способ овариогистерэктомии при раке левого яичника с экстирпацией метастаз из забрюшинного пространства у животных

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что при удалении матки и обоих яичников лигирование и иссечение культи левой яичниковой артерии вблизи брюшной аорты проводят после нефроуретерэктомии, при которой удаляют левую почку и оставляют мочеточник среди метастатических тканей. Затем после отделения тупым способом патологических тканей от брюшной аорты осуществляют экстирпацию из забрюшинного пространства метастаз с окружающей жировой клетчаткой и аортальными поясничными и медианальными подвздошными лимфоузлами. Способ позволяет снизить риск летального исхода при оперировании животного. 4 ил.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"prolapse, primary lymph node fibrosis and other congenital defects.», www.ncbi.nlm.nih.gov. 2005, Sep.

способ овариогистерэктомии при раке левого яичника с экстирпацией   метастаз из забрюшинного пространства у животных, патент № 2338472 способ овариогистерэктомии при раке левого яичника с экстирпацией   метастаз из забрюшинного пространства у животных, патент № 2338472 способ овариогистерэктомии при раке левого яичника с экстирпацией   метастаз из забрюшинного пространства у животных, патент № 2338472 способ овариогистерэктомии при раке левого яичника с экстирпацией   метастаз из забрюшинного пространства у животных, патент № 2338472

Формула изобретения

Способ овариогистерэктомии при раке левого яичника с экстирпацией метастаз из забрюшинного пространства у животных, заключающийся в том, что при удалении матки и обоих яичников лигирование и иссечение культи левой яичниковой артерии вблизи брюшной аорты проводят после нефроуретерэктомии, удаляя левую почку и оставляя мочеточник среди метастатических тканей, а затем после отделения тупым способом патологических тканей от брюшной аорты осуществляют экстирпацию из забрюшинного пространства метастаз с окружающей жировой клетчаткой и аортальными поясничными и медианальными подвздошными лимфоузлами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хирургической ветеринарии и может быть использовано в ветеринарной онкологии при проведении операции по поводу рака левого яичника с экстирпацией метастаз из забрюшинного пространства.

Известно, что лечение животных с заболеваниями яичников, в частности костозными, обычно проводится путем овариогистерэктомии (Кистозные заболевания яичников у собак и кошек, Болдырева Е.М., Минаева С.А., Copyright Veterinar.ru 2002).

При проведении операции по поводу рака левого яичника одновременно с овариогистерэктомиией необходимо проводить и экстирпацию метастазов из забрюшинного пространства. Патологические ткани метастазов пронизывают, заключая в себе артерии левого яичника и мочеточник левой почки, и размещаются вблизи брюшной аорты. Для удаления патологических тканей возникает необходимость иссечения культи левой яичниковой артерии вблизи брюшной аорты, что приводит к риску повреждения последней и летальном исходу для оперируемого животного.

Задача изобретения - разработка безопасного способа экстирпации метастазов в забрюшинное пространство рака левого яичника у собак и кошек.

Технический результат - снижение риска летального исхода при оперировании животного.

Технический результат достигается тем, что способ овариогистерэктомии при раке левого яичника с экстирпацией метастаз из забрюшинного пространства заключается в том, что при удалении матки и обоих яичников лигирование и иссечение культи левой яичниковой артерии вблизи брюшной аорты проводят после нефроуретерэктомии, удаляя левую почку и оставляя мочеточник среди метастатических тканей, а затем после отделения тупым способом патологических тканей от брюшной аорты осуществляют экстирпацию из забрюшинного пространства метастаз с окружающей жировой клетчаткой и аортальными поясничными и медианальным подвздушным лимфоузлами.

На фиг.1 изображена схема лапоратомии; на фиг.2 - топография органов перед началом операции; схема лапоратомии; на фиг.3 - схема наложения лигатур после проведения овариогистерэктомии и нефроуретерэктомии; на фиг.4 - схема отделения патологических тканей из забрюшинного пространства.

Позициями показаны:

1,2 - точки начала и конца разреза при лапоратомии; 3 - расположение пупка (umbilica); 4 - лонная кость (os pubis); 5 - брюшная аорта (aorta abdominalis); 6 - каудальная полая вена (v.cava candalis); 7 - артерия левой почки (d/renalis sinistra); 8 - левая почка (ren sinister); 9 - левый мочеточник (ureter sinistra); 10 - вена левой почки (v.renalis sinistra); 11 - вена левого яичника (v.ovarica sinistra); 12 - артерия левого яичника (a. ovarica sinistra); 13 - рак левого яичника (cancer ovarica sinistra); 14 - метастазы в забрюшинное пространство (metastases retroperitonialis); 15 - рог матки левый (coma uteri sinister); 16 - артерия матки (a.uterina); 17 - шейка матки (cervits uteri); 18 - мочевой пузырь (vesica urinaria); 19 - аортальные почечные лимфоузлы (lymphonodi lumbales aortici); 20 - медианальный подвздошный лимфоузел (lymphonodi iliaci mediales); 21 - культя артерии левой почки; 22 - культя вены левой почки; 23 - проксимальный конец культи мочеточника; 24 - культя артерии левого яичника; 25 - дистальный конец культи мочеточника; 26 - культя тела матки; 27 - культя артерии левой почки вблизи брюшной артерии; 28 - место изоляции брюшной аорты гемостатической губкой; 29 - экстирпированные патологические ткани.

Для реализации предлагаемого способа овариогистерэктомии с экстирпацией метастазов из забрюшинного пространства выполняются действия в следующей последовательности.

Проведение операционного вмешательства осуществляется в условиях стерильной операционной под общим наркозом препаратом золетил в дозировке 1 мг/кг веса животного внутримышечно. Животное фиксируется в положении на спине. Поле операции после депиляции обрабатывается 5% раствором йода. Хирург должен быть одет в стерильный операционный халат, шапочку, маску, перчатки.

На первом этапе операции осуществляют расширенную лапаротомию (фиг.1) по белой линии, которая необходима для облегчения оперативного доступа. Для этого начинают разрез в точке 1, расположенной выше пупка (точка 3) на расстоянии 3-6 см, и ведут до точки 2, расположенной над лонной костью (точка 4). Для данного разреза используется брюшистый скальпель. Далее стандартным способом проводят овариогистерэктомию с удалением матки и обоих яичников, используя гемостатические зажимы длиной 15 см в количестве 3 штук, материал для лигатур - полиамидная хирургическая нить антимикробная производства «Тонзос 95» АД Болгария.

Второй этап операции включает нефроуретерэктомию (фиг.3). Для получения доступа к почке соседние органы смещают и накрывают влажными салфетками. Перитонеальную оболочку почки рассекают с каудальной стороны, латерально между почкой и подвздошно-реберной мышцей ножницами Метценбаума. После этого почку тупым путем при помощи пальца отделяют от брюшины и жировой ткани в забрюшинном пространстве. В результате этого открывается доступ к входящим в ворота почечным артерии и вене, а также мочеточнику. Спайки между брюшиной и капсулой почки разъединяют ножницами. Мочеточник изолируют, дважды перевязывают вблизи мочевого пузыря. Почечную артерию и вену перевязывают полиамидной нитью. Удаляют левую почку 8, а мочеточник оставляют среди метастатических тканей путем наложения лигатур и обрезания дистального 25 и проксимального 23 концов мочеточника.

Третий этап (фиг.4) начинается с наложения лигатур и иссечения культи 27 яичниковой артерии вблизи брюшной аорты 5. Следующим действием тупым способом кюреткой Фолькмана отделяют патологические ткани от брюшной аорты 5 и в зоне 29 ее изолируют гемостатической губкой. Затем начинают экстирпацию метастаз из забрюшинного пространства, удаляя патологические ткани 29 с окружающей жировой клетчаткой, аортальными поясничными 19 и медиальными подвздошными 20 лимфоузлами, а также проходящими через метастатические ткани участками мочеточника и артерии левого яичника.

Операция выполняется под контролем артериального давления в течение 60 минут.

При проведении операций указанным выше способом в ООО Первая ветеринарная клиника, г.Саратов, 18 кошкам в возрасте от 3 до 8 лет и 14 собакам в возрасте от 5 до 10 лет, имеющим гистологически подтвержденный диагноз: Рак левого яичника с метастазами в забрюшинное пространство, летальность не превышала 15%, в то время как при проведении операций без нефроуретроэктомии и одномоментной экстирпации метастазов из забрюшинного пространства летальность составляла 54% из-за частого травмирования центральных сосудов (каудальной полой вены и брюшной аорты).

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх