стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений

Классы МПК:A01N47/44 гуанидин; его производные
A01P21/00 Регуляторы роста растений
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Филоник Ирина Александровна (UA),
Апрасюхин Александр Иванович (UA),
Никитин Михаил Михайлович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-20
публикация патента:

Описывается стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений, представляющий собой полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид (ПГМГ), а также способ стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, заключающийся в обработке семян перед посевом и вегетирующих растений путем их опрыскивания водным раствором ПГМГ общей формулы:

стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829

с молекулярной массой от 5 до 9 тыс. усл.ед., с концентрацией действующего вещества 0,00001-0,02% и расходом рабочего раствора в дозе 10-15 л на 1 т семян, а опрыскивание вегетирующих растений, находящихся в фазе 5-7 листа или начала бутонизации, осуществляют однократно или двукратно водным раствором полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида той же молекулярной массы и концентрации с расходом рабочего раствора в дозе 100-150 л на 1 га посевной площади. Технический результат - улучшение показателей роста, развития и цветения цветочных растений, увеличение количества веток и цветов у цветочных культур, повышение эффективности озеленения парков, садов, приусадебных участков. 2 н.п. ф-лы, 6 табл.

Формула изобретения

1. Стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений, представляющий собой полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид молекулярной массы от 5 до 9 тыс. усл.ед. общей формулы:

стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829

2. Способ стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, включающий обработку семян перед посевом и вегетирующих растений путем их опрыскивания, отличающийся тем, что опрыскивание семян производят водным раствором полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида с молекулярной массой от 5 до 9 тыс. усл.ед., с концентрацией действующего вещества 0,00001-0,02% и расходом рабочего раствора в дозе 10-15 л на 1 т семян, а опрыскивание вегетирующих растений, находящихся в фазе 5-7 листа или начала бутонизации, осуществляют однократно или двукратно водным раствором полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида той же молекулярной массы и концентрации с расходом рабочего раствора в дозе 100-150 л на 1 га посевной площади.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к растениеводству, а именно к способам стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, и может быть использовано для обработки семян цветочных культур и опрыскивания по зеленой массе при их выращивании в ботанических садах, парковых и приусадебных хозяйствах, а также для озеленения городов.

Известное химическое соединение полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид (ПГМГ HCl) общей формулы:

стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829 ,

с молекулярной массой 4-10 тыс. усл.ед. ранее использовалось в составе дезинфектантов, поверхностно активных веществ, протравителей семян (Сафонов Г.А., Гембицкий П.А., Калинина Т.А. и др. Получение полигексаметиленгуанидинов // Химическая промышленность. 1989. - № 12. - С.903-905; Потемкин А.С. Эффективность новых средств для дезинфекции при персиниозах и сальмонеллезах // Сб. тр. МоНИКИ. - М. - 1990. - С.57-59; А.с. СССР № 1829139 от 6.03.91, кл. A01N 47/44).

Известно также применение в качестве химического средства защиты растений фосфата полигексаметиленгуанидина с молекулярной массой 4-10 тыс. усл.ед. для защиты картофеля от инфекционных болезней путем обработки клубней картофеля 0,12-0,25% водным раствором этого соединения (А.с. СССР № 1818040 от 16.03.90, кл. A01N 47/44), а также для борьбы с бактериальным раком винограда, путем вымачивания черенков в 0,3-0,7% водном растворе этого препарата (А.с. СССР № 1750082, кл. A01N 47/44).

Однако применение полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида в качестве стимулятора роста, развития и цветения цветочных культур для предпосевной обработки семян и опрыскивания по зеленой массе раньше не было известно.

В основу изобретения на применение поставлена задача расширения ассортимента биологически активных веществ - эффективных стимуляторов роста, развития и цветения цветочных растений, повышения эффективности стимулирования всхожести семян, ускорения роста растений на ранних этапах онтогенеза, а также стимулирование цветения цветочных культур.

Поставленная задача решается тем, что впервые в качестве стимулятора роста, развития и цветения цветочных растений применено известное химическое соединение - полигексаметиленгуанидин-гидрохлорид общей формулы:

стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829 ,

соответствующее молекулярной массе от 5 до 9 тыс. усл.ед.

Использование заявленного изобретения на применение позволяет повысить эффективность растениеводства и цветоводства, устойчивость и скорость процессов развития и цветения цветочных культур, а именно астр, георгин, мальв, нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, роз, усилить процесс их цветения (количество цветов), что подтверждается представленными ниже примерами 1-4 и полученными результатами, приведенными в таблицах 1-6.

Известен способ стимулирования роста растений гвоздик, где одновременно с воздействием на растения воздушных потоков, почву под растениями подвергают вибрации в течение 30-80 секунд один раз в 1-2 суток, причем ускорение вибрации равно 0,05-0,1 g (А.c. СССР № 946454, кл. A01G 7/00 от 30.07.82, бюл. № 28). Этим способом достигается увеличение длины стебля и ускорение срока цветения. Недостатками вышеназванного способа являются технологические сложности создания разнонаправленных воздушных потоков и вибрации почвы, что практически сложно осуществить на больших площадях посева цветов.

Также известно применение ретарданта хлорхолинхлорида для опрыскивания проростков и зеленой массы гвоздик и хризантем для предотвращения полегания и повышения устойчивости стеблей (Калинин Ф.Л. Биологически активные вещества в растениеводстве. Киев: Наукова думка, 1984. С.150-151). Однако этот метод также почти не применяется на практике из-за дороговизны, достаточно большого расхода препарата и сравнительно высоких его концентраций при обработке растений по зеленой массе.

Кроме того, известен способ выращивания орхидных культур, где для повышения продуктивности цветения растений в период бутонизации в субстрат для их выращивания вносят продукт полной гидролитической поликонденсации кубовых остатков от ректификации алкилхлорсиланов в смеси с инертным носителем (А.с. № 1509014, кл. A01N 55/00 от 23.09.89, бюл. № 35). К недостаткам данного способа относятся достаточно высокие концентрации диметилхлорсилана (3-5%), который вносят в субстрат в смеси с инертным носителем, что ведет к дороговизне названного способа, а также большая трудоемкость процесса, что затрудняет его использование на больших площадях посева цветочных растений.

Наиболее близким аналогом заявляемого способа, т.е. прототипом изобретения, является способ стимулирования всхожести и роста цветочных культур путем обработки семян замачиванием в водном растворе янтарной кислоты (45 мг/л, расход 15 л на 1 ц семян), обработка луковиц тюльпанов стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829 -индолилуксусной кислотой (водный раствор 100 мг/л, выдержка в нем 24 ч) либо опрыскивание вегетирующих цветочных растений (флоксы, гвоздики, астры, розы) водными растворами гиббереллинов (в концентрациях 100-125 мг/л), в результате чего происходит активация всхожести семян, роста и развития цветочных растений (Калiнiн Ф.Л. Застосування регуляторiв росту в сiльському господарствi Киев: Урожай, 1989. - С.132, 133, 138, 140, 141).

К недостаткам выбранного прототипа следует отнести большую норму расхода препаратов и длительность операций при замачивании семян или луковиц, а также при опрыскивании по вегетирующим растениям и дороговизну процесса обработки вследствие использования дорогостоящих препаратов и сравнительно высоких концентраций действующего вещества в их растворах. При выращивании цветочных культур на больших площадях применение этого способа проблематично.

В основу заявляемого изобретения на способ поставлена задача расширения ассортимента биологически активных веществ - эффективных стимуляторов роста, развития и цветения цветочных растений различных видов, удешевление процесса обработки семян и вегетирующих растений за счет снижения концентрации действующего вещества, повышение их устойчивости, а также увеличение количества цветов у цветочных культур.

Поставленная задача решается тем, что в способе стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, включающем обработку семян перед посевом и вегетирующих растений путем их опрыскивания, опрыскивание семян перед посевом проводят водным раствором полигексаметиленгуанидин-гидрохлорида с молекулярной массой от 5 до 9 тыс. усл.ед., с концентрацией действующего вещества 0,00001-0,02% и расходом рабочего раствора в дозе 10-15 л на 1 т семян. Опрыскивание вегетирующих растений, находящихся в фазе 5-7 листа и/или начала бутонизации, осуществляют однократно или двукратно водным раствором ПГМГ HCl той же молекулярной массы и концентрации с расходом рабочего раствора в дозе 100-150 л на 1 га посевной площади.

Сущность заявляемых изобретений на применение и способ стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений поясняется примерами 1-4 и раскрывается в таблицах 1-6, в которых приведены средние данные 20-100 определений, повторность модельных и полевых опытов - 4-кратная. В модельных экспериментах проростки цветочных растений выращивались в рулонах фильтровальной бумаги на водной среде (чистый фон) при t=+25°C в термостате (до 4-х суток), затем - при комнатной температуре и освещении лампами дневного света. Проводили отборы проростков и замеры длин корней (l) и ростков (L). Проведена статистическая обработка полученных экспериментальных данных по стандартным методам (Рокицкий П.Ф. Биологическая статистика. Минск: Вышейша школа, 1973. - 318 с). Отклонения от средних для каждого статистического ряда не превышают 5% от средних величин.

Пример 1. Изучено влияние предпосевной обработки семян астры, мальвы шток розы и георгин Веселые ребята путем опрыскивания семян цветочных растений водными растворами (р-р) ПГМГ HCl (полигуанидин) с молекулярной массой 5-9 тыс. усл.ед. и с концентрацией 0,00001-0,02% на всхожесть и морфометрические показатели проростков на ранних этапах онтогенеза по сравнению с контролем (к.) в модельных экспериментах. Выявлены стимуляция ростовых показателей проростков астры на 11-200% (табл.1), мальвы на 11-122% (табл.2) и георгин на 11-95% (табл.3) в опытных вариантах с обработкой семян растворами полигуанидина, что превышает показатели прототипа.

стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829 стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829 стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829

Пример 2. Изучено влияние обработки семян луковичных цветочных растений (нарцисс, тюльпан, гиацинт) путем опрыскивания их семян перед посевом и вегетирующих растений двукратно в фазе 5-го листа и начала бутонизации водными растворами полигуанидина с концентрацией 0,00001-0,02% на морфометрические показатели, уровень разветвленности и число цветов цветочных растений в условиях открытого грунта. Выявлены стимуляция всхожести и ростовых показателей всех цветочных растений (табл.4) в опытных вариантах с обработкой семян и вегетирующих растений растворами полигуанидина на 9-34%, повышение степени разветвленных растений в 2-4,5 раза и увеличение числа цветов в 1,5-7 раз, что значительно превышает показатели прототипа.

Пример 3. Изучено влияние обработки семян астры крупноцветной, аратотиса гибридного, льна красного, мальвы шток розы путем опрыскивания семян перед посевом и растений по вегетирующей массе двукратно в фазе 5-6 листа и начала бутонизации водными растворами полигуанидина с концентрацией 0,00001-0,02% на всхожесть семян, морфометрические показатели цветочных растений и число цветов при выращивании их в полевых условиях. Выявлены стимуляция всхожести семян (табл.5) на 25-150%, ростовых показателей цветочных растений на 10-150%, а также увеличение количества цветов на 12-83% в опытных вариантах с обработкой семян перед посевом и вегетирующих растений растворами полигуанидина, что существенно превышает показатели прототипа.

Пример 4. Изучено влияние обработки растений роз и георгин путем опрыскивания вегетирующих растений двукратно в фазе 5-7 листа и начала бутонизации водными растворами полигуанидина с концентрацией 0,00001-0,02% на ростовые показатели, количество веток и цветов у роз и георгин в полевых условиях. В опытных вариантах с обработкой вегетирующих растений растворами полигуанидина выявлены стимуляция ростовых показателей (длин веток) растений роз (табл.6) на 120%, увеличение количества веток на 133%, а также возрастание количества цветов на 1 куст на 167%.

стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829 стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829 стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829 стимулятор роста, развития и цветения цветочных растений и способ   стимулирования роста, развития и цветения цветочных растений, патент № 2423829

У растений георгин выявлены стимуляция ростовых показателей на 89%, увеличение количества веток на 138%, возрастание количества цветов на 1 куст в 5 раз, что намного превышает показатели прототипа.

Использование заявляемого изобретения позволяет стимулировать всхожесть семян, рост, развитие и цветение цветочных растений, а также приводит к повышению устойчивости, увеличению количества веток и цветов у цветочных культур, что обеспечит повышение эффективности озеленения парков, садов, приусадебных участков, особенно в неблагоприятных экологических условиях и потепления климата в целом.

Класс A01N47/44 гуанидин; его производные

антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
фунгицидная композиция и способ контроля болезней растений -  патент 2507746 (27.02.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
способ стимуляции роста и развития озимой пшеницы -  патент 2478288 (10.04.2013)
инсектицидно-фунгицидный состав и способ борьбы с вредителями и болезнями крестоцветных культур -  патент 2471350 (10.01.2013)
синергетическое средство борьбы с насекомыми -  патент 2431960 (27.10.2011)
способ обработки растений зерновых, зернобобовых и овощных сельскохозяйственных культур -  патент 2380905 (10.02.2010)
композиции, имеющие высокую противовирусную и антибактериальную эффективность -  патент 2366460 (10.09.2009)
дезинфицирующее средство -  патент 2366175 (10.09.2009)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2363158 (10.08.2009)

Класс A01P21/00 Регуляторы роста растений

Наверх