способ диагностики аномалии киммерле

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сидор Марьян Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ангионеврологии. Способ обеспечивает объективную визуальную оценку аномалии Киммерле, установить точную локализацию и форму костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка. Способ прост в исполнении и не требует больших затрат времени. Проводят ультразвуковое сканирование в режиме двухмерного изображения и реального времени, при этом для диагностики костного мостика над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка ультразвуковое сканирование в режиме двухмерного изображения и реального времени осуществляют в положении пациента лежа с опорой на лоб, а ультразвуковой датчик размещают на коже пациента над нижним краем затылочной кости на середине расстояния между задней поверхностью сосцевидного отростка затылочной кости и остистым отростком первого шейного позвонка, при этом плоскость сканирования располагается параллельно продольной оси позвоночного столба. 4 ил.

способ диагностики аномалии киммерле, патент № 2240042

способ диагностики аномалии киммерле, патент № 2240042 способ диагностики аномалии киммерле, патент № 2240042 способ диагностики аномалии киммерле, патент № 2240042 способ диагностики аномалии киммерле, патент № 2240042

Формула изобретения

Способ диагностики аномалии Киммерле, включающий ультразвуковое сканирование в режиме двухмерного изображения и реального времени, отличающийся тем, что для диагностики костного мостика над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка ультразвуковое сканирование в режиме двухмерного изображения и реального времени осуществляют в положении пациента лежа с опорой на лоб, а ультразвуковой датчик размещают на коже пациента над нижним краем затылочной кости на середине расстояния между задней поверхностью сосцевидного отростка затылочной кости и остистым отростком первого шейного позвонка, при этом плоскость сканирования располагается параллельно продольной оси позвоночного столба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ангионеврологии, и может быть использовано для диагностики оссификации косой атланто-окципитальной связки над бороздой позвоночной артерии первого шейного позвонка (атланта) с образованием костного канала вокруг позвоночной артерии (аномалия Киммерле). [Ю.Н.Задворнов. Локальные внесуставные оссификации связочного аппарата краниовертебральной области //Вестник рентгенологии и радиологии. 1979. №6. С.10].

Известен способ определения аномалии Киммерле при помощи рентгенографии. Применение этого способа позволяет решить вопрос о выявлении задних “мостиков” атланта, образующих костные кольца вокруг позвоночных артерий. При этом лучше и полнее задние костные “мостики” атланта выявляются на рентгеновских снимках в косых (3/4) проекциях. [В.П.Селиванов, З.Л.Бродская. Аномалия Киммерле и ее клиническое значение //Ортопедия, траматология и протезирование. 1973. №8. С.70-72].

Однако способ рентгенографии имеет следующие недостатки:

- лучевая нагрузка, так как при проведении рентгенографии пациент подвергается рентгеновскому облучению;

- удлинение времени диагностики задних костных мостиков атланта, так как реализация этого способа требует последовательного проведения целого ряда операций: укладку пациента, осуществление процесса рентгеновского исследования, проявление, закрепление и сушку полученных рентгеновских изображений, описание рентгеновских изображений;

- увеличение стоимости исследования, так как при применении способа ренгенографии происходит привлечение расходных материалов (рентгеновской пленки, химических реактивов для ее обработки).

Наиболее близким по достигаемому результату (прототипом) является способ ультразвукового исследования шейного отдела позвоночника. Этот способ заключается в том, что для диагностики различных проявлений остеохондроза, диагностики нестабильности двигательных сегментов, вертеброгенных причин компрессии позвоночной артерии в костном канале, а также диагностики последствий родовой травмы шейного отдела позвоночника у детей старше 1 года проводят ультразвуковое исследование межпозвонковых дисков и спинно-мозгового канала на их уровне из переднебокового доступа. Помимо исследования структуры межпозвонковых дисков и состояния спинно-мозгового канала в статическом состоянии автор предлагает проведение функциональных проб со сгибанием и разгибанием в исследуемых сегментах. Для этого ультразвуковое сканирование при разгибательной пробе осуществляется из переднебокового, а при сгибании из заднего доступа [Кинзерский А.Ю., Медведева Д.В., Бурулев А.Л. В Методика УЗИ шейного отдела позвоночника //В кн.: Ультрасонография позвоночника. - Челябинск: Иероглиф, 2001. С.72-83].

Способ ультразвуковой оценки шейного отдела позвоночника обладает следующими недостатками:

- отсутствие обеспечения объективной оценки патологического изменения первого шейного позвонка, а именно наличие костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне его задней дуги, так как использование передне-бокового доступа позволяет проводить оценку шейного отдела позвоночника на более низком уровне, начиная с межпозвонкового диска, расположенного между вторым и третьим шейными позвонками. Использование заднего доступа в сагитальной плоскости при проведении пробы со сгибанием позволяет визуализировать лишь остистые отростки шейных позвонков и не позволяет получить изображение костного мостика на уровне задней дуги атланта;

- отсутствие указания атором возможности получении изображения костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне задней дуги атланта, что не позволяет диагностировать аномалию Киммерле.

Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковое сканирование в режиме двухмерного изображения и реального времени (В-режим) костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка осуществляют в положении пациента лежа с опорой на лоб, а ультразвуковой датчик размещают на коже пациента над нижним краем затылочной кости на середине расстояния между задней поверхностью сосцевидного отростка затылочной кости и остистым отростком первого шейного позвонка, при этом плоскость сканирования располагается перпендикулярно нижнему краю затылочной кости.

Техническим результатом является обеспечение объективного визуального определения аномалии Киммерле, установление точной локализации и формы костного мостика на уровне атланта.

Обеспечение объективного визуального определения костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне атланта осуществляется путем анализа информации, получаемой при помощи ультразвукового датчика, которая изображается на мониторе ультразвукового сканера в виде дугообразной линии повышенной эхогенности, по форме напоминающей “мостик”, перекидывающийся над задней поверхностью позвоночной артерии и соединяющий два анатомических костных образования, а именно заднюю дугу атланта с его латеральной массой, образуя при этом кольцо вокруг позвоночной артерии. Кольцо вокруг позвоночной артерии является костным в двухмерном изображении и реальном времени. Увеличение эхогенности костного “мостика” (более светлый тон) позволяет судить об интенсивности отражения ультразвукового сигнала (чем выше его эхоплотность, тем больше интенсивность отражения ультразвукового сигнала).

Установление точной локализации и формы костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка обеспечивается точным визуальным определением его расположения, а также взаимоотношения с окружающими тканями и позвоночной артерией.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена общая схема определения аномалии Киммерле, реализующая способ определения аномалии Киммерле; на фиг.2 схема анатомического расположения костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне атланта; на фиг.3 ультрасонографическое изображение правой задней дуги атланта в В-режиме, полученное у здорового пациента; на фиг.4 - ультрасонографическое изображение правого костного “мостика” над задней дугой атланта в В-режиме у больного с аномалией Киммерле.

На фиг.1 дополнительно обозначено: 1 - ультразвуковой сканер; 2 - ультразвуковой датчик; 3 - сосцевидный отросток затылочной кости; 4 - остистый отросток первого шейного позвонка; 5 - нижний край затылочной кости. На фиг.2 дополнительно обозначено: 6 - задняя дуга первого шейного позвонка; 7 - позвоночная артерия; 8 - костный “мостик”; 9 - косая атланто-окципитальная связка.

Способ определения костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка осуществляется следующим образом.

Ультразвуковое сканирование осуществляют в положении пациента лежа с опорой на лоб, а ультразвуковой датчик размещают на коже пациента над нижним краем затылочной кости на середине расстояния между задней поверхностью сосцевидного отростка затылочной кости и остистым отростком первого шейного позвонка, при этом плоскость сканирования располагается перпендикулярно нижнему краю затылочной кости.

Пример конкретного выполнения способа.

Предлагаемый способ определения костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка (фиг.1) реализован на ультразвуковом сканере 1, например, Spectra Masters фирмы Diasonics, США, имеющего ультразвуковой датчик 2, например, с рабочей частотой 5 МГц. Ультразвуковой датчик 2 соединен с ультразвуковым сканером 1. Ультразвуковой сканер 1 позволяет получать изображение костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка.

Во время исследования пациент должен находиться в положении лежа с опорой на лоб. На сканирующую поверхность ультразвукового датчика 2 накладывают ультразвуковой гель, а затем устанавливают его на коже пациента, над нижним краем затылочной кости на середине расстояния между задней поверхностью сосцевидного отростка затылочной кости и остистым отростком первого шейного позвонка, при этом плоскость сканирования располагается перпендикулярно нижнему краю затылочной кости.

Клинические примеры.

1. Определение костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка в норме.

В соответствии с заявляемым способом исследована группа практически здоровых пациентов (27 человек) в возрасте от 16 до 49 лет. При исследовании заявленным способом группы здоровых пациентов задняя дуга атланта 6 на мониторе ультразвукового сканера определялась как полоса повышенной эхогенности (светлый тон), над которой определялась позвоночная артерия 7, по форме напоминающая кольцо пониженной эхогенности (темный тон), при этом костный “мостик” над задней поверхностью позвоночной артерии не определялся. Типичное ультрасонографическое изображение задней дуги атланта в В-режиме в норме представлено на фиг.3.

2. Определение костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка при аномалии Киммерле.

Больной С. 43 лет (амбулаторная карта №81912), диагноз: хроническая цереброваскулярная недостаточность преимущественно в вертебро-базилярном бассейне, на фоне шейного остеохондроза и аномалии Киммерле. На обзорной краниограмме в боковой проекции выявлен костный “мостик” над задней дугой атланта. При исследовании этого пациента заявляемым способом костный “мостик” 8 над задней дугой атланта 6 на мониторе ультразвукового сканера определялся как дугообразная линия повышенной эхогенности, охватывающая позвоночную артерию 7 по типу кольца (фиг.4).

При исследовании группы больных с различными формами цереброваскулярных заболеваний определялись костные “мостики” над задней дугой атланта, формирующие костные кольца вокруг позвоночных артерий с двух сторон.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить объективную визуальную оценку аномалии Киммерле, установить точную локализацию и форму костного “мостика” над позвоночной артерией на уровне первого шейного позвонка, а также взаимоотношения с окружающими тканями и позвоночной артерией.

Заявляемый способ может быть применен в отделениях ультразвуковой диагностики, специализированных кабинетах ультразвуковой диагностики, для определения аномалии Киммерле.

Заявляемый способ диагностики аномалии Киммерле прост для применения и обеспечивает небольшие затраты времени на его выполнение.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх