видеоизмеритель плановых координат контролируемого объекта

Классы МПК:G01C15/00 Топографические приборы и принадлежности, не отнесенные к группам  1/00
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный специализированный проектный институт" (ФГУП "ГСПИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-30
публикация патента:

Предложенное изобретение относится к области инженерной геодезии, в частности для определения плановых координат рабочих точек антенн угломерной радиотехнической системы. Задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в возможности проведения геодезических работ без демонтажа видеодатчика. Предложенный видеоизмеритель плановых координат контролируемого объекта содержит визирную марку, установленную на контролируемом объекте, и видеодатчик, установленный на геодезическом знаке, содержащем втулку с известными координатами. При этом видеоизмеритель снабжен корпусом, установленным на геодезическом знаке, в верхней части которого размещена упомянутая втулка, а видеодатчик установлен в корпусе под втулкой с возможностью приведения в его поле зрения визирной марки через отверстие втулки. 1 ил. видеоизмеритель плановых координат контролируемого объекта, патент № 2303765

видеоизмеритель плановых координат контролируемого объекта, патент № 2303765

Формула изобретения

Видеоизмеритель плановых координат контролируемого объекта, содержащий визирную марку, установленную на контролируемом объекте, и видеодатчик, установленный на геодезическом знаке, содержащем втулку с известными координатами, отличающийся тем, что видеоизмеритель снабжен корпусом, установленным на геодезическом знаке, в верхней части которого размещена втулка, а видеодатчик установлен в корпусе под втулкой с возможностью приведения в его поле зрения визирной марки через отверстие втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области инженерной геодезии и, в частности, для определения плановых координат рабочих точек антенн угломерной радиотехнической системы.

Известны видеоизмерительные системы, предназначенные для решения прикладных задач инженерной геодезии, в которых на контролируемом объекте закрепляется визирная марка, в точке наблюдения устанавливается видеодатчик, снабженный ПЗС-матрицей (матрицей приборов с зарядовой связью), а искомые координаты вычисляются на основе компьютерной обработки стандартного видеосигнала видеодатчика /1, 2/.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности признаков (прототипом) является аппаратурно-программный комплекс оперативного контроля плановых положений рабочих точек антенн угломерной радиотехнической системы /3/, в котором в рабочей точке антенны устанавливается визирная марка, а на геодезическом знаке на его втулке с известными координатами - видеодатчик. При этом плановые положения рабочих точек антенн определяются на основе координат втулки геодезического знака и измеренных приращений координат рабочей точки антенны относительно втулки.

Недостаток прототипа состоит в том, что для определения координат втулки необходимо демонтировать видеодатчик с геодезического знака, выполнить соответствующие геодезические измерения и затем вновь установить видеодатчик в рабочем положении на геодезическом знаке. И подобные измерения должны проводиться с определенной периодичностью, что связано с выполнением определенного объема работ.

Задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в устранении указанного недостатка путем установки видеодатчика под втулкой геодезического знака, при которой не нужен демонтаж видеодатчика.

Для решения этой задачи в предлагаемом видеоизмерителе плановых координат, содержащем визирную марку, установленную на контролируемом объекте, и видеодатчик, установленный на геодезическом знаке, содержащем втулку с известными координатами, в соответствии с изобретением и в отличие от прототипа видеоизмеритель снабжен корпусом, установленным на геодезическом знаке, в верхней части которого размещена втулка, а видеодатчик установлен в корпусе под втулкой с возможностью приведения в его поле зрения визирной марки через отверстие втулки.

Изобретение поясняется схемой (см. чертеж), на которой изображены: визирная марка 1, установленная в рабочей точке антенны, втулка геодезического знака 2, установленная в верхней части корпуса 3 и видеодатчик 4, установленный на геодезическом знаке 5.

Визирная марка 1 через отверстие втулки 2 вводится в поле зрения видеодатчика 4.

Видеоизмеритель плановых координат работает следующим образом. Выходной стандартный видеосигнал видеодатчика 4, содержащий изображение визирной марки 1, по каналу связи передается в компьютер, не показанный на чертеже, обрабатывается в нем и вычисляются (ежесекундно) текущие отклонения визирной марки 1 от втулки 2. Затем на основе вычисленных отклонений и известных координат втулки 2 определяются плановые координаты визирной марки в геодезической системе координат.

В предлагаемом видеоизмерителе плановых координат геодезические измерения для определения координат втулки выполняются без демонтажа видеодатчика, чем и решается поставленная задача.

С помощью предлагаемого видеоизмерителя плановых координат, помимо координат рабочих точек антенн, можно следить за смещениями высотных сооружений (высотных зданий, телевизионных башен, дымовых труб и др.) ввиду действий солнечной радиации, ветровой нагрузки, техногенного характера. Можно проводить исследования упругих деформаций подобных сооружений для прогнозирования сроков их эксплуатации.

Предлагаемый видеоизмеритель плановых координат может функционировать в составе системы инструментального мониторинга упругих деформаций высотных сооружений в реальном масштабе времени. Он может быть использован также в процессе строительства подобных сооружений в качестве контрольного устройства.

Источники информации

1. Буюкян С.П. Видеоизмерение в инженерной геодезии. «Известия высших учебных заведений», серия «Геодезия и аэрофотосъемка», №6, 2002 г., стр.27.

2. Рязанцев Г.Е., Буюкян С.П. Методы и средства автоматизированного инструментального геотехнического мониторинга на основе видеоизмерений. Труды Международного научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК, Москва, 25-27 мая 2004 г., стр.117.

3. Буюкян С.П. Видеоизмерительная система контроля координат рабочей точки антенны. «Известия высших учебных заведений», серия «Геодезия и аэросъемка», №1, 2003 г., стр.9.

Класс G01C15/00 Топографические приборы и принадлежности, не отнесенные к группам  1/00

кодовая рейка для электронного нивелира -  патент 2516031 (20.05.2014)
способ применения универсальной системы топопривязки и навигации -  патент 2487316 (10.07.2013)
устройство для измерения и регистрации сферических координат удаленного объекта и способ определения сферических координат удаленного объекта на местности -  патент 2486467 (27.06.2013)
маркировочное и/или нивелирное устройство -  патент 2470259 (20.12.2012)
устройство для съёмки сечений горных выработок -  патент 2469272 (10.12.2012)
универсальная система топопривязки и навигации -  патент 2469271 (10.12.2012)
способ мониторинга за опасными геодинамическими процессами -  патент 2467287 (20.11.2012)
способ определения координат объекта и устройство для его осуществления -  патент 2465552 (27.10.2012)
установочный комплект для визирного оптического прибора -  патент 2463557 (10.10.2012)
способ определения величины смещения одной части сооружения относительно неподвижной части этого сооружения в вертикальном направлении -  патент 2460039 (27.08.2012)
Наверх