способ получения раствора хлорида стронция с радионуклидом стронция-89

Классы МПК:C01F11/24 хлориды, их получение 
A61K41/00 Лекарственные препараты, получаемые из материалов путем воздействия на них волновой энергии или облучения частицами
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт им. акад. А.И.Лейпунского"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к области ядерной медицины и может быть использовано при производстве радиофармпрепарата на основе радионуклида стронций-89. В нерадиоактивной зоне готовится раствор хлорида стронция, и раствор второго типа, представляющий собой водный раствор гидроксида натрия. Растворы первого и второго типов перемешивают до получения раствора четвертого типа, представляющего собой водный раствор хлорида стронция и гидроксида натрия. Проводится аналитический контроль раствора четвертого типа и он переводится из нерадиоактивной зоны в радиоактивную зону. К раствору четвертого типа добавляют раствор третьего типа, представляющего собой водный солянокислый раствор радионуклида стронций-89. Получается раствор пятого типа, представляющий собой водный раствор хлорида стронция, содержащий радионуклид стронций-89 и хлорид натрия. Проводят технологический и аналитический контроль конечного продукта. Способ позволяет расширить область применения раствора хлорида стронция с радионуклидом стронций-89. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения раствора хлорида стронция с радионуклидом стронций-89, отличающийся тем, что в нерадиоактивной зоне готовят раствор первого типа, представляющий собой водный раствор хлорида стронция, и раствор второго типа, представляющий собой водный раствор гидроксида натрия, растворы первого и второго типов перемешивают до получения раствора четвертого типа, представляющего собой водный раствор хлорида стронция и гидроксида натрия, проводят аналитический контроль раствора четвертого типа и переводят его из нерадиоактивной зоны в радиоактивную зону, затем к раствору четвертого типа добавляют раствор третьего типа, представляющий собой водный солянокислый раствор радионуклида стронций-89, и получают конечный продукт, а именно раствор пятого типа, представляющий собой водный раствор хлорида стронция, содержащий радионуклид стронций-89 и хлорид натрия, и проводят технологический и аналитический контроль конечного продукта.

2. Способ получения раствора по п. 1, отличающийся тем, что молярная концентрация соляной кислоты в растворе третьего типа составляет значения от 0,1 до 0,00001 моль/л.

3. Способ получения раствора по п. 1, отличающийся тем, что концентрацию хлорида стронция в растворе четвертого типа создают в диапазоне от 0,110 до 0,140 моль/л и рН раствора доводят до значений в диапазоне от 6,5 до 10,0.

4. Способ получения раствора по п. 1, отличающийся тем, что раствор третьего типа имеет объемную активность не менее 1,0 ГБк/мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ядерной медицины и может быть использовано при производстве радиофармпрепарата на основе радионуклида стронций-89, применяемого для лечения онкологических заболеваний.

Известен способ получения радиофармпрепарата "Metastron" производства фирмы "Amersham"/STRONTIUM (89Sr) CHLORIDE INJECTION. EUROPEAN PHARMACOPEIA. THIRD EDITION. SUPPLEMENT 2001. Strasbourg Cedex, France - 2000. P. 1454/. Данный препарат готовят с использованием изотопа стронций-89, который получают по (n,способ получения раствора хлорида стронция с радионуклидом   стронция-89, патент № 2216516) реакции облучением изотопа стронций-88 в тепловых реакторах.

Недостатком данного способа является то, что существующие потоки и спектр нейтронов, а также сечение (n,способ получения раствора хлорида стронция с радионуклидом   стронция-89, патент № 2216516) реакции на данных изотопах не позволяют получать конечные изотопы с высокой удельной активностью, причем для снижения содержания примесного изотопа стронций-85 в медицинском препарате требуется использовать при облучении мишеней высокообогащенный стронций (стронций-88 не менее 99,9%).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ получения раствора хлорида стронция с радионуклидом стронций-89, в котором в качестве исходного материала применяют оксид природного иттрия, который подвергается облучению быстрыми нейтронами по реакции (n,p) и получают смесь изотопов (иттрий-89 и стронций-89). Далее следует растворение смеси изотопов в азотной кислоте при постоянной кислотности 2-4 М и выделение конечного продукта кристаллизацией иттрия и экстракцией иттрия трибутилфосфатом. Затем получают хлорид стронция-89 (патент на изобретение RU 2080878 C 01 F 11/00, опубл. 10.06.1997 г.).

Недостатками известного способа являются то, что конечный продукт, а именно раствор хлорида стронция с радионуклидом стронций-89, является техническим продуктом и, соответственно, не может быть использован для медицинских целей.

Перед авторами стояла задача получения раствора хлорида стронция с радионуклидом стронций-89, пригодного для использования в медицинских целях.

Для решения поставленной задачи в способе получения раствора хлорида стронция с радионуклидом стронций-89 предлагается:

- в нерадиоактивной зоне готовить раствор первого типа, представляющий собой водный раствор хлорида стронция;

- в нерадиоактивной зоне готовить раствор второго типа, представляющий собой водный раствор гидроксида натрия;

- в нерадиоактивной зоне растворы первого и второго типов перемешивать до получения раствора четвертого типа, представляющего собой водный раствор хлорида стронция и гидроксида натрия;

- проводить аналитический контроль раствора четвертого типа и перевести его из нерадиоактивной зоны в радиоактивную зону;

- к раствору четвертого типа добавить раствор третьего типа, представляющий собой водный солянокислый раствор радионуклида стронций-89;

- получить конечный продукт, а именно раствор пятого типа, представляющий собой водный раствор хлорида стронция, содержащий радионуклид стронций-89 и хлорид натрия;

- произвести технологический и аналитический контроль конечного продукта.

Кроме того, в частных случаях реализации способа предлагается:

- молярную концентрацию соляной кислоты в растворе третьего типа обеспечить в диапазоне от 0,1 до 0,00001 моль/л;

- концентрацию хлорида стронция в растворе четвертого типа создать в диапазоне от 0,110 до 0,140 моль/л и рН раствора довести до значений в диапазоне от 6,5 до 10,0;

- в растворе третьего типа обеспечить объемную активность не менее 1,0 ГБк/мл.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа, где:

1 - приготовление раствора первого типа, представляющего собой водный раствор хлорида стронция с концентрацией хлорида стронция 0,11-0,14 моль/л;

2 - приготовление раствора второго типа, представляющего собой водный раствор гидроксида натрия;

3 - смешивание растворов первого и второго типов с получением раствора четвертого типа, представляющего собой водный раствор хлорида стронция и гидроксида натрия, имеющего рН в диапазоне 6,5-10,0;

4 - проведение аналитического контроля раствора четвертого типа;

5 - перевод раствора четвертого типа в радиоактивную зону;

6 - добавление к раствору четвертого типа раствора третьего типа, представляющего собой водный солянокислый раствор радионуклида стронций-89;

7 - проведение технологического контроля раствора пятого типа, который представляет собой водный раствор хлорида стронция, содержащий радионуклид стронций-89 и хлорид натрия;

8 - проведение аналитического контроля раствора пятого типа.

Способ получения раствора хлорида стронция с радионуклидом стронций-89 осуществляется следующим образом.

В нерадиоактивной зоне готовят раствор первого и второго типов. Раствор первого типа представляет собой водный раствор хлорида стронция (SrCl2). Раствор второго типа представляет собой водный раствор гидроксида натрия (NaOH).

Полученные растворы перемешивают между собой и получают раствор четвертого типа. Раствор четвертого типа представляет собой водный раствор хлорида стронция и гидроксида натрия (SrCl2, NaOH). В частности, молярную концентрацию хлорида стронция в растворе четвертого типа обеспечивают в диапазоне от 0,110 до 0,140 моль/л и рН раствора доводят до значений диапазона от 6,5 до 10,0.

Проводят аналитический контроль параметров раствора четвертого типа. Затем его переводят из нерадиоактивной зоны в радиоактивную зону.

В радиоактивной зоне к раствору четвертого типа добавляют раствор третьего типа. Раствор третьего типа представляет собой водный солянокислый раствор радионуклида стронций-89. Причем молярная концентрация соляной кислоты в растворе третьего типа составляет значения от 0,1 до 0,00001 моль/л.

Растворы третьего и четвертого типов перемешивают и получают конечный продукт, а именно: раствор пятого типа. Раствор пятого типа представляет собой водный раствор хлорида стронция, содержащий радионуклид стронций-89 (89Sr) и хлорид натрия (NaCl).

В конце технологического процесса проводят технологический и аналитический контроль раствора пятого типа.

Пример конкретного выполнения способа.

В нерадиоактивной зоне проводили приготовление растворов хлорида стронция, гидроксида натрия и их смешивание для получения раствора четвертого типа.

Для этого навеску 6-водного хлорида стронция массой 15,95 г растворили в 498 мл воды для инъекций, добавили 2,0 мл раствора гидроксида натрия, приготовленного из фиксанала, с концентрацией 0,1 моль/л и перемешали. В этом случае молярная концентрация хлорида стронция составляла 0,120 моль/л, значение рН раствора соответствовало 6,5.

Полученный раствор четвертого типа стерилизовали путем фильтрации через мембранный фильтр, а затем термическим способом. Провели аналитический контроль характеристик раствора четвертого типа. Затем стерильный раствор перевели в радиоактивную зону и к нему прибавили 1,2 мл раствора третьего типа - водного солянокислого раствора радионуклида стронций-89, содержащего соляную кислоту с концентрацией 0,005 моль/л и имеющего объемную активность 15,4 ГБк/мл.

После этой операции провели перемешивание растворов третьего и четвертого типов, технологический контроль и стерилизацию раствора пятого типа, а затем его аналитический контроль на соответствие медицинским требованиям.

Раствор хлорида стронция с радионуклидом стронций-89 - конечный продукт был стерильным, апирогенным и имел показатели: концентрацию хлорида стронция - 0,116 моль/л; концентрацию хлорида натрия - 0,0005 моль/л; рН раствора 6,5; объемную активность 37,5 МБк/мл; радионуклидные примеси не более 0,2%.

Приведенные показатели полностью соответствуют требованиям фармакопейной статьи предприятия ФСП 42 0225080901, а именно:

- концентрация хлорида стронция 0,069-0,139 моль/л или (10,9-22,6 мг/мл);

- рН раствора 4,0-7,5;

- объемная активность 33,3-40,7 МБк/мл.

Техническим результатом данного изобретения является то, что в результате получается конечный продукт, имеющий значения молярной концентрации хлорида стронция, кислотности и объемной активности раствора, отвечающие медицинским требованиям.

Способ опробован в промышленных условиях и показана его эффективность.

Использование способа позволяет расширить область применения раствора хлорида стронция с радионуклидом стронций-89.

Класс C01F11/24 хлориды, их получение 

способ получения хлористого кальция -  патент 2474536 (10.02.2013)
способ комплексной очистки водных растворов хлоридов металлов от примесей железа и сульфат-ионов -  патент 2373140 (20.11.2009)
способ получения гранулированного хлористого кальция -  патент 2370443 (20.10.2009)
способ получения хлористого кальция -  патент 2291109 (10.01.2007)
способ получения гранулированного хлорида кальция -  патент 2290369 (27.12.2006)
способ получения гранулированного хлорида кальция -  патент 2290368 (27.12.2006)
способ получения гранулированного хлорида кальция при комплексной переработке природных рассолов -  патент 2284298 (27.09.2006)
способ получения хлористого кальция -  патент 2268243 (20.01.2006)
способ получения гранулированного хлорида кальция и установка для его осуществления -  патент 2258037 (10.08.2005)
способ концентрирования растворов хлорида кальция -  патент 2255045 (27.06.2005)

Класс A61K41/00 Лекарственные препараты, получаемые из материалов путем воздействия на них волновой энергии или облучения частицами

способ лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма и способ получения глобулинов для лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма -  патент 2524612 (27.07.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
матрица для клеточной трансплантологии -  патент 2521194 (27.06.2014)
конъюгаты rgd-(бактерио)хлорофилл для фотодинамической терапии и визуализации некротических опухолей -  патент 2518296 (10.06.2014)
способ получения инъекционного заменителя синовиальной жидкости -  патент 2517237 (27.05.2014)
способ введения sirna в клетки фотохимической интернализацией -  патент 2510826 (10.04.2014)
магнитные преобразователи -  патент 2500622 (10.12.2013)
гель-основа для ранозаживляющих и косметических средств и способ его получения -  патент 2485938 (27.06.2013)
способ подготовки измельченного лекарственного растительного сырья (лрс) для таблетирования методом прямого прессования -  патент 2484838 (20.06.2013)
способ профилактики и/или лечения раковых заболеваний -  патент 2480201 (27.04.2013)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх