водка особая "чародейка"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ОАО ликероводочный завод "Хабаровский"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-15
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности. Водка особая "Чародейка" содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта: настой корня женьшеня 1 слива 0,6-1,0 л, настой солодкового корня 1 слива 0,6-1,0 л, сахар 9,0-11,0 кг, водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного "Экстра" и вода исправленная остальное. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели, повысить тонизирующее действие и лечебные свойства, а также расширить ассортимент водок особых. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Водка особая, содержащая водно-спиртовой настой, корень женьшеня, водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сахар, в качестве водно-спиртового настоя - водно-спиртовой настой солодкового корня 1 слива, корень женьшеня в виде водно-спиртового настоя корня женьшеня 1 слива, а в качестве водно-спиртовой жидкости - водно-спиртовую жидкость на основе спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды исправленной при следующем соотношении ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:

Настой корня женьшеня 1 слива - 0,6 - 1,0

Настой солодкового корня 1 слива - 0,6 - 1,0

Сахар, кг - 9,0 - 11,0

Водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды исправленной - Остальноел

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известна водка особая "Самец", содержащая водно-спиртовой экстракт ягод и листьев женьшеня, добавки - пантокрин, мед, сахар и водно-спиртовую жидкость (см. п. RU N 2091469, МКИ6 C 12 G 3/06).

Недостатками известной водки являются недостаточно высокие органолептические свойства, обусловленные травянистым привкусом водно-спиртового экстракта листьев женьшеня, а также наличием вредных примесей водно-спиртовой жидкости. Кроме того, несколько повышена себестоимость и трудоемкость изготовления, обусловленные многокомпонентностью состава водки, а также наличием дорогостоящего сырья (пантокрин, женьшень).

Наиболее близкой из известных по технической сущности и достигаемому результату является водка "Самсон золотой", содержащая экстракт женьшеня - сухой реликт, водно-спиртовой настой редьки, мед натуральный, водно-спиртовую жидкость на основе спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Мед натуральный - 4,7 - 5,3

Экстракт женьшеня - сухой реликт - 0,1 -0,3

а также, л:

Водно-спиртовой настой редьки - 0,7-0,9

Водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной - Остальное

Недостатками известной водки являются недостаточно высокие органолептические показатели, обусловленные неприятным привкусом водно-спиртового настоя редьки, а также наличием вредных примесей, таких как сивушные масла и альдегиды водно-спиртовой жидкости. Кроме того, невысокие тонизирующие и лечебные свойства.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является улучшение органолептических показателей, повышение тонизирующего действия и лечебных свойств, а также расширение ассортимента водок особых.

Сравнение предлагаемого технического решения с прототипом позволило установить наличие отличительных от прототипа признаков, а именно: дополнительное введение сахара, использование в качестве водно-спиртового настоя - водно-спиртового настоя солодкового корня 1 слива, использование корня женьшеня в виде водно-спиртового настоя корня женьшеня 1 слива, а в качестве водно-спиртовой жидкости - спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды исправленной. Это обуславливает соответствие заявленного технического решения критерию "НОВИЗНА".

Для приготовления водки особой используют настои 1 слива корня женьшеня и корня солодки, что неизвестно из уровня техники, причем заявленное сочетание настоев 1 слива корня женьшеня и корня солодки с сахаром и водно-спиртовой жидкостью создает благоприятные условия для усиления свойств одного ингредиента в присутствии другого, а именно: усиливается действие гликозидов, флавоноидов, витамина С, входящих в настой корня солодки в присутствии тритерпеновых сапонинов, фитостеринов - биологически активных веществ, содержащихся в настое корня женьшеня, в результате чего пищевая и биологическая ценность, в том числе тонизирующий эффект совокупности ингредиентов превышает сумму эффектов действия каждого из них в отдельности и, следовательно, создаются условия для формирования высоких органолептических свойств.

Все это доказывает соответствие заявленного технического решения критерию "ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ".

Входящие в водку ингредиенты натурального растительного сырья, а именно: корень женьшеня и корень солодки, обогащают водку биологически активными веществами, стимулирующими деятельность нервных узлов, в результате чего повышается работоспособность, улучшается настроение, укрепляются сердце, нервная и иммунная системы, то есть входящие в водку ингредиенты придают ей тонизирующие и лечебные свойства и позволяют получить новый сорт водки.

Все вышесказанное обуславливает соответствие заявляемого технического решения критерию "ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ".

Для приготовления водки особой "Чародейка" применяют:

- спирт этиловый ректификованный "Экстра" по ГОСТ 5962-67;

- воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды;

- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;

- корень женьшеня сушеный по ГОСТ 10064-62;

- солодковый корень по ГОСТ 22839-88;

- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.

Водку особую "Чародейка" готовят следующим образом.

Готовят настои корня женьшеня и солодкового корня и водно-спиртовой раствор (сортировку).

Для получения 1000 дал водки особой крепостью 40% вносят в сортировочный или доводочный чан 0,6-1,0 л настоя корня женьшеня 1 слива, настой солодкового корня 1 слива в количестве 0,6-1,0 л, сахар - 9-11 кг в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% и водно-спиртовой раствор (сортировку).

После внесения ингредиентов водку особую тщательно перемешивают, проверяют крепость, фильтруют и разливают.

Водка особая "Чародейка" имеет следующие показатели:

Физико-химические:

Крепость,% - 40

Объем соляной кислоты с (HCl) = 0,1 моль/дм3, израсходованный на титрование 100 см3 водки, см3, не более - 3,0

Массовая концентрация альдегидов в пересчете на уксусный в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 3,0

Массовая концентрация сивушного масла в пересчете на смесь изоамилового и изобутилового спиртов (3:1) в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 3,0

Массовая концентрация эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - 25,0

Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более - 0,03

Органолептические:

Внешний вид - Прозрачная жидкость без посторонних включений

Цвет - Бесцветный

Вкус - Мягкий, присущий водке

Аромат - Водочный

Пример 1 (оптимальный вариант).

Для приготовления 1000 дал водки особой "Чародейка" в сортировочном чане готовят водно-спиртовую жидкость (сортировку), используя спирт этиловый ректификованный "Экстра" крепостью 96,5% и воду, исправленную на мембранной установке, при этом количество спирта и воды выбирают из расчета получения крепости купажа 40%. Полученную смесь выдерживают в течение времени, достаточного для протекания реакции воды со спиртом и стабилизации сортировки. Затем водно-спиртовую жидкость (сортировку) пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного угля.

Для приготовления настоев корень женьшеня или солодковый корень заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:10, настаивают в течение 5 суток при периодическом перемешивании в течение 20-30 мин 2 раза в смену. Готовый настой осторожно сливают, затем тщательно отфильтровывают через тканевый фильтр. Расход сырья и выход настоя корня женьшеня и солодкового корня на 1000 дал водки особой "Чародейка" отражен в таблице.

Для приготовления 1000 дал водки особой "Чародейка" в доводочный чан вводят водно-спиртовую жидкость (сортировку), настой корня женьшеня 1 слива в количестве 0,8 л, настой солодкового корня 1 слива в количестве 0,8 л, сахар в количестве 10 кг в виде сахарного сиропа 65,8%-ного и тщательно перемешивают. После перемешивания водку проверяют на крепость. При отклонении крепости водки от стандарта ее корректируют, добавляя спирт или воду с последующим перемешиванием и проверкой крепости купажа. Готовую водку фильтруют и направляют на розлив.

При данном соотношении ингредиентов получена водка прозрачная, бесцветная, с мягким водочным вкусом и водочным ароматом, крепостью 40%, обладающая тонизирующим эффектом и лечебными свойствами, а именно: укрепляющая сердце, нервную систему, благоприятно действующая на иммунную систему человека, то есть продукт достигает технического результата.

Пример 2.

Водку особую "Чародейка" готовят купажированием аналогично примеру 1 при следующем соотношении ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:

Настой корня женьшеня 1 слива - 0,6

Настой солодкового корня 1 слива - 0,6

Сахар, кг - 9

Водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды исправленной - Остальное

Приготовление водки особой при количественном отклонении ингредиентов меньше нижнего предела ведет к получению водки с резким водочным вкусом и низким тонизирующим и лечебным эффектом, то есть не достигается технический результат.

Пример 3.

Водку особую "Чародейка" готовят купажированием аналогично примеру 1 при следующем соотношении ингредиентов, л/1000 дал готового продукта:

Настой корня женьшеня 1 слива - 1,0

Настой солодкового корня 1 слива - 1,0

Сахар, кг - 11,0

Водно-спиртовая жидкость на основе спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды исправленной - Остальное

При приготовлении водки особой при количественном отклонении ингредиентов больше верхнего предела не достигается технический результат и по органолептическим свойствам напиток не может быть отнесен к водкам.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх