способ перегонки нефти

Классы МПК:C10G7/02 стабилизация бензина удалением из него газов путем фракционирования 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан" (ГУП "ИНХП РБ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при перегонке нефти с высоким содержанием газа. Способ включает ввод сырья в первую ректификационную колонну и остатка первой колонны во вторую ректификационную колонну с подачей паров с верха колонн на газосепарацию с выделением газов и легких бензиновых фракций, подаваемых на орошение, вывод бензиновой и дизельной фракций через отпарные секции и мазута с низа второй колонны, газы после газосепарации подвергают абсорбции с получением сухого и жирного газов, причем в качестве абсорбентов для получения упомянутых газов используют предварительно охлажденные соответственно верхнее и нижнее циркуляционные орошения второй колонны, которые после абсорбции возвращают в колонну, при этом легкие бензиновые фракции после газосепарации подают на орошение второй колонны. Предлагаемый способ позволяет получить сухой и жирный газы, повысить качество продуктов разделения и снизить энергетические затраты. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл. способ перегонки нефти, патент № 2326928

способ перегонки нефти, патент № 2326928

Формула изобретения

1. Способ перегонки нефти, включающий ввод сырья в первую ректификационную колонну и остатка первой колонны во вторую ректификационную колонну с подачей паров с верха колонн на газосепарацию с выделением газов и легких бензиновых фракций, подаваемых на орошение, вывод бензиновой и дизельной фракций через отпарные секции и мазута с низа второй колонны с использованием острого и циркуляционного орошений, отличающийся тем, что газы после газосепарации подвергают абсорбции с получением сухого и жирного газов, причем в качестве абсорбентов для получения упомянутых газов используют предварительно охлажденные соответственно верхнее и нижнее циркуляционные орошения второй колонны, которые после абсорбции возвращают в колонну, при этом легкие бензиновые фракции после газосепарации подают на орошение второй колонны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что абсорбенты перед подачей в абсорберы охлаждают до температуры 30-50°С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что абсорбцию для получения сухого газа проводят под давлением 8,4-8,46 ата.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что абсорбцию для получения жирного газа проводят под давлением 2,0-2,6 ата.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что нижнее циркуляционное орошение перед подачей во вторую колонну нагревают до температуры 90-110°С.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к способам перегонки нефти с высоким содержанием газов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ перегонки нефти, включающий нагрев нефти в теплообменниках, а затем в печи и ввод в сложную ректификационную колонну, оборудованную боковыми отпарными секциями, с отбором с верха колонны бензиновой фракции, а в виде боковых погонов через отпарные секции керосиновой и дизельной фракций и в качестве остатка перегонки - мазута при подаче в низ колонны и отпарных секций испаряющего агента (И.Т.Багиров. Современные установки первичной переработки нефти. М: Химия, 1974, с.28).

Недостатком данного способа является сложность переработки нефтей, содержащих значительное количество газов и легких бензиновых фракций.

Для таких нефтей применяется двухколонная схема перегонки, принятая за прототип, по которой нефтяное сырье нагревают и подают в первую ректификационную колонну, где происходит отгонка газов и легкой бензиновой фракции (так называемая «отбензинивающая колонна»), остаток которой подают во вторую ректификационную колонну с получением в ней газов и целевых продуктов - бензина, дизельного топлива и мазута (И.А.Александров. Перегонка и ректификация в нефтепереработке. М: Химия, 1981, с.157, рис.III-6а).

Недостатком известного способа являются невозможность разделения газа на целевые фракции (сухой и жирный газы), низкое качество жидкофазных продуктов разделения и высокие энергетические затраты, связанные с вводом горячей струи в первую колонну. Кроме того, известный способ зачастую использует предварительную подготовку нефти, включающую стабилизацию для отделения содержащихся в ней газов.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности разделения газа на сухой и жирный, повышение качества жидкофазных продуктов разделения и снижение энергетических затрат.

Указанная задача решается способом перегонки нефти, включающим ввод сырья в первую ректификационную колонну и остатка первой колонны во вторую ректификационную колонну с подачей паров с верха колонн на газосепарацию с выделением газов и легких бензиновых фракций, вывод бензиновой и дизельной фракций через отпарные секции и мазута с низа второй колонны с использованием острого и циркуляционного орошения, в котором согласно изобретению газы после газосепарации подвергают абсорбции с получением сухого и жирного газов, причем в качестве абсорбентов для получения упомянутых газов используют предварительно охлажденные соответственно верхнее и нижнее циркуляционные орошения второй колонны, которые после абсорбции возвращают в колонну, при этом легкие бензиновые фракции после газосепарации подают на острое орошение второй колонны.

Абсорбенты перед подачей в абсорберы целесообразно охладить до температуры 30-50°С.

Абсорбцию целесообразно проводить под давлением 8,4-8,46 ата для получения сухого газа и 2,0-2,06 ата для получения жирного газа.

Целесообразно нижнее циркуляционное орошение перед подачей во вторую колонну нагреть до температуры 90-110°С.

За счет абсорбции требуемых компонентов газа специальными абсорбентами (верхним и нижним циркуляционными орошениями второй колонны после дополнительного их охлаждения) появилась возможность разделения газа на сухой и жирный и повышения качества жидкофазных продуктов разделения, а также снижения энергетических затрат за счет исключения подачи горячей струи в первую колонну.

На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Нефть плотностью 790 кг/м 3, содержащую 9,4% газов (до С4), нагревают в теплообменнике 1 и по линии 2 вводят в первую колонну 3. Пары с верха колонны 3 частично конденсируют и охлаждают в конденсаторе-холодильнике 4 и по линии 5 подают в газосепаратор 6. Остаток колонны 3 нагревают в печи 7 и по линии 8 вводят во вторую колонну 9. Пары с верха колонны 9 частично конденсируют и охлаждают в конденсаторе-холодильнике 10, а затем по линии 11 подают в газосепаратор 12. Верхний боковой погон колонны 9 по линии 13 подают на верх верхней отпарной секции 14. С низа отпарной секции 14 по линии 15 выводят бензиновую фракцию. Нижний боковой погон колонны 9 по линии 16 подают на верх нижней отпарной секции 17. С низа отпарной секции 17 по линии 18 выводят дизельные фракции. Пары с верха отпарных секций 14 и 17 соответственно по линиям 19 и 20 возвращают в колонну 9. Из колонны 9 выводят верхнее циркуляционное орошение, охлаждают в теплообменнике 21 и холодильнике 22 и по линии 23 подают на верх абсорбера 24 в качестве абсорбента. Остаток с низа абсорбера 24 (насыщенный абсорбент) по линии 25 возвращают в колонну 9. Из колонны 9 выводят нижнее циркуляционное орошение, охлаждают в теплообменниках 26, 27 и холодильнике 28 и по линии 29 подают в качестве абсорбента на верх абсорбера 30. Остаток с низа абсорбера 30 (насыщенный абсорбент) нагревают в теплообменнике 27 и по линии 31 возвращают в колонну 9. С низа колонны 9 по линии 32 выводят мазут. В низ колонны 9 и отпарных секций 14 и 17 соответственно по линиям 33, 34, 35 подают нагретые потоки водяного пара. С верха газосепараторов 6 и 12 соответственно по линиям 36 и 37 выводят газы и подают соответственно в низ абсорберов 24 и 30. С верха абсорберов 24 и 30 соответственно по линиям 38 и 39 выводят сухой и жирный газы. Легкие бензиновые фракции с низа газосепараторов 6 и 12 соответственно по линиям 40 и 41 подают в качестве острого орошения колонны 9.

Сравнительные показатели работы схем перегонки нефти приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Основные показатели работы колонн
ПоказателиПрототип Предлагаемый способ
1 23
Расход, т/час  
сырья60,00 60,00
газа, в т.ч. 5,776,10
- сухого газа- 2,60
- жирного газа -3,50
бензиновых фракций8,908,61
дизельных фракций 17,1217,20
мазута28,2128,09
паров с верха первой колонны 7,725,33
газа с верха газосепаратора первой колонны5,77 4,43
легкой бензиновой фракции0,31-
бензина с низа газосепаратора первой колонны1,940,89
в том числе острого орошения первой колонны 1,63-
в том числе острого орошения второй колонны -0,89
горячей струи в низ первой колонны60,00 -
остатка первой колонны 53,9154,66
паров с верха второй колонны18,79 34,64
газа с верха газосепаратора второй колонны-9,58
легкой бензиновой фракции 4,29-
с низа газосепаратора второй колонны17,54 23,80
в том числе острого орошения второй колонны13,25 23,80
бокового погона на верх верхней отпарной секции5,65 10,10
паров с верха верхней отпарной секции1,57 1,71
бокового погона на верх нижней отпарной секции22,46 21,78
паров с верха нижней отпарной секции5,865,10
верхнего циркуляционного орошения, выводимого из колонны20,9420,94
верхнего циркуляционного орошения, вводимого   
на верх абсорбера (абсорбент) -20,94
верхнего циркуляционного орошения, выводимого с низа абсорбера и вводимого в колонну (остаток, насыщенный абсорбент) -22,77
сухого газа, выводимого с верха абсорбера- 2,60
нижнего циркуляционного орошения, выводимого из колонны31,41 31,41

Продолжение таблицы 1
12 3
нижнего циркуляционного орошения, вводимого на верх абсорбера (абсорбент) -31,41
нижнего циркуляционного орошения, выводимого с низа абсорбера и вводимого в колонну (остаток, насыщенный абсорбент) -37,49
жирного газа, выводимого с верха абсорбера- 3,50
водяного пара, вводимого в низ второй колонны0,52 0,52
водяного пара верхней отпарной секции0,21 0,21
водяного пара нижней отпарной секции0,520,52
Температура, °С   
в газосепараторах и вводах орошения на верх колонн и абсорберов 4040
ввода сырья в первую колонну100 100
верха первой колонны 68100
низа первой колонны265 100
ввода горячей струи 370-
ввода сырья во вторую колонну350 350
верха второй колонны 8552
вывода верхнего бокового погона120 83
вывода верхнего циркуляционного орошения127101
охлаждения верхнего циркуляционного орошения в теплообменниках70 40
охлаждения верхнего циркуляционного орошения в холодильниках40 -
ввода верхнего циркуляционного орошения в колонну40 49
вывода нижнего бокового погона 200195
вывода нижнего циркуляционного орошения 242241
охлаждение нижнего циркуляционного орошения в теплообменниках 140140
охлаждения нижнего циркуляционного орошения в холодильниках 10040
ввода нижнего циркуляционного орошения в колонну 100100
низа второй колонны341 342
ввода водяного пара 350350
верха верхней отпарной секции111 78
низа верхней отпарной секции 9266
верха нижней отпарной секции193 189
низа нижней отпарной секции 174173
верха абсорбера сухого газа- 42
низа абсорбера сухого газа -49
верха абсорбера жирного газа- 51
низа абсорбера жирного газа -65

Продолжение таблицы 1
12 3
Давление, ата   
в газосепараторе первой колонны9,05 9,05
верха первой колонны9,259,25
низа первой колонны 9,409,40
в газосепараторе второй колонны2,25 2,25
верха второй колонны 2,462,46
низа второй колонны2,69 2,69
верха верхней отпарной секции 2,732,73
низа верхней отпарной секции 2,802,80
верха нижней отпарной секции2,80 2,80
низа нижней отпарной секции 2,862,86
верха абсорбера сухого газа -8,40
низа абсорбера сухого газа- 8,46
верха абсорбера жирного газа -2,00
низа абсорбера жирного газа- 2,06
Тепло, Гкал/час   
вводимое с сырьем в первую колонну3,282 3,282
отводимое в конденсаторе-холодильнике первой колонны 0,2470,226
подводимое в печи, в т.ч.10,100 10,100
- для нагрева горячей струи 5,422-
- для нагрева сырья второй колонны4,678 10,100
отводимое в конденсаторе-холодильнике второй колонны 2,8553,120
отводимое в теплообменнике верхнего циркуляционного орошения 0,6400,668
отводимое в холодильнике верхнего циркуляционного орошения0,310-
отводимое в теплообменнике нижнего циркуляционного орошения1,9511,950
отводимое в холодильнике верхнего циркуляционного орошения0,6770,828
вводимое с водяным паром, в т.ч. 1,2891,289
- в низ второй колонны0,537 0,537
- в низ верхней отпарной секции0,215 0,215
- в низ нижней отпарной секции 0,5370,537
подводимое в теплообменнике для нагрева нижнего циркуляционного орошения  0,746
Диаметр, м   
первой колонны0,8 0,6
второй колонны 2,02,0
верхней отпарной секции0,6 0,6
нижней отпарной секции 0,80,8

Продолжение таблицы 1
12 3
абсорбера сухого газа -0,6
абсорбера жирного газа-1,0
Число теоретических тарелок, в т.ч. 4747
- в укрепляющей секции первой колонны9 -
- в отгонной секции первой колонны5-
- в укрепляющей секции второй колонны 1717
- в отгонной секции второй колонны2 2
- в верхней отпарной секции77
- в нижней отпарной секции 77
- в абсорбере сухого газа-7
- в абсорбере жирного газа -7
Содержание, мас.%  
углеводородов, выкипающих до С 5 в бензине5,77 0,35
фракции 160°С - КК в бензине 0,930,90
фракции НК-160°С в дизельном топливе 7,537,38
фракции 360°С - КК в дизельном топливе 3,423,09
фракции НК-360°С в мазуте 14,0513,51

Как видно из таблицы 1, предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет снизить энергетические затраты за счет исключения циркуляции 60 т/час горячей струи и снижения температуры низа первой колонны с 265 до 100°С, что значительно сокращает расход топлива, уменьшает объем дымовых газов и потери тепла с дымовыми газами. Предлагаемый способ также позволяет разделить газ на сухой и жирный. При этом вместо 5,77 т/час газа с большим содержанием компонентов С34 и бензиновых фракций удается получить 2,60 т/час сухого газа и 3,50 т/час жирного газа. При этом повышается качество продуктов разделения. Содержание в бензине углеводородов, выкипающих до С5, снижается с 5,77 до 0,35 мас.%, т.е. в 16,5 раза. Содержание в дизельном топливе фракции 360°С - КК снижается с 3,42 до 3,09 мас.%, а в мазуте фракции НК-360°С с 14,05 до 13,51 мас.%.

Таблица 2
Составы газов, мас.%
КомпонентыПрототип Предлагаемый способ
Сухой газ (поток 38)Жирный газ (поток 39)
Азот и углекислый газ1,24 2,180,44
Метан 29,7159,15 5,81
Этан14,68 22,2810,01
Пропан22,80 6,3734,00
Сумма бутанов20,292,46 44,10
Углеводороды С56 9,506,653,97
Прочие углеводороды 1,781,911,67

Данные таблицы 2 показывают, что предлагаемый способ позволяет получить:

а) концентрат инертных газов метана и этана, содержащий 83,6% этих газов, который может быть использован в качестве топливного газа;

б) концентрат углеводородных газов С24, содержащий 88,1% этих газов, который утилизируется как ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов), а также в качестве компонента газового топлива на специализированных заправках.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить из нефти с высоким (до 9,4 мас.%) содержанием газа сухой и жирный газы, а также бензиновую и дизельную фракции с высоким качеством разделения.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет отказаться от стадии стабилизации в процессе подготовки нефти и снизить энергетические затраты.

Класс C10G7/02 стабилизация бензина удалением из него газов путем фракционирования 

способ переработки нефти -  патент 2516464 (20.05.2014)
способ перегонки нефти -  патент 2515728 (20.05.2014)
способ стабилизации бензина -  патент 2513908 (20.04.2014)
способ переработки углеводородсодержащего сырья и устройство для его реализации -  патент 2495085 (10.10.2013)
способ перегонки нефти -  патент 2484122 (10.06.2013)
способ разделения газов -  патент 2483783 (10.06.2013)
способ получения этана из газового конденсата в промысловых условиях -  патент 2482103 (20.05.2013)
способ разделения газов в процессе каталитического крекинга бензинового направления -  патент 2479620 (20.04.2013)
способ переработки нестабильного газового конденсата и установка для его осуществления -  патент 2477301 (10.03.2013)
способ переработки нефти -  патент 2455339 (10.07.2012)
Наверх