машина для сушки сапропеля

Классы МПК:F26B15/24 по зигзагообразной траектории 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%. Машина содержит герметичный кожух с боковыми стенками, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур из вертикально ориентированных петлевых участков с восходящими и нисходящими ветвями и замкнутый на установленных на полуосях звездочках, замыкающей горизонтальной ветви, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями. Между верхними звездочками петлевых участков у восходящей ветви установлены ограничители, представляющие собой плоские консольно закрепленные на боковых стенках кожуха рессоры со свободным концом, ориентированным вверх, выполненные с прогибом в сторону восходящей ветви, а средняя часть рессор установлена с минимальным зазором по отношению к восходящей ветви, и минимальный зазор расположен ниже оси вращения звездочки на величину, равную высоте решеток. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы машины для сушки сапропеля за счет исключения возможности раскачивания и перехлеста решеток при их проходе через верхние звездочки петлевых участков. 4 ил. машина для сушки сапропеля, патент № 2300063

машина для сушки сапропеля, патент № 2300063 машина для сушки сапропеля, патент № 2300063 машина для сушки сапропеля, патент № 2300063 машина для сушки сапропеля, патент № 2300063

Формула изобретения

Машина для сушки сапропеля, содержащая герметизированный кожух с боковыми стенками, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков с восходящими и нисходящими ветвями и замкнутый на установленных на полуосях звездочках, замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающаяся тем, что между верхними звездочками петлевых участков у восходящей ветви установлены ограничители, представляющие собой плоские консольно закрепленные на боковых стенках кожуха рессоры со свободным концом, ориентированным вверх, которые выполнены с прогибом в сторону восходящей ветви, причем средняя часть рессор установлена с минимальным зазором по отношению к восходящей ветви, при этом упомянутый минимальный зазор расположен ниже оси вращения звездочки на величину, равную высоте решеток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к машинам для сушки сапропеля после его предварительного обезвоживания и снижения влагосодержания до 50%.

Известна машина для сушки сапропеля (прототип), содержащая герметизированный кожух с боковыми стенками, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков, замкнутых на верхних и нижних звездочках, установленных на полуосях, замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства (пат. RU № 2256133 C1, F26В 15/24, 10.05.2005).

Недостатком известной машины, как показали испытания промышленного образца, является раскачивание решеток на вертикальных ветвях петлевых участков и возможность взаимодействия опускающихся и поднимающихся решеток друг с другом при ограниченном диаметре звездочек, формирующих петлевые участки, в частности, при прохождении решеток через верхние звездочки петлевых участков, что может привести к перехлесту решеток, их искривлению и обрыву. Раскачивание решеток происходит за счет изменения мгновенного радиуса зацепления верхних звездочек при их вращении. Увеличение диаметра звездочек, которое может уменьшить негативное влияние этого фактора, нецелесообразно, т.к. это приводит к увеличению размеров сушильной камеры (кожуха), капитальных затрат на строительство и удельного расхода сушильного агента.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы машины для сушки сапропеля за счет исключения возможности раскачивания решеток и взаимодействия решеток друг с другом при проходе их через верхние звездочки петлевых участков.

Технический результат достигается тем, что в машине для сушки сапропеля, содержащей герметизированный кожух с боковыми стенками, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков с восходящими и нисходящими ветвями и замкнутый на установленных на полуосях звездочках, замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, согласно изобретению, между верхними звездочками петлевых участков у восходящей ветви установлены ограничители, представляющие собой плоские консольно закрепленные на боковых стенках кожуха рессоры со свободным концом, ориентированным вверх, которые выполнены с прогибом в сторону восходящей ветви, причем средняя часть рессор установлена с минимальным зазором по отношению к восходящей ветви, при этом упомянутый минимальный зазор расположен ниже оси вращения звездочки на величину, равную высоте решеток.

Машина для сушки сапропеля представлена на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - вид А по фиг.1, на фиг.3 - вид на верхнюю звездочку петлевого участка, на фиг.4 - вид Б по фиг.3.

Машина для сушки сапропеля содержит герметизированный кожух с боковыми стенками 1 и 2, размещенный внутри кожуха бесконечный гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков с восходящими 3 и нисходящими 4 ветвями и замкнутый на установленных на полуосях верхних 5 и нижних 6 звездочках, замыкающей горизонтальной ветви 7, размещенной на опорных роликах 8 над петлевыми участками. Цепи 9 и 10 связаны между собой поперечными связями 11, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом. На поперечных связях 11 с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки 12 прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями 11. По направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы с помощью экранирующих стенок 13. Кожух соединен с калорифером (не показан) с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков. Машина содержит также загрузочное приспособление 14 и разгрузочное приспособление, состоящее из щеток 15 и сборного конвейера 16, установленного в нижней части кожуха под петлевыми участками. Между верхними звездочками 5 петлевых участков у восходящей ветви 3 установлены ограничители 17 и 18, представляющие собой плоские консольно закрепленные с помощью горизонтальных балок 19, 20 на боковых стенках 1 и 2 кожуха рессоры со свободным концом, ориентированным вверх, и выполнены с прогибом в сторону набегающей ветви. Свободные концы ограничителей установлены с минимальным зазором по отношению к восходящей ветви 3, при этом ближайшая к восходящей ветви точка 21 ограничителя расположена ниже оси вращения звездочки 5 на величину l, равную высоте решеток 12, 22, - приемник для высушенной сапропелевой массы.

Устройство действует следующим образом. При движении цепей 9 и 10 с подвешенными к ним решетками 12, последние, проходя загрузочное устройство 14, заполняются сапропелевой массой. После выхода из загрузочного устройства 14 заполненные сапропелевой массой решетки 12 начинают с двух сторон обдуваться потоками нагретого воздуха, поступающего из калорифера. Пройдя все петлевые участки по восходящим 3 и нисходящим 4 ветвям петлевых участков, каждая решетка 12 очищается от высушенной сапропелевой массы с помощью щеток 15. Высушенная сапропелевая масса, отделенная от решеток 12, разгружается в приемник 22. Туда же сбрасывается просыпь сапропелевой массы с периодически включаемого сборного конвейера 16.

При набегании восходящих ветвей 3 на верхние звездочки 5 при взаимодействии звеньев цепей 9 и 10 с зубьями звездочек 5 происходит горизонтальное смещение поперечных связей 11 с подвешенными к ним решетками 12. Если решетки 12 не удержать, они начнут раскачиваться, что может вызвать взаимодействие решеток 12 и их перехлест во время прохождения цепей 9 и 10 с поперечными связями 11 через верхние звездочки 5. Перехлест решеток 12 во время прохождения цепей 9 и 10 с поперечными связями 11 через верхние звездочки 5 приведет к их искривлению и обрыву. Однако, благодаря наличию ограничителей 17 и 18, решетки 12 при их подходе к верхним звездочкам 5 взаимодействуют с ограничителями 17 и 18, что не дает раскачиваться решеткам 12 на внешнюю сторону петлевого участка и тем самым исключает перехлест решеток 12 при прохождении через верхние звездочки 5. Поэтому не происходит нарушения режима работы машины и повышается надежность ее работы.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности работы машины для сушки сапропеля за счет исключения возможности раскачивания и перехлеста решеток при их проходе через верхние звездочки петлевых участков.

Класс F26B15/24 по зигзагообразной траектории 

комплекс для сушки сапропеля -  патент 2367869 (20.09.2009)
комплекс для сушки сапропеля -  патент 2341745 (20.12.2008)
комплекс для сушки сапропеля -  патент 2338138 (10.11.2008)
устройство для сушки сапропеля -  патент 2337291 (27.10.2008)
петлевая сушилка -  патент 2306505 (20.09.2007)
комплекс для сушки сапропеля -  патент 2303216 (20.07.2007)
устройство для сушки сапропеля -  патент 2303215 (20.07.2007)
комплекс для сушки сапропеля -  патент 2256133 (10.07.2005)
комплекс для сушки сапропеля -  патент 2252380 (20.05.2005)
комплекс для сушки сапропеля -  патент 2249165 (27.03.2005)
Наверх