труб диаметром менее 820 мм применяется стеклосетка типа ССТ-Б-ТРАНСЕТ, характеристики которой приведены в табл.2.

Результаты испытаний бетонной смеси показаны в табл.3 и табл.4. Полученные свойства демонстрируют преимущества предложенного способа.

Таблица 1
Технические параметры стеклосетки панцирной
Размер ячейки сетки в свету, мм 6,0×8,0(6,0×6,0)
Масса на единицу площади, г/м2 320±10%
Ширина, см100+2/-1
Длина, м 50±8%
Толщина нити не менее, мм0,36
Разрывная нагрузка, Н/5 см, не менее:
- по основе3250
- по утку 3950

Таблица 2
Технические параметры стеклосетки ССТ-Б-ТРАНСЕТ
способ изготовления сульфатостойкой утяжеленной трубы, патент № 2435094 ССТ-Б 3,4×3,4-120(45)-Трансет
Масса на единицу площади не менее, г/м2 120
Разрывная нагрузка (вдоль/поперек) не менее, Н/5 см 1000/1000
Удлинение при разрыве (вдоль/поперек) не более, % 3/3
Массовая доля веществ, удаляемых при прокаливании не менее, % 10
Размер стороны квадрата ячеек, мм 3,4
Ширина рулона, м0,45

Таблица 3
Составы бетонной смеси
Компоненты и отношения Содержание в масс.%
12 3Состав по патенту RU 2257503
Цемент12 1517 17
Вода 5,88 8,49,5 5,1
Отношение массы воды к массе цемента 0,490,56 0,560,3
Суперпластификатор - поликарбоксилат 0,250,3 0,3-
Гидрофобизатор - метилсиликат натрия0,01 0,02 0,03-
Заполнитель - баритовая руда:81,37 75,72 72,6177,6
- крупная фракция свыше 5 мм до 25 мм; 11,614 16Гравий 44
- мелкая фракция свыше 0,16 мм до 5 мм; 8072 70Кварцевый песок 34 и барит 14
- очень мелкая фракция свыше 0,01 µм до 160 µм - порошок баритовой руды. 8,414 148
Отношение масс компонентов очень мелкой фракции к крупной фракции в 1 м3 0,72 10,875 0,18

Таблица 4
Свойства бетонной смеси
Свойства Значения свойств
23 4Состав по патенту RU 2257503
Подвижность нагнетаемого балластного материала, определяемая по ГОСТ 10181-2000 1925 259
Плотность, кг/м 33300 3230 31001480
Прочность при сжатии, МПа46 4850 40

Класс F16L1/16 на дне

секция подводного трубопровода -  патент 2522705 (20.07.2014)
способ засыпки уложенного в подводную траншею трубопровода -  патент 2515584 (10.05.2014)
способ производства землеройно-укладочных работ при прокладке подводных трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2507431 (20.02.2014)
способ изготовления и укладки полимерного трубопровода -  патент 2503871 (10.01.2014)
способ прокладки подводного трубопровода -  патент 2476749 (27.02.2013)
балластный материал повышенной плотности для подводных магистральных трубопроводов -  патент 2455553 (10.07.2012)
способ прокладки подводного трубопровода -  патент 2455552 (10.07.2012)
способ устройства подводного перехода трубопровода через водотоки со скальными донными породами -  патент 2451228 (20.05.2012)
балластный материал для подводных магистральных трубопроводов -  патент 2437020 (20.12.2011)
секция подводного трубопровода и способ ее изготовления -  патент 2429404 (20.09.2011)

Класс F16L58/06 цементные, бетонные и тп

мелкозернистая смесь для антикоррозионного покрытия внутренней поверхности труб -  патент 2528547 (20.09.2014)
цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения -  патент 2506489 (10.02.2014)
способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2491468 (27.08.2013)
способ санации трубопроводов -  патент 2482377 (20.05.2013)
способ приготовления бетонной смеси для изготовления балластной трубы и устройство для предварительной подготовки воды затворения бетонной смеси -  патент 2453515 (20.06.2012)
способ покрытия трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2451870 (27.05.2012)
балластный материал для подводных магистральных трубопроводов -  патент 2437020 (20.12.2011)
способ приготовления балластного материала для подводного трубопровода -  патент 2412393 (20.02.2011)
балластный материал -  патент 2399828 (20.09.2010)
способ изготовления и соединения труб с внутренним цементно-песчаным покрытием -  патент 2398156 (27.08.2010)

Класс C04B28/00 Составы строительных растворов, бетона или искусственных камней, содержащие неорганические связующие или реакционный продукт из неорганических и органических связующих, например поликарбоксилатные цементы

композиция для получения термозащитного покрытия и термозащитное покрытие -  патент 2529525 (27.09.2014)
композиция радиационно-защитного бетона -  патент 2529031 (27.09.2014)
способ получения стеклокерамзита и порокерамики из трепелов и опок -  патент 2528814 (20.09.2014)
сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень -  патент 2528810 (20.09.2014)
сухая строительная смесь -  патент 2528774 (20.09.2014)
композиция для изготовления жаростойких композитов -  патент 2528643 (20.09.2014)
cпособ приготовления облегченного кладочного раствора и композиция для облегченного кладочного раствора -  патент 2528323 (10.09.2014)
композиционный строительный материал -  патент 2527447 (27.08.2014)
цементный строительный раствор и способ усовершенствованного упрочнения строительных конструкций -  патент 2526946 (27.08.2014)
тепло- шумовлагоизолирующий термостойкий материал и способ его изготовления -  патент 2526449 (20.08.2014)
Наверх