способ поинтервальной обработки призабойной зоны горизонтальной скважины

Классы МПК:E21B43/27 с использованием разъедающих веществ, например кислот 
E21B43/18 путем создания вторичного давления или путем создания вакуума 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны в горизонтальных стволах скважин. Обеспечивает повышение продуктивности горизонтальной скважины, вскрывшей пласт с повышенной неоднородностью. Сущность изобретения: при поинтервальной обработке призабойной зоны горизонтальной скважины определяют зоны горизонтального не обсаженного ствола скважины с различной нефтенасыщенностью и проницаемостью. Колонну насосно-компрессорных труб размещают в обсаженной вертикальной части скважины. Внутри колонны насосно-компрессорных труб размещают безмуфтовую трубу колтюбинга. Конец трубы колтюбинга размещают напротив зоны пласта с минимальной нефтенасыщенностью и проницаемостью. Закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствор кислоты. Поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины. Продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт. Далее размещают конец безмуфтовой трубы колтюбинга последовательно по зонам пласта с возрастающей нефтенасыщенностью и проницаемостью. Напротив каждой зоны закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствор кислоты. Поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины. Продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт. Проводят технологическую выдержку. Выполняют свабирование. Продавку раствора кислоты ведут с расходом 3-4 м 3/час. при давлении на устье скважины 1-3 МПа.

Формула изобретения

Способ поинтервальной обработки призабойной зоны горизонтальной скважины, включающий поинтервальную закачку через колонну насосно-компрессорных труб в скважину раствора кислоты, продавку раствора кислоты в пласт, проведение технологической выдержки и свабирование, отличающийся тем, что колонну насосно-компрессорных труб размещают в обсаженной вертикальной части скважины, внутри колонны насосно-компрессорных труб размещают безмуфтовую трубу колтюбинга, определяют зоны горизонтального необсаженного ствола скважины с различными нефтенасыщенностью и проницаемостью, конец трубы колтюбинга размещают напротив зоны пласта с минимальными нефтенасыщенностью и проницаемостью, закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствор кислоты, поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины, продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт, далее размещают конец безмуфтовой трубы колтюбинга последовательно по зонам пласта с возрастающими нефтенасыщенностью и проницаемостью, напротив каждой зоны закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствор кислоты, поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины и продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт, при этом продавку раствора кислоты ведут с расходом 3-4 м 3/ч при давлении на устье скважины 1-3 МПа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны в горизонтальных стволах скважин.

Известен способ поинтервальной обработки призабойной зоны горизонтальной скважины, согласно которому по всей длине отклоненного ствола определяют пористость, проницаемость и нефтенасыщенность приствольной зоны. По ним устанавливают интервалы с пониженной проницаемостью, оценивают степень кавернозности и диаметры ствола на их концах. С учетом характеристик выявленных интервалов на поверхности монтируют трубную компоновку, на конце которой устанавливают кольцевое седло под запорный шар, на обоих концах - гидравлические пакеры. Между ними в трубе компоновки выполняют радиальный сквозной калиброванный канал. Крепят трубную компоновку на конце колонны труб и спускают их в скважину до устья отклоненного ствола. При незапакерованных пакерах производят обратную или прямую промывку ствола. Вслед за этим закачивают в скважину кислоту в объеме, равном объему первого интервала обработки. Сбрасывают запорный шар, запакеровывают с обоих концов первый от забоя интервал ствола с пониженной проницаемостью и одновременно задавливают в него кислоту, после чего оставляют скважину на реакции. Затем оба пакера распакеровывают, проводят обратную промывку ствола. Удаляют продукты реакции и поднимают на поверхность запорный шар. Путем приподнимания колонны труб трубную компоновку с пакерами переводят в обратном от забоя направлении в зону второго от забоя интервала с пониженной проницаемостью и повторяют указанные выше операции. Поочередно проводят операции с каждым интервалом обработки. Повышается эффективность обработки приствольной зоны отклоненного ствола за счет избирательного воздействия на каждый интервал при одноразовом спуске устройства для обработки (Патент РФ №2247832, кл. Е21В 43/27, опубл. 2005.03.10).

Известный способ не позволяет в достаточной степени увеличить продуктивность скважины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ поинтервальной обработки призабойной зоны горизонтальной скважины, заключающийся в следующем. Осуществляют поинтервальную закачку в призабойную зону раствора кислоты. Очередность закачки устанавливают от дальнего интервала к интервалу, ближайшему к вертикальному стволу скважины. Закачку ведут через колонну насосно-компрессорных труб. При обработке очередного интервала перемещают конец колонны насосно-компрессорных труб к обрабатываемому интервалу. В каждый обрабатываемый интервал закачивают раствор кислоты и водный раствор эмульгатора.

Закачку растворов кислоты и эмульгатора проводят с расходом 24-35 м3/сут и при давлении на устье на колонне насосно-компрессорных труб 0,8-1,5 МПа. Проводят технологическую выдержку не более 3 ч и выполняют свабирование до депрессии на забое скважины не ниже 3 МПа (Патент РФ № 2278966, кл. Е21В 43/27, опубл. 2006.06.27).

Известный способ позволяет повысить продуктивность скважины, однако малоэффективен при обработке скважины, вскрывшей продуктивный пласт с повышенной неоднородностью.

В изобретении решается задача повышения продуктивности горизонтальной скважины, вскрывшей пласт с повышенной неоднородностью.

Задача решается тем, что в способе поинтервальной обработки призабойной зоны горизонтальной скважины, включающем поинтервальную закачку через колонну насосно-компрессорных труб в скважину раствора кислоты, продавку раствора кислоты в пласт, проведение технологической выдержки и свабирование, согласно изобретению, колонну насосно-компрессорных труб размещают в обсаженной вертикальной части скважины, внутри колонны насосно-компрессорных труб размещают безмуфтовую трубу колтюбинга, определяют зоны горизонтального не обсаженного ствола скважины с различной нефтенасыщенностью и проницаемостью, конец трубы колтюбинга размещают напротив зоны пласта с минимальной нефтенасыщенностью и проницаемостью, закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствор кислоты, поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины, продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт, далее размещают конец безмуфтовой трубы колтюбинга последовательно по зонам пласта с возрастающей нефтенасыщенностью и проницаемостью, напротив каждой зоны закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствор кислоты, поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины и продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт, при этом продавку раствора кислоты ведут с расходом 3-4 м 3/час при давлении на устье скважины 1-3 МПа.

Признаками изобретения являются:

1) поинтервальная закачка через колонну насосно-компрессорных труб в скважину раствора кислоты;

2) продавка раствора кислоты в пласт;

3) проведение технологической выдержки;

4) свабирование;

5) размещение колонны насосно-компрессорных труб в обсаженной вертикальной части скважины;

6) размещение внутри колонны насосно-компрессорных труб безмуфтовой трубы колтюбинга;

7) определение зон горизонтального необсаженного ствола скважины с различной нефтенасыщенностью и проницаемостью;

8) размещение конца трубы колтюбинга напротив зоны пласта с минимальной нефтенасыщенностью и проницаемостью;

9) закачка в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствора кислоты;

10) подъем безмуфтовой трубы колтюбинга в обсаженную зону скважины;

11) продавка по колонне насосно-компрессорных труб раствора кислоты в пласт;

12) далее размещение конца безмуфтовой трубы колтюбинга последовательно по зонам пласта с возрастающей нефтенасыщенностью и проницаемостью, напротив каждой зоны закачка в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствора кислоты, подъем безмуфтовой трубы колтюбинга в обсаженную зону скважины и продавливание по колонне насосно-компрессорных труб раствора кислоты в пласт;

13) продавка раствора кислоты с расходом 3-4 м3/час;

14) то же при давлении на устье скважины 1-3 МПа.

Признаки 1-4 являются общими с прототипом, признаки 5-14 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных горизонтальных скважин происходит отложение кольматирующих элементов, снижающих проницаемость призабойной зоны и, как следствие, уменьшение продуктивности скважин. Традиционно применяемые технологии поинтервальной обработки призабойной зоны раствором соляной кислоты приводит к минимальному эффекту. В изобретении решается задача повышения продуктивности горизонтальной скважины, вскрывшей пласт с повышенной неоднородностью. Задача решается следующим образом.

При поинтервальной обработке призабойной зоны горизонтальной скважины определяют зоны горизонтального необсаженного ствола скважины с различной нефтенасыщенностью и проницаемостью. Колонну насосно-компрессорных труб размещают в обсаженной вертикальной части скважины. Внутри колонны насосно-компрессорных труб размещают безмуфтовую трубу колтюбинга. Конец трубы колтюбинга размещают напротив зоны пласта с минимальной нефтенасыщенностью и проницаемостью. Закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствор кислоты. Поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины. Продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт. Далее размещают конец безмуфтовой трубы колтюбинга последовательно по зонам пласта с возрастающей нефтенасыщенностью и проницаемостью. Напротив каждой зоны закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга раствор кислоты. Поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины. Продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт. Проводят технологическую выдержку не более 3 час. Выполняют свабирование до депрессии на забое скважины не ниже 3 МПа.

Продавку раствора кислоты ведут с расходом 3-4 м 3/час при давлении на устье скважины 1-3 МПа. В качестве раствора кислоты используют 10-15%-ный раствор соляной кислоты.

Пример конкретного выполнения

Проводят поинтервальную обработку призабойной зоны нефтедобывающей горизонтальной скважины длиной 250 м. Определяют зоны горизонтального необсаженного ствола скважины с различной нефтенасыщенностью и проницаемостью. Выявляют три зоны с нефтенасыщенностью (д. ед.) и проницаемостью (мД) соответственно 0,859 и 27,6, 0,887 и 41, 0,892 и 43,6. Низ колонны насосно-компрессорных труб размещают в обсаженной вертикальной части скважины на глубине обсаженной колонны. Внутри колонны насосно-компрессорных труб размещают безмуфтовую трубу колтюбинга.

Нижний конец трубы колтюбинга размещают напротив зоны пласта с минимальной нефтенасыщенностью и проницаемостью 0,859 и 27,6. Закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга 12%-ный раствор соляной кислоты в объеме 20 м3. Поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины. Продавливают нефтью по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт с расходом 3 м3/час при давлении на устье 1 МПа.

Размещают конец безмуфтовой трубы колтюбинга в зоне со следующей по величине нефтенасыщенностью и проницаемостью 0,887 и 41. Напротив этой зоны закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга 12%-ный раствор соляной кислоты в объеме 25 м3. Поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины. Продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт с расходом 3,5 м3/час при давлении на устье 2 МПа.

Размещают конец безмуфтовой трубы колтюбинга в зоне со следующей по величине нефтенасыщенностью и проницаемостью 0,892 и 43,6. Напротив этой зоны закачивают в скважину через безмуфтовую трубу колтюбинга 12%-ный раствор соляной кислоты в объеме 30 м3. Поднимают безмуфтовую трубу колтюбинга в обсаженную зону скважины. Продавливают по колонне насосно-компрессорных труб раствор кислоты в пласт с расходом 4 м3/час при давлении на устье 3 МПа.

Проводят технологическую выдержку не более 3 час. Выполняют свабирование до депрессии на забое скважины не ниже 3 МПа.

В результате дебит скважины составил 12 м3 /сут. В аналогичных условиях при выполнении работ по прототипу дебит скважины не превышал 4 м3/сут.

Применение предложенного способа позволит решить задачу повышения продуктивности горизонтальной скважины, вскрывшей пласт с повышенной неоднородностью.

Класс E21B43/27 с использованием разъедающих веществ, например кислот 

способ обработки призабойной зоны слабоцементированного терригенного пласта в условиях аномально низкого пластового давления -  патент 2528803 (20.09.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2527434 (27.08.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ разработки нефтяного месторождения -  патент 2526922 (27.08.2014)
устройство для кислотного гидроразрыва пласта -  патент 2526058 (20.08.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2520989 (27.06.2014)
способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2520221 (20.06.2014)
способ обработки призабойной зоны пласта нефтедобывающей скважины -  патент 2519139 (10.06.2014)
способ вторичного вскрытия продуктивных пластов газовых скважин -  патент 2517250 (27.05.2014)

Класс E21B43/18 путем создания вторичного давления или путем создания вакуума 

способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
способ разработки нефтяных залежей сообщаемыми через продуктивный пласт скважинами -  патент 2524736 (10.08.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации нагнетательной скважины -  патент 2524087 (27.07.2014)
способ разработки нефтяных низкопроницаемых залежей с применением горизонтальных скважин с поперечно-направленными трещинами гидроразрыва пласта -  патент 2515628 (20.05.2014)
устройство для обработки призабойной зоны пласта нефтяной скважины -  патент 2496975 (27.10.2013)
способ и устройство для интенсификации работы нефтегазовых скважин (варианты) -  патент 2495999 (20.10.2013)
способ гидроударной обработки призабойной зоны пласта и освоения скважины и эжекторное устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2495998 (20.10.2013)
устройство для обработки призабойной зоны пласта нефтяной скважины -  патент 2495236 (10.10.2013)
кавитирующее устройство для стимуляции нефтеотдачи пластов скважин -  патент 2493360 (20.09.2013)
способ разработки залежи углеводородного сырья -  патент 2490437 (20.08.2013)
Наверх