способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых шарошечных долот

Классы МПК:C22C7/00 Сплавы на основе ртути
E21B10/00 Буровые долота
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленной и может быть использовано при переработке и модернизации изношенных шарошечных долот. Техническим результатом является повышение эффективности процесса извлечения твердосплавных зубков за счет более простой и менее энергоемкой технологии извлечения. Способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых шарошечных долот включает следующие операции: отделение шарошек от долота вместе с цапфами, снятие прессовых напряжений в соединительных отверстиях в теле шарошки под зубки. При этом отделение шарошки от долота производят путем разрезания цапфы у основания шарошки перпендикулярно оси цапфы на величину заглубления зубков, а затем выполняют перекрестные резы по касательным к окружностям зубков под углом способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 =110-130° друг к другу и создают усилие для освобождения зубков с противоположной стороны пересечения резов. 3 ил.

способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647

Формула изобретения

Способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых шарошечных долот, включающий отделение шарошек от долота вместе с цапфами и снятие прессовых напряжений в соединительных отверстиях в теле шарошки под зубки, отличающийся тем, что вначале отделяют шарошки от долота путем разрезания цапфы у основания шарошки, перпендикулярно оси цапфы на величину заглубления зубков, затем выполняют перекрестные резы по касательным к окружностям зубков под углом способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 =110-130° друг к другу и создают усилие для освобождения зубков с противоположной стороны пересечения резов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленной и может быть использовано при переработке и модернизации изношенных шарошечных долот (ШД), предназначенных для бурения взрывных, геологоразведочных, газовых, нефтяных и других скважин.

Большинство предложенных способов извлечения твердосплавных зубков из ШД основано на снятии прессовых напряжений в соединениях зубков с телом шарошек тепловыми, электрофизическими и комбинированными методами, требующими сложных, энергоемких и дорогих установок. При этом не преследуется цель использования оставшейся после извлечения зубков части ШД для конструктивного преобразования в долота режущего типа.

Известен способ извлечения твердосплавных зубков из изношенных ШД, включающий разрезку тела шарошки по рядам (венцам) зубков на кольца, которые снимают с цапфы и затем растачивают изнутри до обнажения зубков с последующим их выдавливанием (Способ извлечения твердосплавных зубков шарошек буровых долот, а.с. № 1470929 A1, E21B 10/46, авторы Яшков Ю.К., Тайкевич В.В., Репников В.А. и др., Бюл. № 13 от 07.04.89 г.).

Способ трудоемок, энергоемок и требует использования нескольких технологических процессов, машин и механизмов.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ извлечения зубков из отработанных шарошечных долот, включающий отделение шарошек от долота и снятие прессовых напряжений в соединительных отверстиях в теле шарошки ударным импульсом путем создания в находящемся во внутренней полости шарошки объеме жидкости высоковольтного электрического импульсного разряда [Пат. 2117131 РФ, МПК E21B 10/16. Способ извлечения зубков из отработанных шарошечных долот - № 96110537/03; заявл. 27.05.96; опубл. 10.08.98, Бюл. № 22].

Недостатками данного способа являются: его высокая стоимость ввиду сложности процесса, требующего создания сложного, энергоемкого и небезопасного специального оборудования, трудно поддающегося механизации и автоматизации. Кроме того, способ не предусматривает возможность преобразования оставшейся (после демонтажа шарошек) дорогостоящей корпусной части ШД в долото режущего действия для повторного использования со значительной экономической эффективностью.

Основной задачей изобретения является повышение эффективности процесса извлечения твердосплавных зубков за счет более простой и менее энергоемкой механической, автоматизированной технологии извлечения, которая может быть применена в условиях любого горного предприятия с учетом обеспечения возможности преобразования корпусной части ШД для модернизации в долото режущего действия.

Достигается это тем, что в способе извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых шарошечных долот, включающем отделение шарошек от долота вместе с цапфами и снятие прессовых напряжений в соединительных отверстиях в теле шарошки под зубки, вначале отделяют шарошки от долота путем разрезания цапфы у основания долота перпендикулярно оси цапфы на величину заглубления зубков, затем выполняют перекрестные резы по касательным к окружностям зубков под углом способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 =110-130° друг к другу и создают усилие для освобождения зубков с противоположной стороны пересечения резов.

Для осуществления предлагаемого способа вначале отделяют шарошки от долота вместе с цапфами, закрепляют шарошку в устройстве, имеющем попеременно вращательное и поступательное движение, центрируют шарошку вершиной конуса вверх, перемещают ее по определенной программе относительно режущего органа, для снятия прессовых напряжений проводят на поверхности шарошки перекрестные резы по касательным к окружностям зубков под углом способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 =110-130° друг к другу с целью создания сдвигающих усилий для освобождения зубков с противоположной стороны резов. По окончании нарезных операций при необходимости шарошку вращают со скоростью, обеспечивающей полное извлечение (отрыв из гнезда) зубков под действием центробежных сил.

В зависимости от требуемой производительности устройство для осуществления способа может совершать несколько поворотных механизмов и сопряженных с ними манипуляторов с режущими органами того или иного известного типа (газопламенная горелка, шлифовальный механизм с вулканитным кругом и др.), работающих автоматизировано по компьютерной программе (для каждого типа серийного ШД) с помощью датчиков, функциональных преобразователей, управляющих и исполнительных устройств.

Причинно-следственная связь существенных признаков, характеризующая предлагаемый способ извлечения твердосплавных зубков из отработанного бурового долота, с достигаемыми техническими и технологическими результатами заключается в следующем.

Отделение от долота шарошек вместе с цапфами создает возможность использовать корпусную часть долота для создания бурового инструмента режущего типа с дисковыми исполнительными органами, получая таким образом долото режущего действия с многократным использованием корпуса ШД, путем периодической замены зубчато-дисковых шарошек по мере их износа. Признак компенсирует часть затрат на демонтаж конусных шарошек и последующее извлечение зубков.

Во-вторых, дает возможность закреплять каждую демонтированную шарошку в устройстве, позволяющем центрировать шарошку вершиной вверх, вращать ее независимо от того, заклинена она или нет, и перемещать шарошку по определенной программе относительно режущего органа, производящего резы.

Выполнение на поверхности шарошек перекрестных резов по касательным к окружностям зубков под углом способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 =110-130° друг к другу создает площадь одностороннего обнажения поверхности зубка и обеспечивает возможность сдвижения (высвобождения) зубков под действием прессовых усилий со стороны, противоположной точке пересечения резов. Достигается полезное обратное действие прессовых усилий (самоизвлечение).

Осуществление сетки резов с учетом шахматного расположения зубков между венцами с одновременным охватом соответствующих смежных групп зубков позволяет увеличить производительность процесса извлечения.

Таким образом, совокупность новых существенных решений позволяет повысить эффективность процесса извлечения зубков за счет простой механической технологии и обеспечить повторное полезное применение оставшейся после демонтажа шарошек корпусной части долота, компенсируя затраты на процесс извлечения зубков.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - шарошечное долото, 2 - лапа; 3 - основание шарошки; 4 - шарошка; 5 - твердосплавной зубок; 6 - плоскость отделения шарошки от долота);

на фиг.2 - схема исходного состояния запрессованного твердосплавного зубка в теле шарошки (5 - твердосплавной зубок; 4 - тело шарошки; Ру - силы, удерживающие зубок в соединении; L ТЗ - длина твердосплавного зубка; LЗТЗ - длина заделки твердосплавного зубка; dТЗ - диаметр твердосплавного зубка);

на фиг.3 - схема расположения резов по касательной к зубкам под углом способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 =110-130° (7 - рез).

Для реализации способа от лапы 2 шарошечного долота 1 отделяют шарошки 4 вместе с цапфой по плоскости 6 путем разрезания цапфы (не показана) у основания 3 шарошки 4, оставшуюся корпусную часть шарошечного долота повторно используют для создания бурового инструмента режущего действия, на поверхности шарошки 4 делают перекрестные резы по касательным к окружностям зубков под углом способ извлечения твердосплавных зубков из отработанных буровых   шарошечных долот, патент № 2364647 =110-130°.

В предлагаемом способе легко механизируются операции отделения шарошек от шарошечного долота, производство резов по касательным к зубкам. По сравнению с прототипом способ менее трудоемок, энергоемок и не требует использования нескольких отличных друг от друга технологических процессов, соответственно и механизирующих их машин и механизмов.

Предлагаемый способ позволяет использовать корпусную часть шарошечного долота для изготовления бурового инструмента режущего типа, легко осуществим в условиях любого горного предприятия с минимальными затратами.

Класс C22C7/00 Сплавы на основе ртути

Класс E21B10/00 Буровые долота

устройство и способ для расширения скважины -  патент 2529038 (27.09.2014)
фрезерная насадка для резца со вставками из поликристаллического алмазного композита -  патент 2528349 (10.09.2014)
способ и устройство для оценки состояния бурового долота -  патент 2524237 (27.07.2014)
буровая коронка -  патент 2522685 (20.07.2014)
буровое шарошечное долото -  патент 2522608 (20.07.2014)
резец и способ его изготовления -  патент 2522246 (10.07.2014)
заполненный резец из поликристаллического алмаза с высокой теплопроводностью -  патент 2521681 (10.07.2014)
гибридное долото с изменяемым выступом резцов -  патент 2521132 (27.06.2014)
буровое шарошечное долото -  патент 2520974 (27.06.2014)
мультипозиционное буровое pdc-долото и способ размещения pdc-резцов на лопатках долота -  патент 2520740 (27.06.2014)
Наверх