способ лечения заболеваний грудного отдела пищевода

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт,
Касаткин Вадим Федорович,
Геворкян Юрий Артушевич,
Каймакчи Олег Юрьевич,
Максимов Алексей Юрьевич,
Рындич Игорь Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний грудного отдела пищевода. Накладывают внутриплеврально пищеводно-желудочный анастомоз конец в бок. При этом при мобилизации желудка сохраняют желудочно-селезеночную связку. Укладывают связку над передней губой анастомоза. Перегибают связку по линии отхождения от желудка. Подшивают связку к передней поверхности пищевода выше зоны анастомоза, к передней поверхности дна желудка справа от анастомоза, к передней стенке желудка ниже анастомоза. Образовавшуюся полость дренируют. Способ обеспечивает профилактику и лечение гнойно-септических осложнений в результате несостоятельности анастомоза. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ лечения заболеваний грудного отдела пищевода, предусматривающий наложение внутриплеврального пищеводно-желудочного анастомоза конец пищевода в бок желудка, отличающийся тем, что при мобилизации желудка сохраняют желудочно-селезеночную связку, укладывают желудочно-селезеночную связку над передней губой анастомоза, перегибая ее по линии отхождения от желудка, подшивают желудочно-селезеночную связку узловыми швами к передней поверхности пищевода выше зоны анастомоза, к передней поверхности дна желудка справа от анастомоза, к передней стенке желудка ниже анастомоза, образовавшуюся полость дренируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии грудного отдела пищевода. Оно может быть использовано при наложении внутриплевральных пищеводно-желудочных анастомозов у больных раком грудного отдела пищевода.

Известен способ круговой перитонизации и механического укрепления пищеводно-желудочных и пищеводно-кишечных анастомозов под диафрагмой, для чего используют край пищеводного отверстия диафрагмы и париетальную брюшину (Гервазиев В.П., Волобуев Г.В. Клиническая хирургия, N 8, 1979, с. 36-37).

Известен также способ изоляции анастомоза пищевода, включающий подшивание к зоне анастомоза брыжейки поперечной ободочной кишки (Колченогов П.Д. Вестник хирургии им. Грекова, 16, 1957 г., с. 23-27). В этом способе брыжейку поперечной ободочной кишки подшивают по краю отверстия, через которое к пищеводу подведена анастомозируемая с ним кишка, к пищеводу выше линии анастомоза, а затем вторым рядом швов ее подшивают к анастомозируемой с пищеводом кишке ниже линии анастомоза.

Описанные способы обладают существенным недостатком. Они не гарантируют изоляции зоны анастомоза от брюшной полости и в случае несостоятельности швов не предупреждают развитие гнойно-септических осложнений в ней.

Известен способ изоляции анастомозов кишечника в сумке, формируемой из пряди большого сальника на питающей ножке, с целью предупреждения перитонита. Данный способ выбран в качестве прототипа (aвторское свидетельство СССР N 1009437, кл. A 61 B 17/00, от 27.05 1982; Русаков В.И., Чернов В.Н. c соавторами "Способ лечения заболеваний кишечника". Бюллетень N 13 от 07.04, 1983 г. ). При этом выкраивают прядь большого сальника на питающей ножке, проводят его через окно в брыжейке толстой кишки, фиксируют его края выше и ниже анастомоза по окружности кишки, образующуюся сальниковую сумку фиксируют к пристеночной брюшине и дренируют.

Вышеуказанная методика разработана для изоляции толстокишечных анастомозов, но не может быть использована при изоляции внутриплевральных пищеводно-желудочных анастомозов, поскольку в последнем случае при формировании желудочного трансплантата резецируют большой сальник.

Целью настоящего изобретения является профилактика и лечение гнойно-септических осложнений, развивающихся в результате несостоятельности внутриплевральных пищеводно-желудочных анастомозов.

Указанная цель достигается тем, что при мобилизации желудка сохраняют желудочно-селезеночную связку, укладывают желудочно-селезеночную связку над передней губой анастомоза, перегибая ее по линии отхождения от желудка, подшивают желудочно-селезеночную связку узловыми швами по передней поверхности пищевода, выше зоны анастомоза, к передней поверхности дна желудка справа от анастомоза, к передней стенке желудка ниже анастомоза, образовавшуюся полость дренируют.

Изобретение "Способ лечения заболеваний грудного отдела пищевода" является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно в хирургии грудного отдела пищевода.

Новизна изобретения заключается в том, что пищеводно-желудочный анастомоз изолируют от плевральной полости желудочно-селезеночной связкой.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста хирурга-онколога явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургического лечения рака грудного отдела пищевода.

Изобретение "Способ лечения заболеваний грудного отдела пищевода" является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении рака грудного отдела пищевода в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляют следующим образом.

При формировании желудочного трансплантата 1 резецируют большой сальник 2 (см. фиг. 1 и 2). Отсекают желудочно-селезеночную связку 3 как можно ближе к ткани селезенки 4 (5 - линия отсечения желудочно-селезеночной связки). Сформированный трансплантат переносят в плевральную полость. Накладывают пищеводно-желудочный анастомоз конец пищевода 6 в бок желудка. Укладывают желудочно-селезеночную связку над передней губой анастомоза 7, перегибая ее по линии отхождения от желудка. Фиксируют желудочно-селезеночную связку узловыми швами по передней поверхности пищевода 8, выше зоны анастомоза. Подшивают желудочно-селезеночную связку по передней поверхности дна желудка 9 справа от анастомоза и к передней стенке желудка ниже анастомоза 10. В образовавшуюся полость между швами, фиксирующими желудочно-селезеночную связку к передней стенке желудка, устанавливают двухпросветную дренажную трубку 11, которую выводят в брюшную полость, далее на переднюю брюшную стенку.

Пример.

Больная П-ва, 52 лет, история болезни N 9364/ж, поступила в клинику с диагнозом: рак средней трети пищевода ст. 3, гр. 2, дисфагия 2 ст. Гистологический анализ N 516470-471: плоскоклеточный рак с ороговением. После предоперационной подготовки больной выполнена операция: лапаротомия, торакотомия справа, резекция грудного отдела пищевода с внутригрудной эзофагопластикой целым желудком (по методике Льюиса). Над передней губой анастомоза сформировали герметичную полость из желудочно-селезеночной связки согласно вышеописанной методике. Полость дренировали двухпросветной дренажной трубкой, которую вывели в брюшную полость, далее на переднюю брюшную стенку. На 4-е сутки после операции у больной по дренажной трубке начало отходить желудочное содержимое. При рентгенологическом исследовании установлено: контраст поступает из зоны пищеводно-желудочного анастомоза в сформированную из желудочно-селезеночной связки сумку, не растекается по свободной плевральной полости, эвакуируется из сумки по дренажу. Больная была переведена на парентеральное питание. С 14-x суток послеоперационного периода больная начала принимать жидкую пищу. К 45-м суткам послеоперационного периода свищ закрылся. Больная в удовлетворительном состоянии выписана домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что формирование над передней губой пищеводно-желудочного анастомоза полости из желудочно-селезеночной связки предотвращает развитие гнойно-септических осложнений при несостоятельности анастомоза в плевральной полости. Таким образом, улучшаются ближайшие результаты хирургического лечения больных раком грудного отдела пищевода.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх