способ получения полимерных нанокомпозитов

Классы МПК:B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
C08L81/06 полисульфоны; полиэфиросульфоны
C08L77/00 Композиции полиамидов, получаемых реакциями образования карбоксамидной связи в основной цепи; композиции их производных
C08K3/34 кремнийсодержащие соединения
C08K5/19 четвертичные аммониевые соединения
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения нанокомпозитов на основе полимеров и наносиликатов, модифицированных органическими соединениями, с улучшенными прочностными характеристиками, предназначенных для изготовления изделий в электротехнике, машиностроении. Способ включает смешение в расплаве полимера - полисульфона или полиамида и наполнителя - монтморрилонита или бентонита с катионной обменной емкостью 60-150 мг-экв/100 г. Наполнитель в виде водной дисперсии с концентрацией 1-7% предварительно модифицируют органическими катионами путем смешения с последующей сушкой. В качестве ионогенного поверхностно-активного вещества используют алкилбензилдиметиламмоний хлорид в количестве, равном 40-150% от катионной обменной емкости наполнителя. Предложенный способ обеспечивает улучшение технологических параметров, в том числе увеличение модуля упругости. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения полимерных нанокомпозитов с улучшенными прочностными характеристиками, включающий смешение в расплаве полимера и наполнителя - слоистого силиката, отличающийся тем, что наполнитель в виде водной дисперсии предварительно модифицируют органическими катионами путем смешения с ионогенным поверхностно-активным веществом с последующей сушкой, в качестве наполнителя используют наполнитель с катионной обменной емкостью 60-150 мг-экв/100 г, в качестве ионогенного поверхностно-активного вещества используют четвертичное аммониевое соединение - алкилбензилдиметиламмоний хлорид в количестве 40-150% от катионной обменной емкости наполнителя, а в качестве полимера используют полисульфон или полиамид, а концентрация водной дисперсии наполнителя составляет 1-7%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют монтмориллонит, бентонит.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что предложенным способом получают штепсельные разъемы, корпуса приборов, соединительные трубки и др.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения нанокомпозитов на основе полимеров и наносиликатов, модифицированных органическими соединениями, с улучшенными функциональными свойствами, в частности, прочностными характеристиками, предназначенных для изготовления изделий в электротехнике, машиностроении, в том числе в авиакосмической технике.

Известен способ приготовления нанокомпозита на основе полиолефина смешением полиолефина и смектитовой глины в присутствии, по крайней мере, одного интеркалирующего агента - эфира гидроксизамещенных карбоксильных кислот, гидроксизамещенного амида и оксидированного полиолефина с соотношением интеркалирующего агента к глине, по крайней мере, 1:3 (заявка США № 2003232912).

Недостатком этого метода является низкий процентный прирост модуля упругости по отношению к исходному образцу (3-7%).

Наиболее близким из аналогов, принятым за прототип, является способ получения полимерного нанокомпозита на основе полиолефина, включающий смешение полиолефина, наполнителя, неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ) и целевых добавок (заявка РФ № 2005117963).

Недостатком нанокомпозита, полученного указанным способом, является низкий процентный прирост модуля упругости. При использовании различных соотношений полимера, наполнителя и ПАВ максимальный прирост модуля упругости по отношению к исходному образцу составляет 3-20%.

Технической задачей заявляемого изобретения является разработка способа получения полимерных нанокомпозитов, обеспечивающего улучшение технологических параметров, в том числе, увеличение модуля упругости.

Для решения поставленной технической задачи предложен способ получения полимерных нанокомпозитов с улучшенными прочностными характеристиками, включающий смешение в расплаве полимера и наполнителя - слоистого силиката, отличающийся тем, что наполнитель в виде водной дисперсии предварительно модифицируют органическими катионами путем смешения с ионогенным поверхностно-активным веществом с последующей сушкой, в качестве наполнителя используют наполнитель с катионной обменной емкостью 60-150 мг-экв/100 г, в качестве ионогенного поверхностно-активного вещества используют четвертичное аммониевое соединение - алкилбензилдиметиламмоний хлорид в количестве 40-150% от катионной обменной емкости наполнителя, в качестве полимера используют полисульфон или полиамид, а концентрация водной дисперсии наполнителя составляет 1-7%.

В качестве наполнителя используют монтмориллонит, бентонит.

Предложенным способом получают штепсельные разъемы, корпуса приборов, соединительные трубки и др.

Полиолефины, используемые для получения нанокомпозитов по прототипу, являются полимерами общего назначения. Для использования в машиностроении и аэрокосмической технике требуются теплостойкие конструкционные материалы, такие как полисульфон и полиамид. Повышение прочностных показателей таких материалов даст возможность расширить область их применения и увеличить ресурс работы изделий. Использование в заявляемом изобретении ионогенных ПАВ с ароматическим кольцом в большей степени способствует эксфолиации наполнителя в полимерной матрице, чем ПАВ, не содержащих ароматики. При этом добавление ПАВ в заявляемом способе производят в суспензию наносиликата, так как это ПАВ не является термостойким, и его необходимо вводить до стадии плавления полимера. В случае использования полисульфона и полиамида эффект повышения прочностных свойств наиболее заметен ввиду сродства применяемого ПАВ и полимера.

В качестве слоистых силикатов используют материалы природного происхождения, такие как монтмориллонит, бентонит и т.п.с катионной обменной емкостью 60-150 мг-экв./100 г, предпочтительнее 90-120 мг-экв./100 г.

В качестве органического компонента (органических катионов) могут использоваться различные ПАВ, в частности ароматические соли первичных, вторичных, третичных аминов, четвертичные аммониевые соединения, содержащие по крайней мере один длинный углеводородный радикал, который может содержать дополнительные функциональные группы, двойные связи, гетероатомы и пр. Также могут быть использованы сульфониевые, фосфониевые органические основания, производные пиридина и имидазолина и т.п. Наилучший технический результат заявляемого изобретения достигается при использовании четвертичных аммониевых соединений, таких как алкилбензилдиметиламмоний хлорид.

Количество органического модификатора (ПАВ) должно составлять 40-150% от катионной обменной емкости наполнителя.

Приготовление суспензии осуществляется с использованием любого известного диспергирующего оборудования - различных типов пропеллерных, лопастных мешалок, ультразвукового оборудования и пр. Выделение порошкообразного модифицированного наносиликата может осуществляться при помощи любых известных методов, в частности методом центрифугирования, фильтрации, сушки в виброкипящем слое и др. Удаление остаточной влаги осуществляется путем сушки модифицированного наносиликата на воздухе либо под вакуумом. Высушенный модифицированный наносиликат может в случае необходимости подвергаться измельчению до размеров 10-40 мкм при помощи любого типа мельниц.

Смешение модифицированного наносиликата с полимером с получением нанокомпозита осуществляется в стандартном смесительном оборудовании. Из полученных нанокомпозитов могут быть изготовлены такие изделия как корпуса приборов, штепсельные разъемы, соединительные трубки и др. Помимо высоких прочностных свойств, изделия, изготовленные из нанокомпозитов, полученных по предлагаемому способу, обладают низкой влагопроницаемостью - 10-4-10-5 г·см/см2.

Примеры осуществления

Пример 1

6%-ную водную суспензию природного бентонита получали путем смешения порошкообразного бентонита с дистиллированной водой и перемешивания на установке «Воронеж» в течение 30 мин. К полученной суспензии добавляли 36 мг/100 г алкилбензилметиламмоний хлорида, что соответствует 40% от КОЕ наполнителя. Содержание органического катиона составляет 90 мг-экв/100 г. Затем осуществляли перемешивание в течение 1 часа и центрифугирование. Далее получали полимерный нанокомпозит путем смешения порошкообразного полисульфона с наполнителем в одношнековом экструдере при температуре 275-300°С и скорости вращения шнека 20 об/мин.

Технология получения полимерных нанокомпозитов по примерам 2 и 3 аналогична примеру 1. В примере 2 в качестве наносиликата использовали монтмориллонит, в примере 3 в качестве полимера - полиамид.

Свойства полученных полимерных нанокомпозитов представлены в таблице.

Таблица
Показатели Примеры по изобретению
12 3
Обменная емкость наполнителя, мг-экв. /100 г 9060 150
Концентрация водной дисперсии, % 61 7
Количество ПАВ, % от обменной емкости наполнителя 4070 150
Модуль упругости при изгибе, МПа: способ получения полимерных нанокомпозитов, патент № 2398732 способ получения полимерных нанокомпозитов, патент № 2398732 способ получения полимерных нанокомпозитов, патент № 2398732
с наполнителем2310 2430 2000
без наполнителя1777 1860 1600
Прирост модуля упругости, % 3030 25

Как видно из таблицы, нанокомпозиты, полученные заявляемым способом, имеют повышенные прочностные свойства - прирост модуля упругости составляет 25-30%, в то время как у прототипа этот прирост составляет 3-20%. Применение таких нанокомпозитов позволит увеличить надежность и ресурс работы изделий, выполненных из них.

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

способ комбинированной интенсивной пластической деформации заготовок -  патент 2529604 (27.09.2014)
многослойный композиционный материал для защиты от электромагнитного излучения -  патент 2529494 (27.09.2014)
способ функционализации углеродных наноматериалов -  патент 2529217 (27.09.2014)
нанокомпонентная энергетическая добавка и жидкое углеводородное топливо -  патент 2529035 (27.09.2014)
способ получения насыщенных карбоновых кислот -  патент 2529026 (27.09.2014)
способ получения катализатора для процесса метанирования -  патент 2528988 (20.09.2014)
способ модифицирования углеродных нанотрубок -  патент 2528985 (20.09.2014)
полимерный медьсодержащий композит и способ его получения -  патент 2528981 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
полимерное электрохромное устройство -  патент 2528841 (20.09.2014)

Класс C08L81/06 полисульфоны; полиэфиросульфоны

формовочные массы с улучшенным качеством поверхности, содержащие простой полиарилэфир -  патент 2479605 (20.04.2013)
термопластичная композиция на основе полисульфона -  патент 2477735 (20.03.2013)
термореактивная смола, содержащая облученный термопластический агент для повышения ударной прочности -  патент 2455317 (10.07.2012)
состав для получения полимерной гидрофильной микрофильтрационной мембраны и способ получения полимерной гидрофильной микрофильтрационной мембраны -  патент 2446864 (10.04.2012)
способ получения трубчатого фильтрующего элемента с полисульфоновой мембраной -  патент 2438768 (10.01.2012)
газоплотная модифицированная перфторсульфокатионитовая мембрана и способ ее получения -  патент 2426750 (20.08.2011)
сульфированные поли(арилены) как гидролитически и термоокислительно устойчивые полимеры -  патент 2423393 (10.07.2011)
фотополимеризующаяся композиция -  патент 2401845 (20.10.2010)
пламезадерживающие термопластичные пленки и способы их получения -  патент 2353630 (27.04.2009)
композиция для изготовления фрикционного материала -  патент 2291166 (10.01.2007)

Класс C08L77/00 Композиции полиамидов, получаемых реакциями образования карбоксамидной связи в основной цепи; композиции их производных

Класс C08K3/34 кремнийсодержащие соединения

термоотверждающаяся композиция эпоксидной смолы и полупроводниковое устройство -  патент 2528849 (20.09.2014)
прямая заливка -  патент 2528845 (20.09.2014)
изоляционное покрытие металлической проволоки -  патент 2524232 (27.07.2014)
композиции гбнк с очень высокими уровнями содержания наполнителей, имеющие превосходную обрабатываемость и устойчивость к агрессивным жидкостям -  патент 2522622 (20.07.2014)
автомобильный материал с превосходными характеристиками потока текучей среды, высокой жесткостью, превосходной пластичностью и низким коэффициентом линейного теплового расширения (clte) -  патент 2520448 (27.06.2014)
способ очистки немодифицированного бентонита на основе монтмориллонита -  патент 2520434 (27.06.2014)
эластомерные композиции, включающие углеводородные полимерные добавки и обладающие повышенной герметичностью -  патент 2519393 (10.06.2014)
способ получения органомодифицированного монтмориллонита с повышенной термической стабильностью (варианты) -  патент 2519174 (10.06.2014)
резиновая смесь для шин с улучшенным вулканизующим агентом -  патент 2518600 (10.06.2014)
связующее для изготовления абразивного инструмента -  патент 2516551 (20.05.2014)

Класс C08K5/19 четвертичные аммониевые соединения

Наверх