способ лечения пародонтита

Классы МПК:A61K31/165  имеющие ароматические кольца, например колхицин, атенолол, прогабид
A61K36/06 грибы, например дрожжи
A61K36/736 Prunus, например слива, вишня, персик, абрикос или миндаль
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. Больному назначают комплекс лечения - 0,1% раствор хлоргексидина биглюконата в виде инстилляций 1 раз в день и полосканий 3 раза в день в течение 7-10 дней, дополнительно одновременно БАД «Олексин» по 15-20 капель в день перед едой в течение месяца, БАД «Рекицен-РД», разведенный в 100 мл воды, по 1 столовой ложке утром и вечером перед едой в течение 10 дней с повторением курса через 10 дней. Способ обеспечивает комплексное бактерицидное, противовоспалительное, иммунотропное, детоксицирующее действие, что позволяет купировать явления пародонтита в течение 2 недель. 3 табл.

Формула изобретения

Способ лечения пародонтита путем использования 0,1%-ного раствора хлогексидина биглюконата в виде инстилляций и полосканий, отличающийся тем, что больному дополнительно одновременно назначают комплекс БАД «Олексин» по 15-20 капель в день перед едой в течение месяца, БАД «Рекицен-РД», разведенный в 100 мл воды, по 1 столовой ложке утром и вечером перед едой в течение 10 дней с повторением курса через 10 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита.

Известны способы лечения пародонтита с использованием местного антисептического средства «Хлоргексидин» (Цепов Л.М. Медикаментозная терапия в пародонтологии: от стереотипов и эмпиризма к реальности / Л.М.Цепов, В.Г. Морозов // Стоматология. - 1992. - № 2. - С.82-84).

Недостатком данного способа является отсутствие противовоспалительного, детоксицируещего и иммунотропного действия.

Наиболее близким аналогом является использование в виде полосканий и инстилляций 0,1% раствора хлоргексидина биглюконата в качестве антисептического средства для лечения пародонтита (Барер Г.М., Лемецкая Т.И. «Болезни пародонта», М., 1996, 85 с).

Недостатками данного способа является отсутствие противовоспалительного, детоксицирующего и иммунотропного действия.

Изобретение направлено на решение задач повышения эффективности способа лечения пародонтита.

Технический результат: достижение наряду с бактерицидным противовоспалительного, иммунотропного и детоксицирующего действия.

Поставленные задачи достигаются путем местного использования антисептика - 0,1% раствора хлоргексидина биглюконата, БАД «Олексин», как иммунотропного и противовоспалительного средства и БАД «Рекицен-РД», как детоксицирующего средства. Данный комплекс ранее для лечения пародонтита не использовался.

Известно, что пародонтит является сложным заболеванием, в патогенезе которого играет роль бактериальная инвазия, воспаление, эндогенная интоксикация, а также снижение иммунологической резистентности организма. Поэтому лечение пародонтита должно быть направлено на ликвидацию патогенной бактериальной флоры на ограничение воспалительного процесса в ротовой полости, на снижение эндотоксикоза и повышение иммунологической резистентности организма.

«Хлоргексидина биглюконат» - отечественный препарат производится фирмой «Центрально-Европейская Фармацевтическая компания» (патент №003590/01, от 08.07.2004) в виде водного раствора. Препарат является одним из наиболее эффективных местных антисептических средств; оказывает быстрое и сильное бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, препятствует образованию зубного налета. Катионные группы препарата связываются с анионными группами муциновой оболочки бактерий. Препарат обладает пролонгированным действием, которое проявляется и после прекращения полосканий. При лечении пародонтита препарат применяют в виде 0,1% водного раствора для полосканий и инстилляций.

БАД «Олексин» производится в филиале ФГУП «Микроген» «Пермское НПО «Биомед» (патент № 2132197 от 27.06.99) и представляет собой гидрофильный концентрированный экстракт из листьев и цветков персика обыкновенного (Persica vulgaris Mill.). Экстракт содержит флавоноиды и их гликозиды, танин, фенолкарбоновые кислоты, порфирины и полисахариды. Обладает широким спектром фармакологического действия, в том числе противовоспалительным, противоопухолевым, антиоксидантным и адаптогенным. Обладая иммунотропным действием, препарат повышает фагоцитирующую активность лейкоцитов, усиливает синтез антител и продукцию Т-лимфоцитов. Применяется по 15-20 капель в водном растворе в день перед едой. Для лечения пародонтита ранее не использовался.

БАД «Рекицен-РД» производится в ЗАО «Ягодное» г. Киров (ТУ 9295-003-05344371-99) - мощный энтеросорбент, пищевые волокна которого в кишечнике связывают токсические вещества, при этом насыщает организм микроэлементами, витаминами группы В, РР, Д, аминокислотами, пектином. Препарат оказывает противовоспалительное, детоксицирующее, иммуномотропное и антиоксидантное действие. Применяется разведенный в воде - по 1 столовой ложке утром и вечером перед едой в течение 10 дней с повторением курса назначений через 10 дней. Для лечения пародонтита не использовался.

Способ осуществляют следующим образом. Больному пародонтитом назначают 0,1% раствор хлоргексидина биглюконата в виде инстилляций 1 раз в день и полосканий 3 раза в день в течение 7-10 дней. Одновременно назначают водный раствор БАД «Олексин» по 15-20 капель в день перед едой в течение месяца и БАД «Рекицен-РД», разведенный в 100 мл воды - по 1 столовой ложке утром и вечером перед едой в течение 10 дней с повторением курса через 10 дней.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная Л., 38 лет,

13.02.04 г. Жалобы на кровоточивость десен во время чистки зубов и зуд в деснах. Наличие соматических заболеваний в анамнезе отрицает.

Результаты обследования. Внешний вид больной соответствует возрасту, лицо симметрично, носогубные складки без изменений, регионарные лимфатические узлы без патологии. Прикрепление уздечки верхней и нижней губ и языка в норме, прикус - ортогнатический. Слизистая оболочка полости рта, губ, альвеолярной десны розового цвета. Межзубные сосочки в области фронтальных зубов нижней и верхней челюсти отечны, гиперемированны, кровоточат при зондировании. Определяется умеренное количество над- и поддесневых зубных отложений.

Индексная оценка состояния органов полости рта: КПУ - 2 (0, 2, 0); ПН - 1,8; ИГ - 1,6; РМА - 21,1%; CPITN - 1,4.

В таблице 1 представлены патофизиологические параметры системы крови. Оценка лейкоцитарной (воспалительной) реакции по общему количеству лейкоцитов крови (ОКЛ) и индексу ядерного сдвига (ИЯС). Интегральная оценка состояния иммунитета по поглотительной активности нейтрофилов крови - проценту активных фагоцитов (ПФ) и фагоцитарному числу (ФЧ). Оценка состояния эндотоксикоза по лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ) и скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Таблица 1
ПоказательНормаДо леченияЧерез 2 недели после лечения Через 1 месяц после лечения
ОКЛ (109/л)4,0-9,0 7,75,2 5,9
ИЯС0,05-0,08 0,110,06 0,07
ПФ (%) 28-672561 58
ФЧ0,38-1,24 0,330,95 0,88
ЛИИ0,75-1,50 1,951,35 1,47
СОЭ (мм/ч) 0-121810 9

Диагноз: Хронический генерализованный пародонтит легкой степени.

Лечение проведено на кафедре стоматологии ФУВ по традиционной схеме: обучение гигиене полости рта, удаление зубных отложений. Рекомендовано: 0,1% раствор хлоргексидина биглюконата в виде инстилляций 1 раз в день и полосканий 3 раза в день в течение 7-10 дней, водный раствор БАД «Олексин» по 15-20 капель в день перед едой в течение месяца и БАД «Рекицен-РД», разведенный в 100 мл воды - по 1 столовой ложке утром и вечером перед едой в течение 10 дней с повторением курса через 10 дней.

После лечения через 2 недели пациентка отмечает прекращение кровоточивости и зуда в деснах, при осмотре полости рта отмечается бледно-розовая плотная десна. Индексная оценка состояния органов полости рта: ПИ - 1,2; ИГ - 0,2; РМА - 4,8%; CPITN - 0,8.

Через 1 месяц после лечения. Жалоб не предъявляет. При осмотре полости рта: десна плотная бледно-розового цвета, все зубы устойчивы. Индексная оценка состояния органов полости рта: ПИ - 1,1; ИГ - 0,3; РМА - 2,9%; CPITN - 0,8.

Пример 2.

Больная С., 46 лет,

20.12.02 Жалобы на кровоточивость десен во время чистки зубов и спонтанные ночные кровотечения десен, оголение шеек зубов в последние два года, очень сильный неприятный запах изо рта. Наличие соматических заболеваний в анамнезе отрицает.

Результаты обследования. Внешний вид больной соответствует возрасту, лицо симметрично, носогубные складки без изменений, регионарные лимфатические узлы без патологии. Прикрепление уздечки верхней и нижней губ и языка в норме, прикус - ортогнатический. Слизистая оболочка полости рта, губ, альвеолярной десны розового цвета. Межзубные сосочки в области фронтальных зубов нижней и верхней челюсти отечны, гиперемированны, при легком дотрагивании сильно кровоточат. Определяется умеренное количество над- и поддесневых зубных отложений, обнажение шеек в области нижних фронтальных зубов. Глубина пародонтальных карманов до 4 мм. Зубы 32, 31 и 41 подвижны - I степени. На ортопантомограмме определяется деструкция кортикальных пластинок и горизонтальная, равномерная резорбция межальвеолярных перегородок в области всех зубов до 1/3 длины корней. Индексная оценка состояния органов полости рта: КПУ - 13 (0, 12, 1); ПИ - 2,2; ИГ - 1,5; РМА - 17,2%; CPITN - 1,8. В таблице 2 представлены патофизиологические параметры системы крови.

Таблица 2
ПоказательНормаДо леченияЧерез 2 недели после лечения Через 1 месяц после лечения
ОКЛ (109/л)4,0-9,0 12,16,4 6,8
ИЯС0,05-0,08 0,160,06 0,07
ПФ (%) 28-672054 42
ФЧ0,38-1,24 0,290,73 0,66
ЛИИ0,75-1,50 2,471,34 1,44
СОЭ (мм/ч) 0-122414 9

Диагноз: Хронический генерализованный пародонтит средней степени.

Лечение проведено на кафедре стоматологии ФУВ по традиционной схеме: обучение гигиене полости рта, удаление зубных отложений. Рекомендовано: 0,1% раствор хлоргексидина биглюконата в виде инсталляций 1 раз в день и полосканий 3 раза в день в течение 7-10 дней, водный раствор ВАД «Олексин» по 15-20 капель в день перед едой в течение месяца и БАД «Рекицен-РД», разведенный в 100 мл воды - по 1 столовой ложке утром и вечером перед едой в течение 10 дней с повторением курса через 10 дней.

После лечения через 2 недели при осмотре полости рта отмечается бледно-розовая плотная десна. Зубы 32, 31 и 41 без патологической подвижности. Индексная оценка состояния органов полости рта: ПИ - 1,2; ИГ - 0,2; РМА - 2,3%; CPITN - 1,2.

Через 1 месяц после лечения. Жалоб не предъявляет. При осмотре полости рта: десна плотная бледно-розового цвета, все зубы устойчивы. Глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 1,5 - 2 мм. Индексная оценка состояния органов полости рта: ПИ - 1,1; ИГ - 0,3; РМА - 1,8%; CPITN - 0,87.

Пример 3.

Больная М., 49 лет,

15.09.03 г. Жалобы на боли и кровоточивость десен, оголение шеек зубов и подвижность зубов, невозможность принятия твердой пищи из-за подвижности зубов и боли в деснах, неприятный запах изо рта. В анамнезе - бронхиальная астма.

Результаты обследования. Внешний вид больной соответствует возрасту, лицо симметрично, носогубные складки без изменений, регионарные лимфатические узлы без патологии. Прикрепление уздечки верхней и нижней губ и языка в норме, прикус - ортогнатический. Слизистая оболочка полости рта розового цвета. Слизистая оболочка десен в области межзубных сосочков, края и альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти застойно гиперемирована. Вершины десневых сосочков округлой формы, рыхлые, отечные. Обильное отложение мягкого налета, над- и поддесневого зубного камня. Пародонтальные карманы глубиной 5-6 мм, с гнойно-геморрагическим отделяемым. Подвижность зубов 24, 25, 33, 32, 31, 41. 42, 43, 44 - II степени. На ортопантомограмме определятся резорбция межальвеолярных перегородок в области зубов 14, 23, 24, 25, 26, 32, 31,41, 42, 45 до 2/3 длины корней, в области зубов 26, 35, 36 и 47 определяются костные карманы. Индексная оценка состояния органов полости рта: КПУ - 13 (0, 7, 6); ПИ - 4,5; ИГ - 3,4; РМА - 42,3%; CPITN - 2,3. В таблице 3 представлены патофизиологические параметры системы крови.

Таблица 3
ПоказательНормаДо леченияЧерез 2 недели после лечения Через 1 месяц после лечения
ОКЛ (109/л)4,0-9,0 16,212,5 10,1
ИЯС0,05-0,08 0,210,13 0,09
ПФ (%) 28-671322 20
ФЧ0,38-1,24 0,170,31 0,28
ЛИИ0,75-1,50 3,072,12 1,91
СОЭ (мм/ч) 0-122717 14

Диагноз: Хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени в стадии обострения.

Лечение проведено на кафедре стоматологии ФУВ по традиционной схеме: обучение гигиене полости рта, удаление зубных отложений. Рекомендовано: 0,1% раствор хлоргексидина биглюконата в виде инстилляций 1 раз в день и полосканий 3 раза в день в течение 7-10 дней, водный раствор БАД «Олексин» по 15-20 капель в день перед едой в течение месяца и БАД «Рекицен-РД», разведенный в 100 мл воды - по 1 столовой ложке утром и вечером перед едой в течение 10 дней с повторением курса через 10 дней.

После лечения через 2 недели отмечается снижение кровоточивости и исчезновение болезненности десен, уменьшение подвижности зубов. При осмотре полости рта отмечается бледно-розовая плотная десна, десневые сосочки в области зубов 23, 24, 25, 32, 31, 41, 42 гиперемированы. Уменьшилась глубина пародонтальных карманов на 2 - 3 мм. Отделяемое из пародонтальных карманов скудное, серозное. Подвижность зубов 33, 32, 31, 41, 42-1 степени. Индексная оценка состояния органов полости рта: ПИ - 3,4; ИГ - 0,3; РМА - 12,8%; CPITN - 1,5.

Рекомендовано продолжение приема водного раствора БАД «Олексин» по 15-20 капель в день перед едой до конца курса.

Дано направление на ортопедическое лечение.

Через 1 месяц после лечения. Больная М. жалоб не предъявляет. Ей было проведено ортопедическое лечение.

При осмотре полости рта: бледно-розовая плотная десна, глубина пародонтальных карманов 4-5 мм, определяется подвижность зубов 32, 31, 41 - I степени. Индексная оценка состояния органов полости рта: ПИ - 3,4; ИГ - 0,5; РМА - 6,3%; CPITN - 1,4.

Класс A61K31/165  имеющие ароматические кольца, например колхицин, атенолол, прогабид

способ преперитонеальной блокады после герниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж -  патент 2529412 (27.09.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
производные жирных кислот для перорального введения, обеспечивающие высокие вкусовые качества -  патент 2520070 (20.06.2014)
способ лечения поликистозных заболеваний почек с помощью производных церамида -  патент 2517345 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
производные аминоалканолов, способ получения аминоалканолов и их применение -  патент 2515213 (10.05.2014)
способ получения комбинированного антибактериального препарата для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2513204 (20.04.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
комбинированный антибактериальный препарат для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2503451 (10.01.2014)
способ получения левомицетиновой мази с глутаровым альдегидом и этонием -  патент 2495659 (20.10.2013)

Класс A61K36/06 грибы, например дрожжи

Класс A61K36/736 Prunus, например слива, вишня, персик, абрикос или миндаль

способ удаления кератом -  патент 2522959 (20.07.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)
крем для наружного лечения синдрома пиккарди-грехема-литтла-лассьюэра -  патент 2517239 (27.05.2014)
лекарственный препарат для лечения диабета и способ его изготовления -  патент 2485968 (27.06.2013)
способ получения противовоспалительного и ранозаживляющего средства -  патент 2445113 (20.03.2012)
фармацевтическая композиция для снижения избыточных уровней сахара в крови больных сахарным диабетом -  патент 2404763 (27.11.2010)
способ лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита -  патент 2401663 (20.10.2010)
средство, обладающее антиоксидантным, противоопухолевым, противовоспалительным, антибактериальным, гипотензивным, иммуномодулирующим, адаптогенным действием -  патент 2308961 (27.10.2007)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх