устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов

Классы МПК:B65G57/18 длинномерных, например прутков, стержней 
B65G69/00 Вспомогательные способы и устройства для погрузочно-разгрузочных работ
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву. Устройство содержит установленные на раме неподвижный торцовый щит, упорные стойки, связанные с электроприводом тяговые цепи с захватами и наклонные направляющие. Пространство для пачки круглых лесоматериалов образовано торцевым щитом и упомянутыми наклонными направляющими, причем последние выполнены в виде наклонных роликов, соединенных с электроприводом и установленных с внешней стороны по отношению к тяговым цепям. Между наклонными направляющими и тяговыми цепями размещены упомянутые упорные стойки. Изобретение позволяет снизить энерго- и металлоемкость по сравнению с другими установками, осуществляющими выравнивание торцов пачек круглых лесоматериалов. 2 ил. устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, патент № 2294888

устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, патент № 2294888 устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, патент № 2294888

Формула изобретения

Устройство для выравнивания торцов пачек круглых лесоматериалов, содержащее установленные на раме неподвижный торцовый щит, упорные стойки, связанные с электроприводом тяговые цепи с захватами и наклонные направляющие, отличающееся тем, что пространство для пачки круглых лесоматериалов образовано торцевым щитом и упомянутыми наклонными направляющими, причем последние выполнены в виде наклонных роликов, соединенных с электроприводом и установленных с внешней стороны по отношению к тяговым цепям, а между наклонными направляющими и тяговыми цепями размещены упомянутые упорные стойки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Известно устройство, состоящее из передвижной рамы с установленными на ней в направляющих подвижной тележки с щитом, трособлочной системой, однобарабанной лебедкой с электроприводом и неподвижным боковым вертикальным щитом, принятое автором в качестве прототипа (журнал Лесоэксплуатация и лесосплав, 1968, №9, стр.16).

Недостатком этого устройства является громоздкость, металлоемкость, энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. №551164, МКИ В 65 G 57/00), предназначенное для выравнивания торцов деревьев в пачке одновременно с удалением сучьев, состоящее из тяговых цепей с захватами, приводимых в движение при помощи электродвигателя, бокового щита, комлевой и вершинной торцовых стенок наклонных направляющих, поворотных упорных стоек, рабочие грани которых смещены одна относительно другой в поперечном направлении и расположены по линии, образующей с комлевой торцовой стенкой и продольной осью установки острый угол, сучкоуборочного транспортера, принятое автором в качестве прототипа.

Известное устройство не обеспечивает удовлетворительного качества выполнения операции торцевыравнивания.

Техническим результатом данного изобретения является снижение материало- и энергоемкости установки и улучшение качества выполнения операции торцевыравнивания.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве пространство для пачки круглых лесоматериалов образовано торцевым щитом и упомянутыми наклонными направляющими, причем последние выполнены в виде наклонных роликов, соединенных с электроприводом и установленных с внешней стороны по отношению к тяговым цепям, а между наклонными направляющими и тяговыми цепями размещены упомянутые упорные стойки

Устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Предлагаемое изобретение содержит раму 1, на которой в торцовой части установлен неподвижный торцовый щит 2, а поперек ее смонтированы тяговые цепи с захватами 3, связанные с электроприводом 4, при этом с внешней стороны по отношению к тяговым цепям установлены наклонные направляющие 5, выполненные в виде роликов, соединенных с электроприводом 6, а между направляющими и тяговыми цепями размещены упорные стойки 7.

Выравнивание торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов осуществляется следующим образом. Обвязанная стропами или зажатая в грейферном захвате пачка сортиментов 8 опускается в пространство, образованное наклонными направляющими 5 и торцовым щитом 2. После того как стропы или грейфер будут отделены от пачки, происходит пуск установки. При пуске сортименты поднимаются вверх тяговыми цепями с захватами 3 до контакта с рабочими гранями упорных стоек 7. Такое движение способствует разрежению пачки, что в свою очередь приводит к уменьшению усилия торцевыравнивания соприкасающихся с наклонными направляющими 5 слоев пачки сортиментов 8, которое осуществляется за счет вращения наклонных направляющих 5. После обработки пачка обтягивается стропами или зажимается грейферным захватом и погружается на подвижной состав МПС или поступает к участку формирования плотов.

Класс B65G57/18 длинномерных, например прутков, стержней 

устройство для выравнивания торцов пачки круглых лесоматериалов -  патент 2463238 (10.10.2012)
устройство для пакетирования длинномерного проката -  патент 2413670 (10.03.2011)
система обработки длинных изделий и способ их обвязки -  патент 2381165 (10.02.2010)
устройство для формирования штабелей и пакетов пиломатериалов -  патент 2372269 (10.11.2009)
штабелирующее устройство сортовых заготовок -  патент 2312809 (20.12.2007)
устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов -  патент 2303566 (27.07.2007)
способ складирования рельсовых плетей -  патент 2298607 (10.05.2007)
устройство для складирования рельсовых плетей -  патент 2298606 (10.05.2007)
устройство для накопления и выдачи проката -  патент 2298445 (10.05.2007)
устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов в карманах-лесонакопителях -  патент 2294887 (10.03.2007)

Класс B65G69/00 Вспомогательные способы и устройства для погрузочно-разгрузочных работ

Наверх