способ гидрометаллургического получения оксида цинка

Классы МПК:C22B19/00 Получение цинка или оксида цинка
C22B19/34 получение оксида цинка
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Экология и комплексная технология редких элементов и металлургических производств",
Акционерное общество закрытого типа "Энергомашстрой"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно: к области получения чистого оксида цинка из различного цинкосодержащего техногенного сырья. Способ включает выщелачивание исходного сырья раствором едкого натра в присутствии оксида кальция (одновременно с извлечением ZnО в раствор происходит очистка от кремнезема) и элементарной серы (одновременно происходит очистка от оксида свинца), отделение осадка вредных примесей от получаемого чистого цинкатного раствора, разложение последнего в присутствии затравочного оксида цинка, выделение выпавшего осадка оксида цинка, сушку и прокалку последнего с получением конечного продукта. Дозировку СаО ведут в количестве 10-20 кг/м3, а серы в 1,3-1,6-кратном количестве относительно содержания PbО в цинкатном растворе. Способ позволяет упростить процесс (одна стадия выщелачивания вместо двух) и повысить степень извлечения ценного компонента в конечный продукт на 5-7% при сохранении качества последнего. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ гидрометаллургического получения оксида цинка из техногенного сырья с повышенным содержанием оксида свинца, включающий выщелачивание цинкосодержащих материалов раствором едкого натра, очистку цинкатного раствора от кремнезема оксидом кальция, разложение раствора оксидом цинка, отделение выпавшего осадка оксида цинка и его сушку, отличающийся тем, что оксид кальция вводят непосредственно на выщелачивание с одновременной подачей элементарной серы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оксид кальция вводят в количестве 10-20 кг/м3, а элементарную серу - в 1,3-1,6-кратном весовом количестве относительно содержания оксида свинца в цинкатном растворе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к области получения чистого оксида цинка из различного цинкосодержащего техногенного сырья: цинкосодержащие пыли газоочисток медеплавильных производств, заводов ОЦМ и другие.

Известен способ переработки цинкосодержащего сырья на оксид цинка, включающий выщелачивание исходного материала крепким раствором едкого натра, разбавление полученной пульпы водой, фильтрацию, очистку полученного цинкатного раствора от силиката натрия гидроксидом алюминия, разложение цинкатного раствора в присутствии затравочного оксида цинка, фильтрацию и сушку выделенного оксида цинка с получением готового продукта [1] . Недостатками способа являются низкое извлечение оксида цинка в конечный продукт, равное 84-88%, и невысокое качество последнего: содержание ZnO в нем не превышает 88%.

Наиболее близким по сущности к достигаемым результатам является способ гидрометаллургического получения оксида цинка, включающий выщелачивание цинкосодержащих материалов едким натром, очистку раствора от кремнезема оксидом кальция, разложение пересыщенного цинкатного раствора в присутствии затравки, отделение оксида цинка и его сушку, отличающийся тем, что подученный после выщелачивания черновой цинкатный раствор подвергают одновременному первичному разложению и обескремниванию с помощью добавления к нему оксида кальция. Осадок отделяют от раствора и вторично выщелачивают крепким щелочным раствором: в раствор переходит только ZnO, а основная масса SiO2 остается в осадке. Очищенный цинкатный раствор разбавляют, отделяют от осадка фильтрацией и подвергают повторному разложению уже с затравкой из оксида цинка.

Способ позволяет увеличить извлечение оксида цинка из сырья в конечный продукт до 95%, а содержание ZnO в конечном продукте - до 99,78% [2] .

Однако способ имеет следующие недостатки: сложность (многостадийность) технологического процесса - две операции выщелачивания и разложения требуют увеличения количества фильтровального оборудования, количества промвод, а следовательно, повышения энергозатрат на упаривание последних и, кроме того, при повышенном содержании в исходном сырье оксида свинца извлечение ZnO в конечный продукт снижается на 5-7%.

Цель изобретения - упрощение технологического процесса и повышение степени извлечения оксида цинка в конечный продукт при переработке цинкосвинецсодержащего техногенного сырья.

Поставленная цель достигается тем, что совмещаются стадии выщелачивания исходного техногенного сырья и обескремнивания цинкатного раствора путем ввода оксида кальция непосредственно в стадию выщелачивания, при этом основная масса кремнезема остается в нерастворимом кеке от выщелачивания и исключается операция фильтрации цинк-кальциевого осадка и повторного его выщелачивания. Одновременно с целью устранения отрицательного влияния оксида свинца при его значительном содержании в исходном сырье (весовое отношение PbO/ZnO превышает 0,20), которое проявляется в том, что PbO тоже растворяется в едком натре и на долю ZnO остается меньшая часть активной ("растворяющей")NaOH - в сферу выщелачивания одновременно дозируется элементарная сера S. Растворяясь в едком натре с образованием сульфида натрия, она осаждает из чернового цинкатно-свинцового раствора, в первую очередь, ввиду значительно меньшего значения произведения растворимости ПРPbS = 2,5способ гидрометаллургического получения оксида цинка, патент № 217919410-27 (по сравнению с ПРZnS = 2,5способ гидрометаллургического получения оксида цинка, патент № 217919410-22) ионы Pb2+ с образованием осадка PbS и раствора едкого натра по реакции:

Na2S + Pb2+ + 2OH- ---> PbS + 2NaOH,

тем самым одновременно снижая содержание вредной примеси в растворе (и в дальнейшем, в конечном оксиде цинка) и увеличивая концентрацию активной щелочи в сфере выщелачивания, что повышает извлечение в раствор из исходного сырья оксида цинка.

Кроме того, как показали исследования (см. ниже), наличие в сфере выщелачивания сульфид-ионов позволяет при той же дозировке извести интенсифицировать процесс обескремнивания цинкатных растворов, т. е. сохранить качество (содержание ZnO) конечного целевого продукта на прежнем высоком уровне.

Для получения оксида цинка используют пыль системы газоочистки медеплавильного завода следующего состава, мас. %: 45,0 ZnO, 15,0 PbO, 4,0 SiO2, 3,0 Fe2O3, 3,4 CaO, 2,0 Al2O3, 0,3 As2O5 (отношение PbO/ZnO = 0,33).

Переработка данного техногенного сырья осуществляется по двум вариантам: согласно условиям прототипа (пример 1) и предлагаемому способу (пример 2).

Пример 1 (по прототипу): Выщелачивание исходного материала проводили раствором 250 г/дм3 NaOH при t= 95oC в течение 1,5 часов при отношении Ж: Т = 6: 1.

После выщелачивания пульпу разбавляли водой до CNaOH 110 г/дм3 и фильтровали. Полученный черновой цинкатный раствор содержал, г/дм3: 45,0 ZnO, 8,0 PbO, 0,5 SiO2, 0,07 Fe2O3; степени извлечения ZnO и Pb в раствор на данной стадии составила 90,8% и 40%. Данный раствор подвергали первичному разложению и, одновременно, обескремниванию с помощью добавки CaO в количестве 25 г/дм3 (из них 60% на разложение и 40% на образование силиката кальция) при t= 60oC в течение 1 часа. Содержание кремнезема в растворе понижается до 0,15 г/дм3, а в осадок выделяется 52% ZnO, 80% Fe2O3 и 15% PbO от содержания в растворе.

Осадок отделяют от раствора фильтрацией и направляют на повторное выщелачивание щелочным раствором при t= 70oC, способ гидрометаллургического получения оксида цинка, патент № 2179194 = 0,5 часа и отношении Ж: Т = 12: 1. После разбавления и фильтрации очищенный цинкатный раствор содержит, г/дм3: 100,6 NaOH, 50,4 ZnO, 4,5 PbO, 0,12 SiO2 0,03 Fe2O3; степень извлечения ZnO в раствор на втором выщелачивании 96,8%. Таким образом, суммарное извлечение ZnO в чистый цинкатный раствор составило 90,8способ гидрометаллургического получения оксида цинка, патент № 217919496,8/100 = 87,9%.

Полученный раствор разлагают уже с затравкой из оксида цинка при t= 90oC, продолжительности агитирования 6 часов и затравочном отношении (з. о. ) 0,5. Степень разложения раствора составила 53,0%. Далее выделившийся осадок отделяют от маточного раствора, промывают и сушат при 250oC в течение 3 часов.

Пример 2. Выщелачивание исходного материала проводили щелочным раствором 250 г/дм3 NaOH при t= 95oC в течение 1,5 часов при отношении: Ж: Т= 6: 1, дозировке извести 15 г/дм3 (только на образование силиката кальция - 10 моль CaO/ моль SiO2) и элементарной серы в количестве 15 г/дм3 (1,5-й кратный избыток по отношению к количеству переходящего в раствор PbO). Ввод CaO и S осуществляли через 30 минут после начала выщелачивания.

Далее пульпу после выщелачивания разбавляли водой до CNaOH = 110 г/дм3 и фильтровали. Полученный чистый цинкатный раствор содержал, г/дм3: 54 ZnO, 0,1 SiO2, 0,008 Fe2O3, 0,4 PbO: степень извлечения ZnO в раствор из исходного сырья составила 95,0%, степень очистки раствора от PbO - 95,5.

Данный раствор разлагали при условиях, как в примере 1 (t= 90oC, способ гидрометаллургического получения оксида цинка, патент № 2179194 = 6 часов и з. о. = 0,5). Степень разложения при этом составила 54,5%. Осадок выделившегося оксида цинка отделяют от раствора, промывают и сушат при 250oC в течение 3 часов.

Результаты сравнительных исследований известного и предложенного способов применения к переработке техногенного цинко-свинцового сырья представлены в табл. 1.

В табл. 2 приведены значения степени извлечения оксида цинка в конечный продукт при оптимальных условиях ведения процесса (дозировки CaO и S) выщелачивания по предлагаемому способу и при выходе за оптимальный режим.

Таким образом, оптимальными условиями ведения процесса являются дозировка CaO 10-20 г/дм3 и S относительно количества PbO, перешедшего в раствор, 1,3-1,6 - кратное весовое количество. При снижении дозировки CaO ниже 10 г/дм3, при прочих равных условиях (оп. 6), при сохранении степени извлечения ZnO практически на прежнем уровне (94,8%) заметно снижается содержание ZnO в конечном продукте - 99,0% по сравнению с 99,6% у прототипа.

Это связано с ухудшением обескремнивания, а значит с повышением содержания SiO2 в оксиде цинка. Превышение дозировки извести (оп. 7) значительно снижает выход ZnO (86,5%) за счет потерь ZnO с кильциевым осадком. Увеличение дозировки серы выше оптимального значения (оп. 9) не приводит к улучшению результатов, наоборот, несколько снижается качество ZnO. Это связано с образованием тиокомплексов железа в растворе, осаждающихся затем при разложении цинкатного раствора с оксидом цинка. Меньшая, чем необходимо, дозировка серы (оп. 8) снижает качество оксида цинка из-за недостаточности очистки цинкатного раствора от ионов свинца, осаждающихся затем с ZnO при разложении последнего.

Итак, применение нового способа гидрометаллургического получения оксида цинка из техногенного смешанного (цинково-свинцовистого) сырья позволяет по сравнению с прототипом существенно упростить технологический процесс (одна стадия выщелачивания вместо двух операций) и повысить степень извлечения ценного компонента в конечном продукте при практическом сохранении качества последнего.

Источники информации:

1. А. С. СССР N 467124, кл. C 22 B 19/34, 1975 г.

2. А. С. СССР N 712450, кл. C 22 B 19/34, 1980 г.

Класс C22B19/00 Получение цинка или оксида цинка

способ извлечения тяжелых металлов, железа, золота и серебра из сульфатного спека -  патент 2520902 (27.06.2014)
способ вельцевания окисленных цинксодержащих материалов -  патент 2516191 (20.05.2014)
шихта для вельцевания цинксвинецоловосодержащих материалов -  патент 2509815 (20.03.2014)
способ переработки цинксодержащих металлургических отходов -  патент 2507280 (20.02.2014)
экстракция ионов цинка из водных растворов растительными маслами -  патент 2499063 (20.11.2013)
способ утилизации отработанных химических источников тока -  патент 2486262 (27.06.2013)
способ и установка для производства цинкового порошка -  патент 2484158 (10.06.2013)
способ утилизации пыли электросталеплавильных печей -  патент 2484153 (10.06.2013)
способ переработки шламов нейтрализации кислых шахтных вод -  патент 2482198 (20.05.2013)
способ переработки металлсодержащего сульфидного минерального сырья с извлечением металлов -  патент 2468097 (27.11.2012)

Класс C22B19/34 получение оксида цинка

способ получения нанотрубок оксида цинка (варианты) -  патент 2451579 (27.05.2012)
способ обезвоживания осадка гидроксидов металлов при получении их оксидов -  патент 2433951 (20.11.2011)
способ извлечения латуни, оксида цинка и оксида меди из шлака латунного литейного производства -  патент 2415187 (27.03.2011)
комплекс для извлечения латуни, оксида цинка и оксида меди из шлака латунного литейного производства -  патент 2415186 (27.03.2011)
способ переработки свинец-цинксодержащих руд -  патент 2400547 (27.09.2010)
муфельный способ получения сухих цинковых белил -  патент 2398802 (10.09.2010)
способ получения оксида цинка из сернокислого раствора -  патент 2393249 (27.06.2010)
способ получения оксида цинка из слабоконцентрированных растворов -  патент 2389810 (20.05.2010)
способ переработки цинкового концентрата -  патент 2382091 (20.02.2010)
способ получения оксида цинка из техногенного сырья -  патент 2221063 (10.01.2004)
Наверх