способ пломбирования зубов с полостями i-ii классов

Классы МПК:A61C5/00 Пломбирование зубов и надевание коронок
A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Адамчик Анатолий Анатольевич (RU),
Адамчик Алина Анатольевна (RU),
Арутюнов Арменак Валерьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-01-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса. Способ заключается в том, что формируют и обрабатывают полость и заполняют ее светоотверждающей композицией. Вкладку, соответствующую глубине полости, выполняют из стекловолоконного штифта, на который наносят адгезивный препарат и светоотверждающую композицию. Пломбирование полости светоотверждающей композицией осуществляют послойно. Штифт и композицию используют одинаковой однородной структуры. Технический результат - изготовление пломб, отвечающих высоким косметическим требованиям, долговечных и доступных по цене исходя из низкой себестоимости применяемых высокотехнологичных материалов. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ пломбирования зубов с полостями I-II классов, включающий формирование и обработку полости, ее заполнение светоотверждающей композицией с вкладкой для уменьшения усадки композиции, отличающийся тем, что вкладку, соответствующую глубине полости, выполняют из стекловолоконного штифта, на который наносят адгезивный препарат и светоотверждающую композицию, при этом стекловолоконный штифт и светоотверждающую композицию используют одинаковой однородной структуры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пломбирование светоотверждающей композицией осуществляют послойно.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса.

В последнее время появилось множество композитных материалов, составляющих альтернативу амальгаме. Успехи в совершенствовании механических свойств композитов и растущие эстетические запросы пациентов привели к широкому использованию этих материалов в терапевтической стоматологии. Puckett и Smith установили, что усадка материала при полимеризации находится в обратной зависимости от содержания в нем наполнителя. С целью уменьшения полимеризационной усадки композитов и предотвращения вредных последствий этого явления повышают содержание неорганического наполнителя в композитах, применяют систему дентинных и эмалевых адгезивов, при пломбировании используют различные методики и технические приемы.

Известен способ пломбирования кариозных полостей зубов послойным нанесением композитных материалов светового отверждения. Подготовленную полость обрабатывают 37% ортофосфорной кислотой в течение 15 секунд с последующим промыванием полости дистилированной водой в течение 15 секунд, высушивают. Наносят адгезивную систему применяемого материала и послойно (не более 2 мм) моделировают пломбу из композитного материала с отсвечиванием каждого слоя фотополимеризатором (Е.В.Боровский, B.C.Иванов, Ю.М.Максимовский, Л.Н.Максимовская. Терапевтическая стоматология. Москва, М.: 1998, с.243-256).

Представленный способ пломбирования зубов является общепринятым, доступным, простым.

Недостатками описанного способа являются: полимеризационная усадка композитных пломбировочных материалов, достигающая 2-5% объема, в связи с уменьшением расстояний между молекулами мономера в процессе полимеризации с 3-4 до 1,54 ангстрем (при достаточно толстом слое композита усадка может приводить к нарушению связи между пломбой и стенкой полости - дебондингу); нарушение краевого прилегания реставрации, которое не всегда удается устранить с помощью протравливания поверхности эмали зуба и использования различных герметиков, болевые ощущения после пломбирования, возникновение трещин эмали, отлом бугров.

Известен способ пломбирования кариозных полостей зубов: подготовленную полость протравливают кислотой, промывают водой, высушивают, наносят адгезивную систему и вносят композитный материал, перед отверждением которого помещают в него предварительно полимеризованный шарик из данного пломбировочного материала (Feinman R.A: The plunging ball technique: Class II direct composite resins. Pract Periodont Aesthet Dent, 1992; 4:43-48).

Способ является доступным, позволяет уменьшить полимеризационную усадку композитного материала светового отверждения при пломбировании зубов, который продлевает срок службы пломбы.

Недостатком данного способа является следующее: многоэтапность пломбирования, увеличение времени постановки пломбы.

Наиболее близким по сущности к заявленному, выбранным в качестве прототипа является способ, при котором подготовленную полость протравливают кислотой, промывают водой, высушивают, наносят адгезивную систему и композитный материал, перед отверждением которого помещают в него вкладку из бетта-кварца фирмы "H&W". Стеклянная вкладка эффективно действует как мегачастица наполнителя, способная вытеснить 50-75% композита, необходимого для заполнения полости (Bowen R.L., Eichmiller F.C., Marjenholff W.A. Glass-ceramic inserts anticipated for megafilled composite restoration. Research moves into the office. J. Am. Dent Assoc, 1991; 122:71-75).

Способ является простым, позволяет уменьшить полимеризационную усадку композитного материала светового отверждения при пломбировании зубов, улучшая краевое прилегание, ткани зуба испытывают меньше напряжений от полимеризации композита.

Недостатками прототипа являются: высокая себестоимость пломбы за счет использования бетта-кварца «H&W» импортного производства, недоступность в массовом использовании, недостаточный косметический эффект.

Задачи настоящего способа - обеспечение прочности пломбы, долговечности, эстетичности, меньшей себестоимости на 20-30%.

Сущность изобретения в том, что вкладку, соответствующую глубине полости, выполняют из стекловолоконного штифта, на который наносят адгезивный препарат и светоотверждающую композицию. Используют стекловолоконный штифт фирмы "Харольд Нордин С.А.". Пломбирование полости светоотверждающей композицией осуществляют послойно. По показаниям используют одновременно несколько вкладок.

Химический состав стекловолоконных штифтов фирмы "Харольд Нордин С.А." обеспечивает однородность структуры всей конструкции при реставрации, так как составляющие его компоненты - композитный материал и стекловолоконный штифт - одинаковы. Одним из важнейших свойств этих штифтов является относительно низкий модуль эластичности (13,5 ГПа), приближенный к аналогичному показателю окружающего дентина (14 ГПа). Другое базовое преимущество стекловолоконных штифтов - приближенность показателей светопроводности к аналогичным показателям тканей зуба, что дает широкие возможности для эстетических реставраций. При этом можно с выгодой использовать остаток данных штифтов при восстановлении коронковой части зуба после эндодонтического лечения.

Способ осуществляют следующим образом. Производят раскрытие, тщательную некрэктомию и формирование полости I или II класса по Блэку с помощью турбинных алмазных боров средней зернистости фирмы "Mani" (Япония) с обязательным использованием охлаждения и фиброоптической подсветки наконечника "Toplight 896RM" ("W&H"), смонтированного на стоматологической установке "Performer II" ("Adec"). Для более тщательного удаления пораженного дентина используют детектор кариеса, окрашивающий только инфицированный дентин. После подготовки полости измеряют необходимую длину, диаметр одной или нескольких вкладок из стекловолоконного штифта Carbonite Glassix фирмы "Харольд Нордин С.А.", соответствующий полости. Сформированную и обработанную антисептиком, например 3% раствором гипохлорита натрия, полость высушивают, подвергают протравливанию гелем ортофосфорной кислоты в течение 15 с, промывают в течение 20-30 с, удаляют избыток влаги и на подготовленную поверхность дентина и эмали с помощью одноразового миниаппликатора наносят "Admira Bond" ("Voco"), слегка втирая его в твердые ткани зуба в течение 30 с. Избыток адгезива удаляют струей воздуха, полимеризуют его в течении 20 с стандартным образом (со стороны жевательной поверхности). На дно и стенки полости тонким слоем 0,5-1 мм наносят жидкотекучий композит "Admira flow" ("Voco"). Затем порционно вносят "Admira" ("Voco") толщиной слоя материала не более 2,0 мм, конденсируют, вносят подготовленную вкладку, предварительно покрытую адгезивом "Admira Bond" ("Voco"). Полимеризацию адгезивной системы и пломбировочного материала проводят с помощью фотополимеризационной лампы Degulux® soft-start ("Degussa"), имеющую малую стартовую мощность светового потока. Завершающим и определяющим этапом в плане косметики является шлифование, полирование поверхности и финишное отсвечивание зуба.

Пример: Пациент П., 23 года, обратился с жалобами на дефект в 46 зубе. При осмотре выявлена кариозная полость по I классу Блэка. После проводниковой анестезии было произведено препарирование кариозной полости 46 зуба, антисептическая обработка, пломбирование полости: полость высушивают, подвергают протравливанию гелем ортофосфорной кислоты в течение 15 с, промывают в течение 20-30 с, удаляют избыток влаги и на подготовленную поверхность дентина и эмали с помощью одноразового миниаппликатора наносят "Admira Bond" ("Voco"), слегка втирая его в твердые ткани зуба в течение 30 с. Избыток адгезива удаляют струей воздуха, полимеризуют его в течение 20 с стандартным образом (со стороны жевательной поверхности). На дно и стенки полости тонким слоем 0,5-1 мм наносят жидкотекучий композит "Admira flow" ("Voco"). Затем порционно вносят "Admira" ("Voco") толщиной слоя материала не более 2,0 мм, конденсируют, вносят подготовленную вкладку, предварительно покрытую адгезивом "Admira Bond" ("Voco"). Полимеризацию адгезивной системы и пломбировочного материала проводят с помощью фотополимеризационной лампы Degulux® soft-start ("Degussa"), имеющую малую стартовую мощность светового потока. Завершающим и определяющим этапом в плане косметики является шлифование, полирование поверхности и финишное отсвечивание зуба.

Данный пациент наблюдался в течение 2-х лет, жалоб не предъявляет, краевого прокрашивания по границе пломбы и тканей зуба нет, пломба обладает цветостабильностью.

Техническим результатом способа является изготовление пломб, отвечающих высоким косметическим требованиям, долговечных и доступных по цене исходя из низкой себестоимости применяемых высокотехнологичных материалов. Изучение отдаленных результатов сроком от 1 года до 2 лет у 21 пациента, пролеченных предложенным способом, дает основание утверждать, что он может быть использован в практике, как альтернатива общепринятым методикам пломбирования из композитных материалов светового отверждения. Такие пломбы являются простыми в изготовлении, не требуют больших материальных затрат, достаточно прочны, дают хороший эстетический и функциональный эффект.

Класс A61C5/00 Пломбирование зубов и надевание коронок

способ частичной замены цветоадаптированной фотокомпозитной реставрации зуба -  патент 2529631 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
эндодонтический инструмент для формирования корневых каналов -  патент 2523832 (27.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
стоматологическая матрица и способ ее изготовления -  патент 2516573 (20.05.2014)
устройство для дозирования зубоврачебного материала -  патент 2513110 (20.04.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
устройство для дозированной подачи зубоврачебного материала -  патент 2509540 (20.03.2014)

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

Наверх