способ лечения злокачественных опухолей головного мозга

Классы МПК:A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин
A61K31/555  содержащие тяжелые металлы, например гемин, гематин, меларсопрол
A61K33/40 пероксиды
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО "НИЖГМА РОСЗДРАВА") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-21
публикация патента:

Предлагаемый способ относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической медицине, и касается лечения злокачественных опухолей головного мозга в эксперименте. Для этого интракаротидно вводят озонированный физиологический раствор (ОФР) и дополнительно вводят химиосенсибилизатор, при этом ОФР и химиосенсибилизатор вводят перед химиопрепаратом последовательно. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения при отсутствии осложнений за счет синергического действия ОФР, повышающего оксигенацию опухоли и стимулирующего прооксидантные процессы в ней, и химиосенсибилизатора, который в условиях повышенного напряжения кислорода дополнительно приобретает противоопухолевые свойства. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ лечения злокачественных опухолей головного мозга путем введения интракаротидно терапевтической дозы химиопрепарата и вещества повышающего оксигенацию опухоли и стимулирующего прооксидантные процессы в ней, отличающийся тем, что в качестве вещества, повышающего оксигенацию опухоли и стимулирующего прооксидантные процессы в ней, вводят озонированный физиологический раствор и дополнительно вводят химиосенсибилизатор, при этом озонированный раствор и химиосенсибилизатор вводят перед химиопрепаратом последовательно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что озонированный физиологический раствор вводят в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве химиосенсибилизатора вводят фотосенс в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного или металлокомплекс кобальта (терафтал) в дозе 3,0 мг/кг веса больного животного.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый способ относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической медицине, и может быть использован в общей онкологии и нейрохирургии, в частности в нейроонкологии при лечении злокачественных опухолей головного мозга (ЗОГМ).

Одним из важных факторов формирования устойчивости опухолей головного мозга к химиотерапии является гипоксия. Доказано, что повышение оксигенации опухоли и стимуляция прооксидантных процессов в ней вызывают усиление противоопухолевого воздействия химиопрепаратов [1].

В настоящее время известно несколько способов повышения оксигенации злокачественных опухолей головного мозга при химиотерапии: использование гипербарической оксигенации (ГБО), вдыхание кислородно-воздушной смеси, дополнительное введение оксигенированного гемоглобина.

Недостаткам как ГБО, так и вдыхания кислородно-воздушной смеси является необходимость дополнительного использования сложного оборудования и специальных условий для проведения химиотерапии. Кроме того, общая повышенная оксигенация организма может вызвать явные или скрытые проявления кислородной интоксикации или развитие компенсаторных изменений, ограничивающих поступление кислорода в ткани, а именно: бронхоспазм, увеличение легочного шунтирования, спазм сосудов и уменьшение органного кровотока, в том числе и головного мозга.

Поэтому существующие способы повышения чувствительности ЗОГМ к химиотерапии нередко вызывают ряд осложнений, что не позволяет существенно увеличить среднюю продолжительность жизни больного.

Наиболее близким к заявляемому способу по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является известный способ интракаротидной химиотерапии опухолей головы и шеи, принятый авторами в качестве прототипа.

Известный способ заключается в введении в систему сонной артерии (интракаротидно) больного перекиси водорода (Н2О 2) в низких концентрациях (0,12-0,24%) и последующем интракаротидном введении химиопрепаратов [2].

Известно, что Н 2О2 в сосудистом русле распадается с образованием кислорода и продуктов свободнорадикального окисления. Это способствует усилению противоопухолевого действия химиотерапии.

Однако введение Н2О2 в систему сонной артерии может приводить к эмболизации сосудов мозга кислородом, образующимся при распаде H2O2, даже при низких его концентрациях.

Так, попытки воспроизведения данного способа авторами предлагаемого изобретения при лечении больных ЗОГМ приводили к нарастанию очаговой и общемозговой неврологической симптоматик, появлению психических нарушений, нарушению функции тазовых органов у больных. Хотя все осложнения носят транзиторный характер, однако они приводят к серьезной психологической травме и больные в последующем отказываются от повторных курсов химиотерапии.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка эффективного способа лечения злокачественных опухолей головного мозга, который не вызывает осложнений, в частности эмболизации сосудов мозга кислородом.

Поставленная задача решается предлагаемым способом лечения злокачественных опухолей головного мозга путем введения интракаротидно терапевтической дозы химиопрепарата и вещества, повышающего оксигенацию опухоли и стимулирующего прооксидантные процессы в ней, согласно изобретению в качестве вещества, повышающего оксигенацию опухоли и стимулирующего прооксидантные процессы в ней, вводят озонированный физиологический раствор (ОФР) и дополнительно вводят химиосенсибилизатор, при этом озонированный физиологический раствор и химиосенсибилизатор вводят перед химиопрепаратом последовательно.

Предпочтительно, что озонированный физиологический раствор вводят в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного.

Предпочтительно, что в качестве химиосенсибилизатора вводят фотосенс в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного или металлокомплекс кобальта (терафтал) в дозе 3 мг/кг веса больного животного.

Новым техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности лечения злокачественных опухолей головного мозга и отсутствие осложнений, в частности эмболизации сосудов мозга кислородом.

Данный технический результат обусловлен синергическим эффектом совместного введения ОФР, повышающего оксигенацию опухоли и стимулирующего прооксидантные процессы в ней, и химиосенсибилизатора. Это связано с тем, что хотя сам химиосенсибилизатор не обладает противоопухолевым действием, однако в условиях повышенного напряжения кислорода в опухоли, вызванного интракаротидным введением ОФР, он приобретает противоопухолевые свойства и в то же время усиливает противоопухолевое действие самих химиопрепаратов. При этом в качестве вещества, повышающего оксигенацию опухоли и стимулирующего прооксидантные процессы в опухоли, вводят ОФР в дозе 0,8 мг/кг веса животного, а в качестве химиосенсибилизатора вводят препарат фотосенс в дозе 0,8 мг/кг на килограмм веса больного животного или металлокомплекс кобальта (терафтал) в дозе 3 мг/кг веса больного животного. При введении больным ЗОГМ ОФР в сонную артерию отсутствует нарастание очаговой и общемозговой неврологической симптоматик, а также не возникают психические нарушения и нарушения функции тазовых органов.

Последовательное введение озонированного физиологического раствора и химиосенсибилизатора перед химиопрепаратом обусловлено следующим: ОФР, во-первых, позволяет раскрыть гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), что обеспечивает более легкое преодоление его химиосенсибилизатором, который накапливается преимущественно в опухолевой ткани [3]. Раскрытие ГЭБ обеспечивает также более легкое его преодоление к химиопрепарату. Кроме того, введенный интракаротидно ОФР вызывает повышение оксигенации опухоли, стимулирует прооксидантные процессы в ней. Все это в комплексе обеспечивает более выраженное противоопухолевое действие химиопрепарата.

Известно, что озон - нестойкое вещество, распадающееся с образованием свободнорадикальных соединений и разных активных форм кислорода, которые являются нормальными метаболитами организма. При внутривенном введении ОФР происходит дозированная активация прооксидантных и антиоксидантных систем организма, повышается региональная оксигенация тканей [4]. Газообразования, в отличие от H2O2 , при распаде озона в составе ОФР приведении его в сосудистое русло не происходит.

При этом химиосенсибилизаторы: фотосенс или терафтал, избирательно накапливаются в опухолях головного мозга в отличие от неизмененного окружающего мозгового вещества.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Последовательно интракаротидно вводят ОФР в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного, затем вводят химиосенсибилизатор - фотосенс - в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного или металлокомплекс кобальта (терафтал) в дозе 3 мг/кг веса больного животного, затем интракаротидно вводят противоопухолевый химиопрепарат, например этопозид, в дозе 13 мг/м2 площади тела.

Конкретное применение предлагаемого способа

На модели перевиваемой злокачественной опухоли головного мозга штамма 101.8 у крыс была проведена серия экспериментов с использованием предлагаемого способа.

Лечение начинали через 48 часов после трансплантации опухоли. Методом оценки эффективности предлагаемого способа явилось определение средней продолжительности жизни животных-опухоленосителей.

Способ осуществляли следующим образом: интракаротидно последовательно вводили ОФР в дозе 0,8 мг/кг и химиосенсибилизатор: фотосенс в дозе до 0,8 мг/кг веса больного животного животного или терафтал в дозе до 3 мг/кг веса больного животного, а затем этопозид в дозе до 13 мг/м2 площади тела.

Получение ОФР осуществляли с помощью озонатора при барботировании 50 мл физиологического раствора озонкислородной смесью на протяжении 40 мин. Концентрацию растворенного озона в физиологическом растворе определяли с помощью анализатора озона в жидких средах, например ИКОЖ-5.

Интракаротидное введение препаратов крысам осуществляли со скоростью 1 мл/мин. После окончания введения катетер извлекали и артерию перевязывали.

В эксперименте проведено 9 серий исследований на 45 животных, по 5 животных (беспородные белые крысы) в каждой группе (табл.1).

Таблица 1
Распределение животных по группам исследования в зависимости от вводимых препаратов
Контроль Вводимые препараты
ЭтТф ОФР+ЭтТф+Эт Фс+Эт ОФР+ФСОФР+Фс+Эт ОФР+Тф+Эт
n=5 n=5n=5 n=5n=5 n=5n=5 n=5n=5

В контрольной группе животных средняя продолжительность жизни экспериментальных крыс с перевитой глиальной опухолью 101.8 составила 14 дней.

Второй группе животных вводили химиопрепарат - этопозид, применяемый в клинике в лечении ЗОГМ. Препарат вводили в дозе 13 мг/м 2 площади тела животного. Средняя продолжительность жизни животных составила 15 дней, что практически соответствует средней продолжительности жизни животных с опухолями в контроле.

Третьей группе животных вводили интракаротидно терафтал, в дозе 3 мг/кг веса животного. Средняя продолжительность жизни животных в этой группе составила 14,7 дня, что также практически не превышает среднюю продолжительность жизни животных в контрольной группе.

Четвертой группе животных вводили последовательно ОФР в дозе 0,8 мг/кг на килограмм веса больного животного и этопозид в дозе 13 мг/м2 площади тела животного. Средняя продолжительность жизни животных в этой группе составила 19,7 дня, что на 5,7 дня превышает среднюю продолжительность жизни животных в контрольной группе.

Пятой группе животных вводили интракаротидно последовательно: терафтал в дозе 3 мг/кг веса больного животного и затем этопозид в дозе 13 мг/м2 площади тела животного. Средняя продолжительность жизни животных составила 20,2 дня, что на 6,2 дня превышает среднюю продолжительность жизни животных в контрольной группе.

Шестой группе животных вводили фотосенс в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного и этопозид 13 мг/м2 площади тела животного. Средняя продолжительность жизни животных составила 16,3 дня, что на 2,3 дня превышает среднюю продолжительность жизни животных в контрольной группе.

В седьмой группе исследовали противоопухолевую эффективность комбинации ОФР в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного и фотосенс в дозе 0,8 мг/кг веса больного. Средняя продолжительность жизни животных в этой группе составила 21 день, что на 7 дней превышает среднюю продолжительность жизни животных в контрольной группе.

Восьмая группа животных была пролечена предлагаемым способом, включающим последовательное введение животным ОФР в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного, фотосенса в дозе до 0,8 мг/кг веса больного животного и этопозида в дозе до 13 мг/м 2 площади тела животного. Средняя продолжительность жизни животных составила 23,3 дня, что на 7,3 дня превышает среднюю продолжительность жизни животных в контрольной группе.

Девятая группа животных была пролечена предлагаемым способом, включающим последовательное введение животным ОФР в дозе 0,8 мг/кг веса больного животного, терафтала в дозе 3,0 мг/кг веса больного животного и этопозида в дозе до 13 мг/м2 площади тела животного. Средняя продолжительность жизни животных составила 27,3 дня, что на 13,3 дня превышает среднюю продолжительность жизни животных в контрольной группе.

В группах 8 и 9, пролеченных предлагаемым способом, у животных не наблюдалось осложнений.

Полученные результаты по продолжительности жизни животных в зависимости от способа лечения представлены в таблице 2.

способ лечения злокачественных опухолей головного мозга, патент № 2418587

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета программ Statistica 6.0. Для статистической оценки межгрупповых различий применяли критерий Крускала-Уолиса с последующим применением критерия Данна и критерия Даннета для сравнения с контрольной группой. Различия считали достоверными при уровне значимости p<0,05.

Как видно из полученных результатов, предлагаемый способ является высокоэффективным при лечении злокачественных опухолей головного мозга и не вызывающим осложнений.

Это связано с тем, что предлагаемый способ позволяет создать наиболее оптимальные биологические условия для проведения химиотерапии и, как следствие, увеличить продолжительность жизни больных злокачественными опухолями головного мозга и улучшить ее качество.

Источники информации

1. Hohberg F., Prados M., Russell С., et al. Treatment of reccurent malignant glioma with BCNU-fluosol and oxygen inhalation. A fase I-II study. J. Neu-rooncol, 1997, v.32, n.1, p.45; Ben-Yoseph O., Ross B.D. Oxidation therapy: the use of a reactive oxygen species-generationg ensymesystem for tumour treatment // British Journal of Cancer, 1994, v.70, № 6, p.1131.

2. Горбацевич Л.И., Тимофеев Н.Н. О внутриартериальном применении растворов перекиси водорода в эксперименте и клинике. Ж. «Вестник хирургии», 1972, № 2, c.119.

3. Патент РФ № 2391107 от 10.06.2010 на «Способ повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера».

4. Алехина С.П., Щербатюк Т.Г. Озонотерапия: клинические и экспериментальные аспекты. Н. Новгород, 2003.

Класс A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин

фотосенсибилизатор и способ его получения -  патент 2523380 (20.07.2014)
способ фотодинамической терапии больных с опухолевыми метастатическими плевритами -  патент 2514107 (27.04.2014)
способ получения хлоринов и их фармацевтические применения -  патент 2513483 (20.04.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ повышения резистентности организма млекопитающих при радиационном поражении -  патент 2508100 (27.02.2014)
способ лечения поражений, ассоциированных с воздействием алкилирующих веществ -  патент 2506083 (10.02.2014)
способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой -  патент 2495692 (20.10.2013)
способ лечения дистрофических заболеваний вульвы -  патент 2482893 (27.05.2013)
фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии -  патент 2479585 (20.04.2013)
карборанилпорферины и их применение -  патент 2477161 (10.03.2013)

Класс A61K31/555  содержащие тяжелые металлы, например гемин, гематин, меларсопрол

комбинации конъюгата анти-her2-антитело-лекарственное средство и химиотерапевтических средств и способы применения -  патент 2510272 (27.03.2014)
способ лечения поражений, ассоциированных с воздействием алкилирующих веществ -  патент 2506083 (10.02.2014)
карборанилпорферины и их применение -  патент 2477161 (10.03.2013)
новые производные гемина с антибактериальной и противовирусной активностью -  патент 2475498 (20.02.2013)
препарат "реганид" для лечения и профилактики заболеваний млекопитающих -  патент 2464025 (20.10.2012)
фармацевтическая комбинация для лечения и/или хемосенсибилизации опухолей, устойчивых к противораковым средствам -  патент 2396974 (20.08.2010)
способ оценки эффективности неоадъювантной аутогемохимиотерапии у больных раком культи шейки матки -  патент 2375063 (10.12.2009)
улучшенные композиции фотосенсибилизаторов и их применение -  патент 2371181 (27.10.2009)
водорастворимые анионсодержащие производные бактериохлорофилла и их применение -  патент 2353624 (27.04.2009)
ковалентные конъюгаты между родственными артемизинину эндопероксидами и железосодержащими белками и способы применения -  патент 2325156 (27.05.2008)

Класс A61K33/40 пероксиды

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх