способ лечения онихомикозов комбинированным препаратом

Классы МПК:A61K31/41  содержащие пятичленные кольца с двумя или более гетероатомами, из которых по меньшей мере один является азотом, например тетразол
A61K31/616  карбоновыми кислотами, например ацетилсалициловая кислота
A61P17/12 кератолитические средства, например средства для удаления бородавок или противомозольные препараты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Свистунов Олег Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения онихомикозов. Предлагается лечение онихомикозов комбинированным препаратом, состоящим из 0,2 г низорала и 0,5 г аспирина. Также предлагается способ, включающий пропаривание ногтей в горячей воде с растворенной в ней поваренной солью в соотношении 10:1 в течение 20-30 мин, далее соскабливают пораженную поверхность ногтя, накладывают указанный препарат, накрывают смесь влажной марлевой салфеткой размерами, соответствующими размеру ногтевого ложа, герметично перевязывают лейкопластырем с захватом до 0,5-1 см здоровых тканей выше эпонихиума, через 4-5 дней повязку с пластырем снимают. Процедуру повторяют до 4-х раз в зависимости от глубины поражения. Данный способ прост, доступен, обеспечивает эффективное лечение всех форм онихомикозов, уменьшение рецидивов заболевания без побочных эффектов. 2 н.п.ф-лы, 2 ил. способ лечения онихомикозов комбинированным препаратом, патент № 2266743

способ лечения онихомикозов комбинированным препаратом, патент № 2266743 способ лечения онихомикозов комбинированным препаратом, патент № 2266743

Формула изобретения

1. Комбинированный препарат для лечения онихомикозов, отличающийся тем, что он состоит из 0,2 г низорала и 0,5 г аспирина.

2. Способ лечения онихомикозов, отличающийся тем, что в течение 20-30 мин осуществляют пропаривание ногтей в горячей воде с растворенной в ней поваренной солью в соотношении 10:1, соскабливают пораженную поверхность ногтя, накладывают препарат по п.1, накрывают смесь влажной марлевой салфеткой размерами, соответствующими размеру ногтевого ложа, герметично перевязывают лейкопластырем с захватом до 0,5-1 см здоровых тканей выше эпонихиума, через 4-5 дней повязку с пластырем снимают, процедуру повторяют до 4 раз в зависимости от глубины поражения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным и кожным болезням, фармакологии.

Грибковые заболевания ногтей (онихомикозы) до последнего времени остаются одной из наиболее трудных, сложных проблем дерматовенерологии не только в терапевтическом, но и в диагностическом, и эпидемиологическом аспектах. Активное применение антибиотиков, снижение иммунитета при иммунодефицитных заболеваниях, таких как СПИД, трипаносомоз, лейшманиозы, геморрагические лихорадки и других заболеваниях, способствуют поражению ногтей стоп и кистей различного рода грибами, отличающихся высокой контагиозностью, вирулентностью, способностью вызывать в относительно короткие сроки множественные поражения ногтей как рук, так и ног. Грибковые поражения ногтей вызываются, как правило, дерматофитами родов: Trichophyron, Microsporum, Epidermophyron floccosum, дрожжевых и дрожжепопдобных грибов Candida, Pityrosporum.

Многообразие факторов, играющих роль в патогенезе онихомикозов, в значительной мере осложняют и без того большие трудности их лечения, способствуют возникновению, прогрессированию и хроническому, упорному течению этих заболеваний.

Стоимость лекарственных препаратов, противопоказания к их применению, длительность лечения, неэффективность лечения способствуют поиску как новых способов, так и новых комбинаций для лечения онихомикозов.

Лечение онихомикозов предусматривает применение противогрибковых средств общего действия, удаление ногтевых пластинок и местную фунгицидную терапию.

Прототипом заявляемого способа автор считает способ удаления пораженных ногтей при помощи кератолитических пластырей. // А.Н.Родионов «Справочник по кожным и венерическим заболеваниям», С.-Петербург, 2000, с.58-59//.

При удалении ногтей кератолитическими пластырями применяют 20% мочевинный (уреапласт) или 10% трихлоруксусный пластырь. Для изготовления пластырей 2 г мочевины (можно использовать техническую мочевину) или 10 г трихлоруксусной кислоты растворяют соответственно в 10 или 15 мл горячей воды, полученный раствор вливают при непрерывном помешивании в предварительно расплавленную в фарфоровой чашке на водяной бане пластырную массу, состоящую из 45 г свинцового пластыря, 20 г ланолина и 5 г пчелиного воска. Перед наложением кератолитического пластыря назначают горячую мыльно-содовую ванну и соскабливают верхний блестящий слой ногтя скальпелем или лезвием бритвы. На ноготь наносят толстым слоем (3-5 мм) пластырную массу и заклеивают липким пластырем. Пластырную массу меняют через 4 суток 3-4 раза, после снятия пластыря ноготь удаляют кусачками или ножницами, затем назначают местную фунгицидную терапию.

В заключительной стадии, до отрастания ногтя, гиперкератотические массы, появляющиеся на ложе ногтя, следует удалять путем смазывания резорционово (5%) - салициливо-молочным (по 10%) лаком. Образовавшуюся после 4-дневного смазывания пленку удаляют при помощи повязки с 20% салициловой мазью. Ложе ногтя смазывают фунгицидными растворами в течение 3-4 месяцев до полного отрастания ногтей.

Однако хирургическое лечение, особенно при поражении нескольких ногтей у больного, неохотно применяется практическими врачами. Операция болезненна, вследствие этого больные часто отказываются от лечения, кроме того, при этом способе наблюдается значительный процент рецидивов. Кожа ногтевых валиков и ногтевая кожица не подвергаются лечению, между тем имеющиеся здесь грибки также могут являться причиной болезни.

В настоящее время к наиболее эффективным антимикотическим препаратам общего действия относятся ламизил, орунгал и низорал.

В качестве прототипа комбинированного препарата автор предлагает лечение онихомикозов с помощью низорала (кетоконазола). // М.Д. Машковский. «Лекарственные средства», четырнадцатое издание, М.: «Новая волна», 2000, с.359-360//.

Препарат оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие. Активен в отношении дерматофитов: Trichophyron, Microsporum, Epidermophyron floccosum, дрожжевых и дрожжепопдобных грибов Candida, Pityrosporum.

Важной особенностью низорала является его эффективность при приеме внутрь, т.к. препарат хорошо всасывается, а также его влияние как на поверхностные, так и на системные микозы. Принимают внутрь, 1 раз в день во время еды. Доза для взрослых - по 0.2 г (1 таблетка) до полного выздоровления (6-12 месяцев), причем если на фоне приема препарата в указанной дозе не отмечено существенных улучшений, то суточную дозу увеличивают до 0.4 г.

Однако препарат обладает только фунгицидным и фунгистатическим дествием и, помимо этого, целым рядом побочных действий:

- со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, обратимое поражение внутречерепного давления;

- со стороны пищеварительной системы - тошнота, рвота, диарея;

- со стороны системы кроветворения - тромбоцитопения;

и противопоказаний

- беременность, кормление грудью,

- нарушения функций печени и почек,

- аллергические реакции,

- индивидуальная непереносимость препарата,

- не рекомендовано принятие препарата одновременно с антацидными препаратами, холинолитиками, циметидином и его аналогами.

Кроме того, при лечении необходимо контролировать картину крови и функцию печени. Осторожность следует соблюдать при нарушениях функции коры надпочечников и гипофиза.

Фунгицидные наружные средства применяют также в форме растворов, кремов, мазей. Для наружного применения низорал выпускается в виде крема и наносится на пораженную и непосредственно прилегающую область 1-2 раза в сутки в зависимости от тяжести поражения.

Однако местное применение препарата неэффективно, и, кроме вышеуказанных недостатков, при использовании крема возможны местная эритема, отеки, ощущения жжения.

Для эффективного лечения онихомикозов автор предлагает собственный способ и комбинированный препарат, основанный на местном лечении, с искусственным созданием влажной герметичной среды в области пораженного ногтя, насыщенной лекарственными препаратами не только фунгицидного, но и кератолитического действия. Данным способом было пролечено 258 больных онихомикозом различного возраста на территории государств с тропическим и субтропическим климатом, на территории России и стран СНГ.

Способ осуществляют следующим образом.

На первой процедуре в течение 20-30 минут проводят пропаривание пораженных ногтей в горячей воде с растворенной в ней поваренной солью в соотношении 10:1. Соскабливают блестящую поверхность ногтя ножницами или скальпелем до первого появления болевых ощущений. На пораженную поверхность наносят заранее подготовленную смесь из измельченных таблеток низорала и аспирина (фото №1). Порошок покрывают влажной марлевой салфеткой размерами, соответствующими размеру ногтевого ложа, и герметично перевязывают лейкопластырем с захватом до 0.5-1 см здоровых тканей выше эпонихиума (фото №2).

При вторичном посещении через 4-5 дней повязку с пластырем удаляют, вновь пропаривают в течение 20-30 минут пораженную поверхность, скальпелем удаляют отторгшиеся участки ногтя, промывают ее и осушают, после чего вновь наносят порошок, покрывают влажной салфеткой и перевязывают лейкопластырем.

Процедуру повторяют до чистого, свободного от пораженных участков ногтевого ложа и появления нового ногтя.

Курс лечения составляет в среднем 4 процедуры, срок лечения не превышает 5-20 дней в зависимости от глубины поражения.

На кистях появление здорового ногтя происходит в течение 2-3 месяцев, на стопах - в течение 6-12 месяцев.

Колмбинированный препарат изготавливают из измельченных таблеток аспирина (0.5 г) и низорала (0.2 г). Известно, что низорал обладает фунгицидным действием. Аспирин во влажной и теплой среде высвобождает уксусную и салициловую кислоту, причем салициловая кислота обладает кератолитическими свойствами, а уксусная - усиливает противогрибковую эффективность. Применяемая смесь обладает как фунгицидными, так и кератолитическими свойствами, при этом скорость кератолитического и фунгицидного эффекта значительно выше времени роста мицелия и распространения инфекции вглубь прилежащей ткани пораженной поверхности.

Кроме того, аспирин снимает местное воспаление, а его анальгезирующие свойства позволяют безболезненно проводить выскабливание пораженного ногтевого ложа.

Хранить измельченные низорал и аспирин рекомендуется раздельно, в плотно закупоренной таре, в защищенном от влаги и света месте, при комнатной температуре и смешивать перед употреблением.

Для приготовления комбинированного препарата вместо низорала можно использовать орунгал или ламизил.

Предлагаемый способ и комбинированный препарат обладает целым рядом достоинств:

- лечение всех форм онихомикозов независимо от сроков возникновения заболевания, глубины поражения и вида инфекции;

- доступность для амбулаторного лечения пациентов любого возраста;

- простота приготовления препарата;

- сокращение сроков лечения;

- низкая стоимость лечения (около 300 рублей);

- отсутствие рецидивов;

- возможность применения способа у детей, беременных и лиц пожилого возраста;

- проведение лечения без обязательного лабораторного контроля.

Класс A61K31/41  содержащие пятичленные кольца с двумя или более гетероатомами, из которых по меньшей мере один является азотом, например тетразол

замещенные циклогексилдиамины -  патент 2526251 (20.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
тетразольные соединения для снижения концентрации мочевой кислоты -  патент 2522458 (10.07.2014)
соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
наружное средство для лечения при ранах, загрязненных микрофлорой -  патент 2512824 (10.04.2014)
комбинация карбостирила и карнитина -  патент 2506950 (20.02.2014)
способ эмпирического лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза -  патент 2505296 (27.01.2014)
3- или 4-замещенные пиперидиновые соединения -  патент 2504543 (20.01.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)

Класс A61K31/616  карбоновыми кислотами, например ацетилсалициловая кислота

способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
противотуберкулезное лекарственное средство -  патент 2498803 (20.11.2013)
лечебное средство с противоопухолевой активностью на основе акадезина -  патент 2494744 (10.10.2013)
новая композиция для лечения метаболического синдрома -  патент 2486902 (10.07.2013)
способ профилактики острого коронарного синдрома у мужчин, страдающих артериальной гипертонией, с умеренным риском развития острых сердечно-сосудистых осложнений -  патент 2483671 (10.06.2013)
способ получения лекарственных и биологически активных средств -  патент 2479318 (20.04.2013)
капсула и лекарственное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2477123 (10.03.2013)
способ ведения пациентов после протезирования трикуспидального клапана -  патент 2465894 (10.11.2012)
комбинация, обладающая антиагрегантной, липидрегулирующей и гастропротекторной активностями, фармацевтическая композиция -  патент 2453314 (20.06.2012)

Класс A61P17/12 кератолитические средства, например средства для удаления бородавок или противомозольные препараты

наноэмульсия -  патент 2491917 (10.09.2013)
пенный состав модификатора иммунного ответа, способ получения лекарственного средства на его основе (варианты) и лекарственный набор, содержащий указанный состав -  патент 2481108 (10.05.2013)
жидкость, способ и устройство для уничтожения пигментации и рубцовой ткани -  патент 2429028 (20.09.2011)
способ лечения аногенитальных бородавок -  патент 2404743 (27.11.2010)
препарат для лечения поражений кожи, способ получения препарата (варианты) и способ лечения поражений кожи -  патент 2375054 (10.12.2009)
комплексный способ лечения остроконечных кондилом аногенитальной локализации -  патент 2341258 (20.12.2008)
применение 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты для лечения дерматологических расстройств -  патент 2332208 (27.08.2008)
соединение -  патент 2323940 (10.05.2008)
состав для химического пилинга -  патент 2266102 (20.12.2005)
система для нанесения на кожу аминолевулиновой кислоты -  патент 2262930 (27.10.2005)
Наверх