устройство для пломбирования комбинированных кариозных дефектов

Классы МПК:A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Бондаренко Александр Николаевич,
Маланьин Игорь Валентинович,
Скорикова Людмила Анатольевна,
Славинский Иван Александрович,
Бондаренко Максим Александрович,
Лапина Наталья Викторовна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическому инструментарию, и может быть использовано при пломбировании кариозных дефектов. Устройство включает матрицу и трубку, соединенную со средством подачи воздуха под давлением. Матрица для пломбирования комбинированных кариозных дефектов выполнена в форме эллипса, полая, эластичная. Матрица соединена с подводимой от компрессора трубкой для обеспечения прижатия ее к пломбируемой поверхности. Устройство снабжено приспособлением для измерения и регулирования создаваемого давления, которое должно равняться 2-3 Н/мм2, а также терморегулятором для подачи теплого воздуха и измерения его температуры. Технический результат - повышение качества пломбирования комбинированных кариозных полостей и предотвращение пародонтологических осложнений. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для пломбирования комбинированных кариозных дефектов, включающее матрицу и трубку, соединенную со средством подачи воздуха под давлением, отличающееся тем, что матрица выполнена полой из эластичного материала в форме эллипса и соединена с трубкой для нагнетания в матрицу воздуха после размещения ее на поверхности пломбируемого зуба, причем трубка соединена с датчиком давления и терморегулятором, а средство подачи подогретого воздуха под давлением 2-3 Н/мм2 выполнено в виде компрессора.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическому инструментарию, и может быть использовано при пломбировании кариозных дефектов.

В стоматологической практике широко используют различные устройства (матрицы), служащие для временного восстановления отсутствующей стенки зуба во время пломбирования кариозной полости, что является необходимым условием для изготовления качественной функциональной пломбы. Матрицы предназначены для облегчения формирования пломбы при воссоздании внешней формы зуба. Они защищают краевой пародонт от избыточного пломбировочного материала и тем самым от травмы тканей пародонта. Вместе с тем при контурировании пломбировочного материала в придесневой области могут возникнуть изменения пародонта вследствие образования бляшки. К тому же в этой области может развиваться вторичный кариес. Ни одна из матричных систем не обеспечивает такой плотной посадки на зуб, чтобы предотвратить избыточное наполнение пломбировочного материала (Э. Хельвиг, И. Климек, Т. Аттин. Терапевтическая стоматология. 1999, с. 186). Поэтому разработка новых приспособлений (матричных систем), служащих для временного восстановления отсутствующей стенки зуба во время пломбирования кариозной полости, является актуальной в настоящее время.

Известно устройство (Е. Hellwig, J. Klimek, Т. Attin. Einfuhrung in die Zahnerhaltung. 1999, с. 186-187), которое фиксируют на поверхности зуба непосредственно пальцами врача или его помощника, а также с помощью деревянных или пластмассовых распорок (клиньев), вводимых в межзубные промежутки.

Недостатками аналога являются низкая эффективность, обусловленная недостаточно плотным прилеганием матрицы к поверхности зуба по краю кариозной полости, и сильная травматизация распорками тканей краевой десны, что приводит к большому числу осложнений.

Известно применение зубной матрицы для пломбирования комбинированных кариозных дефектов, принятой за прототип (RU 2039534 С1, 20.07.95), содержащей рабочий элемент, выполненный в виде колпачка для размещения на кариозной полости зуба, отличающаяся тем, что колпачок снабжен по краю желобом, в котором установлен фиксатор, выполненный в виде эластичной трубочки, один конец которой выполнен глухим, а другой связан с приспособлением для создания в трубочке повышенного давления. Фиксатор имеет одно или два Т-образных ответвления. Глухой конец трубочки снабжен металлическими усиками.

Недостатками прототипа является: невозможно осуществить надежную фиксацию контурной матрицы, накладываемой одновременно на несколько поверхностей зуба; твердый материал элементов устройства оказывает значительное травмирующее воздействие как на твердые ткани зуба, так и на мягкие околозубные ткани; невозможно поддерживать в матрице постоянное давление; невозможна полимеризации материала без доступа кислорода, которая необходима для ликвидации слоя, ингибированного кислородом; невозможен подогрев данной матрицы, необходимый для лучшей полимеризации материала.

Задача изобретения: повышение качества пломбирования комбинированных кариозных полостей с нарушением целостности угла коронки, предотвращение пародонтологических осложнений.

Сущность изобретения заключается в том, что матрица для пломбирования комбинированных кариозных дефектов выполнена в форме эллипса, полая, эластичная. Ее устанавливают на межзубной промежуток. Матрица имеет подводимую от компрессора трубку для обеспечения прижатия ее к пломбируемой поверхности. Матрица может иметь различные формы и типоразмеры в зависимости от формы зубов и локализации кариозной полости. Устройство снабжено приспособлением для измерения и регулирования создаваемого давления, а также терморегулятором для подачи теплого воздуха и измерения его температуры. Давление, подаваемое в матрицу, должно равняться 2-3 Н/мм2.

Устройство схематично показано на чертеже, где 1 - матрица эллипсовидной формы, полая, выполнена из эластичного материала; 2 - трубка для нагнетания в матрицу воздуха; 3 - приспособление для измерения и регулирования создаваемого давления; 4 - терморегулятор для подачи теплого воздуха и измерения его температуры; 5 - компрессор.

Матрицу применяют следующим образом.

Кариозную полость препарируют по общепринятой методике. Затем на зуб устанавливают матрицу 1. В кариозную полость наносят адгезивную систему и проводят световую полимеризацию. После этого в полость вносят пломбировочный материал светового отверждения с небольшим избытком. Затем в матрицу подают по трубке 2 компрессором 5 воздух, подогретый до температуры 37oС терморегулятором 4. Рекомендуемое давление уплотнения 2-3 Н/мм2. Данное давление регулируют с помощью устройства для измерения и регулирования давления 3. Под воздействием давления пломбировочный материал плотно прижимается к дну и стенкам полости, а его избытки выдавливаются в верхнюю часть. После удаления избытков материала производят световую полимеризацию. После завершения полимеризации выпускают воздух из матрицы. Затем матрица легко снимается, не повреждая свеженанесенной пломбы.

Современные композитные материалы имеют полимеризационную усадку в пределах 1,7-6% по массе. Поэтому во время полимеризации в материале могут возникать напряжения и одновременно образовываться щели вдоль краев полости. Напряжения могут вызывать образование трещин на поверхности пломбы, вследствие чего происходит выпадение частиц наполнителя, т.е. повышается истираемость пломбы. Эти особенности свойств материалов требуют применения предложенного нами устройства для пломбирования композитными материалами.

Полимеризационная усадка при затвердевании приводит к уменьшению объема, вследствие чего образуется краевая щель между композитной пломбой и твердыми тканями зуба. В эти щели могут попадать вместе со слюной микроорганизмы полости рта. Это приводит к маргинальной окраске пломб и вторичному кариесу. Недостаточное краевое прилегание композитного материала не компенсируется макромеханическим удерживанием. (Е. Hellwig, J. Klimek, T. Attin. Einfuhrung in die Zahnerhaltung. 1999, с. 140).

При применении предложенной матрицы к минимуму сводится полимеризационная усадка за счет создаваемого давления и вышеперечисленные осложнения, так как обеспечивается улучшенная связь композита с твердыми веществами зуба.

Известно, что ингибитором полимеризации является кислород. Замедление полимеризации на внутренних поверхностях пломб приводит к повышенному содержанию остаточного мономера и тем самым к появлению угрозы раздражения тканей пульпы.

При применении предлагаемой матрицы мы можем избежать создания ингибированного кислородом слоя за счет плотного прижатия предложенного устройства к пломбировочному материалу и в связи с этим полимеризации материала без доступа кислорода.

Известно, что нагревание композитной пломбы при ее обработке вызывает дальнейшую полимеризацию материала (Е. Hellwig, J. Klimek, Т. Attin. Einfuhrung in die Zahnerhaltung. 1999, с. 153).

При применении предложенной матрицы можно с помощью подачи воздуха, подогретого до температуры 37oС усилить процесс полимеризации. Тем самым значительно снижается содержание остаточного мономера и снижается возможность раздражения тканей пульпы.

Предложенная матрица для пломбирования комбинированных кариозных дефектов апробирована у 100 пациентов, 50 больных составили контрольную группу, пломбирование кариозных дефектов которым производили традиционным способом (с применением матриц и клинышков).

У 25% пациентов контрольной группы, пломбирование кариозных дефектов которым производили традиционным способом, через 3 месяца после пломбирования в области запломбированного зуба наблюдались явления маргинального пародонтита. А у пациентов с начальными стадиями заболеваний пародонта симптомы пародонтита усилились.

Пациенты, пломбирование кариозных дефектов которым производили с помощью предложенной матрицы, на дискомфорт не жаловались. Через 3 месяца пародонтальных изменений не обнаружено.

При контрольном осмотре через 12 месяцев после пломбирования у 5 (10%) пациентов контрольной группы выявлена слабо болезненная перкуссия за счет воздействия на десну пломбировочного материала. У 4 (8%) больных на контрольных рентгеновских снимках отмечено увеличение ширины периодонтальной щели в области запломбированного зуба.

У 4 (8%) пациентов наблюдалось наличие краевой щели. У 6 (12%) пациентов наблюдались изменения пломбировочного материала в цвете по краю реставрации. У 2 (4%) пациентов в течение 12 месяцев произошло выпадение пломбы.

У пациентов основной группы, пломбирование кариозных дефектов которым производили с помощью предложенного устройства, при контрольном осмотре через 1 год после пломбирования клиническая картина была более благоприятной. Не отмечалось дискомфорта и болезненных ощущений. Рентгенологически увеличения ширины периодонтальной щели не обнаружено. У 1 (1%) пациента при контрольном осмотре через 12 месяцев после пломбирования было обнаружено изменение пломбировочного материала в цвете по краю реставрации, что связано с плохой гигиеной. Данный дефект сразу же был восстановлен композитом, не снимая ранее поставленной пломбы. Выпадений пломбы в данной группе за 12 месяцев не было.

Предложенная матрица позволяет: повысить качество пломбирования комбинированных кариозных полостей с нарушением целостности угла коронки, предотвратить пародонтологические осложнения. При применении матрицы можно свести к минимуму полимеризационную усадку за счет создаваемого давления и избежать возникновения краевой щели и как следствие вторичного кариеса, так как получается улучшенная связь композита с твердыми веществами зуба. При применении предлагаемой матрицы мы можем избежать создания ингибированного кислородом слоя за счет плотного прижатия предлагаемой матрицы к пломбировочному материалу и в связи с этим полимеризации материала без доступа кислорода. С помощью подачи воздуха, подогретого до температуры 37oС усиливается процесс полимеризации. Тем самым значительно снижается содержание остаточного мономера и возможность раздражения тканей пульпы.

Матрица удобна для использования, хорошо переносится пациентами, не имеет побочного действия и противопоказаний к применению. Полученные данные позволяют рекомендовать предложенное устройство в широкую стоматологическую практику.

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
стоматологическая матрица и способ ее изготовления -  патент 2516573 (20.05.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
способ лечения глубокого кариеса зубов с применением озонотерапии -  патент 2481802 (20.05.2013)
способ лечения осложненных форм кариеса -  патент 2454199 (27.06.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
способ подготовки зуба к пломбированию -  патент 2442548 (20.02.2012)
эндодонтический обтюратор -  патент 2416374 (20.04.2011)
Наверх