композиционный износостойкий материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (свмпэ)

Классы МПК:C08L23/26 модифицированных путем последующей химической обработки
B82B1/00 Наноструктуры
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт химии и химической технологии СО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении для изготовления износостойких футеровок, применяемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования, износостойких изделий конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей. Композиционный износостойкий материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена дополнительно содержит 4 мас.% нанодисперсного модификатора, в качестве которого использован или карбосил, или оксид вольфрама WO3, или карбид кремния SiC, или оксид алюминия Аl 2О3. Получают композиционный материал, обладающий морозоустойчивостью, высокой стойкостью к истиранию и воздействию алифатических углеводородов. 2 табл.

Формула изобретения

Композиционный износостойкий материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, отличающийся тем, что он дополнительно содержит 4 мас.% нанодисперсного модификатора, в качестве которого использован или карбосил, или оксид вольфрама WO3, или карбид кремния SiC, или оксид алюминия Аl2О3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано в машиностроении для изготовления износостойких футеровок, применяемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования, износостойких изделий конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей.

К большинству современных конструкционных материалов на основе полимерных матриц предъявляют комплекс требований по стойкости к действию масел, физико-механическим, морозоустойчивым, износостойким, теплофизическим и другим характеристикам. В связи с этим при создании композитов необходимо подобрать компоненты, которые оказывают комплексное воздействие на полимерную матрицу, обеспечивая синергический эффект.

Известна полимерная антифрикционная композиция, содержащая полиформальдегид, модифицированный сернокислым барием, тальком и нитридом бора, и сверхвысокомолекулярный полиэтилен (авторское свидетельство СССР 1670911, C08L 59/02).

Материал имеет высокие физико-механические свойства и эффективен при использовании в качестве конструкционного материала в машиностроении, в частности, станкостроении при изготовлении деталей копировальных устройств отделочнообточных станков.

Недостатками материала являются низкие морозоустойчивость и показатель истираемости.

Известен композиционный материал, состоящий из слоя резины и слоя термопласта (патент РФ 2052357, В32В 25/08). Слой резины сформирован из резиновой смеси на основе каучука, выбранного из группы, включающей натуральный, синтетический изопреновый, бутадиеновый и бутадиен-метилстирольный каучуки, слой термопласта из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Отношение слоя резины к слою термопласта составляет (1-5):(1-5). Прочность связи между слоями резины и термопласта составляет 90-119 Н/см2 .

Материал может быть использован в качестве облицовочного двухслойного композиционного материала для защиты оборудования в химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности.

Недостатком материала является недостаточно высокая адгезия на границе раздела двух фаз резина - сверхвысокомолекулярный полиэтилен, что может провести к расслоению изделий в процессе эксплуатации.

Известен композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (патент РФ 2072921, В32В 25/08). Сущность изобретения: материал получают в 2 стадии. Сначала формуют наполненный сверхвысокомолекулярный полиэтилен. В качестве наполнителя берут мел, каолин или туф, дисперсностью не более 50 мкм. Соотношение последнего к полиэтилену (0,1-0,5):1 по массе. Выдерживают под давлением при 20°С в течение 5 мин. Второй слой изготавливают из сырой резины на основе натурального каучука НК, синтетического каучука изопренового СКИ, синтетического метил-стирольного каучука СКМС-30, синтетического каучука дивинилового СКД при давлении 7,5 МПа/см2 и температуре 140-180°С в течение 30 мин. Охлаждают при комнатной температуре в пресс-форме. Получают пластины заданной толщины. Характеристика материала: прочность связи резины с термопластичным полимером СВМПЭ 101-114 Н/см2.

Использование: промышленность пластмасс, для облицовки горно-обогатительного, горнодобывающего и др. оборудования.

Недостатками материала являются недостаточно высокая адгезия на границе раздела двух фаз резина - сверхвысокомолекулярный полиэтилен, что может провести к расслоению изделий в процессе эксплуатации, а также высокие трудозатраты на изготовление.

Известен однородный композит (RU 2087490 С1, МПК C08L 23/04, 20.08.1997, формула /1/). Сущность: однородный композит включает, мас.%: 25,5-92,0 ультравысокомолекулярного линейного полиэтилена с высокой молекулярной массой и температурой плавления кристаллитов выше 143°С, при этом полиэтилен способен к понижению температуры плавления при повторном плавлении, по меньшей мере, на 3°С и имеет кристаллическую морфологию, проявляющуюся в бимодальном распределении параметра складывания молекулярных цепей в кристаллической решетке; и 8,0-74,5 по меньшей мере одного наполнителя с поверхностью от нейтральной до кислотной. Однородный композит получают нагреванием исходной смеси ультравысокомолекулярного линейного полиэтилена и наполнителя в инертной атмосфере до температуры, равной, по меньшей мере, 180°С и достаточной для плавления полиэтилена, а также прессованием при этой температуре под давлением, по меньшей мере, 280 МПа в течение, по меньшей мере, 2 мин; снижением температуры до 173°С или ниже с поддержанием давления, по меньшей мере, 280 МПа, причем скорость снижения температуры такова, что отсутствует возникновение в композите температурных градиентов; быстрым охлаждением композита до температуры ниже 100°С с поддержанием давления таким образом, что при этом отсутствует повторное плавление полиэтилена.

Использование: для получения пленок, протезов, цилиндрических стержней, листовых материалов, панелей.

Недостатками материала являются низкая устойчивость к ударным нагрузкам, невысокая стойкость к истиранию частицами повышенной твердости.

Известен композиционный материал на основе полимеризационно-наполненного сверхвысокомолекулярного полиэтилена (патент РФ № 92015359, В29С 47/78, В29С 47/00). Сущность изобретения: для переработки высокопроизводительным методом - шнековой экструзией композицию на основе полимеризационно-наполненного сверхвысокомолекулярного полиэтилена с индексом расплава 0,3-0,6 г/10 мин подвергают сначала обкатке при 160-180°С в условиях сдвиговых деформаций преимущественно в шаровой мельнице до вязкоэластического состояния, после чего проводят шнековую экструзию.

Использование: переработка высоконаполненных полимерных композиций, в частности, полимеризационно-наполненных композиций на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, из которых формуют различные изделия.

Однако технологический процесс его изготовления требует специального дорогостоящего импортного оборудования (шнековый экструдер).

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является материал «Тинолен» на основе полиэтилена сверхвысокомолекулярного по ТУ 2211-001-98386801-2007, который обладает высокой морозоустойчивостью. Из Тинолена изготавливаются изделия технического назначения: листы, пластины, шестерни, высокопрочные нити, спортивные изделия - скользящие поверхности лыж, сноубордов, хоккейные площадки, медицинские изделия - детали протезирования и ортопедии.

Недостатком материала является недостаточно высокая износостойкость.

Данный материал принят за прототип.

Задача изобретения состоит в разработке износостойкого композиционного материала для защиты поверхностей изделий, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей, технологический процесс изготовления которого не требует специального оборудования и дополнительных затрат.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, состоит в получении композиционного материала, имеющего высокую стойкость к истиранию и воздействию алифатических углеводородов, без потери технических характеристик прототипа, в том числе показателя морозоустойчивости. Показатель истираемости падает в 3-150 раз, в зависимости от выбранного модификатора, без потери технических характеристик прототипа.

Поставленная задача решается тем, что композиционный материал на основе СВМПЭ дополнительно содержит 4 мас.% нанодисперсного модификатора, в качестве которого использован или карбосил, или оксид вольфрама WO3, или карбид кремния SiC, или оксид алюминия, в результате чего полученный композиционный материал имеет более высокую стойкость к истиранию и прочностные характеристики.

В качестве полимера использовали сверхвысокомолекулярный полиэтилен (ТУ 2211-001-98386801-2007), который относится к классу полиэтиленов низкого давления (ПЭНД), но благодаря уникальным структурным и физико-механическим свойствам выделившийся в отдельный класс полиэтиленов.

В качестве нанодисперсного модификатора в количестве 4% от массы СВМПЭ применяли один из следующих материалов:

- природный углеродсодержащий материал - карбосил, который представляет собой порошок природного материала, насыщенный углеродным веществом в некристаллизующемся состоянии. Обладает повышенной химической стойкостью, достаточно высоким сопротивлением к истиранию, имеет максимальный уровень необходимых физико-механических свойств для минералонаполненных композиций, низкое водопоглощение в композиционных материалах, рациональную плотность, хорошую смачиваемость жидкостями и расплавами полимеров (органофильность). Не горюч, не имеет запаха даже при повышенных температурах, экологически чист. Без проблем совмещается практически со всеми термопластичными и термореактивными полимерными материалами;

- порошок оксида вольфрама (WO3), полученный в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН путем распыления металлического вольфрама в плазме;

- порошок карбида кремния (SiC), нитевидные кристаллы которого представляют собой монокристаллы с большим отношением длины к диаметру, вследствие чего они обладают механическими свойствами, близкими к свойствам идеальных кристаллов (модуль Юнга, усилие на разрыв и т.д.);

- порошок оксида алюминия (Al2O3) с размером частиц не более 0,1 мкм.

Модификацию СВМПЭ производили в смесителе ударного действия АГО-2. Такой способ модификации обеспечивает достаточную степень нагружения энергией частиц СВМПЭ и максимально равномерное распределение модификатора в СВМПЭ.

Составы износостойких композиционных материалов согласно изобретению приведены в таблице 1.

Пример получения заявленного композиционного материала конкретного состава (Таблица 1, состав 1). Навеску природного углеродсодержащего материала - карбосила в количестве 4% от массы СВМПЭ с размером фракции не более 0,1 мкм совместно с СВМПЭ помещали в барабан смесителя ударного типа и перемешивали при скорости вращения барабанов 450 об/мин в течение 10 мин. Подготавливали навески ингредиентов композиционного материала по весу, согласно рецепту. Прессование лабораторных образцов проводили на вулканизационном прессе 250×250 мм при температуре 200°С в течение 10 минут при удельном давлении 60 кгс/см2.

Испытания проводили следующим образом:

- истираемость определяли по ГОСТ 426-77. Метод определения сопротивления истираемости при скольжении. Испытания проводили на приборе типа МИ-2 (шлифовальная шкурка № 16Н 14А СФЖ У1С ГОСТ 13344-79, количество оборотов диска - n=600, постоянный груз = 3,6 кг);

- прочность при разрыве, относительное удлинение при разрыве и предел текучести при растяжении определяли по ГОСТ 11262-80. Испытания проводили на машине итальянского производства TKFD/5;

- ударную вязкость определяли по ГОСТ 19109-84. Метод определения ударной вязкости по Изоду. Испытания проводили на маятниковом копре.

Результаты испытаний полученных композиционных материалов и сравнение их свойств с прототипом приведены в таблице 2.

Как следует из данных таблицы 2, все заявляемые композиционные материалы превосходят прототип по показателю истираемости и относительному удлинению при разрыве, не ухудшая, а даже несколько улучшая остальные характеристики (предел текучести при растяжении и прочность при разрыве). Наиболее важным показателем для материала, из которого изготавливаются износостойкие изделия конструкционного назначения, является показатель истираемости. Как видно из табл.2, составы 1, 2, 4 превосходят прототип по этому показателю в 3-6 раз, а состав № 3 почти в 150 раз. По относительному удлинению при разрыве все заявляемые материалы имеют лучшие показатели, чем у прототипа, в 1,4-1,5 раза. Эффект достигается при введении в композиционный материал модификатора в количестве 4 мас.%. Увеличение содержания модификаторов выше заявленных пределов снижает совокупный эффект, а уменьшение не обеспечивает дополнительный эффект. Особенностью полученного композиционного материала состава № 3 (модификатор - карбид кремния) является уникальная стойкость к истиранию.

Таким образом, все заявленные материалы в заявленном соотношении превосходят прототип по совокупности характеристик.

Сущность изобретения состоит в следующем: в чистый СВМПЭ вводится добавка модификатора в количестве 4 мас.%. В качестве модификатора используется или карбосил, или оксид вольфрама WO3, или карбид кремния SiC, или оксид алюминия Al2O3, при этом наблюдается значительное повышение износостойкости материала (показатель истираемости падает в 3-150 раз, в зависимости от природы модификатора). Введение модификатора позволило получить износостойкий материал без потери технических характеристик прототипа.

Разработанный материал применим для изготовления износостойких футеровок, используемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования; защиты поверхностей при транспортировке сыпучих, кусковых и штучных грузов, работающих в условиях интенсивного изнашивания; для изготовления пластин, обеспечивающих снижение налипания и намерзания грунта или горных пород в процессе добычи горнотехнического сырья, а также других конструкционных изделий различного функционального назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей.

Таблица 1

Составы износостойких композиционных материалов
Состав Модифицирующая добавка СВМПЭ, мас.% Добавка, мас.%
1Карбосил 964
2 WO396 4
3SiC 964
4 Al2O3 964

Таблица 2

Характеристики износостойких композиционных материалов по прототипу
Наименование показателя Прототип Состав № 1 Состав № 2 Состав № 3 Состав № 4
По ТУ 2211-001-98386801-2007 Фактич.
Истираемость, мг Не норм.297 88 612 45
Предел текучести при растяжении, МПа, не менее 1719 2019 2120
Прочность при разрыве, МПа, не менее30 30 3233 3031
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 300318 450425 422428

Класс C08L23/26 модифицированных путем последующей химической обработки

жидкий малеинированный бутилкаучук -  патент 2460738 (10.09.2012)
иономерный бутильный каучук, вулканизированное пероксидом изделие из него и изделие, включающее субстрат, связанный с названным каучуком -  патент 2459837 (27.08.2012)
эластомерные нанокомпозиты, включающие изобутиленовые и полифункциональные олигомеры -  патент 2430122 (27.09.2011)
композиция на основе полиамидной смолы, обладающая превосходной способностью к растяжению и усталостью при изгибе, и ее применение для пневматической шины и рукава -  патент 2425073 (27.07.2011)
вещества для улучшения технологических свойств для эластомерных смесей -  патент 2421484 (20.06.2011)
полиамидная композиция -  патент 2409604 (20.01.2011)
способ получения смесевой полиамидной композиции -  патент 2408630 (10.01.2011)
маслостойкая термопластичная резина -  патент 2366671 (10.09.2009)
композиция, содержащая нанокомпозит в качестве газового барьера, и изделия из нее -  патент 2340639 (10.12.2008)
полиалкенаминовая композиция, предназначенная в качестве присадки для топлива или смазочного материала, способ ее получения, состав топлива, состав смазочного материала и набор присадок, содержащий композицию, и применение композиции в качестве присадки для топливных составов или составов смазочных материалов -  патент 2337116 (27.10.2008)

Класс B82B1/00 Наноструктуры

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
материал заменителя костной ткани -  патент 2529802 (27.09.2014)
нанокомпозитный материал с сегнетоэлектрическими характеристиками -  патент 2529682 (27.09.2014)
катализатор циклизации нормальных углеводородов и способ его получения (варианты) -  патент 2529680 (27.09.2014)
способ определения направления перемещения движущихся объектов от взаимодействия поверхностно-активного вещества со слоем жидкости над дисперсным материалом -  патент 2529657 (27.09.2014)
способ формирования наноразмерных структур -  патент 2529458 (27.09.2014)
способ бесконтактного определения усиления локального электростатического поля и работы выхода в нано или микроструктурных эмиттерах -  патент 2529452 (27.09.2014)
способ изготовления стекловидной композиции -  патент 2529443 (27.09.2014)
комбинированный регенеративный теплообменник -  патент 2529285 (27.09.2014)
способ изготовления тонкопленочного органического покрытия -  патент 2529216 (27.09.2014)
Наверх