способ получения присадок к углеводородным топливам

Классы МПК:C10L1/30 содержащие элементы, не упомянутые в подгруппах  1/16
C07F17/02 металлов группы железа или платины
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Каспийская нефтеперерабатывающая компания" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-21
публикация патента:

Использование: в синтезе присадок к углеводородным топливам. Сущность: ферроцен алкилируют продуктами пиролиза бензина, содержащими до 30-35 мас.% непредельных углеводородов различного строения, в присутствии дихлорида железа, бициклопентадиенила, диэтиламина при комнатной температуре. Затем добавляют 1-5 мас.% каталитической системы AlCCl4, активированной 5-25 мас.% диизопропилового эфира, перемешивают реакционную смеси при температуре 20-90°С в течение 0,5-8 часов. Полученный продукт подвергают адсорбции и выделяют целевой продукт. Технический результат - получение присадки 96-98%-ной чистоты и с выходами до 74%. 3 табл.

Формула изобретения

Способ получения присадки к углеводородным топливам путем алкилирования ферроцена непредельными углеводородами в присутствии катализатора, отличающийся тем, что алкилирование ведут продуктами пиролиза бензина, содержащими до 30-35 мас.% непредельных углеводородов различного строения, и процесс ведут в присутствии дихлорида железа, бициклопентадиенила, диэтиламина при комнатной температуре с последующим добавлением 1-5 мас.% каталитической системы AlCCl 4, активированной 5-25 мас.% диизопропилового эфира с последующим перемешиванием реакционной смеси при температуре 20-90°С в течение 0,5-8 ч и адсорбцией полученного продукта с выделением целевого продукта.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к присадкам для углеводородных топлив, в частности к антидетонационным присадкам к бензинам, к присадкам для повышения цетановых чисел дизельных топлив, а именно к способам получения присадок, представляющих собой моно-, ди- и полизамещенные производных ферроцена, т.е. различные алкилферроцены.

Известен способ получения присадок к углеводородным топливам путем взаимодействия ферроцена с безводным хлористым железом, диэтиламином и циклопентадиненом (А.С. СССР №176293, 02.11.1965).

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность полученной присадки.

Известен способ получения присадки к углеводородным топливам путем ацилирования ферроцена хлорангидридом карбоновой кислоты в присутствии хлористого алюминия с последующим восстановлением полученных ацилферроценов водородом под давлением в присутствии катализатора (US 3535355, 20.10.1970).

Недостатком известного способа является его многостадийность, что приводит к высокой материалоемкости и трудоемкости, а также большое количество коррозионно-активных, токсичных кислых отходов и длительность процесса.

Более близким к заявленному изобретению по сущности и достигаемому результату способ получения присадки к углеводородным топливам путем алкилирования ферроцена в присутствии катализатора - хлористого алюминия в среде органического растворителя. В качестве растворителя используют н-гептан, в качестве алкилирующего агента - галоидные алкилы и моноолефины (А.С. СССР №187806, 20.10.1966).

Недостатком известного способа является значительное окисление ферроцена, что приводит к его разрушению и, как следствие, к значительному снижению выхода целевого продукта.

Целью данного изобретения является повышение выхода целевого продукта - присадки к углеводородным топливам, улучшение ее качества.

Поставленная цель достигается способом получения присадки к углеводородным топливам, улучшающей их антидетонационные свойства и цетановое число путем алкилирования ферроцена продуктами пиролиза бензина, содержащими до 30-35 мас.% непредельных углеводородов различного строения, в присутствии дихлорида железа, бициклопентадиенила, диэтиламина при комнатной температуре с последующим добавлением 1-5 мас.% каталитической системы AlCCl4 , активированной 5-25 мас.% диизопропилового эфира с последующим перемешиванием реакционной смеси при температуре 20-90°С в течение 0,5-8 часов и адсорбцией полученного продукта с выделением целевого продукта.

Каталитическая система Al+CCl 4 получается при взаимодействии металлического Al и CCl 4 в углеводородном растворителе С6 -C8 и представляет собой смесь моно-, ди- и триалкилзамещенных произвлжных алюминия и продуктов восстановления AlCl и С [N.M.Seidov et all. Патент США №4155944, 1979].

Способ осуществляют следующим образом.

Реакционную смесь, содержащую ферроцен, дихлорид железа, диэтиламин и бициклопентадиенил, обрабатывают при 20°С сырым пироконденсатом - продуктами пиролиза бензина, содержащими 30-35 мас.% различных непредельных углеводородов. Затем добавляют активированный диизопропиловым эфиром каталитическую систему AlCCl4. Полученный реакционный раствор нагревают при температуре 20-90°С в течение 0,5-8 часов. Затем полученную реакционную смесь фильтруют через слой любого известного адсорбента, например окись алюминия, и получают целевой продукт - присадку к углеводородным топливам. Полученная предложенным способом присадка - алкилферроцены - представляет собой смесь различных моно-, ди- и полизамещенных производных ферроцена. По данным физико-химического анализа не содержит каких-либо непредельных углеводородов и смолистых соединений. Общие потери при фильтрации составляют не более 1-2 мас.% от общего объема фильтруемого раствора.

В результате получают присадку с общим выходом 45-74 мас.%.

Пример 1.

Реакционную смесь, содержащую 80 г ферроцена, 5 г дихлорида железа, 18 г диэтиламина (C2Н5 )2NH), 15 г бициклопентадиенила (С 5Н5)2 обрабатывают при 20°С 1000 мл сырым пироконденсатом - продуктами пиролиза бензина, содержащими 32 мас.% различных непредельных углеводородов. Затем добавляют 25 г каталитической системы AlCCl 4, активированной 120 мл диизопропилового эфира. Полученный таким образом реакционный раствор нагревают при температуре 80°С в течение 5 часов. Затем полученной реакционной смеси дают остыть до 20°С. Оранжевого цвета раствор для очистки от механических, смолистых и прочих продуктов разложения порциями пропускают через слой окиси алюминия. При этом из 1120 мл пропускаемого реакционного раствора получено 850 мл фильтрата, который по данным ИК-спектров не содержит каких-либо непредельных и смолистых углеводородов. Выход очищенного таким образом фильтрата составляет 73,8 мас.%.

С целью выделения из адсорбентов адсорбированных целевых продуктов остаток промывают 200 мл стабильного газового бензина. В результате оба фильтратных раствора объединяют, а растворитель упаривают. В остатке 71,6 г. Маслянистый продукт (выход по ферроцену 73,8%) имеет удельный вес способ получения присадок к углеводородным топливам, патент № 2323248 32=857 г/см3 , молекулярный вес 310, а содержание железа в присадке составляет 18,2 мас.%.

Остальные значения примера 1 приведены в таблице 1.

Пример 2.

Зависимость выходов алкилферроценов от времени контакта реагирующих компонентов, от количества катализатора и от количества активирующего диизопропилового эфира.

В соответствии с примером 1, не изменяя взятого состава, в 1000 мл пироконденсата ферроценсодержащую реакционную смесь обрабатывают 1% каталитической системой, активированной 50 мл диизопропилового эфира при 80°С, и перемешивают в течение 1 часа.

После соответствующих процедур очистку проводят подобно примеру 1. В результате обнаружено, что фильтрат содержит до 18% непредельных углеводородов, до 12% алкилферроценов и 90% не вошедшего в реакцию ферроцена.

Остальные показатели эксперимента приведены в таблице 2.

Пример 3.

Зависимость выходов алкилферроценов от природы пироконденсата, количества ферроцена и температуры процесса.

Эксперимент проводят подобно примеру 1. Меняют только состав пироконденсата. Взятый для эксперимента пироконденсат содержит 14% непредельных углеводородов. Ферроцен взят в количестве 10 г. Реакцию проводят при температуре 30°С. Полученный реакционный раствор перемешивают при температуре 80°С.

После соответствующей очистки обнаружено, что фильтрат содержит до 18% алкилфероценов и 85% не вошедшего в реакцию ферроцена.

Остальные показатели эксперимента приведены в таблице 3. Результаты всех экспериментов показывают, что только при условиях в соответствии с формулой изобретения возможно получение присадки - алкилферроценов высокого качества (96-98%-ной чистоты) и с высокими выходами (45-74 мас.%).

Полученная по заявленному способу присадка - алкилферроцены (моно-, ди- и полизамещенные производных ферроцена) - обладает высокой эффективностью по повышению октановых чисел бензинов и цетановых чисел дизельных топлив вследствие отсутствия в ней различных нежелательных примесей.

Таблица 1
Опытные условия процесса алкилирования ферроцена с пироконденсатом с использованием Al+CCl4 каталитической системы, активированной диизопропиловым эфиром
Реагирующие компоненты и система очисткиКоличество реагирующих компонентовТемпература процесса, °СВремя контакта реагентов, чПродукты реакции Общий выход алкилферроценов, % Константа после фильтрации, %
мл г
1 Пироконденсат1000 840   Ферроцен,73,896
2Содержание в пироконденсате    805алкилферроцены, FeO, Fe2О3, (C 2H5)2NH 2Cl,  
 непредельных углеводородов  320   Al2О3, (С 3Н5)2 легкие и тяжелые смолы и др.   
3FeCl 2 5    продукты разложения   
4 3H5)2 1915       
5 (C2H5)NH 2618       
6 Ферроцен 80       
7Диизопропиловый эфир12096       
8Катализатор  25       
9Адсорбент200 274      

Таблица 2
Зависимость выхода алкилферроценов от времени контакта реагирующих компонентов, от количества катализатора и от количества активатора - диизопропилового эфира
Реагирующие компоненты и система очисткиКоличество реагирующих компонентовТемпература процесса, °CВремя контакта реагентов, чПродукты реакции Общий выход алкилферроценов, % Константа после фильтрации, %
мл. г
1 Пироконденсат1000 840801 Ферроцен,  
2Содержание в     5алкилферроцены, FeO,1244
 пироконденсате  320  8Fe 2O3, (C2H 5)2NH2Cl, 73,896
 непредельных      Al2O 3, (С3Н5) 2, легкие и74 96,5
 углеводородов      тяжелые смолы и др.  
3FeCl 2 5    продукты разложения   
4 3Н5)2 1915    12 44
5 (C2H5) 2NH2618     73,896
6Ферроцен  8080 5тоже самое70 61
    50       
7Диизопропиловый  120       
 Эфир  250     1847
8 Катализатор  5    3659
    1080 5тоже самое74 96
    25       
9Адсорбент 200274       

Таблица 3
Зависимость выхода алкилферроценов от природы пироконденсата, количества ферроцена и температуры процесса
Реагирующие компоненты и система очисткиКоличество реагирующих компонентовТемпература процесса, °CВремя контакта реагентов, чПродукты реакции Общий выход алкилферроценов, % Константа после фильтрации, %
мл г
1 Пироконденсат1000 840      
2Содержание в  50 805Ферроцен,   
 пироконденсате  140   алкилферроцены, FeO, 828
 непредельных  320   Fe2О 3, (C2H5) 2NH2Cl,18 44
  углеводородов      Al2O3, (С 3Н5)2, легкие и73,896
3FeCl 2 5    тяжелые смолы и др.   
4 3Н5)2 1915   продукты разложения   
5(C2H 5)2NH26 18       
6 Ферроцен 10 805    
    50       
    80       
7Диизопропиловый эфир 12,096       
8 Катализатор 25       
9Адсорбент 200274       

Класс C10L1/30 содержащие элементы, не упомянутые в подгруппах  1/16

композиция жидкого топлива -  патент 2526620 (27.08.2014)
способ повышения антидетонационных величин моторных топлив для карбюраторных и инжекторных двигателей из прямогонного бензина -  патент 2486231 (27.06.2013)
антидымная присадка -  патент 2472847 (20.01.2013)
антидымная присадка -  патент 2472844 (20.01.2013)
композиции смазочного масла и топливные композиции -  патент 2431637 (20.10.2011)
многофункциональная присадка к бензину -  патент 2427614 (27.08.2011)
присадка к топливу и смазочным материалам, содержащая борные эфиры алкилгидроксикарбоновых кислот -  патент 2395513 (27.07.2010)
способ работы кислородно-керосиновых жидкостных ракетных двигателей и топливная композиция для них -  патент 2386845 (20.04.2010)
топливная композиция, содержащая железо и марганец, для уменьшения засорения свечи зажигания -  патент 2355737 (20.05.2009)
присадка к моторному топливу, топливная композиция -  патент 2355736 (20.05.2009)

Класс C07F17/02 металлов группы железа или платины

способ получения гетероаннулярных 1,1'-бис-(диметилалкоксисилил)ферроценов -  патент 2524692 (10.08.2014)
соединения-диады, содержащие в молекуле азогруппы и ядра ферроцена, и их использование в качестве тушителей флуоресценции -  патент 2506293 (10.02.2014)
полимер на основе поли(ферроценил)силана, способ его получения и пленка, включающая в себя полимер на основе поли(ферроценил)силана -  патент 2441874 (10.02.2012)
способ получения пропионата палладия -  патент 2425023 (27.07.2011)
дифосфины и металлокомплексы -  патент 2408600 (10.01.2011)
замещенные ферроценилдифосфины в качестве лигандов для гомогенных катализаторов гидрирования -  патент 2352577 (20.04.2009)
каталитическая система -  патент 2326123 (10.06.2008)
производные гетероаренкарбоксамида, способ их получения, фармацевтическая композиция на их основе и применение -  патент 2320656 (27.03.2008)
способ получения многофункциональной присадки к топливам -  патент 2310682 (20.11.2007)
смесь металлоценилфталоцианинов, металлоценилфталоцианины, способ их получения, оптический носитель информации -  патент 2301810 (27.06.2007)
Наверх